В очередной раз... куда? Взываю к коллективному разуму :)

Приветствую тебя, о всезнающий форум! Да, знаю, буду очередным из сотен, вопрошающих здесь об одном и том же… Но пишу я сей пост для того, что бы в очередной раз убедиться в верности поговорки о том, что одна голова (в нашем случае две) - хорошо, а многоголовье - лучше!
Для начала немного предыстории. Мы - семья из трех человек. Я - 36 лет, супруга моя любимая - 28 лет. И сынуля -2.5 года. В мае текущего 2014 года вытянули счастливый билет в лотерее Green Card и материализовали его в три эмиграционные визы в середине ноября (подробнее об этом писал здесь). Собираемся лететь в апреле. И погода будет поприятнее и время на завершение здешних дел требуется.
Забегая вперед, хочу сразу сказать, что в конце поста будут вопросы, ответы на которые очень хочется получить до пересечения границы. Ведь, как говорится, предупрежден - значит вооружен :slight_smile:

1) Куда
Изначально для переезда мы рассматривали два места. Нью-Йорк, так как там есть пара знакомых, которых, к сожалению, не можем назвать друзьями. Просто земляки с которыми я когда-то поддерживал приятельские отношения. Один уехал лет 10 назад, начинал с нелегала, сейчас легализовался и имеет магазин сотовых телефонов в Бруклине. Другая уехала 4 года назад по студ. визе, выучилась и работает в университете. Т.е. пожить к себе не пустят, но об особенностях местной жизни расскажут, в курс дела введут и может быть отвезут по каким-то неотложным нуждам. Иными словами хоть какая-то поддержка на первое время. Какие плюсы я вижу в переезде в NY?
• наличие знакомых
• вероятность найти работу выше т.к. город большой.
• т.к. язык не супер, то все-таки придется держаться неподалеку от русскоговорящей диаспоры. По крайней мере первое время.
Из минусов
• дороговизна жизни вообще и аренды жилья в частности.
• суета мегаполиса. Мы любим более размеренный ритм.
• Климат. Мы люди южные, приморские и нам конечно хочется туда, где потеплее. Наличие океана ооочень желательно.
Вторым вариантом была Флорида. Пока без привязки к конкретному городу. Подруга жены одно время жила там и была очень довольна. Плюсы:
• Климат
• На сколько я знаю, стоимость жизни меньше, чем в Калифорнии и том же NY
Минусы:
• Там абсолютно нет знакомых. Начинать с нуля без какой-либо поддержки, кажется не очень рациональным.
• Не имею понятия что там с работой

2) Финансы
Теперь несколько слов о том, с каким багажом мы туда собираемся. На настоящий момент имеются накопления в размере 1 млн. рублей, что по нынешнему курсу около $22 000. Так же есть автомобиль, который планируется продать перед отъездом за 500 тыс. ($10 000). Ожидается, что с родины будет приходить еще небольшой ежемесячный donation в размере около $500 (опять-таки, если курс доллара не взлетит вновь) за сдачу квартиры. Т.е. вот наш финансовый Airbag, который, конечно, не хотелось бы спустить в один момент и остаться на бобах.

3) О нас
Я “юрист” :), который, учась в институте, понял, что выбрал не ту специальность и доучился уже только потому, что бросать было жалко. Ни дня не работал по диплому, так что в расчет это не берем. С 16 лет работал на радио в качестве ведущего, муз. редактора, звукорежиссера, начальника радиостанции в составе медиа-холдинга. Имею небольшой опыт телеведущего. Последние 8 лет работаю диктором и звукорежиссером как self-employed. Иными словами озвучиваю и монтирую аудио-рекламу, фильмы, презентации. За плечами 17 лет работы в качестве клубного DJ (наверное это вообще не важно, но напишу, как факт). Английский на уровне pre-Intermediate. Словарный запас позволяет объяснить чего хочу, почти полностью понять ответ, но практики разговорной речи не хватает. 5 месяцев посещаю курсы. Компьютер на уровне high level user. К сожалению ни разу не программист, а то многие вопросы бы отпали сами собой :slight_smile:
Жена - такой же экономист, как и я юрист. До декрета работала менеджером в автосалоне. Язык - beginner. В школе был немецкий. Английский учит на курсах уже 4 месяца. Компьютер - above average user. По всей видимости будет сидеть дома с сыном т.к. садики, на сколько я знаю, удовольствие не дешевое и что бы им пользоваться, простой работы недостаточно.
Увы, профессии и навыки у нас, похоже, не слишком конвертируемые в Штатах. Так что по всей видимости, либо нам светит неквалифицированная работа, либо придется переучиваться, но только после того, как подтянем язык. Но хватит ли на это средств и будет ли время?

4) Вопросы
Подытоживая все вышеописанное, хочу спросить совета у бывалых.
• Все-таки куда выгоднее, удобнее, продуктивнее будет приземляться?
• На сколько достаточной можно считать сумму наших накоплений?
• В какой форме переправлять их (накопления) за океан?
• На какую работу можно рассчитывать и где ее искать?
• Один знакомый мне расхваливал Portnov Computer School, как чуть ли не панацею. Якобы после ее окончания найти хорошую работу - пара пустяков и он уже это сделал 7 месяцев назад и работает SQA Engineer. Правда у него есть преимущество в виде 17 лет жизни в США :slight_smile: Стоит ли обратить на нее внимание или это ерунда?
• Ну и конечно, будем благодарны за любые добрые советы и наставления.

City-Data.com - Stats about all US cities - real estate, relocation info, crime, house prices, cost of living, races, home value estimator, recent sales, income, photos, schools, maps, weather, neighborhoods, and more
показывает на карте в цвете ситуацию по разным критериям , а вообще лучше приземляться где есть шансы найти работу и снять жилье по карману.

Всегда чем больше тем лучше.

если сегодня начать учиться, то можно рассчитывать на позицию Junior’а

здесь есть соответсвующая тема почитайте, там подробно все описано

Главное английский ,без языка только тарелки мыть

2 лайка

Я хоть и не бывалый, а больше турист, скажу Вам, уважаемый топикстартер, что имеет смысл ехать в школу Михаила, чтобы получить конвертируемую профессию. А пока точите язык. С компьютерной наукой при надлежащей усидчивости Вы справитесь, а Ваша публичная прежняя профессия поможет проходить интервью. Берите самого продвинутого репетитора и точите, точите язык до отъезда.

Нью-Йорк? Какой смысл ехать заведомо на низкоквалифицированную работу и ронять на многие годы качество жизни? Тогда уж, если нет политических мотивов, к нам, в Подмосковье, где Вы и Ваша жена не только легко найдёте работу, но и зарабатывать будете однозначно больше, работая в столице.

p.s.
Только к Михаилу, имхо.

p.s.
Или просто поживите и присмотритесь. А деньги можно списать на конвертацию ГК.

Без профессии Вы будете не жить, а выживать.

  1. Знакомые что, изъявили бурное желание поучаствовать в вашей судьбе? Или по сей день не в курсе, что на них кто-то уже рассчитывает? Если второе - то они вам ничем не помогут. А не исключено, что и вовсе, предпочтут исчезнуть с горизонта. У всех своих дел полно. Рассчитывайте только на свои силы.
  2. Во Флориде отвратный климат. Липкая жара. Воздух пьешь, а не вдыхаешь. Т.е. там хорошо отдыхать, лежа с коктейлем в руке на пляже. Жить там можно пару месяцев в году, остальное время не выходя из-под кондиционера. А вам вряд ли так повезет, с вашими специальностями на офисную работу рассчитывать не приходится. По крайней мере - на первое время.
  3. Во Флориде испанский - язык №2. Это значит, что без него вам трудно будет претендовать даже на позицию поломойщика. Все эти неквалифицированные местечки прочно оккупированы мексиканцами.
    ИМХО - ваш путь лежит в Техас. Хьюстон, Даллас, Остин. Тоже тепло. От Хьюстона до океана час на машине, если большая вода так уж важна (хотя в первые год-два вам не до отдыха будет, так что не все ли равно, если океан или его нет?) Цены относительно невысоки. И рынок труда развит нормально (я во Флориде не жила, но по отзывам друзей с работой там тухловато, “штат пенсионеров и нелегалов”).
    Но прежде всего - определитесь с дальнейшей карьерой. Будете ли пробиваться в паралигалы? А жена, допустим, в бухгалтеры? Или готовы полностью сменить сферу деятельности? И если да, то на что именно? Ответьте себе на эти вопросы, а потом идите на сайты местных коммьюнити коллеждей, смотрите цены на учебу и считайте, сколько лет вам предстоит сводить концы с концами.
2 лайка

1 выкиньте Нью-Йорк из головы.

  1. Знакомые что, изъявили бурное желание поучаствовать в вашей судьбе? Или по сей день не в курсе, что на них кто-то уже рассчитывает?
    знакомые не снимут вам жилье за полцены, не найдут вам детский садик на шару, не будут с вами носиться каждый день.

• Все-таки куда выгоднее, удобнее, продуктивнее будет приземляться?
туда где вы сможете максмально долго прожить на “свои”, найти работу на поддержку штанов пока найдете себя здесь. Надежды на “знакомых” только расслабляют. Дешево-куча работы-не нужна машина-кругом все белые и пушистые - не получится, по-этому заранее решайте чем можете пожертвовать идя на компромисс.

• На сколько достаточной можно считать сумму наших накоплений?
И с меньшими деньгами едут. Подушка - с одной стороны хорошо, а с другой - опять же - расслабляет, мол успею, туда не пойду, сюда не хочу…

• В какой форме переправлять их (накопления) за океан?
в теме как вывезти деньги расписано не один раз. Банковским переводом.

• На какую работу можно рассчитывать и где ее искать?
на хреновую у русских

• Один знакомый мне расхваливал Portnov Computer School, как чуть ли не панацею. Якобы после ее окончания найти хорошую работу - пара пустяков и он уже это сделал 7 месяцев назад и работает SQA Engineer. Правда у него есть преимущество в виде 17 лет жизни в США
А вы не пробовали хоть побольше чего-то узнать, связаться в конце концов, не? Если вы смотрите на школу в стиле “шел по улице - бац - кольцо волшебное” - то не панацея.

• Ну и конечно, будем благодарны за любые добрые советы и наставления.
Надеяться только на себя, максимум времени потратить на изучение языка. До головной боли. Иначе все тоже самое у вас будет здесь, и вместо того чтобы решать насущные задачи - вы будете… сидеть и учить язык, но уже с американскими расходами на жизнь. Все силы с женой на пару бросить на язык. Если у жены водительских нет - сделать. Ну и мое любимое - “в америку боятся ехать те, кто боится узнать себе настоящую цену”.

3 лайка

я согласна со всеми выше высказавшимися. я жила в америке будучи 16-летней студенткой 2 года, а также полгода уже с мужем и детьми. первые пару месяцев кажется ты в раю. потом - будет рай если на это работать! а если пустить на самотек, будет сущий ад! я бы посоветовала заняться языком так, как будто, если вы его не выучите на 100%, вас вообще в америку не пустят. тем более, что вы - музыкальный человек! вам должно дастся это легко. смотрите фильмы только на англ. первое время с титрами, потом без титров. слушайте фильмы, слушайте диалоги (сериалы “друзья” и т.д - там столько разговорного!) говорите с женой по англ, “дорогая, хочешь кофейку?”. заведите себе 2-3 учителя англ по скайпу. только носители! к сожалению, вас на амер.радио никто ведущим не возьмёт, скорее всего, никогда. но ведь есть и русские радио? тогда вам наверное в калифорнию.:slight_smile: но есть ещё такие города как нэшвил - музыкальная столица сша. там столько звкозаписывающих студий, можно законтактовать с ними уже отсюда. но опять же - ЯЗЫК! удачи вам во всём. главное не бояться! вы уже - счастливчик, без пяти минут американец! задайтесь целью и вперед. :slight_smile:

Ну в общем-то да. Предложили сами после того, как я сообщил о план. За язык никто не тянул. Сразу было оговорено, что помощь в разумных пределах. За информацию о Флориде - спасибо. Есть над чем задуматься. В паралигалы я точно не мечу. Скорее уже буду двигаться в сторону IT. Моя текущая работа ближе к этой области.

Тогда уж, если нет политических мотивов, к нам, в Подмосковье, где Вы и Ваша жена не только легко найдёте работу, но и зарабатывать будете однозначно больше, работая в столице.
За приглашение спасибо, но нет. Выбирая между Столицей и Югом, однозначно выбираю второе по совокупности причин.

к сожалению, вас на амер.радио никто ведущим не возьмёт[quote]
В этом я прекрасно отдаю себе отчет.

[quote]но ведь есть и русские радио? тогда вам наверное в калифорнию.

А более детальной информацией вы случано не владеете? Гугл знает только DANU RADIO в NY, и они утверждают, что они “ONLY RUSSIAN-SPEAKING FM RADIO STATION IN THE NATION”. Туда уже писал, но ответа не получил. Буду пробовать еще.

к сожалению, я ничего не знаю об этом. просто я жила в нэшвилле, и там студии и музыканты в прямом смысле слова на каждом углу, в центре города. если у вас есть запас денег, вы можете попробовать стать волонтером на студиях на какое-то время, они вас могут приметить позже. моя русская подруга так сделала со школой - записалась волонтером в школу, куда отдала детей. через 4 месяца ее взяли уже на работу в эту школу. но тут, конечно, нужны финансы - ты ходишь как на работу, каждый день и целый день, но без денег. :frowning:

у нас разные гуглы наверно, мне он выдает кучу ссылок , если так то в IT вам еще рано)

http://www.*************/radio-denverok/
New Life Radio
DavidzonRadio.com
РУССКОЯЗЫЧНОЕ РАДИО - - - radio online - Русскоязычные радиостанции он лайн из США, Канады, и т.д.
“BRIGHTON BEACH RADIO”-“A Little Odessa Station” Нью-Йорк. США. - http://bitofny.com/bitofny/radio/ - 2 канала : RU MIX-ANYWAYNYC и FAIRY TALE-СКАЗКИ.
“DAVIDZON RADIO” Нью-Йорк. США. - DAVIDZON RADIO - - Эфирное. Вещает по расписанию.
“RADIO GLOBUS” Нью-Йорк. США. - http://radioglobus.com/ - Интернет радио.
“RG РАДИО” Гейнсвилл.Флорида. США. - RG - “Настоящее русское радио в Америке”.
“RUSSIAN RADIO NY” Нью-Йорк. США. - dj GIO | Official Website (англ.яз.) - электронная музыка. Требуется регистрация !
“ВАШЕ РАДИО” Чикаго. США. - VASHE radio | - видеотрансляция !
“ДЕТСКОЕ РАДИО” Чикаго. США. - http://sofa.lk.net/ - Интренет радио. Онлайн. Детские песни и сказки.
“НОВАЯ ЖИЗНЬ” Чикаго.США. - New Life Radio - Онлайн.
“НОВОЕ РАДИО” Сан-Франциско. США. - http://novoeradio.com/ - Интернет радио. Выбор каналов.
“НОВОЕ РУССКОЕ РАДИО” Сакраменто. США. - Untitled Document - Онлайн.
“НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ/ЭХО ПЛАНЕТЫ” Чикаго.США. - http://radio1240am.com/
“РАДИО КИНО” Портленд. США. - Rock Radio KINO
“РАДИО РУССКАЯ РЕКЛАМА” Нью-Йорк. США. - http://news.***********/ru/radio.html - Интернет радио.
“РУССКАЯ АМЕРИКА” (передача) Нью-Йорк. США. - " " “” - архив программ.
“РУССКИЙ ГОРОД”-“RUSSIAN TOWN” Атланта. США. - http://russiantownradio.com/ - Интернет радио.
“ЧАС ЗДОРОВЬЯ” Чикаго. США. - Health 1240 | Your Health Radio - Архив передач.

это что есть на первой странице, и я искал всего минуту, странный у вас подход

1 лайк

я так и не поняла, каким боком диктор и звукорежиссер относится к IT.

ну примерно как точки А и Б на отрезке

Тема философская, вот и попробую вставить свои 5 копеек.
Буду говорить за себя, но примеряя к Вам, так как ситуация схожая. Разница лишь в том что у Вас есть виза, а у меня ее нет. Но мысли, что бы я делал в данной ситуации обдумывал не раз. Все что я напишу только МОЁ мнение и никого не призываю к таким действиям.

  1. Только не NY. Попробую обосновать. Мы ездили в гости в Италию к своим друзьям, которые там живут легально. Знакомы ОООчень давно. Ездили на 3 недели. Не путаем эмиграцию с туризмом. НО!!! Первая неделя - да - они с нами нянчились. Радость встречи. Везде водили за ручку. Жили мы у них в доме. Вторая неделя - ну да, друзья, ну да в гости. Но чувствовалось что уже как бы пора и честь знать. На третью неделю - конкретно уже чувствовалось что мы уже поднадоели. Пришлось менять планы и сказать что мы попутешествуем. На что они с благодарностью согласились. Не могу сказать что все такие люди как мои друзья, но примеряя эту ситуацию на себя, я бы наверное тоже не был бы в восторге от такого длительного гостевания. К чему я это все так подробно. У людей своя жизнь, и максимум на что Вы можете рассчитывать, это встреча в аэропорту и отвезти в гостиницу. Ну может еще пару раз куда то помогут сходить. ВСЕ!!! А дальше Вы сами - ножками))). На форуме, если не поленится, есть куча тем по городам, по штатам, где живут наши земляки, которые САМИ предлагают помощь новичкам - понаехавшим)). Форум Вам в глазки, читайте, изучайте, знакомьтесь, заводите знакомых. Я думаю многие не откажут Вам в помощи.
  2. Вопрос денег. Здесь на форуме, да и вообще ответ один. Чем больше тем лучше. И не имеет значения в каком штате вы приземлитесь. Хотя каждое место обусловлено своими статьями расходов. Везде Вас будет ждать судьба эмигранта, со всеми вытекающими из этого последствиями. Обустройство быта, адаптация, НЕПРЕДВИДЕННЫЕ расходы. А так же освоение новой специальности. Так как у вас нет адекватной специальности, востребованной в данной стране, и расходы на эту статью я бы выделил в один из самых жирных пунктов. Не имеет значения на кого вы будете учится, все стоит денег. И будет обидно, если “подушки” привезенной с собой не хватит на этот пункт.
  3. Как переправлять деньги в штаты,здесь на форуме уже собаку съели. Читайте форум. “Ищущий да обрящет”
  4. На какую работу. Да на любую, но только не в русском коллективе. Примеряя Вашу ситуацию на себя, и понимая что знание языка у Вас не самое лучшее, я бы пошел на работу хотя бы только для того, чтобы подтянуть английский. Знаешь язык, и работа будет. Стоишь и ничего не понимаешь, и работа будет соответственная. Скажу за себя. Знания английского у меня, не скажу что нулевые но и не супер. Как и когда понял. Поехали мы в Египет в 2011 году. Так я думал тогда что у меня хороший английский. Ага)) как бы не так. Уборщик в комнате знал английский лучше чем я. Но и это было не так обидно, когда на брифинге перед погружением (я занимаюсь дайвингом), гид рассказывал куда будем плыть, что будем видеть. А я стаял и тупо кивал головой. understand - yes? yes!!! А сам дую дую - но не очень со словарем)). Отвлекаясь от темы на сегодняшний день вполне сносно понимаю, что мне говорят, и корявенько могу сказать что хочу. Побольше бы языковой практики и все будет гуд. Читая темы адаптации, человек при желании, упорстве,стремлении более менее начинает говорить примерно через пол года. Пусть меня бывалые поправят, если я ошибаюсь. Почитайте темы адаптаций. Примеры хороших тем на которые обратите внимание и которые натолкнут Вас на некоторые размышления вот , или тут [URL=“http://www.govorimpro.us/west-%D1%81%D0%B8%D1%8D%D1%82%D0%BB-%D1%81%D0%B0%D0%BD-%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%8D-%D0%BB%D0%BE%D1%81-%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81-%D0%BB%D0%B0%D1%81-%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%81-%D1%81%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0%B0%D0%BD-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%B0%D0%BD-%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%B8/51991-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B-%D1%8D%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%82-%D0%B2-40-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F.html”]вот еще В общем почитайте не поленитесь. И вам полезнее будет, и сами расширите кругозор, да и на многие вопросы найдете ответы. Тем более авторы этих тем раскрывают их полностью. В них (в темах) и причины, и следствия и результаты. Так что Вам и карты в руки.
  5. Насчет школы Михаила Портного. А Вы его канал смотрели??? Вот его канал посмотрите. Там тоже найдете ОООчень много ответов на Ваши вопросы. Тут особенно рассказывать нечего, он (Михаил) сам за себя все рассказал. Посмотрите. Вам будет многое ясно.
    Ну и в заключении. Желаю Вам удачи в Вашей жизни. В Вашей адаптации. Ну и на последок дам еще один совет, как бы он банально не звучал - УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ ДОМА!!! Там Вам будет некогда его учить. И не просто учите, а запишитесь в какой нибудь Английский клуб, где люди именно говорят на английском, а не учат. Я не скажу за всех, но именно на таких собраниях я и заговорил. Ну и дома с женой и ребенком пытаемся говорить на английском. Даже если не уеду, в жизни точно пригодится. Как то так:ok:
2 лайка

paragraphs are your friends…

1 лайк

Ох, как я надеялся, что манера общения “подколоть, ткнуть носом и попытаться доказать собственное превосходство”, свойственная практически всем русским форумам, не практикуется здесь. Ан, нет… Уважаемый Ленивец, если вы думаете, что вывалить ворох непроверенных ссылок - есть показатель IT-продвинутости, то я вас разочарую. И если бы вы глянули более детально на результаты выдачи, которые опубликовали, то наверняка бы заметили, что часть ссылок ведет на уже мертвые проекты. Другая часть - это интернет радиостанции, которые функционируют в автоматическом режиме и делаются руками одного человека-энтузиаста. Вещание в диапазоне AM так же никогда не было коммерческим и реальные деньги в этом секторе не вращаются. Когда я говорил о русскоязычных радиостанциях, я имел ввиду коммерческое FM вещание и только! Все, что вы мне тут любезно показали, было мной давно просмотрено и отфильтровано.

я так и не поняла, каким боком диктор и звукорежиссер относится к IT.
Современная звукоазапись шагнула довольно далеко, со времен катушечных магнитофонов :slight_smile: Компьютер - мой основной рабочий инструмент вот уж как 15 лет. Согласен, я занимаюсь не программированием, не тестингом, но в тоже время знаю с какой стороны к этой коробке подступиться и получить от нее необходимый результат.

Это интернет, детка (с)

Даже в таком вопросе россия хочет претендовать на исключительность. Это особенность интернета, а не русских форумов. Вполне такой красивый пример я приводил в автомобилях, там где о больших машинках.

Я ЛЮБЛЮ РАБОТАТЬ с теми, у кого нет нужды кому-то что-то доказывать.
(с)Клинт Иствуд

куча народу, включая меня, работает на компе 12 часов в день. Это не делает нас ближе к IT, хотя я знаю, как к нему подступиться и получить от него необходимый результат.

1 лайк

Обучение никто не отменял. И человеку, который имеет более углубленное представление о компьютере, будет гораздо легче адаптировать мозг в нужном направлении, чем моей бабушке. Поправьте, если я ошибаюсь.

Честно, не могу ничего вам подсказать… Если вам кажется, что вы можете в IT пойти, начинайте учится прямо сейчас. Хотя я сомневаюсь в быстром успехе этой затее.

Когда у вас крайний срок въезда? Я имею в виду, сколько времени осталось на обучение языка? Есть полгода у вас еще впереди? я бы посоветовала жене учить язык усиленно. 16 часов в сутки. И по приезду пойти сразу работать также продавцом в автосалон. Машину водит? Если нет, учится еще в России. Насколько я знаю, здесь в автосалон не очень сложно устроится, и пока вы будете искать себе работу, она сможет приносить копейку в дом. Сколько бы вы не привезли денег, они очень быстро закончаться, к сожалению. Вам нужен будет хоть какой-то доход с первых же дней.
А далее, коммьюнити колледж на того же бухгалтера. Эвалюэйшн диплома пригодится. Узнайте, сколько стоят курсы в ваших примерных городах, для резидентов/не резидентов.

2 лайка

Я о деятельности радио никогда не знал, где там вращаются деньги, но вот сейчас открыл сайт там написано они вещают на AM , но коллектив у них человек 15 если не больше. я не поверю что 15 старых евреев работают только ради энтузиазма и без денег. может быть есть какие-то отличия россии и сша? я не знаю конечно.
И даже если это не такие деньги как вам видится в мечтах , всегда нужно с чего-то начинать.

То есть если я вчера писал код и тестил по, то сегодня по вашей логике я могу пойти в звукозапись, хотя не имею ни слуха не голоса, и вообще медведь по мне прошелся.

1 лайк

Мне кажется, если Вы хотите стать тестировщиком , может быть стоит сначала поехать одному, поучиться, порумейтствовать, понять что к чему. И деньги целее будут и если не получится, можно переехать в место подешевле типа NC, и на всякий случай --в штатах не хватает 300 000 тракдрайверов.
Почитайте адаптации, когда семья приезжает позже на уже подготовленное место. http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-сан-хосэ-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/31826-поехали-ego-и-семейство-в-сша-начало-=.html Просто энциклопедия.