Match 2020

Предлагаю возродить традицию RAMA forum и создать тему, посвященную матчу сезона 2019-2020гг.
В свое время эти темы помогли мне принять окончательное решение о подготовке, оценить свои шансы и перспективы. Огромная благодарность всем предшественникам, кто описывал свой опыт и давал советы.

Итак, начинаю с себя.

YOG ------------> 2008
Step1------------> 246
Step2ck---------> 250
Step2cs---------> pass, 1st attempt
Step 3-----------> no
LORs------------> 4 (2 US, 2 home)
USCE -----------> 1 month observership
Research-------> 1 year during medical university
Publications → 1 oral presentation (home)
Volunteer-------> translator at Cochrane Collaboration
Applied---------> 177: 70 ENT, 82 peds, 25 prelim surgery
Gap--------------> no
Visa status-----> need visa

Также, давайте делиться информацией о подготовке к интервью, поиске дешевого жилья и транспорта, планированию расписания интервью.

9 лайков

Итак, продолжу

YOG ------------> 2013
Step1------------> 267
Step2ck---------> 269
Step2cs---------> pass, 1st attempt
Step 3-----------> 259
LORs------------> 4 US
USCE -----------> 4+ mo
Research-------> none
Publications → none
Volunteer-------> none
Applied---------> 146 IM
Gap--------------> since September 2016
Visa status-----> Green Card

https://docs.google.com/document/d/1IFW_DxIwMMOBdjhFvlE65YpOI1_fTBp71GBykoDfIys - Копипаста на мой взгляд полезных советов с форума к матчу.

Я живу в Денвере, что будет малополезным в плане переночевать для кого-то из вас в период странствий по стране. Но если что - пишите.

10 лайков

По поводу Letter of interest. По моему мнению, их лучше рассылать в конце августа-начале сентября. Вы еще не попадете под лавину других писем и будет выше шанс того, что ваше прочтут. С другой стороны, сильно рано тоже не стоит - про вас могут забыть. Letter of interest - Google Docs - шаблон, который я себе составил. Старайтесь его как можно больше персонализировать используя данные с сайта программ, называйте PD/PC по имени и тд. Я старался писать и PD и PC, если находил обе почты. Мой косяк в том, что я мало где указал, что работал врачом. В остальном я бы ничего не менял на данный момент. В итоге я разослал около 200 писем (146 программ).

8 лайков

У меня вчера был первый отказ.
University of Texas Medical Branch Hospitals Program - pediatrics.
В программе кат-офф 3 года после выпуска и 27% non-US IMG со средним баллом за первый степ 210-225.
При подаче в IMG-friendly программы я игнорировала YOG cut-off, но здесь это оказалось жестким критерием.

6 лайков

Ваша главная проблема - отсутствие визы. Ситуация с J1/h1b сильно изменилась за последний год в очень неблагоприятную сторону и сейчас вместо коврового бомбометания апликейшн имеет смысл напрямую спрашивать программы (а ещё лучше - Academic Affairs Department, если такой есть в госпитале), спонсируют ли они визы. Успехов.

1 лайк

Получил вчера свое первое приглашение от Cleveland Clinic (вторичная программа). Под конец всей эпопеи создам табличку, где будет % инвайтов от количества подач, даты приглашений и интервью, впечатления от самого интервью. Данное интервью поставил на попозже - хочу в самое начало поставить менее желаемые предложения (если будут), чтобы потренироваться в реальных условиях как вести себя во время интервью и показать себя во всей красе на наиболее желаемых.

Скоро начну готовиться к интервью. Для этого у меня есть замечательный напарник. Может, еще возьму профи с Italki (сматчившиеся ребята советовали).

Бытовые вопросы: Жилье посоветовали искать через Priceline Express deals. Ну или AirBnb. Есть маленький шанс, что вас приютят наши соотечественники, но надо кинуть клич в чат в Fb или Telegram. Самолет посоветовали от Southwest - билеты можно возвращать за полную стоимость. В общем ищите идеальный для вас вариант.

2 лайка

Спасибо! Я понимаю, что у меня много проблем, не только отсутствие визы. К сожалению, с этим, как и с годом выпуска я уже сделать ничего не могу.
Подавалась я, естественно, только в те программы, которые спонсируют визы, о чем написано на их сайте и/или FREIDA. Неужели нужно еще дополнительно уточнять этот вопрос?

Напишите мне , если нужно будет место остановиться в Филадельфии- место на диване и блинчики на завтрак я устрою:)
Всем удачи!

3 лайка

Вы на самом деле этим ничего поделать не можете - по независящим от вас причинам. Информация меняется очень быстро, к сожалению. В 2 госпиталях, с которыми я работаю, - традиционно ФМГ френдли - один значится, как спонсирующий, я точно знаю, что не спонсирует визы, 2й изменил информацию в середине Августа.

Удачи вам.

1 лайк

Спасибо большое. Буду иметь в виду. Мне уже откликнулось 7 человек с разных уголков страны. Если так дальше пойдет, можно будет создать таблицу для внутреннего пользования с потенциальными местами для ночлега. Все зависит от желания и возможностей людей. Но старт радует.

Отказ в Maimonides Medical Center/Infants and Children’s Hospital of Brooklyn Program.
19% non-US IMG, средний скор за step1 226-235, спонсируют J1/H1B (по FREIDA). Остальные требования не прописаны.

А мне такое письмо от одной программы сегодня пришло в эрас. По началу я думал, что это инвайт, но я ошибся.

In order to more efficiently review the >5000 applicants we get at …, I send out this email to many applicants in order to add information to the file. If you have already talked about this in your personal statement I am sorry for forcing you to be (briefly) redundant. I need you to answer before I look through your file. Please answer through ERAS and do not use an attachment.

Most applicants, even when not sure of their future, lean towards being either a hospitalist or primary care doc or one or another fellowship. What are your leanings? If towards a fellowship, which one?

And why (name of program) specifically?

Буду что-то отвечать

Подколка в том, что большинство IM программ хочет выпускать врачей, идущих в primary care. Так что отвечайте осторожно. Больше почитайте о программе.

1 лайк

Ну я как-то так и ответил, тем более, что я на самом деле сейчас не думаю о fellowship. Да и доктор, у которого я делал обзерв рекомендовал мне избегать разговоры, связанные с феллоу : “Remeber, you are a begger. Thay want you to stay in a shitty place and work hard as a PCP. Let them think that you are going to do it. They want their kids to have fancy cardio/GI fellowships”. Тут, конечно, не без преувеличения, но для правды определенно присутствует.

В продолжение темы медицинского каучсерфинга. Мне уже ответили со следующих городов:

  • Нью Джерси
  • Атенс (Georgia)
  • Mayfield Heights (Ohio). - (Любезно согласились приютить на время интервью в Cleveland).
  • Seattle
  • Danbury (CT)
  • Filadelfia
  • another place in CT
  • Baltimore

Мой дом в Денвере тоже открыт если что. Если хотите поучаствовать в расширении списка - пишите.

  • Albuquerque, NM

Получил сегодня отказ от Texas Tech University (Amarillo)

я правильно понимаю, primary care - это типа наших “участковых врачей” ?

Да

1 лайк

Отказ в Zucker School of Medicine at Hofstra/Northwell at Cohen Children’s Medical Center Program.
Программа вообще не IMG-friendly, понять сейчас не могу, почему я туда подавалась. Видимо, перепутала в ночи с другой IMG-friendly с очень похожим названием. Самые бездарно потраченные 26 баксов в моей жизни.