Агент по поиску автомобилей.

Ок, если серьезно заниматься таким бизнесом - например, покупать на манхайме и продавать через ибэй/крэйглист, какие платежи/налоги/сборы с точки зрения законодательства? Процесс покупки авто на аукционе понятен (есть торги, auction fee, доставка до моей условной площадки), но какая официальная схема? Торговая надбавка дилеров, судя по крейглисту (SFbay area, хочется туда), около 20-30%, вроде неплохо. Понятно, что этим бизнесом занимается куча неквалифицированного народа.
В Белоруссии 4 года продаю машины, опыт огромный.

Пока подобный вид деятельности планируется как основной источник доходов. Т.е. по приезду после завершения процедур получения ссн, прав и прочих базовых вещей, хотелось бы сразу начать работу.

Очень сильно сомневаюсь в большой прибыльности такой схемы (во всяком случае в настоящее время). Цены на манхайме сейчас мало чем отличаются от ибэевских.

Процесс покупки авто на аукционе понятен (есть торги, auction fee, доставка до моей условной площадки), но какая официальная схема?

Вопрос непонятен. Почему вы считаете, что это неофициальная схема?

Торговая надбавка дилеров, судя по крейглисту (SFbay area, хочется туда), около 20-30%, вроде неплохо.

ИМХО, это очень завышенная цифра и доходность (если говорить только о покупках на аукционах) на много ниже.

Понятно, что этим бизнесом занимается куча неквалифицированного народа

Вот тут я с вами не соглашусь. Этим бизнесом занимается очень много профессионалов.

Показывается ли где-то, что машина была битая?
В США, если машина попала в аварию и повреждения настолько сильны, что её списывают и она после этого идёт на аукцион, в её паспорте (title) будет показываться, что она была т.н. total loss после аварии. Далеко не много людей, готовы купить такую машину, даже отремонтированную. Да, есть некоторые схемы, которые делают машину нормальной - регистрация в одном штате, потом перерегистрация в другом, третьем и назад в первый, но они противозаконны (хотя и не всегда расследываются).
Чтобы заниматься таким делом, требуется иметь гараж (зарегистрированная мастерская), т.к. крупные ремонты запрещены на улице.

я имею ввиду как регистрируется такая деятельность, какие налоги нужно платить с каждой сделки и и в целом за отчетные периоды, и прочее. Т.е. я хочу зарегистрироваться кем-то вроде нашего индивидуального предпринимателя и работать. Придумывать всякие схемы не собираюсь - от этого, в числе прочего, и хочется уехать.

И если работать не с манхеймом, а с копартом, например. Там довольно часто бывают машины не сильно битые (легко восстанавливаемые), но со значительным дисконтом. Конечно, тайтл с тотал лоссом не рассматривается, но я уверен, что американец с низким доходом с радостью купит пусть битое, но хорошо восстановленное и с меньшим пробегом авто, чем с клин тайтлом, но дороже и на 50-100 кмиль старше.
По ремонтам - этим занимаются всякие гаражного типа СТО. Уверен, таких есть достаточно.

В общем, интересует организационная сторона вопроса.
Покупаем на аукционе 5-10 машин, чиним на СТО что надо, наводим лоск, выставляем на ибэй/крэйглист… профит? По крайней мере на территории СССР так все работает (только аукционов нет).

Ищите информацию по сэлф эмлойд. Ничего специального для вашего бизнеса там не будет.

gimpel,
такие аукционы будут продавать машины, которые битые с паспортом total loss. Аукцион копарт. Манхайм продаёт в основном банковские машины после лиза, но там есть и полно тех, которые были отобраны банками у клиентов, которые не платили два и более месяцев. Зачастую, при отбирании, а делается это в основном с помощью эвакуатора, машины получают какие-то повреждения. практически все они - косметические, и люди на это не обращают внимание. “Люди” - это диллеры, такие же, кем ты и хочешь быть или есть. То есть, на Манхайм, как я знаю, допускают только диллеров с лицензией штата. И диллеры ведь не дураки - видят и понимают, что повреждение лёгкое и легко исправимое. То есть, здесь дураков нет, и чтобы прорваться в этом бизнесе, требуется знать что-то новое или быть волшебником.
Американцы не будут покупать битые машины с паспортом, в котором пишется “убили, но забыли закопать” (total loss). Никто нормальный не будет покупать. Но если продавать отлично отремонтированные машины за копейки, то, конечно, купят. А чтобы продавать за копейки, потребуется заметно срезать стоимость ремонта - “срезать углы,” а это, в свою очередь, скажется на качестве ремонта. К тому же, битые машины на аукционах продают далеко не за копейки.
Чтобы основать свою диллерскую компанию, требуется получить лицензию диллера (насколько я знаю - это легко), и платить налоги с прибыли. Прибыль будешь знать только ты, если работа идёт с наличкой, или все, если работа с кредитками, чеками и тд. Если ты хочешь продавать машины на стоянке, то потребуется купить или взять в аренду участок в разрешённом для коммерции месте. Страховки и тд. - понятное для всех дело.

забыл добавить - скручиваешь спидометр

На чем основана эта уверенность? На собственном менталитете?

Весь профит окажется в кармане СТО. Скорее всего - еще и докладывать придется.

Есть такие дилеры - работающие в основном с битыми и ими же восстановленными авто на их же сто, но контингент покупателей - это “наши” или люди у которых кредитная история просто “убита”. Но я там даже будучи нищим и голодным, машину покупать не стал бы. Знаю парочку человек восстановивших дорогие и сравнительно новые авто с аукциона для себя, со стороны оно как бы выгодно, если эту машину не продавать потом. Да и “всякие гаражного типа СТО” бесплатно не работают. Если самому ремонтировать, и не собирать один кузов из трех, тогда возможно будет выгодно.

Ремонт авто в США не дешевая услуга, мне в маленьком городке Sandusky, OH заменили радиатор на Jeep Cherokee Sport '96 за 470 долларов, радитор 120 + антифриз 20 остальные 330 за работу взяли. И в принципе, если бы у меня было 2-3 своих кривых ржавых гаечных клуча, я бы наверно сам бы все сделал там ничего нет сложного. вообще. А что гвоорить за серьезный ремонт.
Хотя, видел я там дилеров маленьких, губы красят машинам точно как перекупы в странах СНГ.
А вот что касатся, покупки машины у хозяина by owner через тот же craigslist то сами американцы, очень насторожено относятся к таким покупкам и не хотят с ними связываться. ждут подвоха.

А что мешало купить набор инструмента в SEARS? И после ремонта сдать его обратно?