Автосервисы в США и замена масла в авто.

В SMART ForTwo первой версии вообще нет сливного болта - замена масла только через щуп.
У меня вторая версия - болт есть, но судя по грязи на нем его еще ни разу не откручивали.
Как меняли масло не могу сказать - в рабочую зону не пускают.

немного вброшу про официалов. ездил в мазду на первое ТО: масло и фильтеры.
приехав домой как всегда полез смотреть уровень масла - на 1см выше максимума… ну че, поехал обратно к ним и грю что за нафек, ну там по верхней отметке ладно, но блин такой перелив грам 300 эт вообще зашквар.
грят счас масло заменим и тп, пока общались с приемщиком, дернуло меня сказать что там отсосать проще было бы это масло сверху а не менять. в итоге убрали моим способом до середины между мин и макс. для нового двигла эт норм но после 30к я бы уже под макс лил, т.к. 2.5 жрет.
эт я к чему, даже у официалов проверяйте работу. имхо они болт клали на все и что хотят то и воротят.
есть смутные подозрения что иногда и масло то не меняют, а тупо нового чуть плеснут.

На машине жены переднюю резину жрет сильнее чем заднюю, ротация помогает изнашивать равномерно, развал не при чем

Передняя ось нагружена гораздо больше задней, потому впереди изнашивается гораздо быстрее. (В моем заднеприводном/заднемоторном Smart-е, кстати наоборот все происходит :slight_smile: )

А зачем ее равномерно изнашивать ? (конечно, если не Кватро - там понятно)
Я просто изнашиваю до метки, а затем ставлю новые. На пару замен передних покрышек - приходится одна замена задних (на FORD-e, поскольку в Smart-е передние и задние разного размера :wink: ).
Иногда передние кидаю назад, а вперед покупаю новые и так оно и живет. Но Ротация - это по моему уже перфекционизм ИМХО.

Для экономии. Передние покрышки уйдут за два года, задние за 4. Если менять то все дружно уйдут за три. Не, можно конечно по паре резину менять, но мне кажется это не совсем хорошо когда резина на осях с разным износом.

Ротация-это правильное использование резины. В любом руководстве к любому автомобилю указано как и когда менять колёса между осями. То же касается стеклоочистителей, фильтров и технических жидкостей (масел, охлаждающей и тормозной жидкости). Просто в ссср при всеобщей нищете это никогда не делалось, хотя и указывалось в руководстве пользования автомобилем.

Про масло ты либо свистишь, либо сам ничего не понял. Как бы ты не сливал масло, скорость его последующего загрязнения зависит исключительно от двигателя, а не от того осталось его внутри 50 или 100 грамм. На цвет это не влияет от слова совсем.
Про последующий слив через пробку вообще феерический бред. Во первых, если по твоим сказкам отсос удаляет масло лучше, то зачем тогда ещё чего то сливать?!
Во вторых, весь смысл отсоса именно в том, чтобы не лазить под машину и не откручивать дрейн плаг.
Про колёса тебе уже и без меня объяснили. Добавлю только, что даже на заднеприводных машинах, с равномерным распределением веса по осям, передние колёса изнашиваются сильнее задних из за того, что поворачиваются (боковой износ протектора). А уж на переднеприводных износ как минимум вдвое быстрее. На минивенах, с максимальной нагрузкой на переднюю ось, скорость износа передних колёс в 3 и более раза быстрее задних. Для уменьшения этого эффекта и делают ротейт.

С сервисами тут беда, подтверждаю. Я тут решил на своих машинах топливный фильтр поменять. Пробег за 110к и фильтр ни разу не менялся, хотя по мануалу надо менять каждые 35к миль. Приехал в свой сервис, а мне говорят, что топливный фильтр - это не рутинное обслуживание автомобиля, зачем же его менять? И вообще, у нас нет такого механика, который полезет в топливный бак. Ну ок, начал обзванивать сервисы вокруг с 4-5 звездами на гугл и yelp, обзвонил штук 7 - ответ везде одинаков. В итоге забил на фильтр, ездим дальше.

А что за машина, если не секрет?! На многих современных отдельный топливный фильтр отсутствует в принципе. Раньше его ставили ин лайн между баком и мотором. То что на помпе это просто сетка ловить крупную грязь, если она уж попала в бак и замене отдельно от помпы не подлежит.

да уж, ну и ужасы, в Москве сервисов как грязи, при чем и хорощих тоже, и цены гуманные и голова главное есть часто у людей и сложные задачи решают недорого. в русских сервисах в США качество выше? или быстро к лафе привыкают?

Тоже удивился такому ужасу, в Питере сервисов тоже полно, решают любые проблемы, нормочас невысокий. Тема для стартапа в Америке, однако… )

тоже об этом подумал. в РФ сервисом надо жить в прямом смысле слова и очень выскоий должен быть уровень знаний, чтобы держать марку и свои же сотрудники не на***вали, да и с сотрудниками беда, я даже не рассматривал никогда тут подобный бизнес, тем более, что ценники низкие. в США же нормочас по идее позволяет качественно работать, но почему же результат другой?

У Вас сложилось совершенно неправильное представление о сервисах США. Цены здесь конечно выше, потому что несопоставимые зарплаты. Хороших механиков ничуть не меньше чем в России, но их тупо не хватает на всех из за в многие разы более высокой автомобилизации населения. В этом смысле Москва не показатель. В Америке потребность в сервисах одинакова везде, а в России она концентрируется в Москве и может ещё нескольких мегаполисах. В большинстве “русских” сервисах качество ничуть не лучше, а может и хуже чем в американских, но обычные клиенты этого не понимают, из за способности соотечественников более качественно навешать лапшу на уши. Свою карьеру механика я много лет назад начинал в “русском” шапе и видел как это делается.

Где вы найдете идиотов, которые согласятся работать в Америке за питерскую зарплату?
А если зарплата будет американская, то и нормочас полчится американский.

2010 Hyundai Sonata и 2007 Mitsubishi Endeavor.
На Mitsubishi еще коробка с сюрпризом в виде ненадежной волновой пружины, которая бессимптомно может развалиться на куски и угробить всю коробку. Стоимость этой пружины около $20, для замены даже коробку снимать не надо - доступ через крышку за колесом. Обзвонил несколько сервисов по коробкам - никто не хочет этим заниматься. Либо делать полный ребилд, либо езди, пока не умрет. Думаю попросить знакомого - в армии был механиком, свои машины постоянно перебирает, но у него скорее всего нет на это времени ((
Кстати этот же товарищ тоже разочаровался в местных сервисах после того, как ему давно знакомый механик заменил новую деталь на старую.

Я полагаю, что проблема у нашего брата с сервисом сводится и к проблеме с языком, точней умением объяснить проблему. Тут сколько замечал, чуть влево чуть вправо при объяснении проблемы и никто не хочет браться за не стандарт, а те кто бы мог, часто не сразу понимают, что тебе надо.

Кстати на какие то услуги удобно использовать yourmechanic. Дешевле чем шопы и на дом приезжают.

В таких местностях как Чикаго кстати можно без особых проблем найти русскоговорящего механика.

Ну не верю я в этот BS!
В семь гаражей обратились? Предложили им работу и деньги, а они все как один отказали?
Тут либо, как выше писали языковой барьер, либо вы пальцы гнуть начали. Типа, а чё так дорого? Тут работы на 5 минут. Да был бы у меня инструмент, да я бы…

За Мицубиши не скажу, а Хандай сменного топливного фильтра не имеет. Он интегрирован в бензонасос и меняется только вместе с ним. Проверял на техподдержке фирмы. Так что с сменой через 35К Вы чего то путаете. Такого в мануале быть не может. Скорее всего путаете с воздушным.

Неа, здесь всё правильно. По мануалу каждые 37500 миль замена топливного фильтра.

Значит ошибка в мануале, что совсем не редкость. Тупо перепечатали от предыдущей версии. На дилерской поэтому и зависли. Залезли в сервисный мануал (ничего общего с тем который для клиента) а там фильтра и нет. На предыдущих Сонатах он вполне себе присутствовал.