Адаптация Вершинина в Калифорнии

В конце августа летим с женой в Россию: в Москву и Екатеринбург. В Москве накопились дела по нашей квартире, хотим еще по зубам кое-что сделать раз уж всё равно там, мне надо с коллегами повидаться, тоже есть вопросы. Еще несколько дел по мелочам набралось. Но главная цель - маме (живет в Екатеринбурге) 80 лет. Должны быть обязательно. Купили билеты на Turkish Airlines: прямой SFO - IST, потом IST - VNK. 10 дней в Москве решаем дела, потом Аэрофлотом летим SVO - SVX. Из Екатеринбурга опять туркишами прямой SVX - IST и прямой IST - SFO. У Turkish Airlines организован бесплатный шаттл от вокзала Сакраменто до аэропорта SFO и обратно. Опробуем эту схему.
Сейчас жена подробно изучает требования по ковидным документам.
Билеты на двоих туда и обратно у Turkish обошлись в $2523 включая бронь мест. В Аэрофлоте взяли за мили бизнес-класс - иначе всё равно бы в начале будущего года они пропали бы.

1 лайк

В России по приезду в течение 3 дней надо сдать ПЦР тест и загрузить его на Госуслуги. В Москве можно записаться на бесплатный тест в поликлинике через mos.ru. Запись доступна примерно на две через недели.

А почему не решились лететь LAX-SVO?

Думаю, с чемоданами затыка. Турки дают 2 на место, Аэрофлот обнаглел и даёт только маленькую ручную кладь бесплатно, а каждый чемодан за отдельную плату.

Это только на самом дешевом тарифе. По цене там небольшая разница (зависит от дат и аэрофлот может быть дешевле) если брать возвращаемый тариф с чемоданом , но сейчас включать третью страну в план перелета - IMO опасно.

Я тоже стараюсь поменьше пересадок делать в последнее время. Постоянно какая-то фигня, Air France то вылететь не может, то стыковку двигает на сутки. С турками вот недавно опять поссорились и полёты закрыли.

1 лайк

Если взять билет с двумя чемоданами, Аэрофлот прямо сейча дороже на $400 на одни и те же даты. Небольшая разница…

Кол-во чемоданов нас не очень беспокоит. У нас их два на двоих. Мы с кем угодно впишемся в тариф.

До LAX просто несподручно добираться. Конечно рейсы SMF-LAX почти как автобусы - каждые два часа. Но единую цепочку с перегрузом чемоданов уже не построить: в альянсе с Арофлотом из американцев только Delta, а у нее прямых рейсов LAX-SMF нет.

К тому же обратная дорога состояла бы из двух пересадок: прямого рейса SVX-LAX нет. Пришлось бы лететь SVX-SVO-LAX-SMF. С Аэрофлотом не удалось до SMF построить непрерывную цепочку и через JFK.

Были варианты других альянсов через другие стыки но турки победили - дали меньше всего пересадок и время в пути за разумные деньги. Это и понятно. Из SVX непросто добраться до SFO с минимумом пересадок. В позапрошлом году я использовал стык в Вантаа, но сейчас почему-то прямой HEL-SFO не летает.

Мы следим. :slight_smile: Уже открыли.

Более того, совсем полёты не закрывали. Их количество сократилось, но несколько рейсов в неделю оставили. Мои летали как раз в это время.

SVX-SVO-LAX аэрофлотом без опозданий, четко по часам каждый раз. Я бы не заморачивался за непрерывную цепочку и купил LAX-SMF любого доступного оператора с вылетом через 2 часа после приземления в ЛА

1 лайк

Именно я так и делаю, но ориентируюсь на 3 часа.

Про возвращение из Екатеринбурга был наш главный аргумент, Так что неубедительно. Кроме того, у нас серьезные претензии к Аэрофлоту. При прочих равных Аэрофлот мы выберем последним.
Вы бы не заморачивались непрерывной цепочкой? Исполать Вам. А мы заморачивались и будем заморачиваться. Хотим лететь налегке и не создавать лишних препятствий.

Дело это, безусловно, Ваше. Но тут на одной чаше весов - один раз получить чемодан в ЛА , а на другой - серьезная переплата + увеличение времени пути + возможное закрытие авиасообщения Турция-РФ.

Позавчера вернулись из вояжа в Россию. удивительно как много удалось сделать всего за две недели - с 28 августа по 10 сентября. Собственно, мы ездили туда по трём главным причинам:
(1) Капитальный ремонт моих зубов. Весь рот буквально. Два зуба (под мостом и под съёмным протезом) пришлось удалить, изготовить два новых передних моста (на 7 и на 8 коронок, соответственно), заменить одну отдельно стоящую коронку, изготовить два новых съёмных протеза на замках на 5 и 6 зубов. В Сакраменто за $1400 мне были готовы поставить только два сомнительных импланта, причем это со скидкой 50%, коронки отдельно. В Москве весь рот обошёлся в $4560.
(2) Привести в порядок квартиру в Подмосковье, которую мы сдавали 3 года, и сдать её заново. В июне этого года наши жильцы съехали, т.к. не смогли в нашем городке устроить подросшее дитё в детсад. Восстановить поток дохода удалось быстро. Уже через неделю у нас были потенциальные жильцы, которые дали задаток. Мы перекрасили все стены в квартире (на паре стен пришлось заменить обои), сделали мозаичный фартук на кухне, которого у нас не было, устроили натяжной потолок на кухне (пользуясь случаем всем рекомендую. весчь!), заменили пару смесителей, перетянули и отремонтировали два дивана и отхимчистили угловой диван на кухне. Всё оборудование после трех лет эксплуатации жильцами в целом в удовлетворительном и работоспособном состоянии. Подготовка квартиры к сдаче обошлась примерно в 150 тыс. руб. Без претензии на точность округляю до $2000. Если раньше наша трёшка 91 кв. м с двумя санузлами и двумя лоджиями сдавалась за 40 тыс., то теперь ушла влёт за 50 тыс. Цена въезда новых жильцов тоже 150 тыс.: первый и последний месяцы + депозит. Мы остались довольны.
(3) Навестить маму на ее 80-летнем юбилее в Екатеринбурге. Потрясающе было смотреть как ее поздравляли вместе три сына, три отца, два внука, два деда, один прадед и один правнук (кто правильно посчитает народ, тому конфетка с полки :smile: )

Остальное по мелочам. Забрали электронную ударную установку сына, тяжелая, блин… Хорошо хоть туркиш разрешают по два места багажа каждому. Разгребли семейные фото, повыкидывали старые альбомы, а тут их просто переснимаем. Набрали ветеринарных лекарств для собаки - в России они сильно дешевле. Для себя тоже не забыли запас кетанова и горчицы МЖК. Я утряс кое-какие дела со своим издательством, а кое какие наоборот появились. Конечно же повидались с друзьями. шашлык-машлык, бурбон и зинфандель :grinning:

Если туда рейс SFO-IST был практически пустым, мы прекрасно выспались каждый на отдельном ряду, то на обратной дороге полсамолета было забиты беженцами из Афганистана, так что летели как кильки в банке. И чего талибам было не подождать со своим шариатом хотя бы месяц-другой? Как назло турки понапихали в дримлайнер столько сидений, что даже моей невысокой жене было тесно. В России из SVO в SVX летели аэрофлотовским бизнес-классом, купленным за мили, а то всё равно пропадали. Начиная с прибытия из IST в VKO, затем при вылете из SVX в IST и, наконец при посадке на рейс IST-SFO проверяли тесты. CBP при въезде ничего лично у нас не проверяла.

Хотели по прилёту пройти интервью на Trusted Passenger Program, которая у нас условно одобрена, но у нас был бесплатный шаттл от туркишей из SFO в Сакраменто, а по закону подлости на интервью образовалась очередь почти на час. Мы тупо не успевали на шаттл с тремя большими багажными местами. Жадность победила - отложили интервью до декабря.

Еще в Подмосковье жена то ли сильно простудилась, то ли подхватила ковид. решили не рисковать - просто купили негативные “тесты”. У нас не было никакой возможности высиживать карантин. негде, да и не на что. Здесь уже сдали настоящие, ждём результатов. Если настоящий тест в России стоит 2300 - 2600 с человека, то за ненастоящий берут 1500.

Как-то так…

5 лайков

А что так дешево? Я уже давно за 48тр сдаю крохотную хрущевку-трешку 52м2.

1 лайк

У нас не Москва, а Подмосковье, примерно 20 км от МКАД. В нашем районе наша цена выше рынка.

Trusted Traveler Program. Она же Global Entry.

1 лайк

Склиф-лаб (на садовом у Сухаревской) - около 1.5тыр. Результат обещают за сутки, но реально выполняют гораздо быстрее.

очень повезло по срокам работ!
обычно хочешь-не хочешь их обещанные сроки растягиваются!