Адаптация Вершинина в Калифорнии

думаю, он имеет ввиду in state tuition vs. out of state tuition

1 лайк

Вот так читаешь и думаешь - как бедные люди мучаются. Могли бы в Стенфорде или Гарварде, а пришлось намучатся в Бёркли…

1 лайк

А зачем передергивать?
Человек делится личным опытом.
И да, количество студентов растет и не только в Беркли. И да, проблема взять нужные класс - это проблема. Обучение расстягивается на 5-6 лет вместо 4 (если бы все смог взять). И это только Bachelor и это дополнительные деньги и время.

Я так и не поняла, что он имеет ввиду. Выше указали 35 тысяч для калифорнийского местного.

А куда бы вы пошли? Подобное слышала о многих приличных университетах.

1 лайк

Это не правда.

Ахаха. Вы сами отслужите 4 года, а потом советуйте. У Вас слабое преставление…о тепличных условиях и непыльности. Хотя аспирантура же, что тут сказать…

Он же про Air Force.

Вот это вообще хорошо

Действительно, на счет субсидий ни разу не слышал, хорошо если это так. Мне просто интересно как люди выкручиваются (выживают) на местности и о чем думают! Рента аппартов в Кали если судить по известным сайтам обходиться в районе 2-2,5+билы+еда, итого в месяц выходит в районе 3,0-3,5$. По приезду работы сразу нормальной не найти и не понятно как вообще жить и на что!
Мы сейчас пока только играем в лотерею и уже на данном этапе я прикидываю (может зря, лотерея есть лотерея) как придется жить там, кем работать, сколько денег с собой брать, продавать ли квартиру/машину тут и тд

1 лайк

Ты за меня-то не переживай, старичок, со мной все в порядке будет.
Зачем было в теме человека на меня наезжать внезапно?

Я дал дельный совет, но если человеку хочется из своего кармана платить за все обучение, то ок.
Главное, чтоб в процессе обучения дети внезапно также не решили, что “это не их” и не вздумали его прервать преждевременно.
Такое часто бывает.

Если не секрет какова цена вопроса? Какое впечатление от жилья?

Район Маунтин-Вью, где я живу, называется North Whisman. “Зажат” в треугольнике между 85-м, 101-м и 237-м шоссе.
Цена — ниже средней по рынку для таких же условий проживания. В долине, от Сан-Хосе до Сан-Франциско, цена колеблется в пределах $1100-1600 за private bedroom + private bathroom. На цену сильно влияют множество факторов: включены ли коммунальные услуги (полностью или частично)? включен ли интернет (и на каких условиях)? есть ли паркинг? удаленность от чего-нибудь. И т.д. и т.п. У меня нет интернета. Но обхожусь пока безимитным LTE планом + выручает бесплатный Wi-Fi в разных местах (MV downtown, MV Public Library, VTA). Точную плату, простите, на всеобщее обозрение выкладывать не могу.
Жилье пожалуй что обычное, нормальное. Здесь, в долине, все дома деревянные (кто-то мне сказал, что каменное строить запрещено. Разлом, мол, Сан-Андреас, землетрясения и “вот это вот всё” ® Правда или нет - не знаю пока.). Коммунальные удобства хорошие, меня устраивают пока. К серьезным недостаткам следует отнести отсутствие кондиционера (как говорят летом почувствую разницу). Инфраструктура вблизи жилья — бассейн в комплексе + парки кругом — выше всяких похвал! Живу как в саду!

При этом отлично развитая дорожная сеть, а моё жилье кроме всего прочего очень прилично охвачено общественным транспортом. Это позволяет мне пока обходиться без автомобиля. Самая нужная мне остановка всего в 60 метрах от дверей (автобус VTA + бесплатный Mountain View Community Shuttle). В шаговой доступности (10-15 минут пешком) еще несколько транспортных потоков: еще несколько маршрутов автобусов + еще один бесплатный шаттл от кампуса Google, рядом две равноудаленные от меня остановки Light Rail, 15 минут пешком до Mountain View Transit Center - это целый “букет” автобусов + конечная Light Rail + CalTrain (пригородный дизель-поезд по маршруту SF-SJ). Uber или Lyft обойдется до аэропорта долларов в 20-25. Случалось выходить из библиотеки Маунтин-Вью в проливной дождь, когда понимаешь, что пешком не дойти сухим, последний 81-й до NASA-Ames уже ушел, вызываешь Uber - до дома обычно $4-4.50 + $1.00 обычно даю чаевых. Это два автобусных билета!

Магазинов вокруг хватает на любой вкус и кошелек. Совсем недалеко достаточно известный русский продуктовый магазинчик Samovar. Мне очень по душе мексиканский продуктовый на Маффет: богато с овощами, лучшая сметана из тех, что я успел попробовать.
Из госучреждений в шаговой доступности два SSA: Social Security Administration и Social Service Agency of Santa-Clara County. До DMV в Санта-Кларе довольно далеко, около часа автобусом. Примерно на таком же расстоянии находятся аэропорт Сан-Хосе и туберкулезная клиника, куда мне приходится ездить. Аэропорт SFO подальше, но не знаю сколько именно, не ездил. С одной пересадкой примерно за 40-50 минут можно добраться до Стэнфорда в Пало-Алто. В Купертино пока не ездил, в Сан-Франциско тоже (приятель живет около Golden Gate Bridge, может однажды довезет для фотоселфи). Осваиваюсь мелкими шагами.

Вокруг меня почти в шаговой доступности полно зданий с громкими именами: Google, Symantec, Veritas, Huawei, Siemens, Intel, NASA Ames, Mozilla, Coursera, McAfee, Omnicell, Synopsys, Carnegie Mellon Univ., Microsoft - это не с карты, лично всё это видел и обошел. Разве только NASA поверхностно - это целый город!
Есть и развлечения (вокруг обнаружил три театра, 2 выставочных галереи, музей истории компьютера, огромный кинокомплекс).
При первой поездке от аэропорта Сан-Хосе до Маунтин-Вью показалось будто вокруг что-то вроде сельской местности. Но это первое и ошибочное впечатление. Здесь настоящий мегаполис, только он не тянется ввысь, а раскинулся в ширину. Жизнь бьет ключом! Вспоминаю три дня проведенные в Jersey City - он в большей степени сельская местность, чем долина. Впрочем, это только мои впечатления. Никто не обязан их разделять. :slight_smile:

P.S. В понедельник пришло очередное письмо из SSA of Santa Clara по поводу MediCAL, теперь им не хватало документов о доходах. Поначалe вообще просили pay stubs. Позвонил, поговорили об этом с дамой, которая ведет моё дело. Она предложила послать им выписки со счетов, в которых будут видны поступления. Просила ограничиться 2018-м годом. Заказал и сделал электронную выписку по всем счетам в Тинькофф Банке и приложил выписки из Wells Fargo. Вчера вечером послал. Утром пришло письмо с уведомлением, что моё заявление одобрено, карточки должны прийти в течение 2-3 недель.

P.P.S. Пришла кредитная карта от Discover. Похоже, что минимальный “джентльментский” банковский набор сформирован: checking account + дебетовая карта, savings account + карта для банкомата (ATM card), обеспеченная кредитная карта (Secured Credit card) от Wells Fargo, обычная кредитная карта от Discover.

3 лайка

Добавлю свои 5 копеек, т.к. живу в Mountain View и в следующем месяце переезжаю.
По ценам на комнаты написали от 1000-2000 можно комнату в зависимости от дома/района/качества жилья. Я 1,5 года назад снимал студию хорошую в 5 минутах от школы за 1800$, позже перебрался в Junior 1BR в очень хороший комплекс, 2400$ в мес, но был промоушен с бесплатным месяцем. Сейчас я подумал что это очень дорого столько платить на Jr, нашел хорошее кондо у собственника в Santa Clara, 1BR - 2150.
Увы, но Mountain View становится дорогим местом для жизни, хороший 1BR снимать от 2400 и выше.

Разве только NASA поверхностно - это целый город!

а там что гулять можно? он же за колючкой весь

Собственно, я не про сам NASA. Про близлежащий район, “осененный” большим именем. :slight_smile:
Автобус, понятно, доходит только до NASA Ames Moffet Fields. Но я всё-таки планирую туда сходить, т.к. есть способ.
Кстати, в Google тоже есть внутренние дворы кампусов, куда авторизованный вход.

//youtu.be/tkILbhVDJRU

1 лайк

[offtop]Что-то Михаил какой-то невеселый, и, как-будто у него повышенное слюноотделение… голодом себя морит чтоли? Так можно и черту к анорексии (не дай вдруг) перейти.[/offtop]


Субботнее утро на остановке автобуса.

Забыл написать, в четверг пришли Benefits Identification Card (в правом нижнем углу эмблема Medi-Cal).
IMG_20180401_130732.jpg
Дали месяц на выбор плана, а между тем из ТБ-клиники в Санта-Клары за два дня до этого пришел счет на $997.00. Это понятно, ведь у них не было никаких данных о моей страховке ввиду отсутствия таковой.
Пока не тороплюсь что-то делать с ним, т.к. Medi-Cal покрывает все туберкулезные проблемы при любом статусе и оплачивает все счета, подпадающие под программу и выданные за три месяца до подачи заявления и позже.
В понедельник буду звонить уполномоченным для выбора плана.

1 лайк

Сдал сегодня Written Test на права в DMV в Санта-Кларе.

Документы: удостоверение личности (я предъявил гринкарту), карточка Social Security, подтверждение адреса (я принес свежую банковскую выписку).
Тут же сняли отпечаток большого пальца правой руки - он стал пропуском на фотографирование и идентификатором прохождения экзамена.
Заплатил дебетовой картой Discover $35.00. В эту сумму входят три подхода на экзамен по ПДД + одна попытка экзамена по вождению (но в другой день и только по предварительной записи). В один день разрешены только две попытки written test.

Экзамен называется называется письменным, но сдается на компьютере с тачскрином. Сначала идут разъяснения, выбор языка и пробный вопрос, чтобы увидеть как работает выбор ответа и переход к следующему вопросу. Предлагается сдать экзамен на десятке разных языков, среди них и русский. Я сдавал на русском языке. Тут есть одна особенность: сам экзамен только 36 вопросов. Но мне добавили еще 12 вопросов на знание дорожных знаков. Как я понял из пояснений чиновника 12 доп. вопросов дают тому, кто сдает не на английском.

В серии из 36 стандартных вопросов сделал одну ошибку: за неостановку по требованию полиции или оставление места ДТП не штраф до $1000 (как я ответил), а тюрьма (как было правильно). Это был единственный вопрос, ответа на который я не знал. Не угадал, но теперь знаю. По знакам ошибок не было.

Оформление документов и стояние в очередях отняло примерно часа полтора. Сам экзамен минут 10. Вообще-то на каждый вопрос дают 7 минут, т.е. можно просидеть больше 4 часов. И такие люди на сдаче были. Я пришел - они сидят, я ушел - они по прежнему сидят. А я даже не садился — есть стоячие места для сдачи. Мой вывод: если у вас есть права в своей стране, то ошибки вы можете сделать только в вопросах связанных с ответственностью, вроде какой размер штрафа, сколько алкоголя в крови разрешено. Остальное у обычного водителя не должно вызвать затруднений.

По результатам экзамена мне выдали три бумажки с печатями:
— временные права для обучения вождению (ученические), действуют год, но по ним можно ездить только в сопровождении другого водителя не младше 18 лет.
— бланк записи на прохождение экзамена по вождению;
— квитанцию оплаты пошлины.

Мне предложили взять права, которые будут сразу и RealID - если цена та же, то давайте, говорю.

Пока все новости. Будем двигаться дальше

6 лайков

Если нужно сдать быстро - периодически проверяй доступные слоты. Периодически они открываются и есть возможность сдать на следующий день/неделю - как повезет.

Если нужно посветить правами при сдаче вождения - пиши. DMV недалеко у меня от работы, но нужно заранее договариваться ибо встречи/митинги/звонки и т.д.

RealID нужно брать обязательно.

Звучит как осознанный, хорошо подготовленный выбор места для проживания… Или это все произошло по воле случая? Или это оптимизм человека, который старается выделять плюсы, нежели минусы? А есть они - минусы то - у жилья? Вроде как с поиском жилья кто-то помог. А реально ли найти похожее по характеристикам жилье рядом, пусть и не за такую же “вкусную” цену?

997$ ?
Для не работающих людей это огромная дыра в бюджете!