Автономно пилотируемые траки в США без водителя

Хохохо. Не в смысле с новым годом а в смысле оборжатся с вашего предстваления о человеческом мышлении. Я долго езжу в тимах и могу ответственно сказать - никакого критического мышления у большинства людей нет они не представляют себе згорание заживо в перевернутом траке и вваливают в поворот пока автоматика не начинает оттормаживать, они не понимают что палеты разваливаются к херам песьим если так ездить. Так что проблема внедрения ИИ явно не в способности к критическому мышлению - я сто раз видел как человек делает ону и ту же ошибку и каждый раз удивляется результату. Будет инфраструктура будут и траки на автопилоте. Но не на дорогах общего пользования. И последняя милля всегда будет на человеке. А на моей трассе роботов не будет никогда так что я работой до пенсии обеспечен.

2 лайка

Человек несёт уголовную ответственность, а роботот? Кто его посадит? Инженер гарантии не даст. По такой логике нужно убрать возрастной ценз и давать цдл школьникам.

Во-первых, ни один автономный трак, который вы могли видеть на дорогах сейчас, не едет без водителя.

Во-вторых, и те (для легковых) и другие (коммерческий транспорт) системы удерживающие машину в полосе, должны видеть линии полос дороги. А если их в Вайоминге, Монтане или North Dakota полгода не видно?

В-третьих, профессиональный водитель проедет по снегу и цепи оденет, если надо будет, и тормозить не будет, если это опасно. Это я говорю про ситуации, где автономный трак вообще не поедет.

И ещё один случай опасный, который с моим знакомым произошёл. Ехал он под горочку по снегольду укатанному в Вайоминге потихоньку, аккуратно, без лишних движений и тут заяц перебежать дорогу вздумал. Система экстренного торможения нажимает на тормоза автоматически, трейлер заносит и всё это уезжает на обочину. Хорошо, что никто не пострадал.

Ближайшие десять лет ничего радикального не произойдет в этой сфере транспорта. А дальше, конечно, прогресс неизбежен.

2 лайка

Хозяину этого робота просто страховку сделают такую, что дешевле двух водителей нанять, после первого же страхового случая.

2 лайка

Страховка страховкой а кто будет сидеть когда трак передет детскую коляску?

Проще законодательно признать ИИ ‘существами с ограниченными правами’ и в качестве наказания показательно разбирать их на запчасти .

Марсоход заехал в ямку и перевернулся колесиками вверх.
Какая незадача.
Страховка всё покроет.

У всего есть цена и целесообразность. В конечном счёте, за перевозки платит конечный потребитель.

Мне нравятся модные примочки в автомобилях, и ещё больше нравится, когда они отключаемые, а не принудительные.

2 лайка

Расскажите это маме. Она будет требовать возмездия

И посадить водителя за ними присматривать. Нельзя же им с таким restriction самостоятельно по дороге ездить.

А если сбежит, откроет authority, business account и начнет брать грузы на loadboard, то тогда уже наказывать.
Кажется у Стивена Кинга детали ситуации неплохо описаны.

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредете…» (С) :person_facepalming:

1 лайк

:grinning:
Вы если уж переходите на личности вместо обсуждения по теме - хотя бы делали это без нелепых грамматических ошибок.

Чьей маме? Вашей? О том, что вы в романтическом порыве захотели стать трак драйвером вместо того, чтобы пить чай в теплом кабинете и кодить за те же деньги?

Я говорю о стоимости бизнеса грузоперевозок, и целесообразности, точнее ее отсутствии, увеличения стоимости перевозок.

1 лайк

Понятно, вы совершенно незнакомы с классикой. Виноват, допустил грамматическую ошибку в слове. Но зато, как ярко это показывает отсутствие у вас аргументов. Сразу граммар наци включили. :rofl:

1 лайк

Извините, конечно, но то, что вы пишете, действительно, больше похоже на бред.
А то, что здесь пишет Dredd, разумно, последовательно и аргументированно.

Нелепые грамматические ошибки к существу обсуждения не относятся никак.
У вас, возможно, просто такое чувство юмора, ну а у Dredda такое…

1 лайк

Все его последовательные ‘аргументы’ - это “Остапа несло” и “вы бредите” и подобное. Свои слова я мог бы подтвердить статистикой и ссылками. Но вам конечно виднее, где ‘аргументы’, а где нет.

P.S. это вовсе не какое то особое его ‘чувство юмора’, это тупо переход на личности, вот и все.

Начните от сюда, чтоль:

Подтвердите, пожалуйста, мне очень интересно.

То, что говорит Dredd, про залепленные снегом сенсоры, которые не позволяют никакому роботу ехать, мне понятно и знакомо.

Как и то, что при определенных навыках человек может ехать в условиях непогоды и нечитаемых сенсорами полос на дороге.

Это навык.
К интеллекту, искусственному или естественному он имеет весьма косвенное отношение.

Затраты на создание и внедрение в реальную жизнь в ближайшее десятилетие как-то не выглядят разумно и реалистично. Не очень понятно даже в каком направлении должны быть эти исследования. Вы иногда не видите лёд на дороге, но вы чувствуете, что это лёд.
Вы же не будете ждать до весны, пока он растает.

Эта проблема легко решается обычным дизельным траком, который в пять раз дешевле, и опытным водителем.

Должен быть какой-то разумный смысл. Этот смысл заключается в сокращении расходов на безопасные перевозки. Если нет сокращения расходов, то эти красивые-прекрасивые траки никому не нужны.

3 лайка

Я не особо умен и компетентен но выскажу свое никому не нужное мнение. Прогресс он иногда просто для прогресса. Типа задел на будущее. Как полеты на Луну или Марс. Когда нибудь в грядущем жто будет иметь значение но развивать технологию нужно наичнат уже чейчас. К тому же с нынешним полодением в международных отношениях кто его знает сколько миллионов мужчин сгорит в ядерном огне и вдруг будет не кому возить riced cauliflower для хипстеров.

1 лайк

Да ладно! Я в детстве смотрел научную фантастику, где герои использовали компактные коммуникаторы объединенные в сеть без проводов через которые они могли получать информацию и совершать видеозвонки. Тогда это тоже казалось только фантастикой… вот прошло каких-то 30 лет - залезь в свой карман, посмотри на свой смартфон и подумай ещё раз. Да, тракеров заменят роботы. Не сегодня-завтра, но то, что это может случится ещё при нашей жизни я не сомневаюсь.

Отличная самокритика :joy:
Что есть мозг?

А люди распознают?

Сделают ремоут ассист с водителями в диспетчерсом центре, которые будут выводить машину на ближайшую стоянку удалённо. А может и вести будут до улучшения погоды.

Вам надо обязательно кого-то посадить? Описываемый вами случай - это инженерный просчёт. И такое уже существует. Кто сел когда упали два Бинга 737 MAX из-за некорректной работы MCAS? Никто. Точно так же и решать: приостановка поездок, разбор “полётов”, исправление косяков и новый допуск. Плюс компенсации пострадавшим.

Вспомнился декабрь 2021 и аэропорт Dulles, тот куда много самолетиков прилетает в Вашинтгтон ДС, если авиакомпания не хочет тратиться на “Р.Рейгана”. Так там шатлы между терминалами люди водят! А вы говорите автономные фуры по 20 тонн!