Десятипальцевый метод слепой печати

Так получилось, что я никогда не учился правильно печать на клавиатуре, хоть и пользуюсь компьютером довольно давно. В итоге выработалась привычка печать в основном указательными пальцами иногда используя другие. Такая фигня и на английской, и на русской расскладках.
Сейчас думаю, а не переучиться ли мне на правильный метод печати всеми пальцами, цель - увеличить скорость печати и уменьшить количество опечаток. Начну наверно с английской раскладки.
Я попробовал несколько тренажеров, получается довольно тяжело задействовать правильные пальцы с правильными клавишами. Как Маугли, который учится ходить на двух ногах после детства проведенного с волками. Скорость печати падает в разы. Наверно нужно регулярно дрилить это каждый день, чтобы пришло просветление :slight_smile:

Собственно вопрос, кто-нибудь проходил этот путь, сколько времени ушло на обучение? Довольны ли результатом? Какой тренажер использовали?

игрался когда-то очень давно, были онлайн тренажёры. Наверное на последних курсах института начал ну и по чуть-чуть практиковался. 10 пальцев у меня не работают, в основном 6-8. Печатаю вслепую как на кириллице, так и на английской раскладке. Без проблем. Кириллицу на клавиатуры не клею уже очень давно, лет 20 наверное.

Я училась на тренажёре, названия правда уже не помню. Давно это было. Десять пальцев не задействовала, 8 вполне достаточно.
Кстати эти упражнения помогли и клавиатуру вслепую использовать. Русские наклейки никогда не покупала, руки и так помнят.

У меня тоже русских наклеек нет, я помню где буквы, только пользуюсь в основном указательными пальцами.
Долго учились, тяжело было?

Э…я уже не помню, но где-то год ушел скорее всего до комфортного уровня. Ну и практика, практика, практика. У меня еще и с работой это было связано, так что как-то само пришло в итоге. Самим тренажером пользовался пару месяцев, а потом просто практика.

Вы именно переучивались с указательных пальцев?
PS надо пробовать.

Нет, просто учился печатать на клавиатуре. Раньше была печатная машинка у отца, но там все по-другому, а когда в школе появились компьютеры, начали учиться, но сознательно начал учиться уже на последних курсах института. А навыки основные уже, конечно, на работе приобрел, но тренажеры мне помогли. Было скучно - да, но моторику и память развивают.

Я начал заниматься в прошлом году, когда на удаленку перешел. По поводу сколько времени ушло как-то не замерял, наверное где-то месяц - полтора до того как смог полностью вслепую. Тренажеры использую keybr.com и monkeytype.com. Сейчас у меня где-то от 40 до 55 слов в минуту на латинице, мне этого в принципе хватает. Ну и удобней стало.Тренируюсь просто по привычке минут 15 - 20 в день, ну или подольше если митинг скучный :slight_smile: .

Monkeytype - классная, не взрывает мозг. Буду по полчасика - часик в день фигачить, через месяц отпишусь. :sunglasses:

на винде 10 добавили транслитную раскладку. немного отличается от моей текущей. но все равно это хороший Плюс.

Методу советую брать отсюда

сам отсюда брал уже английскую раскладку
русскую ещё долбил по Соло Шахиджаняна. как вспомню так вздрогну, сейчас то понимаю насколько то было дико и кошмарно.
усложняющиеся тексты можно брать отсюда

Уехав в Канаду и купив ноутбук с местной клавиатурой, никакого некомфота вообще не имею от отсутствия кириллических подписей. Не говоря уже о скорости и печати в тёмной комнате с дивана имея ноут на пузе :slight_smile:

Я прошла этот курс.
Печатаю вслепую с той же скоростью, что и говорю.
Причем, что самое удивительное, этот навык приобретается моментально после окончания курса.
Так получилось, что у меня было много свободного времени и я от лаптопа не отрывалась. Прошла за три дня. Сто упражнений. Их надо выполнять без ошибок, а то следующее не откроется.
В среднем, за неделю можно уложиться.
Отличная технология.
Просто выполняете и получаете всё, что вам обещали.
Надо бы ещё и латиницу пройти.

1 лайк

На курсы не ходила. Тыкалась немного на тренажёрах. Но по факту печатаю 6-8 пальцами и совсем не по технологии, а так как привыкла. Тренажёрами были активные чаты, в которых смотреть на клаву никогда - выпадешь из разговора. Ну и Аська с одновременным общением в ней с 2- 3 собеседниками. После переезда не испытывала никаких проблем с компами без кириллице на клавиатуре. Этот форум частенько ругался на меня, что не может принять мое сообщение, потому что оно идёт слишком быстро после предыдущего.
По- английски тоже печатаю неглядя на клавиатуру. И так же 6-8 пальцами.
Если это реально может помочь в работе - я бы пошла на курсы слепой печати. А если просто ради того, чтобы инет сёрфить и на форумах трещит - не, не стала бы.
Если печатаете двумя пальцами глядя на клаву. То любой онлайн тренажёр вам в помощь. Главное, как и в любом деле, регулярно и постоянно заниматься.
Вспомнила, что я делала в свое время: взяла фразу, в которой есть почти весь алфавит и набирала ее не глядя на клаву, когда настроение для этого было. Наверное и это мне помогло. Но делала это просто по приколу: как быстро смогу набрать без ошибок.
Когда общалась с будущим мужем в аське и каком- то другом мессенджере, он не сразу понял, что я общаюсь с помощью онлайн переводчика. Потому что скорость общения была нормальная. Но я успевала набрать на русском, перекинуть на английский, английский снова перекинут на русский, чтобы проверить корректность ( например наше " у меня сегодня слабость" переводчик переведет как " у меня сегодня понос")))) потому лучше говорить, что "я, похоже, начинаю болеть) И не спрашивайте откуда я это знаю :rofl:. Хорошо что переводила в обе стороны. Прежде чем жениху отправить.
PS я не смогу сказать на какой клавише какая буква - мои глаза этого не знают и не помнят. Помнят пальцы.

2 лайка

Stamina Typing Tutor

Жена училась на нем. А я забил. И мне не надо.

1 лайк

Какой Шахназарова или Портнова?

Проходил Соло на клавиатуре Шахиджаняна, сейчас оно в онлайн формате на https://solo.nabiraem.ru/ и можно у них брать подписку на то время, за которое планируете освоить.

У меня ушло по 4 - 5 мес на язык (русский + английский), занимался по утрам минут по 20. Если прям очень надо, то можно очень быстро пройти, каждый в своем темпе занимается.

Я в ИТ, поэтому очень помогает, уже и не представляю, как раньше тыкался. Сейчас как приходится набирать что-то одной рукой - прям мучения ) Из дополнительных плюсов - меньше нагрузка на спину и глаза, не приходится подглядывать на клавиатуру при работе (это кроме скорости работы)

3 лайка

Сейчас есть онлайн тренажёры, там как соревнования между людьми, то есть как игра, гонки, рейтинги. Кому-то может такой подход зайдёт. Я там особо не сидела, только видела, поэтому сайт не помню, но думаю, найти через гугл не сложно, если надо.

Соло Шахиджаняна не знаю какое сайчас но 20 лет назад оно было ужасно. Первые дни долбишь один ряд клавиатуры. В итоге не можешь печатать ничего.
Вот тот курс Портнова ссылку на который я дал выше выгодно отличается тем что вся клавиатура учится сразу (полдня что-ли у меня заняло) и хоть медленно но уже можно печатать. Полный отчёт я по этому курсу дать не могу, поскольку учил на нём вторую раскладку-английскую, что несколько не то что учить с нуля.
Но общая мысль от сравнения осталась: методику Шахиджаняна в топку. На то время других не было, поэтому за 3 месяца сделал то что можно было условно сделать за 2 недели.

Соло Шахиджаняна. Прошел лет 10 назад. Кириллицу и латиницу. Забыл когда смотрел на клавиши. 120 знаков в минуту скорость. Кто не умеет, смотрит с удивлением когда набираю тексты. Убирается барьер между человеком и машиной.

4 лайка

Я начал заниматься по typingclub.com для тренировки клавиш группами и по monkeytype.com для наработки набора нормального текста, чтобы не только к дрилам привыкать.
Решил начать с английского. Пока тяжело (на второй день), пальцы плохо запоминают кнопки, продолжаю путать их, особенно тяжело дается упражнение с шариками из первого ресурса.
Посмотрим что будет дальше.
Месяц я точно готов выделить на попробовать.

1 лайк