Политическое убежище в США для мужа и жены сразу?

Здравствуйте! Мой муж политический активист (бывшая советская республика) и мы решили попросить политическое убежище в сша.

Вопрос: если мы оба приедем по туристической визе, то как нам лучше всего просить политическое убежище?

Смущает вот что: если на политическое убежище документы подаст только муж (но он впишет меня в документы), то пока ему не дадут убежище в каком я буду статусе, нелегальном, как только кончится виза?

Или если мы вместе приехали и он меня сразу впишет в заявление, то у меня со статусом тоже всё будет ок?

Также насчёт разрешения на работу: я знаю, что ему его должны дать сразу после первого собеседования, независимо от дальнейшего результата (поправьте если не так).

А какая ситуация будет у меня с этим?

Дело в том, что приезжать хотим сразу вместе, оставаться мне на родине одной нет никакой возможности. Но я при этом не политическая активистка, меня особо пока не преследуют и подавать документы отдельно я бы не смогла, т.к. доказать, что преследуют именно меня нет возможности.

Спасибо!

Вы будете в таком же статусе, что и муж.
За разрешением на работу вы оба сможете обратиться лишь через 150 дней с момента подачи заявления. Получить его можно не ранее 180 дней.

1 лайк

“политический активист” - это значит идейный, т.е. тот, кто не боится пострадать за свои убеждения. Он продолжает бороться против власти несмотря на преследования (см. декабристы, шестидесятники, большевики в конце концов). А у вас получается - пошумел чуть-чуть, ему милиционер пальчиком пригрозил и он быстро в штаты дёрнул (типа оттуда теперь бухтеть буду :). По-моему, это называется политическая проституция…

2 лайка

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответы, обнадёжили на самом деле!

Что вы имели ввиду под “Получить его можно не ранее 180 дней”? От чего 180 дней отсчитываются, от момента подачи документов или 150 + 180?!

Можете ли вы подкрепить ваши слова какими-то ссылками на нормативные документы или что-то подобное? У нас, к сожалению, уже нет средств, чтобы обращаться за консультацией к юристу, поэтому было бы здорово основываться на максимально проверенной информации :slight_smile: Спасибо!

а самим поискать?

К сожалению при нашем практически нулевом уровне знания английского искать юридическую информацию на Американских сайтах и по Американским документам достаточно сложно. На русскоязычных форумах ситуаций с получением политического убежища обоими супругами найти пока не удалось. Поэтому решили спросить у людей, у которых, возможно, уже был подобный опыт.

Хотя возможно про 150 + 180 информация где-то и есть, но раз вы уже ответили выше, я подумала, что вы бы могли дать короткий ответ и тут…

Политическое убежище сегодня используется исключительно с целью эмиграции. Сама эта программа давно нуждается в реформе.

Это не получение обоими супругами, это получение вашим мужем убежища, а вы за ним прицепом, ситуация вполне стандартная, читайте форум.
Короткий ответ я как-раз вам дала, а вы хотите, чтобы я все бросила и вам пошла искать ссылки официальные. Если вы сами не можете найти элементарную информацию по этому вопросу, то вам будет очень тяжело все это провернуть, ведь вы собираетесь сами как я поняла, без адвоката. Учитесь работать с информацией.

1 лайк

Не соглашусь с “исключительно”, т.к. сами попали в эту ситуацию совсем не с целью эмиграции. Однако подозреваю, что тех, кто злоупотребляет действительно много.

Нет конечно, всё бросать не надо, но когда человек, например, юрист, то ссылки на нормативные акты и т.п. очень даже могут быть под рукой или даже в голове (типа пункт такой-то такого-то закона). Я подумала, что может быть вы из таких.

Вы всё правильно поняли, адвоката мы просто не потянем, поэтому будем разбираться сами и учить язык. В этом нет ничего страшного, язык в любом случае нужен, но пока, конечно, тяжеловато.

Спасибо большое!

нет, я не юрист, и ссылок под рукой нет. Это общеизвестная информация по ПУ, читайте тут большую тему по этому вопросу и многое станет понятно. Профессиональные юристы тут просто так консультации не дают, они на этом деньги зарабатывают. Форум на то и форум, что информации много, но ее конечно же надо проверять.

Если у вас действительно серьезный кейс, вы сможете найти в США адвоката, который возьмется за это pro bono, либо за символическую оплату. Поискать можно в Volag, ORR, или благотворительных организациях, занимающихся помощью беженцам. Если вы не владеете английским языком даже на уровне, который позволил бы вам прочитать информацию на сайте USCIS в разделе беженцы, то как вы собрались без адвоката подавать заявление на статус беженца? Как вы собрались работать даже через 150+180 дней, без знания английского?

2 лайка

Опечатка?

да, простите, что-то мне запало из прошлого поста 180 дней, думал, что из чьего-то опыта про 180 дней было написано. Правильно будет 150 + 21 день + примерно до 10 дней на пересылки.

150 дней до даты, когда вы можете подавать на ЕАД (источник)
3 недели - ожидаемое время обработки заявления USCIS’ом (источник)
Т.е., выходит, что 180 дней в сумме от даты получения i-589 USCIS’ом.

3 лайка

(тут была ссылка которая есть в сообщении выше)

Здравствуте
скажите пожалуиста

можно ли получить полит убежише маме врач который работала в тюрме
и власти ее сняли с работы по политическим соображениям
а его 21 летного сына посадили в тюрму там жестоко били так что если не лечится может стать инвалидом
запугивали чтоб они подчинялись властям и не переходили в опозицию?

Чтобы просить статус политического убежища (asylum) в США, вам нужно:

  • находиться на тер-рии США
  • быть гонимым на тер-рии страны собственного гражданства на основании расы, религии, принадлежности к социальной группе, или политического мнения
  • подать соответствующую форму (i-589), приложив копии всех доступных доказательств ваших утверждений
  • убедить иммиграционного офицера, что ваше заявление правдиво
    есть еще много мелочей, но это в общих чертах.

Если всё то, о чём вы спрашиваете с целью уехать в США, происходит или происходило с вами,то какая у вас насыщенная жизнь! Просто интересно будет почитать, что ещё произойдёт. :slight_smile:

нет это не обомне если вы хорошо сравнивали по мои посты то узнали что это о другом человеке вопрос

но даже если и так это не предел насышености у многих еще более наянутая жизнь

Mіles

это официальная информация и так известно
но как конкретный
выше описанный случаи входит в кеиз полит убежища трудно понять

eще один мои друг интересуется
который жил в США больше чем 10 лет нелегалом и вернулся не дожавшись амнистии
тоже был опозиционером
тепер уже он не может подать на полит убежище например из Британии в посолсьтво в США
или в Канады?

здесь есть раздел о беженских програмах в Канаде?