Адаптация Андрея и Ольги

Привет всем!

Появилось время и комп, решила написать о нашей адаптации в Америке.

Купили мы билеты на самолет сразу же после получения виз (в начале февраля) на 10 апреля. Так как покупали заранее + меньше 24 лет нам обоим + какой-то там тариф был, нам нашли вообще дешевые билеты луфтганза. Я сразу обрадовалась, так как нравится мне эта компания.:slight_smile:
Брали туда и обратно( на рождество домой полетим), в результате вышло 735 баксов на человека:).

Летели в Сан-Франциско 10 апреля через Франкфурт. Садились в Варшаве (нам туда ближе было). До франкфурта дотелели быстро (1.5 часа всего), даже покормили бутиком с сыром + всякие соки можно было выбрать.
А вот когда летели в Сан-Франциско тяжело было (11.5 часов ведь). Покормили 2 раза – один раз что-то быстрое, а второй – даже вкусное дали (курочка, салат броколли очень вкусный, рис) и напитки.
Смотрели телек;даже одеяло дали, очень пригодилось (там не совсем тепло, прохладно).
C багажом вообщем все просто – сдали мы его в Варшаве и забрали в Сан-Франциско, багаж и ручную кладь вообще не досматривали. Хотя там написано что всякие там жидкости в ручной клади в небольшом кол-ве надо провозить, я на всякий случай запихала все в багаж.

Встретили нас в аэропорту наши друзья на машине (большое им спасибо за помощь), вещей у нас немного было -- 1 сумка большая, чемодан и 2 спортивные;брали только самое необходимое + одеяло теплое. Хорошо что его взяли, тут такое стоит 150 баксов, а у нас 50000. Оно очень легкое, так что лучше взять.
Уезжали с Беларуси был снег, а приехали тут уже тепло, правда не так как я ожидала, я вообще очень люблю тепло (25 минимум градусов), но для апреля нормально.

Приехали в Mountain View, сразу понравилось количество зелени и запахи( куда не ездила – San Jose, Сан-Франциско, Санта-Клара, нигде подобного не видела). Может это место здесь такое, но мне здесь нравится.

Поселились у знакомого ( спасибо Михаилу за помощь). Первые дни конечно не очень было, так как было холодно, а мы особо теплой одежды не брали. Но зато сегодняшний день меня очень порадовал.:))).
Без машины тут тяжело за продуктами ходить, что-нибудь покупать. Спасибо нашим друзьям за помощь. Купили себе ноут, принтер (много читаем). Поразило что здесь мелочь дорогая – самая простая оптическая мышь – 20 баксов, но мы во fry’s нашли за 10:). А так техника либо дешевле либо так же стоит как у нас. К примеру купили микроволновку литров на 20 простую за 60 баксов.
Транспорт тут вообще отлично ходит, так что если что можно добраться куда хочешь. Правда поездка на автобусе – 1.75 доллара.
Подключили телефон себе(Андрей в Беларуси покупал nokia чтобы она поддерживала gsm1900, так что не пришлось тут покупать, но наши телефоны не очень здесь тянут, но на первое время нормально).
Связь тут дорогая – минимум 10 центов за минуту + за входящие платишь, зато инет дешевый и быстрый (правда тел надо домашний подключать, мы когда переедем отдельно жить так и сделаем). Сейчас пользуемся халявным wi-fi, правда качество не очень, но хватает.
В магазинах понравилось что в одном месте можно купить и продукты и к примеру ножи, полотенца, подушки…
Ходили в SSA чтобы сделать ссн, но нам сказали что он автоматически придет через 3 недели после прибытия, вчера сходили номер уже узнали, а сегодня сдали теорию на права.
У нас была машина в Минске, так что я почитала 1 раз их эту книжку (78 где-то страниц по быстрому пропуская воду:) + примеры вопросов нашли распечатали). В результате только 3 ошибке из 36 вопросов ( можно 6).
Единственное что пока не радует – что я пользуюсь nivea косметикой, и моего крема для лица тут не видела( в Сан-Франциско ездили тоже не видела). Тут ее вообще мало. В основном все производится в США (как написано на этикетках). L’oreal тоже местного производства. Но это так мелочи.
Из продуктов нашли все что надо: некоторые дешевле наших, некоторые дороже). Сладкое их вообще какое-то странное, мне от него живот 2 раза болел:( (кокосовая ерунда в шоколадной глазури). Покупаем шоколад 85% – очень вкусный.
Ездили в китайский магазин – там мясное и рыбное все дешевле - наконец удалось купить креветок – а то в Минске это слишком дорого получается.

С числа 17 апреля начали искать работу. Прикольно что на java & qa больше вакансий чем на .net:). Но Андрей нашел работу первым:), зато у меня теперь выбор есть, могу не торопится. Очень много требований на senior, а я только junior/mid level. Но интервью назначают, звонят. Так что думаю скоро найду.

Одежда тут прикольная. Когда было холодно пошли мне купить спортивные штаны и кофточку с длинным рукавом по дому ходить. Нашли по размеру все, в штанах в боках какое-то дополнительно про-во(для жира что-ли:)), а кофточка сзади висит (если для беременной то самое то). Я конечно не худышка, на мне никогда одежда не висит (44-46 размер). В общем для дома нормально. И то за это заплатили 30 баксов.
Вот кроссовки мне тут понравились. Купили потому что много ходили. Я не брала с собой, так как знала что здесь это все есть.

Ездили в San Jose на собеседование. Красивый город и большой. Видели Adobe и еще много больший зданий.

Квартиры у них тут сдаются без ничего (это конечно не радует), на кухне только плита, шкафчики, даже стола кухонного нет, и не на чем сидеть, а в комнате ничего, только встроенный шкаф. Хотя это можно и б/y купить, но потом опять продавать, в общем неудобно:(.

Английский тренируем на рекрутерах, я теперь по телефону уже лучше понимаю. Но все равно лучше личный контакт.

Вроде обо все написала, если что вспомню допишу.:slight_smile:

4 лайка

В основном все производится в США (как написано на этикетках). L’oreal тоже местного производства.
ну так хорошо, что не в Китае или Одессе…

Не удивляйтесь, вы пока просто не знаете где и что покупать подешевле.

Связь тут дорогая – минимум 10 центов за минуту + за входящие платишь, зато инет дешевый и быстрый (правда тел надо домашний подключать, мы когда переедем отдельно жить так и сделаем).

Не знаю для чего вам нужно подключать домашний телефон - ИМХО абсолютно ненужная вещь и простое выкидывание денег. Опять же ИМХО - к интернету лучше по кабелю подключиться.

С приездом Вас! Спасибо за информцаию, уверен что она очень полезна будет форумчанам кто собирается ехать в Калифорнию. Оставайтесь на связи, не пропадайте. :slight_smile:

Добавлю пару слов об SSN. На 2ой или 3ий день сходили в SSA. Сказали, что рано/зря пришли, чтоб приходили через 3 недели если не придет по почте. Но мы пришли через 2.5 недели. Нам дали номера(понадобился только паспорт) и сказали зайти через неделю если не получим по почте.
Но в этот же день, позвонил друг и сказал что ссн-ы пришли. Проблема в том, что мы ждали их на другой адрес. Адрес мы меняли в аэропорту, но ссн-ы пришли все равно на первоначальный. Человек по тому адресу больше не живет, хорошо что он поддерживает связь с соседями(они еми как раз и сообщили что ссн-ы пришли). Вот счас гадаем куда придут GC. Я на всякий случай залез на сайт USCIS и сделал change address online.

Кстати на слудующий день после получения ссн, сходили в dmv и сдали теорию. Счас есть временные местные права.

я думаю что вы говорите o [permite], но он не является правами :wink:

1 лайк

Пару слов насчет банков: были в Bank of America и Fargo. В первом сказали, что для того, чтоб сделать secure card нужен ssn. Стоит там около 30 $. Во втором(Fargo) сказали что есть у них какой-то packege, который включает checking, saving account бесплатно и secure тоже бесплатно. SSN сказали что не нужен. Заэплаились мы на этот package. Через неделю пришла debit карточка, и 2 письма. В одном говорилось, что нужно для secure SSN. А в другом непонятные формы, которые нужно заполнить нерезидентам если они открывают тут account. Когда SSN получили, сходили в банк. Там пытались внести наши SSN-ы в систему, но она отказывалась принимать их. Сказали что нужно около 30 дней чтоб банковская система увидела SSN-ы новые. Насчет непонятных форм присланых в письме - банкир начал их заполнять, несмотря на то, что, как мне кажется, они присланы к нам по ошибке. В общем надо будет еще раз в банк подойти через 30 дней. В общем не нравиться мне банк Fargo, во-первых из-за того, что личный банкир не знал, что SSN-ы нужны для secure, а во-вторых что-то там не так раз все у них бесплатно :).

1 лайк

Так как у нас были права с РБ, то нам дали Temporary Driver License. Отличается от permit, тем, что можно ездить одному(без инструктора). Дается на 2 месяца.

1 лайк

Счас немного слов об местной библиотеке. Сделали там library smart card(free), по которой можно ежедневно сидеть у них в интернете до 90 мин, и брать книги, dvd, видеокассеты… Все бесплатно, но если задержать возврат, придется платить до 1 $ за каждый день. Берешь все с полок сам, потом подходишь к checkout машине, вставляешь карточку и считываешь коды с обложек на карточку. Получается, что люди там нужны для информирования, создания карточек и слежения за порядком. Очень удобно. Есть сайт, на котором можно продлить книгу/диск или забронировать что-нибудь. Ну и каталог, конечно тоже имеется.
Пару дней назад купили TV+VHS combo за 40 $. Так что касеты из библиотеки рулят. Очень много там старых/хороших фильмов. Все фильмы с субтитрами.

1 лайк

ОЛьга, спасибо Вам за интересный рассказ. Даже очень с юмором,особенно по поводу одежды. А что такое SSN и SSA?
Вы устраиваетесь на работу по специальности , и если да, то получается Вы уже сдавали TOEFL?А диплом подтверждали?
Извините, что куча вопросов, очень интересно.

SSN - Social Security Number
SSA - Social Security Administration

А в другом непонятные формы, которые нужно заполнить нерезидентам если они открывают тут account. Когда SSN получили, сходили в банк.
формы эти вам не нужны, так как вы - резиденты. Настаивайте.

Там пытались внести наши SSN-ы в систему, но она отказывалась принимать их. Сказали что нужно около 30 дней чтоб банковская система увидела SSN-ы новые.
мы пошли за [SSN] через неделю после приезда, получили их через неделю, и тут же пошли в банк. Никаких проблем с “новыми номерами” не было. Банк - [Wachovia].

[TOEFL] для работы не сдают. Работодатели даже не будут знать, что такое [TOEFL]. Его обычно сдают только для поступления на обучение.

Перед подтверждением диплома надо ведь сдавать TOEFL, я правильно понимаю?

Перед подтверждением диплома надо ведь сдавать TOEFL, я правильно понимаю?

нет, неправильно. Может быть, вы думаете о медицинских профессиях?

притом, [TOEFL] к эвальюации вашего диплома не имеет никакого отношения.

Да, моя сестра сейчас в Нью-Йорке, и она готовится к сдачи TOEFL, она провизор, но вместе с ней готовится к этому же экзамену кореец, хотя он программист.Я думала, что это для любого диплома надо. Сестра написала,что ее знакомому надо набрать 66 баллов для подтвержднения диплома, а ей 89 .

Наши белорусские дипломы (BSU FPMI) подтверждать точно не надо, и английский нам никакой сдавать тоже не надо. Когда работодатель берет тебя на работу, он сам решает хватает ли тебе английского для общения.
То есть технические дипломы тут прокатывают. Тут важно опыт и знания, а на дипломы даже вообще могут не посмотреть, просто говоришь что есть и все.
У нас в БГУ вообще 2 давали – типа новая система – бакалавра и специалиста, так что я тут пишу что у меня есть Bachelor’s & Master’s, если надо будет перевод принести, то могут и как Master’s перевести.:slight_smile:

Смотри как налетели и совсем девочку задвинули с ее историей. Я от себя пару слов мяукну.

Оля - выглядит лет на 16 - очень-очень юная домашняя деточка. Или я уже такой старый? Ну, не суть. Мы их подселили к нашему Н1В сотруднику Вите, который снимает 1-бедрум прямо возле оффиса. Там с ним до ребят жили два студента из Канады.

Так вышло, что недедю-другую было прохладно и ребятки подмерзли. Еще я Олино резюме строго поругал, но чем кончилось не знаю - новую версию мне не показывали.

С покупками, на самом деле, нужно время чтобы разобраться и машина тоже. В принципе, следующие важные шаги в их обустройстве, на мой взгляд:

  • завести авто и начать ездить
  • снять свою квартирку и ее минимально меблировать
  • завести круг знакомых для тусования и для познания окружающей среды.

Все это придет довольно быстро, несколько месяцев, буквально. Тем более, что они оба совершенно не комплексующие, уверенные в себе. Практически уже американцы, только не вполне обустроенные в бытовом плане.

PS А со стороны глянешь - школьники:flo: