Покритикуйте, пожалуйста, резюме.

Лол троль пожаловал хаха

Человек чистый help desk. Они только и занимаются, что установкой софта, настройкой принтеров, антивирусов и т.д. Если бы был статус в США, думаю он смог бы найти такую работу. Конечно без легального статуса, это невозможно с таким набором скиллов.

Телефон имеет смысл указывать только американский конечно же.
Больше конкретики пишите - implemented features - то какие. Fixed issues - опять же какие issues. Я не знаю, чем конкретно вы занимались и какие features вы сделали, поэтому только вы можете написать более конкретно.
Качество кода можно вычеркнуть, так как смысл нанимать человека, который не стремится это делать.

Не смог бы. Даже с легальным статусом. Ваши галлюцинации. Ни одного профессионального сертификата. Даже элементарного CompTIA A+. Обычно он присутствует в начальных требованиях. Наличие этого сертификата свидетельствует о том, что человек, как минимум, умеет включать и правильно выключать устройства.
Кто из нас троль, тут надо посмотреть.

Спасибо, теперь мне более понятно над чем поработать!
У меня один аккаунт, написанием резюме для штатов я начал заниматься недавно и спрашивать советы на форуме тоже, поэтому так мало сообщений.
Спрашиваю конкретно о своём резюме и не делал работу над ошибками, потому как из Вашего предыдущего сообщения, мне не было понятно над чем конкретно работать.
Я полагаю, что кому то будет интересны мои скилы, но прекрасно понимаю, что их нужно правильно расписать, с чем у меня собственно и проблемы, так как для Украины такого резюме с головой хватает.
Почему Вы говорите, что нет никакой связи? Есть скайп, LinkedIn и почта.

Спасибо.
Конкретные вещи я написал в Achievements, а в Responsibilities писал то, чем занимаюсь day-to-day. Теперь понимаю, что это не интересно, надо менять структуру резюме.

Objective
I am seeking a position as a web or android developer

Technical skills for 4 years in my carier:
• Programming languages: Java, Typescript, Php, 1C
• Scripting: JavaScript, HTML/CSS, XML, JSON
• Data-centric programming languages: Transact-SQL
• Frameworks: Angular2, Ionic4, ElectronJS, Bootstrap
• API: RestApi, jQuery
• Databases: Microsoft SQL Server, MsSQL, SQLite

Work Experience
November 2015 – Present day.
Full stack developer, ApTrade, Khabarovsk
ApTrade - distiverbyter product P&G,Four season and other household chemicals for Far East Russian country.
4 years was created:
• Android program for sales manager give opportunity sell product and send
documents to main office for his delivery.
Technical stack: Android, Android SDK, SQLite, PHP, MsSQL.
• Web site (Customer Relationship Management) for manager in main office. In this CRM they see product,
sales, route sales manager(subordinates).
Technical stack: Angular2, PHP, MsSQL, RestAPI.
• Web site (Customer Relationship Management) for delivery(trucks). Main function this CRM -
optimally distribute delivery cargo for trucks.
Technical stack: Angular2, PHP, MsSQL, RestAPI.

Education
2015 Pacific Ntional University, Khabarovsk, Russia

Всем привет !
Можете покритиковать что нужно убрать/добавить ?

И вопрос по выполненным проектам… так как работал в компании и проекты все остались закрыты внутри компании (показывать на github нечего и т.д.),
но был проект черновой и вот что от него осталось: [MODERATED] и ещё один живой проект
[MODERATED]. Что из них приемлимо будет в резюме указать ?

Тоже набросал в первом приближении CV на application engineer (не IT)
Буду благодарен, если потратите пару минут и прокомментируете что хорошо или плохо на ваш взгляд:
https://drive.google.com/file/d/1317PST9Ar5VaiQ1BLy4JJe7fGDnVuqO8/view?usp=sharing

ЗЫ Строчка съехала одна на вторую страницу, но у меня в ворде всё на одной поместилось

Привет, земляк!

Я бы, для начала, выровнял английский. Куча ошибок.

1 лайк

Потому, что нет никакой связи. Поэтому я и говорю, что нет никакой связи. Ну, образ жизни здесь такой. В подаляющем большинстве случаем (90% - 95 % ИМХО) рекрутер захочет переговорить по ТЕЛЕФОНУ ! Американскому, естественно. На почту напишут один вопрос : “Когда вам удобно переговорить по телефону?”. И это в лучшем случае. В прочих случаях, он звонит сам когда ему удобно, а не вам. Это основа основ. Ему вы не интересны со своими трудностями. Сотни претендентов с нетерпением ожидают его звонка.
Потом уже, после первого контакта с рекрутером, может быть беседа и по скайпу и т.п. каналам.
Конечно, есть люди находят работу через группы в Фейсбуке, Линкидине и прочих сетях, но … это немного о другом.
Да, было как то, что на почту рекрутер присылал технические задания, но потом , всё равно, подавай ему телефон.
Рекрутинговые компании это очень огромный, хорошо отлаженный бизнес. Здесь мышь не проскочит без уплаты своей доли при поиске работы.
Ой, только не надо про вашего соседа, друга, знакомого-американца, который сам нашел работу.
Мы говорим о принципе, а не о тех счастливых единичных экземплярах.
Ну, вы, конечно можете упорствовать в своих представлениях “об поиске работы в США”.

За что вы ненавидите работадателя ?
Ваш взорвет мозг любому. Это очень крутой 4 летний скилл!
Или это резюме для России английскими буквами (типа: “читаю и перевожу со словарем”) ?

1 лайк

Пару минут потратил. Первое впечатление. Не готовы вы учиться на уже озвученых рекомендациях. Я - уникальный и мое резюме, тоже будет уникальным.
Например: Будет отформатировано в две колонки. Это говорит о ваших познаниях в области форматирования текста. Молодца!
Но здесь же: нумерные списки, маркеры (не помню их точное название) - пять или шесть разных видов. Это кого вы хотите удивить этими пёстрыми попугаями ? Не больше двух разных шрифтов. А то , и вообще один. Выделить можно жирным шрифтом.
Некоторые скиллы расписаны повторно (похожие слова повторяются). Название Факультета вашего родного вуза совсем не впечатлил. Кому он нужен в США ? На него никто из местных не пойдет учиться.
И самое главное, на мой взгляд, не понятно что конкретно ищет этот гордый человек. На какую работу он претендует.
И это только несколько минут просмотра по диагонали…

1 лайк

Всем привет! Буду рад вашей критике:
https://docs.google.com/document/d/1oDZXhwVJn3-0ublB9rp8gHI8z5Uq3L4OOrILBoJjG7Y/edit?usp=sharing

Добрый день.
Была надежда что может быть кто нибудь из бывшего СНГ использует 1С в качестве какой нить учетной базёнки…))

Аппликейшн инженер не в IT обычно не занимается всем, от покупки карандашей для черчения до отправки изготовленного изделия и его запуска у заказчика. Поэтому резюме выглядит, как школьное сочинение на все темы сразу. Аппликейшн работает с заказчиками и RFQ, редко с разработчиком в своей компании, это все. Т.е. у вас смешение кусков четырех-пяти позиций, это не приветствуется здесь.
Отсутствует понятная цель этого резюме, т.е. на какую позицию ввы претендуете.
Термины и фразы, не используемые здесь вживую, т.е. английский язык. Как пример, mastering instruction, product build вместо developing instruction, product manufacturing. Ваши выражения используются совершенно в другом контексте и таких много.
Непонятны упоминания американских насосов и евро, или это резюме не для США?
Фразы ни о чем, типа Responsible for cryogenic market and US pumps. Что значит responsible, за покупки, за изготовление, за продажу?
Об оформлении вам уже написали.
Само резюме вообще не интересно потенциальному работодателю, поскольку нет конкретных деталей, чем же вы занимались. Если речь о насосах, то какие насосы, если речь о криогенике, то какие именно области и какое оборудование. Без этого выглядит совершенно ни о чем, лишь вода из общих слов.

1 лайк

Думаю не лишним будет ещё раз помянуть бесплатную организацию Upwardly Global которая вроде как помогает в т.ч. грамотно составить резюме.

Вообще неплохо бы такую информацию в топ закреплять.

Сказать честно, даже жаль тратить и минуту на ваше сочинение.
Общее: Те же ошибки, что у недавно обсуждаемых резюме.
Конкретно вы:
Данное резюме показывает, что всё вами придумано и в данной отрасли вы не работали ни дня.
Человек, «Fluent English speaker - written and conversational» никогда не построит так фразы, как строите их вы. Так строит фразы только Транслейт Гугл, когда переводит ваши русские мысли на английский.
Но и это не главное.
Все резюме показывает, что вы откровенно обманываете. НИЧЕГО вы не умеете, кроме как давить на кнопки в течение 4 лет! Никакого прогресса за этот период! Даже имея некий профессиональный сертификат.
Например. "Used command-line for triggering various conditions on testing environment.»
Где эта «command-line», о которой вы неоднократно указываете в своем резюме, и которая должна, по вашей идеи, восхитить работодателя? Как то она у вас зависла в воздухе. Может быть, это вы перепутали с клавиатурой?
Эта такая штука (клавиатура) на которой есть буквы и цифры и она служит для ввода в компьютер информации.
Как известно, у винды есть более мощные средства -Windows PowerShell (оболочка командной строки). Об этом вы ничего не пишите. Но, обычно о командной строке говорят Линуксойды. Но Линукс вам не знаком, исходя из ваших скиллов. И , позвольте спросить, фирмы разработчики за 4 года не использовали Линукс ?
Серьезно ?! Но, тогда дела обстоят ещё хуже. Если разрабатывали на винде, то не одного популярного фреймворка винды, или программы, используемых в тестировании в этой OS не указано.
«Helped fellow testers with setting up test environments and did misc troubleshooting» - это что такое?
Это типа, я такой/такая «миленький» ? Это за «среды» такие и почему их не могут подготовить другие кроме вас? Вы тестировщик или кто? В рабочее время заниматься ерундой.
Далее, нигде не упоминается два волшебных слова “test suite” и Селениум. То есть элементарные вещи в тестировании за 4 года вы так и не узнали. Test case and “test suite” идут в разговоре тестировщика как иголочка за ниточкой. Но вам это неведомо. Посмотрите видео Михаила Портнова на ютубе, может хоть что то прояснится у вас в голове.
Как без этого вообще можно садиться писать резюме?
Надеюсь, что ваша радость теперь безгранична.

Command line это консоль в винде, cmd, евпочя.

Monolith - это то, что куском, as opposed to microservices (современная парадигма highly cohesive and loosely coupled).
Если резюме про айти, то не надо писать, что софтовую архитектуру, все это прекрасно понимают и так, что не здания проектировал.
Тогда уж Automated UI Testing или Automated UI tests.

Existing нормально, они не всегда будут оставаться клиентами, так что permanent - мимо.

moodboards и user personas, если что, слова в UI/UX общеупотребляемые. Вам звучит странно, потому что вы не в этой области, ну, может, тогда вы сами погуглите, перед тем как критиковать?

Спасибо за ревью! :slight_smile:

  1. Если я ежедневно читаю тех документацию и спеки на английском, общаюсь текстом и по голосу с коллегами из других стран, не прибегая при этом к помощи гугл транслейта - это не тянет на Fluent? Честно, я считаю что я ничем не хуже рядового индуса, к тому же английская речь у меня без резкого акцента.

  2. По поводу command-line: я использую тулзину, эмулирующую линуксовый терминал, чтобы по SSH подключаться к серверу и запускаю там различные команды в зависимости от моих нужд. Коллеги девелоперы используют Линукс, да, но мне кроме командной ничего больше не требовалось, поэтому ограничивался тулзиной. Согласен, я слишком обобщено написал - переделаю с более подробным описанием.

  3. По поводу помощи другим тестерам - я рассчитывал на то, что это показатель моего умения работать в команде. Думаете это все-таки лишнее для резюме? Но опять-таки согласен, можно было более подробно описать.

  4. По поводу Test Suites. В резюме есть строка: “Created test cases, combined into test plans using TestRail…” и в ней вместо tets plans я имел ввиду test suites, ошибся термином и не обратил внимание когда перепроверял финальный вариант. Исправлю.

  5. По поводу “все придумано” и “не работали ни дня” - я действительно имею опыт 4 года и все перечисленное в резюме я действительно делал. Кроме того, я изучил все видео Портнова на тему составления резюме, прежде чем приступить к его написанию.

Вы указали на пару строк, но забраковали все резюме полностью. Есть ли у вас возможность дополнить свое ревью? Я понял, что нужно избегать “воды” и расписывать как можно конкретнее. Помимо этого, что еще заставило вас подумать, что резюме является пустышкой?

Просьба к остальным форумчанам тоже не проходить мимо и оценить резюме:
https://docs.google.com/document/d/1oDZXhwVJn3-0ublB9rp8gHI8z5Uq3L4OOrILBoJjG7Y/edit?usp=sharing

Я занимался ручным тестированием. Все, что касается селениума и автоматизации вцелом - с этим я пока что играюсь в песочнице, на реальных проектах не применял, поэтому не стал в резюме указывать. В таком случае и не надо было же, если я правильно советы М. Портнова понял?

Я распишу каждый пункт более подробно и конкретно, это я усвоил.
Но все-таки, что еще в моем резюме заставило сделать вывод “никакого прогресса” и “обманываете”? Неужели перечисленных скиллов и duties недостаточно для прогресса нескольких лет работы в ручном тестировании?

Вы увидели “командную строку”, но не увидели то, что обычно следует из этого термина, и решили что это просто слова, не подкрепленные практикой? Я правильно уловил ход ваших мыслей? И так с каждым пунктом типа?

   Остановитесь !!!! Христом Богом прошу !!! Не надо НИЧЕГО конкретизировать. Никому не интересно как вы открываете окно в винде и как вы его закрываете.

Нет, вы осмыслили неправильно!
Вы не поняли самого главного. Вы находитесь на минном поле. Каждый ваш шаг может погубить вас. Резюме надо только для проявления интереса к вам. Резюме переписывается под каждую конкретную позицию, используя слова, которые есть в требованиях для этой позиции. Затем беседы. Каждая беседа это новое минное поле. Лишнее слово, и зацепились за мелочи, в которых вы явно плывете. Практически каждая строка вашего опуса вызывает больше вопросов чем показывает ваши умения.
Например, вы пишите «Use of essential tools for API and performance testing» Производительность чего или кого? Умоляю, не надо подробно описывать! Не существует производительности как таковой. Сказали А, будут требовать говорить Б,В,Г и т.д.
Если мы говорим о производительности программы, это одна история. Вопрос. Какие инструменты? Секундомер на телефоне? Если мы говорим о производительности сети (при тестировании программы, веба и т.д.), то сразу 100 вопросов к вам.
Что знаете о стеке протокола TCP/IP(по протоколам ничего у вас нет), уровни работы в OSI, причины задержки, состав пакетов и т.д.
Какие инструменты или фреймворки, кроме Джеметра (этого крайне мало), используются и т.д.
Далее. Как тестировщик может ошибиться в основополагающих терминах тестирования? Врач ошибся и назвал, что вместо крови по сосудам течет моча. Сорри. Кому нужен такой врач?
Как тестировщик не пишет про модели тестирования, при описании опыта работы ? Что использовалось? Или вся работа заключалась в «помощи другу – подтирать ему его сопли»?
У Михаила Портнова есть уникальное качество: он часто говорит гениальные советы. Но мало кто готов их слушать, а тем более, следовать им.
Вы этих советов видимо не поняли или не расслышали. Для некоторых людей надо повторять по 10 раз одно и то же.
Я не специалист в области английского языка, как и русского, не могу судить, как вы там говорите и что вы там пишите, но… я вижу ваше «резюме» и вижу, что так фразы не строятся, людьми, которые хорошо знают язык. Могу ошибаться, а вы можете и дальше упорствовать в своей оценке вашего уровня познаний языка. Лично к вам у меня нет никакой вражды. Я вас даже уже и полюбил, как родного. Но… ваше резюме будет читать HR, и у него мозгов побольше, чем у меня. У него сработают ЕГО стереотипы и ваша бумага полетит в мусорную корзину.
Кстати, про «индусов», которые вам так дороги. Если мимо индуса пронесли Селениум, то он обязательно его напишет в резюме и, даже, немного поработает с ним.