Адаптация во времени

Смотрите две мои темы в разделе путешествий: :wink:

“Что изменилось в Москве?” и
“Нужна ли теплая куртка в Питере в сентябре?”

Она ж писала, что не могла дождаться возвращения из Москвы :slight_smile:

Может действительно индивидуально, меня тоже штормило, спать ни в какую…
Случайно можно сказать выпил берна, через 20 минут опал как озимые :slight_smile:

А что такое Берн? :scratch_one-s_head:

Burn - энергетический напиток, кажется в штатах он не продается. Можно попробовать Red Bull.
Но действие действительно индивидуально. Кого-то бодрит, кого-то наоборот в сон клонит, кому-то вообще никак.

О, нет, это я не пью :nea:

купите в аптеке лек. препарат с мелатонинином 0,001 дозировка. принимайте по инструкциии.

Сегодня наконец, проснулась в 6:30, как белый человек, ура! :slight_smile:

Red Bull хорошо действует от сна, только надо сразу 0,5 литра
выпить!

Осторожней с этими энергетическими напитками - они могут быть опасны - особенно, если выпить с алкоголем - может кончиться летальным случаем :mda:

Всем добрый день! Извините, если смешала 2 темы, я новичок, и совсем не умею пользоваться форумом.
Подскажите, пожалуйста, по перелету и адаптации из-за смены часовых поясов Россия – США.
Я вылетаю из своего города в 6 ч. утра, 2 часа в полете, пересадка в Москве и вылет в 10 ч., 10 часов в полете, прилетаю в Нью-Йорк в 12 ч. В это время в моем городе будет 24 ч. ночи. По моей логике я должна поспать в самолете, чтобы в Нью-Йорке бодрствовать, т.к. там будет день, а на ночь выпить Мелатонин (показания к применению – смена часовых поясов). Но в инете прочитала, что при перелете на запад лучше не спать в самолете. Не понимаю почему. Может быть я туплю.
Отрывок: «Если в привычном для вас часовом поясе ночь, а в той местности, куда вы направляетесь, утро, постарайтесь не уснуть, почитайте, посмотрите кино и т. д. В самолете лучше не спать при перелете на запад. Благодаря этому, когда вы приземлитесь, проявления ССЧП будут минимальны».
А обратно, наоборот, рекомендуют поспать во время полета на восток, что тоже кажется мне странным, ведь я вернусь в родной город в 20 ч, и если высплюсь в самолете, то ночью не буду спать.
Прошу дайте советы по перелету туда и обратно, и по адаптации, по приему Мелатонина. Кто-то пишет, что его надо начинать пить заранее, кто-то – что на месте.
Дело в том, что у меня не будет времени на адаптацию. По приезду в США, уже на следующий день с утра надо быть в «строю». То же самое обратно, сразу на работу.
Всем спасибо.

Не знаю про тонкости о сне в самолете на запад или восток. Сложно уж как-то все. А Мелатонин заранее не нужно принимать, только сразу когда отправляетесь в кровать. Он содержит гормон, как бы включающий механизм отхода ко сну, а дальше ваш организм просто подхватывает этот толчок. Действие Мелатонина распространяется на период первых пары часов, примерно, т.е. он не гарантирует стойкий сон до утра, все-таки не снотворное.
Лично мне только он и помог.

1 лайк

Попробуйте сначала, действует ли он на Вас вообще.

1 лайк

при перелете на запад сдвиг часовых поясов ощущается слабее, чем наоборот (когда полетите обратно на родину). Может быть поэтому и такие рекомендации.

Я где-то прочитала, что его нужно начать принимать за 3-4 дня до вылета, конечно перед сном, но непонятно зачем.

Зачем - я Вам в другой теме с тем же Вашим вопросом ответил.

1 лайк