Поиск новой работы не привлекая внимания на текущем месте (IT)

Собственно сабж. Интересует как вы ищете работу(поиск, собеседования и т.д.) в IT не привлекая внимания руководителей/начальства компании, на которую работаете в данный момент? Как быть, если работаешь в маленькой компании, в которой даже вице-президент не business casual и сидит стул в стул с тобой? Т.е. любое необычное поведение мгновенно будет замечено всеми.

И чо?

положи на него

1 лайк

Ну во-первых, мы как бы дружим и достаточно-таки близко по американским меркам, а во-вторых, собеседования всегда назначают в рабочее время. Буду я забивать на работу, так и на меня быстро забьют тогда. Хочется и рыбку съесть и… ну вы меня поняли.

Собеседования назначают так, чтобы было удобно - я собеседовался и в субботу, и после 6 вечера - никто не умер. Если вы там дружите - так может порешаете свои проблемы по-дружески? Новая контора - новые порядки, новые грабли и не факт что дружелюбное начальство.

Как-как, сказал ему “i need to run a personal errand, will be in the office by 10 / leaving at 4 tomorrow” и дело с концом, не?

Серьезно? Я один делаю из этого проблему? Видимо подсознательно не хочу уходить :slight_smile:

И это касалось даже адекватных работодателей? Я просто претендую не на шифтовые вакансии, а на 9-5, если 9-5 можно вообще применить к инженерам… ну в пределах нормального 8ми часового раб дня так сказать :).

Не умеете вы между строк читать господа форумчане. В том-то и дело, что начальник один из лучших, ну не смог он от совета директоров ничего выбить, а за еду моя хохлятская натура больше не согласна работать. Я хочу походить, рынок пощупать и так сказать не отсвечивать вообще. Я все еще слаб в английском, не умею врать, не могу продавать себя, поэтому надо качать скил! Наверное буду пробовать собеседоваться с утра или к вечеру.

Вы слишком драматизируете ситуацию. Если вам не хотят платить больше чем на еду, то чего вы тогда там боитесь потерять?! Делайте все аккуратно и все дела.

Помню в одной конторе, если кто заявлялся при костюме, народ включая босса сразу интересовался, “а не интервью ли у тебя, дорогой товарисч, сегодня?” Иногда костюмированные товарищи отвечали, что да мол интервью – ничего никого не уволили и разговаривать не перестали.

Правда, была еще одна контора с шизанутым начальником, неадекватно реагирующим на каждый “подозрительный” разговор по мобильному, подозревая намеки на собеседования — но тут ключевое слово “шизанутый.”

В общем, в среднем по больнице - всем пофиг.

Друг, у нас на работе все ищут вместе работу, а начальники также с пониманием относятся.
Это ваша фобия просто признак неопытности (без обид) Придет со временем осознание Вашего достоинства и самооценки
Поверьте, в США у вас есть права, вы никому ничего не должны
И, кстати. в ы не задумывались что начальник -друг имеет право вас выпнут за 1 секунду?
Так что внаглую влоб: " у меня дела в 6, можно я пораньше уйду?" - “У вас собеседованеи”? - Да, мне интересно развитие,
дядя предложил бизнес вести в сакраменто…" А не уволить ли вас, дорогой?" - “Вообще-то у меня есть права” не ваш раб ( громко) - я могу подать на вас в суд.
Так что вот наказ: изживайте эту привычку советскую: я от нее уже избавился. Удачи!"

Кто на кого может подать в суд?
Очень похоже что кто-то не совсем понимает что такое суд и с чем его едят.

Я, как постоянно нанимающий и увольняющий специалистов могу сказать, что не относился бы к человеку с предубеждением, если бы увидел, что он ходит по интервью (не в ущерб основной работе, естественно).
Но естественно это только после того, как он подошел ко мне, объяснил “чего ему не хватает в жизни в нашей компании” и я бы ничем не смог ему помочь.
Более того - я очень много помогал таким людям тренеруя, как нужно проходить интервью, какие вопросы и задания бывают и что нужно повторить накануне и какие типичные ошибки.
Сам я тоже переодически хожу по интервью, просто для прощупывания рынка - в моей работе важно знать что творится у конкурентов и какие там бонусы и фишки, которые могут переманить сотрудников от нас.

Топикстартеру советую просто отвечать, что он ходит по интервью для того, что бы набраться опыта, улучшить язык в стрессовой обстановке, научиться давать развернутые ответы на типичные вопросы.
Нормальный босс поймет, подождет пока вы найдете работу, а потом когда прийдете увольняться - просто перекупит вас назад, чтобы вы не уходили (если он при этом сможет все еще оставаться в плюсах). Раньше он вам зарплату не поднимет - таковы уж правила бизнеса … надо максимизировать прибыть и минимизировать убытки так хорошо, как это возможно. А если вы уже пришли уходить - то это потенциальные убытки (надо искать нового, учить , возможно перекупать если научить будет долго, платить рекрутерам) и когда вы пришли уходить, то повышение вам зарплаты - это минимизация потенциальных убытков.
А когда вы просто пришли попросить больше денег - то это просто уменьшение прибыли, на которое идти никто не хочет. Ведь на вас еще можно хорошо заработать месяцок другой, пока вы не найдете работу :slight_smile: Это чистая экономика - ничего личного.

Можно кстати блефовать (т.е. даже если вас не взяли, сказать - Мне предложили работать там то и там то за столько то. Я очень хочу остаться в компании, но деньги есть деньги и все такое … хотел бы услышать от вас встречные предложения), если вы чувствуете, что фирма в вас нуждается - это работает очень хорошо. … Но тут перегибать палку конечно нельзя … нужно знать меру и конечно же такой вариант работает не чаще, чем раз в год :slight_smile:

" набраться опыта, улучшить язык в стрессовой обстановке?" Ну кто поверит в это. Лучше честно сказать. смотрю предложения на рынке, я молод.
По-моему если человек идет собеседоваться, то ему должно быть глубоко пофигу что думает на этот счет босс. У человека контракт: он его выполняет и качественно, там нету пункта, что босса должно волновать что делает человек в остальное время кроме работы. Также и начальнику должно по закону быть глубоко пофигу, иначе это смахивает на буллинг, который запрещен законом
Обычнео люди боятся сказать честно. когда не уверены в своих навыках и еще молоды. этим и пользуются боссы, пытаясь “прогнуть” под себя босса. Типо уволю, никто не возьмет тебя.С таких мест я советую сразу же всех уходить.
Мой совет новичкам, плюйте и идите.

А никто не поверит, а это и не нужно. Все понимают, зачем, что и почему. Просто такой ответ не дает зацепок вступить в конфликт.
А смысл и так всем очевиден!

Так а чому просто дейофф не взять для интервью?

Если начальник начинает интересоваться тем что не предусмотрено должностной инструкцией, значит конфликт уже есть: здесь идет явное притеснение сотрудника по личным мотивам.
Я вообще удивлен что в США это кого то интересует
Постесняюсь спросить: а начальник он русский или американец? По-моему американцам пофигу на такие дела.,…

вот что с такими делать то :(, когда даже обновление на likedin отслеживается

Статус на linkedin “все сложно”, ага.

Гг, про нашу контору на глассдоре пишут что пару человек уволили за резюме на индиде с дайсом со статусом ищу работу. Уж не знаю правда или нет