Симпсоны

Один из моих любимых мультиков…

“Симпсоны”, история которых насчитывает больше 17 лет, - это приключения семейки, самые яркие персонажи которой - лысеющий недалекий любитель пива и пончиков папаша Гомер и его сыночек Барт с торчащими вверх волосами, который то и дело попадает в глупые переделки.

27 июля - день мировой премьеры фильма “Симпсоны в кино”. Премьера в России состоится 16 августа. Трейлеры дают некоторое представление о тщательно скрываемом сюжете и некоторых ярких персонажах будущего шедевра - таких, например, как президент Шварценеггер и “спайдер-пиг”, ходящий по потолку.

Фильм начинается с того, что Гомер вызывает утечку радиации из атомной электростанции, на которой он работает, в городскую реку. “Апокалипсис, эвакуация, массовая истерия жителей Спрингфилда, линчевание Гомера и все в таком духе. А между тем, Гомер отправляется спасать мир от катастрофы, которую сам же и вызвал”. Это первая полнометражная версия самого длинного американского мультфильма: 18 сезонов на телеэкране обFщим числом в 400 серий. Их увидели 60 миллионов зрителей в 60 странах мира на более чем 20 языках. Сериал будет продлён как минимум до 20-го сезона и 2009 года.

Идея создания сериала осенила автора популярных комиксов “Жизнь в аду” Мэтта Грейнинга, когда он зашёл в офис продюсера Джеймса Брукса из “Gracie Films”, чтобы предложить серии короткометражных анимационных работ.

Его персонажи - кролики Бинки и Шеб - должны были стать персонажами мультзаставки “The Tracey Ullman Show”. Но за 15 минут до того, как Грейнинг зашел в кабинет продюсера, его осенило, что в случае успеха он навсегда расстанется со своими кроликами, которые принесли ему успех и благосостояние - права на их использование перейдут телекомпании FOX. И за этот краткий промежуток времени Грейнинг на чистом листе набросал семейку Симпсонов.

Грейнинг оказался недальновиден. Сериал о Симпсонах получил 21 награду Emmy, 22 награды Annie, награду Peabody и многие другие. 14 января 2004 в честь сериала была открыта звезда на Аллее Славы в Голливуде. А кто помнит кроликов Бинки и Шеба?

Быстрота создания во многом объясняет происхождение многих реалий этого мультсериала. Город, где живут герои, носит название Спрингфилд - одно из наиболее популярных в Северной Америке.

Почти в каждом штате есть по Спрингфилду, а всего их в США 34. Хотя не раз говорилось, что город выдуманный, фанаты постоянно пытались определить, где он находится, по различным ориентирам. Но они всякий раз меняются - город могут окружать высокие горы или равнины, пустыни или побережье - в зависимости от того, что требуется в данной серии.

Кстати, за право представить 21 июля премьеру полнометражных “Симпсонов” победил Спрингфилд в штате Вермонт, насчитывающий всего 9 тысяч жителей.

Он обошел 13 “тезок” из штатов Колорадо, Иллинойс, Флорида, Кентукки, Луизиана, Массачусетс, Мичиган, Миссури, Небраска, Нью-Джерси, Огайо, Орегон и Теннесси. В качестве принимающего города не рассматривались два британских Спрингфилда, чему городские власти очень огорчились.

Симпсоны живут в доме N742 на Вечнозеленом Бульваре. “Evergreen Terrace” - это название улицы, на которой жил Мэтт Гроунинг, когда был ребенком. А учился Мэтт в Evergreen State College в Вашингтоне. Гомер и его жена Мардж названы в честь родителей Мэтта Гроунинга. Их дочерей зовут Лиза, Мэгги и Пэтти - имена сестер Гроунинга. Имя сына “Барт” получилось от перестановки букв в слове “brat” (англ. - мальчишка, выродок). Он левша, как и сам Грейнинг. Фамилию “Simpson” Грейнинг выбрал как самую часто встречающуюся. Кроме того, она получается от сокращения слов “Son of a Simpleton” (сын простака).

Грейнинг сделал персонажей желтыми, чтобы выделить их среди остальных. Но это также можно объяснить и тем, что они живут в городе, где находится атомная электростанция - инспектором по безопасности там работает Гомер Симпсон. Кроме того, все они четырехпалые. Единственный пятипалый персонаж - это Господь Бог.

Огромное количество второстепенных персонажей и тщательная проработка характера каждого из них позволяет воспринимать мультсериал как маленькую вселенную и добавляет в него ещё больше жизненности.

Очень часто для озвучивания персонажей, появляющихся только в одной серии, привлекаются знаменитости; иногда они озвучивают в сериале самих себя.

“Симпсоны” внесены в Книгу рекордов Гиннесса как анимационная программа с самым большим числом приглашённых знаменитостей. Например, Майкл Джексон в Симпсонах подавал голос за персонажа Леона Комповски, который в свою очередь изображал самого Майкла Джексона. В титрах при этом значился некто Джон Джей Смит.

Сериал высмеивает многие клише и стереотипы, в частности, образ жизни “среднестатистического американца” (как говорит Гомер, “Убить босса?! Поднимется ли у меня рука исполнить американскую мечту?”), особенности мировых культур в целом (“Во Франции никто не зовет меня жирным придурком. Здесь я гурман!”), даже само телевидение (“Нелегко разрываться между беременной женой и неуравновешенным ребенком. Но свои 8 часов у телевизора я все-таки выкроил”) и телеканал “Fox” (“Пусть Симпсонов показывают на дурацком телеканале, но ведь показывают!”). Его создатели не стесняются затрагивать такие скользкие темы, как однополые браки, борьба дарвинистов и креационистов, война в Ираке.

Гомер Симпсон вообще неиссякаемый источник житейской мудрости:

Я вижу улыбки своих детей. И понимаю, что они затеяли что-то недоброе.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Будь щедрее в постели. Поделись бутербродом.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Woo-hoo! Сегодня премьера! Попробую сходить на выходных… :slight_smile:

Кстати, вот ещё некоторые его (и не только) житейские высказывания которые я посторался перевести по смыслу:

Homer: If you really want something in this life, you have to work for it. Now, quiet, they’re about to announce the lottery numbers!


Хомер: Если вы действительно хотите чего-то добится в этой жизни, вы должны работать не покладая рук. А теперь помолчите, сейчас будут об’являть выигрышные номера лотереи!

Marge: Homer, the plant called. They said if you don’t show up tomorrow don’t bother showing up on Monday.
Homer: Woo-hoo! Four-day weekend!


Маргарет: Хомер, звонили с завода. Сказали что если ты не появишься завтра, то можешь не приходить на работу в понедельник.
Хомер: Здорово! Целых четыре дня отдыха!

Bart: I am through with working. Working is for chumps.
Homer: Son, I’m proud of you! I was twice your age when I figured that out.

Барт: Всё, больше не хочу работать. Работа для лохов.
Хомер: Сын, я горжусь тобой! Я был вдвое старше тебя когда это понял.

Homer: Son, a woman is like a beer. They smell good, they look good, you’d step over your own mother just to get one! But you can’t stop at one. You wanna drink another woman!

Хомер:Сын, женщины это как пиво. Они пахнут хорошо, выглядят хорошо, ты прершагнёшь через собственную мать чтобы завладеть одной. Но потом остановится не можешь. Хочется другую!

Homer: Here’s to alcohol, the cause of—and solution to—all life’s problems.

Хомер: За алкоголь, причину и решение всех жизненных проблем.

Homer: I want to share something with you: The three little sentences that will get you through life. Number 1: Cover for me. Number 2: Oh, good idea, Boss! Number 3: It was like that when I got here.

Хомер сыну: Я хочу поделится кое-чем с тобой: Три маленьких предложения которые тебе помогут в жизни. 1. Прикрой меня. 2. О, классная идея, босс! 3. Это было уже так когда я вошёл сюда.

Homer: Son, I just want you to know I have total faith in you.
Bart: Since when?
Homer: Since your mother yelled at me.

Хомер: Сын, я хочу чтобы ты знал что я полностью верю в тебя.
Барт: С каких это пор?
Хомер: После того как твоя мама наорала на меня.

Scully: Homer, we’re going to ask you a few simple yes or no questions. Do you understand?
Homer: Yes. (lie dectector blows up)

Агент Скалли: Хомер, мы вас спросим несколько простых вопросов на которые надо отвечать да или нет. Вы поняли?
Хомер: Да. (детектор лжи взрывается).

Marge: Grandpa, are you sitting on the apple pie?
Grandpa: I sure hope so…

Маргарет: Дедушка, вы сели на яблочный пирог?
Дедушка: Очень на это надеюсь…

Homer: Kids, you tried your best and you failed miserably. The lesson is, never try.

Хомер: Дети, вы начали и старались сделать лучшее на что были способны и у вас не получилось. Урок из этого: не надо начинать.

Homer: Homer no funсiоn beer well without.

Хомер: Хомер пива функционировать не может без.

Homer: You don’t like your job, you don’t strike. You go in every day and do it really half-assed. That’s the American way.

Хомер: Если тебе не нравится твоя работа, не надо бастовать. Каждый день ты идёшь и работаешь спустя рукава. Это по-американски.

Homer: Oh, so they have internet on computers now!

Хомер: О, теперь они установили интернет и на компьютеры тоже!

Homer: In theory… Oh sure. Even communism works. In theory.

Хомер: Теоретически… Конечно. Даже коммунизм возможен. Теоретически.

Homer: Son, when you participate in sporting events, it’s not whether you win or lose: it’s how drunk you get.

Хомер: Сын, когда ты участвуешь в спортивных мероприятиях не важно выиграешь ты или проиграешь: важно как сильно ты напьёшься.

Homer: Getting out of jury duty is easy. The trick is to say you’re prejudiced against all races.

Xомер: Избежать того чтобы тебя затащили на суд присяжных заседателей очень просто. Просто говори что ты предвзято относишься ко всем расам.

Тока что из кинотеатра!
Здорово!!!
Давно так не смеялась :slight_smile:

Lucky you. Завидую белой завистью. Сам жду премьеру с прошлого года. Трейлеры действительно ржачные.
Когда у нас покажут неизвестно, но не раньше чем через месяц после премьеры, если вообще покажут.
У нас в офисе сотрудник, приобрел все официальные DVD Симпсонов. Его домашние наверное офигели, когда узнали сколько он потратил на мульты по нашим меркам. ИМХО: это того стоило.

Кино пока не смотрели,но сижу в ливинг рум рядом с мелким - он смотрит Симпсонов - ten o’clock! С удовольствием прочитал выдержки из всех предыдущих постов - на английском естессно, шутки на русском ему почти недоступны…

Иду сегодня вечером!
Woo-hoo! :yahoo:

Посмеялся от души. Кстати кассовый сбор превзошёл все ожидания - 71.9 миллионов пока…

The Simpsons Movie Earns Big Doh!

Woo Hoo! “The Simpsons Movie” turned doughnuts into dollars over the weekend, raking in $71.9 million to debut as the top movie this week.

“We are ecstatic,” said Chris Aronson, senior vice president for distribution at 20th Century Fox. “It far exceeded even the most optimistic of expectations.”

А по теме нашего форума там был эпизод когда (уже не помню кто) открыл шторы чтобы показать Америку и там было много плакатов на разных языках , кроме английского. И на одном из плакатов по русски было написано “Не хотите учить английский. Убирайтесь из Америки!” :slight_smile:

1 лайк

Обалденный мульт! Высмеяли американцев и Шварца хорошо… а до конца вы хоть все досидели? когда Maggie сказала свое первое слово - sequel :slight_smile: ждем продолжения…

Досидели… :slight_smile: С таким успехом будет просто глупо продолжение не сделать. Надеюсь… :coffee:

Меня, знаете, поразила реакция американской публики. Аплодисменты начались минут за 10 до начала фильма. Я пришла в конотеатр в 9.20 вечера, на 9.30 и 10 билеты были уже раскуплены. Когда я выходила, часов в 12, возле касс еще стояла очередь!

Мне тоже нравится очень этот мультик. Сейчас пытаемся все сезоны пересмотреть.
Главное что смешно, интересно и много лексики полезной - записываю слова и учу:)
В кинотеатр вчера ходили. По мне, сериал процентов на 5 лучше. Они там немного с жестокостью перестарались (вначале где-то было когда по телеку они мультик смотрели и еще где-то момент). Но в целом хорошо.

для любителей

Обязательно схожу, как только будут крутить в нашей местности :slight_smile: Такое нельзя пропускать :slight_smile:

Только посмотрел:) Ниче так мультик:ok: Ну мне показалось, что от сериала он ничем не отличается, кроме продолжительности в 1 час и 16 минут.

//youtu.be/f1efftv5ySE

:lol:

Если кому интересно увидеть как бы он выглядел персонажем в Симпсонах, могут попробвовать себя simpsonized на сайте http://www.simpsonizeme.com

Вот что у меня получилось :

Я тоже попытался :):

А вот мое творчество :slight_smile: Скажите пожалуйста, как вы фон сделали? Я такого не увидел там :sensor: