«Докторской» колбасе 75 лет!

http://kp.by/daily/25727/2717960/

Самая популярная вареная колбаса в этом году празднует юбилей. Чем отличается традиционная «Докторская» от той, что мы покупаем сегодня? Почему колбаса с одним и тем же названием у разных производителей получается разная по вкусу?

  • Мы часто слышим от покупателей: теперь уже не та «Докторская», что была в советские времена. Так вот мы специально привезли «Докторскую», сделанную по старому ГОСТу. Интересно, сможете вы определить, на какой она тарелке? - заинтриговал Константин Воробьев, начальник отдела качества компании «ИНКО-ФУД».

Сняв пробу со всех шести тарелок, я, признаться, растерялась: вроде везде «Докторская», а по вкусу разная. И вся вкусная! Разве что вот эти самые темные по цвету кружочки почти без аромата и на вкус непривычные.

  • А это и есть традиционная «Докторская», которую выпускали в советские времена, - удивил Константин Воробьев. - По ГОСТУ, принятому в 1979 году, в качестве единственной приправы в «Докторской» был мускатный орех - 50 г на 100 кг сырья. Но вкусы со временем изменились. Покупатели просят более яркий, ароматный продукт, поэтому мы используем разные композиции специй. А традиционная «Докторская» кажется нам несколько безвкусной.

  • Я бы даже не сказала, что это - «Докторская» по традиционной рецептуре, настолько мы отвыкли от колбасы без ароматических добавок, - призналась заведующая сектором стандартизации мясной отрасли Института мясо-молочной промышленности Татьяна Демчина. - На наш вкус сильно повлияли различные соусы, майонезы и кетчупы. Наши рецепторы перестали воспринимать колбасу без вкусоароматических добавок. Но что касается состава «Докторской» по стандарту, то за все 75 лет он не изменялся вообще! Согласно ему, на 100 кг фарша приходится: 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг свинины полужирной, 3 кг куриных яиц или меланжа, 2 кг сухого коровьего молока. Кроме того, соль и натуральные специи (50 г мускатного ореха). Нитрит натрия в рецептуре тоже присутствует, но в минимальном количестве - всего 7,1 г на 100 кг, он необходим для сохранения цвета.

«Докторскую» колбасу начали производить в 1936 году. Ее создатели преследовали благородную цель: изобрести диетический белковый продукт для «лечебного питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания» или, как тогда написали, «больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Впервые осуществил производство Московский мясокомбинат им. А.И.Микояна.

2 лайка

вот я бы сейчас не отказалась от бутерброда с докторской колбасой…эххх… больше трех лет уже ее не ела и, похоже, еще 3 как минимум не буду :frowning:

По идейным соображениям?

ПыСы. Картинка из русского магазина на днях:

  • 77-й, отзовитесь! Нету? Тогда 78-й! Что вам?
  • Мне…
  • Тут я, 77-й!
  • Ой, извините, 78-й, я сначала 77-го обслужу! Что вам, 77-й?
  • Мне докторской!
  • Какой докторской?
  • Как какой??? Ну, докторской!
  • 77-й, вы что, не видите, у нас 5 сортов докторской!
  • Ну… Мне жена сказала, купить докторской!
  • Ну так позвоните жене, спросите, какой конкретно докторской!
  • Ой, девушка (девушке за 50), давайте я лучше не буду звонить жене? А то вместо сорта докторской я узнаю много подробностей о своем происхождении.
  • Ладно, давайте я вам дам немецкой докторской.
  • Давайте!
  • Только учтите, она самая дорогая.
  • Да черт с ней, лишь бы было правильно написано, а за спокойствие в семье и переплатить не жалко!

Картинка реальная. Я чуть не померла со смеху в очереди.

2 лайка

ага, как же- как же :slight_smile: а негде ее тут купить :frowning: в орегоне было ее навалом - так не хотелось. ни разу. а тут хочется - а нэту. были уже в русском магазине в чарльстоне с южной каролине - 2 с половиной часа добирались, а там такой магазин, что все просрочено как минимум на пару месяцев… конечно, я и не подумала там колбасу или рыбу копченную покупать … виктория мне дала адрес одного магазина в джексонвиле - до него тоже не меньше 2 часов… но мы туда все равно в костко ездим, так что проверю еще и его… никогда бы не подумала, что еду в америке надо будет ДОСТАВАТЬ… у нас только волмарт и армейский магазин :frowning: до фрэш маркета час ехать. я уже немного привыкла, а первое время была в шоке от продуктов после западного побережья.

А что такое 77-ой, 78-ой? Это советские очереди с номерочком на руке и перекличкой?

Не верю, туалетную бумагу тогда ещё не выпускали:)

А у вас baby bolonya какая-нибудь в супермаркетах не продается?

Нет, это русские магазины переняли систему “несоздавания очередей” у американских супермаркетов. В супермаркетах, кроме рядов самообслуживания, чаще всего есть еще прилавки с продавцами, например, рыбные отделы, либо отделы готовой еды или деликатесных колбас-сыров. Если продавец в таком отделе начинает обслуживать одного покупателя, то дело может затянуться надолго (нарезать колбасы, взвесить, потом другой сорт, потом еще сыр, потом еще что-нибудь и т.д.), поэтому, чтобы не создавать очередь, где-нибудь с края привешен ролл с отрывными номерами, а над головой у продавца светящееся табло тоже с номерами. Подходишь, отрываешь номер, например 77 :), а на табло у продавца горит номер 72, значит, сейчас обслуживают 72. Можно идти еще погулять по магазину, прислушиваясь, какой номер следующим называют.

надо будет посмотреть :slight_smile:

:lang:

мда, сейчас бы батон за 15 вроде копеек =0 да с Докторской колбасой, да еще и с маслом и с сыром.:slight_smile:

издеваетесь, да?

А где отмечают этот праздник колбасы? В России любимой!!! А им лишь бы праздноваь! У них каждый день праздник! Весело живут! А колбаса и здесь есть отличная! В русских магазинах. И батоны не хуже тех -советских. Не понимаю-чё настольжировать?:slight_smile:

baby не нашла, а вот обычную bolonya сегодня купила (смесь свинины с курицей). таки да! отдаленно напоминает докторскую. особенно если бутерброд с крем-сыром, да помидорку рядом… :slight_smile: есть еще говяжья болония, в следующий раз возьму попробовать :slight_smile: еще раз спасибо за наводку :slight_smile:

Сегодня тоже посетили русский магазин. Купила салями, мед органик, миндаль, маслины и оливки, видела сметану, сгущенку, селедку, квашенную капусту, соленые огурцы.

А вот ДОКТОРСКОЙ не было.

и я посетил -итог -рыба гарячего копчения и гречка 5 долларов за пачку (1 кг вроде). =0
Давно не был, вроде как то дорого.

таки нет. не продается у нас baby bologna. beef есть, light есть, а вот baby нэту.=0

Не может быть!
Выглядит она примерно так,

Вот в этой теме и прокололись, кто за колбасой уехал:lol:

она и в России недешевая после позапрошлой засухи. От 80 до 130 р/кг (2,6-4,3$)