Адаптация Вершинина в Калифорнии

Дык SF переехал в Сакраменто.

Вот точно! Только позавчера возил даму в SF, она переезжает в Citrus Heights из SF. Уже жилье нашла, теперь поехала в SF заканчивать там дела. Кстати, сказала, что ее сведения не подтверждают снижения цены рента в SF.

Прошло еще три месяца в нашей жизни.
Многое сильно поменялось в лучшую сторону.
Сын теперь получил самое высшее “звание” в California Conservation Corps - оранжевая кепка (прошел все этапы: от синей к зеленой, потом красной, и наконец оранжевой). Теперь он самый старший team lead CCC в округе Placer. Нынче признан работником года в Placer County и вице-работник года во всей Калифорнии (!!!). Одновременно рассматривает варианты трудоустройства, ведь он в CCC последний, третий год. Английский его изменился до неузнаваемости. Три года назад 18-летний парень с трудом говорил йес, окей и донт андестенд. Теперь, спустя два с половиной года, он говорит почти свободно, читает книжки в оригинале без словаря и подружка у него англоязычная с рождения. Теперь уже мы с женой просим его помочь в сложных беседах или звонках. :slight_smile:
Такая же история и с дочерью. Она вообще кино по учебе на английском снимает. Однако учеба по-прежнему он-лайн. В Тарзане, где ее колледж находится физически, очень высокая заболеваемость ковидом даже по меркам LA county, так что учеба офф-лайн вряд ли начнется раньше осени.

Сын имеет три разных офера: два из CalFire в разных каунти, один - из самого CCC на постоянную руководящую работу по курсантам. Везде ждут его решения до мая. Мы тоже ждем. Или тут в Сакраменто будет работать в CCC, или в Placer около Auburn в лесном подразделении CalFire, либо переезд к заливу San Pablo в Marin County. При всех вариантах по-разному будем выбирать дом - собрались покупать в конце этого или в начале будущего года.
Жена по-прежнему работает на радио, только зарплата выросла наполовину. Я по-прежнему таксую, но у меня тоже доходы значительно выросли - в среднем больше $2 тыс. в 50-часовую неделю. В общем, мы уже перевалили семьей через 150 тыс. в год (трое работающих). Нас снимают с MediCAL - перешагнули все пределы. Однако я буду получать некоторые деньги на медстраховку от Лифта и Убера: пока выходит около $600 в месяц, на меня точно хватит. Сын сразу получит страховку на работе, дочка остается пока на персональном MediCAL, ну а жену уж как-нибудь оплатим из своего кармана. Вроде уже можем себе позволить.

Все мы уже привиты вакциной от Moderna: дочка уже оба раза, у остальных в начале апреля вторая прививка.

В феврале мы с женой летали на неделю отдыхать на Гавайи. Впечатления офигенные, но у меня просто нет писательского дара, чтобы всё это описать. Уж простите.

P.S. Не только люди с профессией в Америке не пропадают. Главное не лениться. :slight_smile:

29 лайков

Спасибо за подробный рассказ и что продолжаете делиться своими успехами! Вы и вся семья - молодцы, что упорным трудом идете к своей цели!

3 лайка

Если ТС позволит, оставлю тут свое спасибо, что периодически обновляет ветку. даже когда уже не свежеиспечённый иммигрант, все равно истории интересны.

Решил сделать небольшой финансовый отчет. Возможно, он будет полезен тем, что только планирует жить в Америке.
Не претендую даже на малую долю универсальности, просто изложу как сейчас выглядят наши доходы-активы-расходы.
Крупными мазками. Итак…

Доходы:
У нас пять источников дохода: три в США и два в России.
В США это:
— мои заработки от таксования ($8-9 тыс. в месяц, или около $90-100 в год)
— заработки сына (в последний год $37 тыс.)
— заработки жены (около $35 тыс. в год).
Дочка сейчас еще стала подрабатывать в ресторане, но там работа временная и part-time, хотя $1500 в месяц и выходит. Без претензий на точность можно предположить за год она подработает тысяч 10 (как раз хватит закрыть ее student loans).
Итого на круг около $160-170 тыс. до налогов + дочкины $10 тыс.
Добавлю (чтобы два раза не вставать), что в суммы наших доходов уже включены полученные в рамках ковидной помощи $4800 в рамках первого пакета стимулирования, $8000 (= 4 × 600 + 4 × 1400) в рамках второго, $2000 безвозвратной субсидии от Small Business Administration, $900 разовой помощи студентам колледжей и $22000 выплат по безработице. Выплаты по безработице строго говоря не являются безвозмездной помощью, это страховые выплаты. Однако в этом году в рамках пакета помощи доплачивали сначала $600 в неделю, а потом $300. В моем случае эти доплаты составили около $10000, которые я бы тоже добавил к ковидной помощи. Итого в рамках антиковидных мер безвозмездные деньги от правительства США составили $25700 (~15% всех доходов). Стоит заметить, что эти деньги просто частично заместили нам утраченные из-за ковида доходы. Поэтому относить их к дополнительным доходам я бы считал неправильным.

В России это:
— мой оклад на прежней работе (около 100 тыс. руб. в месяц до налогов);
— доход от сдачи квартиры в наем (40 тыс. руб. в месяц)

Активы:
В России два объекта жилой недвижимости, один из которых сдается.
В США мы имеем
(1) автомобиль Toyota Camry 2007 года с Salvation Title (машине въехали в зад, после чего ее списали, потом выкупили и восстановили заднюю часть), куплен в ноябре 2019 года за $4800. Прекрасно ездит по сю пору, ведь пробег у нее только-только достиг 60 тыс. миль. Дочка ездит пока мало, не больше 8-9 тыс. миль в год. В таком режиме машина будет служить еще много миль.
(2) автомобиль Toyota Highlander Hybrid LXE 2020 года, в сентябре 2020 года взят в лиз на три года с даунпейментом $4800, лимит пробега 12 тыс. миль в год, ежемесячный платеж $474, обслуживание в течение всего срока лиза бесплатно. Это машина для поездок жены и общесемейная машина, на ней мы обычно ездим на природу вместе с собакой.
(3) автомобиль Honda Accord Hybrid EX 2020 года, в декабре 2020 года взят в лиз на три года с даунпейментом $4000 и зачетом сданного в trade in Honda Accord 2015 года, лимит пробега 12 тыс. миль в год, ежемесячный платеж $272. Это личная машина сына.
(4) автомобиль Honda Insight Hybrid EX 2021 года, в январе 2021 года куплен в кредит на 6 лет под 1,9% годовых (кредитор Honda Financial Services) с даунпейментом $2000 и возвратом лизинговой Honda Insight 2019 года (уже был перепробег…), ежемесячный платеж $456, пожизненная гарантия на все узлы и механизмы. Это моя рабочая машина. Понятно, что ее пробег растет стремительными темпами, поэтому (1) кредит выплачиваю ускоренными темпами (чтобы к моменту “смерти” или продажи машины кредит не был слишком большим) и (2) за $2500 куплена пожизненная гарантия - для рабочей машины это очень важно, ведь за гарантийный пробег она выйдет уже через пару-тройку месяцев.

Расходы: (перечислены в порядке убывания доли в доходах)
Жилье:
дом 3br + 2 bath, 989 sq. feet, 2 car garage, электроплита, стиралка + сушка — $1600
Безлимитная вода и вывоз мусора, твердый тариф (flat rate) — $100.
Электричество (SMUD — Sacramento Municipal Utility Department): летом ~$90, зимой ~$40. Летом больше потребляет кондиционер.
Газ (PG&E — Pacific Gas & Electric): летом ~$15, зимой ~$100. Зимой на газе работает воздушное отопление, круглый год горячая вода производится на газе.
Кампус сына и питание в CCC, твердый тариф (flat rate) — $400.
Расходов дочери на прожвание в LA сейчас нет. Но там выходило бы около $1000 в месяц. Пока их не считаю.
Итого: ~$2250 в месяц уходит на все расходы по проживанию. Это соответствует $27000 в год, или 16-17% наших доходов.

Транспортные расходы.
Бензин: согласно карточным счетам я трачу примерно $140-150 на бензин в неделю (сказывается польза от гибрида с экономичностью примерно 50 миль на галлон). Остальные все вместе потребляют бензина на $100-110 в неделю. Итого в месяц у всей семьи уходит очень примерно $1000 в месяц на бензин ($12000 в год).
Регулярное обслуживание автомобилей: главные расходы у меня. На замену масла уходит $75 в два месяца. У остальных примерно та же сумма в год. Всего по периодическому ТО выходит около $44 в месяц.
Кроме того я покупаю примерно 3 комплекта резины за 2 года. Один комплект Michelin обойдется примерно в $680, или $2000 за два года, или $1000 в год, или $83 в месяц.
Ежегодное продление регистрации автомобилей. Сейчас у нас такие суммы: (1) $110, (2) $560, (3) $420, (4), $408. Всего в год $1498 ($125 в месяц).
Мойка автомобилей: мы пользуемся безлимитным семейным планом сети Quick Quack Car Wash для трех машин (дочка моет нерегулярно, на ее Camry план добавлять невыгодно). Это стоит нам $60 в месяц за все три машины.
Итого: на бензин, ТО автомобилей, уход за ними и регистрации мы тратим примерно $1310 в месяц, $15746 в год, 9,2-9,8% доходов.

Обслуживание кредитов:
По автомобилям (2), (3) и (4) ежемесячные платежи составляют $474. $272 и $456 соответственно, или $1202 в месяц совокупно.
По федеральным студенческим кредитам сейчас проценты не начисляют вплоть до 30 сентября 2021 года. У нас сейчас на дочке кредит в $7696 ($1862 несубсидированный и $5834 субсидированный), а на мне студенческий кредит Direct Parent+ в $5395. В приниципе, если Байден решит простить студенческие кредиты из-за ковида по $10,000 на заемщика, то у нас имеющийся долг вообще исчезнет. Но пока он есть.
По кредитным картам мы не допускаем возникновения начисленных процентов на незакрытые балансы. Никогда.
Итого: $1202 в месяц уходит на обслуживание кредитов. Это соответствует $14,424 в год, или 8,5-9% наших доходов.

Страхование:
Страхование автомобилей (Farmers): $730 в месяц за все четыре автомобиля. После аварии сына в феврале 2019 года, страховка довольно серьезно выросла, но теперь начала ощутимо снижаться. В новом полугодовом периоде примерно на $100 меньше, чем в предыдущем.
Страхование ответственности нанимателей жилья $132 в год, или $11 в месяц. Совсем немного. Но никто не скажет, будто забыли. :slight_smile:
От медицинского страхования собаки после двух лет опыта попросту отказались, т.к. оно себя полностью не оправдало. Гораздо выгоднее просто оплачивать услуги ветеринаров. Последние полгода расходы на ее лечение не вышли за пределы $500. Так, впрочем, было и раньше. Но страховой мы платили существенно больше, оплачивая сверх страховой премии co-payment (10%) и deductible ($200 в полгода).
Итого: ~$740 в месяц уходит на всё немедицинское страхование. Это соответствует примерно $8900 в год, или 5-5,5% наших доходов.

Связь.
Интернет: xFinity от ComCast, 100 Мбит/с вход, 6 Мбит/с выход. $35 в месяц. Роутер мы уже год как купили свой.
Мобильная связь: Total Wireless (быв. Tracfone) на сети Verizon $97 в месяц. Семейный план на 4 линии. Совокупно 100 ГБ мобильных данных в месяц со свободной раздачей интернета в этих пределах. В реальности мы тратим около 70-75 ГБ в месяц вообще никак себя не ограничивая. Покрытие в нашем регионе на мой взгляд лучшее. У сына и жены телефоны работают уже на 5G. За рубежом наши симки работать не будут ни при каких условиях. Переходить же на сам Verizon жаба душит из-за их конских тарифных планов. :frowning:
Итого: $132 в месяц, $1584 в год, ~0.9% доходов.

Итого на регулярные “неотменяемые” платежи у нас уходит примерно $67500 в год, или 40-42% всех доходов.

Оценить раздельно расходы на еду, одежду, посуду, бытовую технику и электронику, отдых, текущие расходы и всё-всё-всё тому подобное я пока сильно затрудняюсь.
Сейчас можно лишь уверенно утверждать, что за последний год наши сбережения выросли с примерно $8 тыс. до примерно $32 тыс. на сегодняшний день.
При этом в последние полгода мы только на автомобили дали $10800 даунпеймента. То есть можно смело утверждать, что примерно $35 тыс. ушли в сбережения и даунпейменты. Это примерно 21% всех доходов.
Выходит, что на всё остальное вместе взятое потрачено 38% доходов или $60-64 тыс.

Мы получили неплохие возвраты налогов, но 80% этих сумм были ранее нами же уплачены в виде тех или иных налогов, на круг добавка от возврата налогов добавит в сбережения долларов 500, вряд ли больше.
В текущем 2021 году в расходах несомненно появятся расходы на медицинскую страховку. По некоторым данным в нашей семье они могут составить от $400 до $800 в месяц.

Доходы и расходы в России обсуждать нет смысла. Эти доходы там получены, но там же и истрачены - мы суперускоренными темпами завершаем ипотечные выплаты по одной из наших квартир. Последний раз российские деньги тратились не на ипотеку в России на рубеже 2019 и 2020 годов, когда сын и дочь на новогодние праздники гостили в Москве. В США российские деньги брали в последний раз в ноябре 2019 года.

Вот такой получился отчет. Простите, если кому-то покажется сумбурным или занудным.

16 лайков

Можно еще в России попробовать получить налоговый вычет за покупку квартиры и за выплаченные по ипотеке проценты, если оклад там официальный и облагаемый налогом

Мы так и делали пока там жили. Однако этот вычет нерезидентам пока не полагается (см. НК РФ). Можно, конечно, попытаться сделать морду кирпичом и помахивая внутренним паспортом с постоянной регистрацией в России подавать на возврат. Но на пустом месте (из-за 22 тыс. руб. в год, не весь доход в России получен официальным путем с уплатой налогов - для сравнения это мой менее чем однодневный заработок в США) вступать в конфликт с нынешней российской властью что-то нет никакого энтуазизма.

P.S. А вот в американской налоговой декларации мы показываем весь реальный доход в России невзирая на его неофициальность. Всегда так делали и намерены продолжать в том же духе.

1 лайк

Ааа, я-то думала оклад официальный, так бы 150 дополнительных тыщ в год со 100 тыщ оклада в месяц не помешали бы)) А вы как-нибудь ставили в известность налоговые и другие органы о наличии вида на жительство и наличии счетов в США? Вроде они типа требуют?

Впервые слышу о таком требовании. Мы обязаны были уведомить МВД о наличии у нас вида на жительство за рубежом - это сделано. А вот про уведомлении налоговой никогда не слыхал. Если это так, то есть ли у Вас реквизиты соответствующего нормативного акта? Знаю, что о наличии зарубежных счетов обязаны уведомлять резиденты РФ, но мы не они. :slight_smile:

"В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Переводы юридическими лицами - резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета юридического лица - резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов)."

Но да, это касается только резидентов.
У меня просто ребенок в Европе по рабочей визе сейчас, вот ломаю голову - а надо уведомлять?

А что в итоге с QA? Почему не взлетело, есть анализ?

Не анализ как таковой, просто мнение.

(1) вдруг понял, что на самом деле мой интерес очень сильно зависит от тестируемого продукта. Например, все учебные проекты и проект на практике мне были глубоко неинтересны. При этом я безо всяких проектов продолжал с большой охотой автоматизировать процессы в московском издательстве. Это поглощает меня, засасывает, я дышу этим. Я это понимаю от алфы до омеги. А проекты для QA даже понимать было неинтересно.

(2) на всяких интервью на месте я пытался увидеть интерес к проекту у самого интервьюирующего. Но мне с горящими глазами так и не попались. Им даже самим не интересно было. А я привередливее.

(3) что бы там не говорили про трудоустройство по навыкам, но интерес ко мне падал в 100 % случаев при личной встрече (или в скайпе-зуме, неважно) ещё ДО начала интервью по существу. Это настолько сильно заметно, что иной раз думаю: если бы ходил с видеокамерой, то уже на одних судах о дискриминации уже стал бы миллионэром.:slight_smile: Конечно, я не видел как смотрят на всех людей, но видел как работодатель смотрит на моих дочь и сына, и могу сравнивать.

(4) ещё в детстве я мечтал что-нибудь водить: то электровоз, то грузовик, то пассажирский самолёт. И вот я полный день вожу людей и вдруг обнаружил, что получаю от этого фан и кайф, причем даже если спрос в моменте слабый. Еду “на линию” при любой возможности, охотно вожусь с машиной. А одна только мысль позаниматься QA приводит в уныние.

Общий вывод такой. Не взлетело? Да и пусть. Я уж и забыл об этом. Значит и не надо было. То, что моё, меня никогда не отпускало. Значит то было не моё.

18 лайков

Спасибо огромное Вам за тему и подробное описание всего, что только можно! Дальше будет только лучше, я думаю)
Здоровья Вам и Вашей семье.

1 лайк

Подоспели очередные новости.

Теперь в аварию попал я сам.

28 апреля около 8 вечера в городе Rancho Cordova, CA при выезде на Folsom blvd с Paseo Rio way на зеленый сигнал светофора моя Honda Insight получила приличный перпендикулярный удар в водительскую дверь передней частью Сhevrolet Impala, двигавшейся по Folsom blvd на запрещающий красный сигнал светофора.

В моей Honda Insight сработали подушки безопасности — “шторки” водителя и левого заднего пассажирского места и подушка безопасности водительского сиденья. Благодаря им я не получил ни царапины. Других людей в моей машине не было. Водительская дверь практически прорвана насквозь, до водительского сиденья не хватило трех-пяти сантиметров. Боковое зеркало с двери отлетело от машины метров на 10. Погнута центральная стойка с водительской стороны, немного помяты левая пассажирская дверь и переднее левое крыло (пластик вообще-то).

Современная система безопасности от Honda весьма порадовала. Я уже сказал, что я не получил ни царапины, даже удара подушками не было - это было очень мягкое погружение в них. Кроме того, сразу же сработали другие системы безопасности: двигатель заглушился, система сообщила голосом, что механически перекрыта подача бензина к двигателю, после чего автоматически через мой телефон связала со службой помощи на дорогах, сотрудник которой и вызвал все службы на место ДТП. Координаты ДТП он откуда-то уже знал, выходит их передала сама машина или телефон. Первыми минут через 5 приехали пожарные, за ними еще через пару минут прибыли шериф и офицер CHP на мотоцикле.

Водитель, управлявшая Chevrolet Impala, скрылась с места ДТП, однако совершенно напрасно. Во-первых, ее засняли два свидетеля с двух разных углов перекрестка, а во-вторых от сильного удара передний номерной знак ее машины оторвлася и остался на месте ДТП мод моей машиной. Понятно, что власти вычислили владельца машины в 5 секунд.

Ко мне никаких вопросов вообще не было: два разных свидетеля показали, что они ожидали пешеходного перехода вдоль Folsom blvd, т.к. им горел красный свет, а я двигался именно на зеленый, кроме того офицер CHP (California Highway Patrol) посмотрел на видеозапись регистратора в моей машине, где четко видно как я двигаюсь на зеленый свет.

Еще во вторник я получил police report (просто для ускорения страховых процедур). Как и ожидалось, виновником столкновения названа водитель Chevy, только нарушений ПДД перечислено 5 пунктов. Отдельным пунктом более серьезное нарушение Hit and Run (оставление места ДТП). Саму женщину-водителя еще не установили, а зарегистрированный собственник уже опрошен. Если он не “сдаст” сидевшую за рулем, то все возмещения лягут на него и/или его страховую.

Вчера моя страховая оценила ущерб и объявила total loss (восстановлению не подлежит), т.к. оценка стоимости ремонта превысила 76% стоимости полных страховых выплат. Я согласился с их оценкой. Однако выплата от страховой не полностью покрывает кредит, по остатку я получу возмещение по риску GAP insurance от другой компании. Очень рад, что не пожалел денег на GAP страховку.

Из-за аварии я лишился средства заработка. Поэтому уже в субботу, объехав несколько автосалонов, мы с женой решили приобрести другую машину. Теперь это Toyota Camry SE Hybrid 2021. Машина классом выше чем Honda Insight и примерно на $10 тыс. дороже. Однако мы получили предложение на “кредит” на 5 лет под 0,0% годовых. Это не опечатка. Под ноль целых ноль десятых процента годовых. Жена смеется, мол, в следующий раз нам ожидать уже отрицательных процентов?

С понедельника машина начала трудовую вахту. Заработок даже немного вырос т.к. я теперь получаю значительное количество запросов Uber Comfort, где тарифы повыше чем на UberX.

Вот такие новости.

7 лайков

Берегите себя! Можно уточнить, как вы получили 0% годовых? Какие критерии? Тоже думаю в скорости машину брать, ни разу не покупала в США,

Не думаю, что Вам с первых покупок машины удастся получить 0% APR… А мы получили очень просто: нас спросили в какую сумму ежемесячного платежа хотим уложиться и какой даунпеймент готовы дать. Даунпеймент я хотел дать от 2 до 4 тыс. и уложиться в $500 ежемесячного платежа. Машина-то будет новая, и брать ее не в лиз, а покупать в собственность, это всегда дороже. Дилеры проверили мой credit score в Experian и предложили три варианта: 0% APR на 5 лет, 0,9% на 6 лет и 1,9% на 7 лет. Все три варианта финансирования от самой Toyota. Наверное уже год как нам предлагают в автосалонах “родное” (т.е. от самого автопроизводителя) финансирование, и это всегда дешево. Любая независимая кредитная организация предложит APR выше. Я спросил у последнего дилера об истоках такого отношения, ответ до банального прост: отличный credit score и безупречная история платежей. А еще помогает то, что у этого дилера мы взяли уже вторую машину, первой стала Toyota Highlander XLE Hybrid 2020 в лиз.

2 лайка

Думаю всем интересно, как работает американское правосудие по отношению к таким людям. Есть ли какая нибудь информация?

Похоже, что никак не работает. Во всяком случае мне об этом ничего не известно. Тут надо понимать, что несмотря на всю серьезность, Hit and run — не уголовка. Вот если бы я за рулем был весь в крови, а она убежала бы, то было бы уже оставление в опасности, т.е. уголовное дело. Но “антиблондика” специально заглянула ко мне в машину, чтобы увидеть не пострадал ли я.
Вот кабы у меня хотя бы ЗЧМТ была, тогда уже можно было бы уголовно возбуждаться. Машина же железо. Если за рулем был не собственник, то даже оштрафовать виновника ДТП вряд ли удастся: из доказательств только показания одной свидетельницы, которая сказала, что будто бы сможет опознать при встрече. Я, например, опознать не смогу, не успел запомнить. Показаний одного человека маловато даже для предъявления претензий.
Материально же по-любому ответит собственник - в Калифорнии по закону так, во всяком случае в police report офицер сослался по этому поводу на конкретную норму CVC (California Vehicle Code). Adjuster из страховой сказала, что они просто передают все материалы своим юристам и детективам, те могут годами высуживать все деньги с виновника (или собственника машины).

Так что материально с собственника рано или поздно возьмут всё, что смогут. За Hit and run похоже никто отвечать не будет.

Для меня содержание police report и выводы офицера о причине ДТП важны с точки зрения оплаты deductible. Страховая выплатила мне всё, и deductible тоже вернула, т.к. есть материально отвечающая сторона, и это не я.

Вообще на сегодняшний день первичная страховка (Farmers) полностью выплатила свою часть. Осталась неиспользованная часть расширенной гарантии (там почти 3 тыс., ее дилер вернет до конца июня), остальное (около 5 тыс.) оплачивает страховая по GAP (CNA National). В пятницу из CNA звонили мне, сказали, что кейс завершают, так что в ближайшие пару недель ожидаю платежа и от них. После этого кредитный счет в Honda Financial Services будет закрыт.

1 лайк

Очередные новости.
Оказывается цены на подержаные автомобили взлетели куда-то там высóко-превысóко.
Дочкина Toyota Camry 2007 года с Salvation Title, купленная два года назад за $4800 наличными, в четверг ушла со двора за $7500. За время владения дочка наездила на ней только 17 тыс. миль. На рынке машина простояла меньше одного дня. Выставили за $6500 (уже наслышаны были про повышенный спрос). но между желающими купить только что драки не было. Первый, кто предложил 7500 наличными, тут же забрал машину. Дочка в день продажи дежурила на drive way как риэлтор на open house. :slight_smile:

В 2 часа дня машину продали, а в 6 дочка вернулась из автосалона на новеньком Honda Civic SE 2021, который взяла в лиз по $240 в месяц. Даунпеймент в 2 тыс. дала из денег за проданную тойоту и 5500 еще осталось.

Вот так коронакризис дал дочке заработать на перепродаже машин. :slight_smile:

2 лайка