адаптация в Коннектикуте

Без машины в маленьком городе очень неудобно… Мы как-то решили в молл сами сгонять, чтобы не напрягать никого с машиной. Минут 40 прождали автобус, из молла (до которого ехать-то минут 15 было в соседний городок) прождали ещё минут 40 с какими-то полубомжами и боялись ещё не на свой автобус сеть… То есть как бы транспорта, помимо личного, предусмотрено крайне мало, везде нужна тачка - в магазин за продуктами, до ж/д станции, на пляж и т.д. и т.д. и т.д. до бесконечности.

1 лайк

> Без машины…

Понуро пошёл делать права и постигать азы драйверского искусства. Мерсибо))

А, если не секрет, в каком именно городишке вы живете , может мы соседи??

За Бриджпорт вам уже ответили. Если есть возможность, то лучше жить в другом городе :slight_smile: Фэйрфилд очень хороший и чистый город, просто небо и земля по сравнению с Бриджпортом. Гринвич отличный город, но и недешевый. Из всех перечисленных он ближе всех к Нью Йорку, поэтому если хотите часто ездить в большой город, то из Гринвича на поезде можно доехать за 45 минут. Из Фэйрфилда ехать уже 1:15, а из Бриджпорта 1:18. Рассмотрите Стэмфорд как вариант, у нас тут хорошо :slight_smile:

1 лайк

Yok, да я отсылала диплом в WES, заранее делала перевод и апостиль. Зайдите на сайт WES или другого агенства, чтобы уточнить на счет требований к диплому. В Кишиневе чтобы сделать апостиль на документы нужно потратить много времени и денег. Так же подумайте о переводе приложения с описанием каждого предмета, может пригодиться.

Опыт вождения у меня был, и первый месяц я ездила по молдавским правам. Сдавать было не тяжело я прочла driver’s manual DMV: Driver’s Manuals , записалась на обязательны 8-ми часовые курсы о безопасном вождении и когда закончила курсы пошла в местный DMV. Правила можно сдавать без записи, в порядке живой очереди. Надо будет заполнить форму, обязатель принести (по моему) 2 письма, чтобы подтвердить адрес. Вас попросят сдать тест на зрение и потом за компьютером сдадите сам тест. Правила схожие с нашими, есть пару отличий. Если сдадите успешно, то вам назначат дату, чтобы сдать вождение.
Процесс не тяжелый. Знаю что в некоторых DMV есть тесты на русском языке, но не уверена на счет Коннектикута.

Не бойтесь, не все так страшно. Если есть желание, то сожно многого добиться, правда потребуются силы и время, но результат не заставит очень долго себя ждать.

Безусловно, без четырехколесного тут никуда не деться. Общественный транспорт тут сведен к минимуму. В городке где я живу его вовсе нет. Ездить приходиться постоянна, так как живу в одном городе, работую во втором, а учусь в третьем. Подумайте заранее о приобретении машины, зайдите на craigslist.org, хороший ресурс.

Городок под названием Бикон Фолс, не далеко от Уотербэри

1 лайк

Я когда-то жила в маленьком городе Чешир, городок мне показался тихим, общественного транспорта вообще не было :frowning: Вот точно не помню в какой из городков мы ездили сдавать на права, но можно было сдать на русском языке.

мы тоже жили недалеко от Уотербери в Сауфбери…

Спасибо большое! Постараюсь к Вам, буду и сам рад, мне Стэмфорд оч понравился )) Но дело в том, что я не могу сам выбрать вначале. Меня поселят там, где сочтет нужным организация по переселению…
А не расскажете, что в Бриджпорте может быть ужасного?? Мои родственники там живут в субсидированном доме уже более 10 лет. Слышал (как писал уже), что раньше было неспокойно очень… А сейчас так всё и остается?? У моих вроде (тьфу тьфу) ни одного инцидента не было.

Оля, спасибо большое!
Единственное, не уловил - Вы перевод диплома и приложения делали на родине и ставили апостиль, правильно? Но также это проще и дешевле, насколько я понял, сделать непосредственно в США уже, так?

Да я перевод и апостиль делала на родине, думаю что перевод можно и в США сделать, но апостиль на скольео я знаю может поставить страна, выдающая диплом.

Оля спасибо!
Действительно, выяснил - ставится апостиль, затем делается перевод, причем сделать это можно только в стране, где получено образование, поскольку учреждение, проставляющее апостиль, сверяется с гос реестром дипломов и делает подтверждение в институте.

1 лайк

выяснил город - Дерби!
Почитал о городе на Вики, кто-то бывал? ) какие впечатления? )

yok, Derby, Connecticut Меж нами будет 40 миль. Если, канешн, я в самом Сэйбруке поселюсь, а не у коннектикутского чёрта на куличиках. Дерби, судя по близости что к Нью-Хэйвену, что к НЙ, и более дешёвому ренту, выигрывает в этом плане у Сэйбрука. Если б не так далеко ездить, сам бы там родню поискал xD

Дерби это относительно дыра. Чтобы попасть в Нью-Йорк или в Сэйбрук (да и в большие магазины), нужно или использовать маленькие дороги, или зигзагить по хайвейям. Милая, симпатичная деревня на холмах.

1 лайк

MikeS, спасибо, что откликаетесь и делитесь обширным знанием коннектикута!
Посмотрел на Вики опять же и на gov сайте СТ, Дерби вроде белый и безопасный город, правда же? Подскажите, пожалуйста, а сколько на машине ехать до Бриджпорта? И сложный ли маршрут?

Ехать из Дерби в Бриджпорт - нет ничего проще. По “восьмерке” (хайвей). Да, иногда бывают пробки, особенно в районе “пятнадцатой” (посмотрите позже по карте). Или при въезде в Бриджпорт (там идут съезды на “девяносто пятую”. Но я думаю, что через некоторое время вы будете знать все закоулки, как можно объехать ту или иную пробку.

Что же по-поводу самого города… Да, город белый. Да, город спокойный. Но по приведенной выше ссылке “среднесемейный доход” значительно ниже среднештатовского. То есть люди там живут соответствующие. В принципе, если вам там только ночевать, то лучше места не найти. Но вечером (да и днем) делать там нечего.

1 лайк

> Дерби вроде белый и безопасный город

15 миль до печального известного с сегодняшнего дня Newtown’а, однако.

Я в Дерби работаю. Городок среднего размера, близко к Нью Хэйвону. Там много поляк живет, есть польский магазинчик, так что если соскучитесь по любимой еде, то без проблем там достанете что захотите.

1 лайк

Ну вот вроде обратный отсчет пошел… Не верится, что совсем скоро проснусь по ту сторону океана…
А кто-то знает, подскажите, пож, согласно законам Коннектикута, сколько времени я могу ездить с момента въезда по российским правам? Месяц? Или больше?
А где можно почитать правила американского дорожного движения? :slight_smile:

ПС.
Уже несколько недель езжу по Москве. Объездил пол Москвы. Знакомый говорит, у меня всё хорошо и уже можно рулить самому… Правило у нас, я понял, основное одно - дай дорогу дураку. Постепенно начинаю ориентироваться в треугольничках и других знаках, но я так понимаю, в США знаки другие и их меньше…

Вот здесь можно: Drivers Manuals