Адаптация в маленьком городе штата Нью-Йорк

Почему не пишите, как Вы нашли работу без языка? Было бы интересно почитать. Пишите еще и с фото желательно (если есть). Удачи!

а меня интересует - как вы купили машину без местных прав и получили такую дешевую страховку? п.с. а куда на океан ездили в ньюджерси? а то мы в этом штате, а на океан думали на брайтон бич ехать.

Писать постоянно. как всегда не хватает времени, поэтому решил только отвечать на вопросы. Человек, с которым я здесь познакомился, сказал что на одном автосервисе ищут механика, было еще предложение работы на пекарне, но я выбрал сервис, так что это было не сложно. Минимальных знаний языка на первое время хватило, сейчас хожу еще на курсы ESL.Фотки есть, будет время, постараюсь скинуть.

2 лайка

Для покупки машины местные права не нужны (и мне кажется что и в любой другой стране тоже, по крайней мере в Украине так).Страховка я бы не сказал, что дешевая - 613дол. за полгода за одну машину, за вторую 250дол. (GEICO).Про океан не скажу, но могу переспросить у товарища, т.к. из Денвила ехали одним его веном и я забыл название того городка.Так что буду рад ответить на то, что уже знаю.

3 лайка

подождите. вроде бы, чтоб зарегистрировать в дмв на себя машину, нужны местные права. по страховке - у меня знакомые 200-300 а месяц! платят, а вы говорите что дорого.

Нет, не нужны. Нужна страховка, которую нам дали по украинских правах. Купить и зарегистрировать - это разные вещи, в принципе нет смысла регистрировать машину если нет права вождения.Но когда вам попадается хорошая машина по нормальной цене, то можно ее купить и тогда здавать на права. Цена на страховку зависит от места проживания, от вида страховки. В Нью-Йорк Сити она дороже, и мы взяли односторонню. Дорого, я имею ввиду в нашей ерии. Наши знакомые платят если не ошибаюсь 350 за полгода.

4 лайка

фотки?
ждемс с нетерпением!

у вас уже и полторы тысячи долларов купить нельзя))))

так как вы зарегистрировали машину без местных прав?
п.с. тема о страховке машины очень помогла понять, что дешевую страховку в США брать себе дороже. по моим подсчетам страховка с нормальным покрытием (дабы в случае чего не остаться без штанов) стоит баксов 300 в мес…

1 лайк

Купили машину, позвонили в страховую компанию - сказали им ВИН номер автомобиля, серию и номер украинских прав, заплатили карточкой через интернет.Они переслали на имейл страховку.На следующий день пошли в ДМВ - дали им грин-карточку (даже по-моему дали паспорт с визой), страховку, может ССН - не помню сейчас.На месте заплатили за регистрацию и номера.А да, я еще сдал на пермит сразу.Вот и все.
Страховку я думаю каждый подбирает под себя и с этим полным покрытием тоже есть нюанс.У наших знакомых есть полное покрытие, но в случае аварии они 500дол. оплачивают из своего кармана.Так вот, когда его жена легонько зацепила своим бампером другую машину, страховая оплатила без проблем ремонт двух машин, а они вернули им 500дол.Через месяц моя жена попала в аналогичную ситуацию.Страховая оплатила ремонт только другой стороне, ну а мы купили новый бампер (уже покрашенный в цвет машины) за 300дол. Ну и вообще если моя машина стоит 1500 и на метал ее можно сдать в любом состоянии за 500 плюс 500 сума из моего кармана - то для мена нет смысла платить по 300дол. каждый месяц.

3 лайка

Здравствуйте,

Скажите, а в каком р-не Вы снимаете жилье - в центре? По Вашим словам арендная плата очень даже неплохая.

И вообще, как Ваши дела? Довольны переездом?

Как вы оцениваете климат? Насколько сравнима погода с погодой в Киеве?
С кем вы общаетесь? Есть ли там русскоязычная община?

Недавно нашел свой пароль для входа на форум. Интересно было почитать свою тему трехлетней давности. Впетчатления такие, как будто смотрю старые фотографии. Наверно через несколько лет будет опять интересно почитать нашу историю жизни в Америке, поэтому продолжу эту историю адаптации.
Наверно ее можно было-бы назвать: Часть вторая.Конец адаптации. По сути в первые два года ничего интересного не произошло, кроме того что мы сменили апартмент на больший, практически за ту же цену (1020дол. в месяц, площадью примерно 100 м2) я продолжал работать на том же автосервисе, правда уже за 15 в час, поменял несколько машин. Начали смотреть домики, так как ми считали, что плата за рент это деньги на ветер. Посчитали, что если взять кредит, то по сути будем платить то же самое, но уже за свое, плюс ко всему соседи любили тишину и постянно жаловались на шум ребенка. Но первый же визит в банк разбил наши надежды на покупку дома. Первое требование банка было - необходим двухлетний американский стаж работы (в принципе это было уже близко по времени), второе, работа фулл тайм, третье, кредитная история. По двум последним позициям был просто тупик. Я конечно мог перейти на 8-часовой рабочий день, но тогда превышался лимит доходов и бесплатная медицина была бы аннулирована. Покупать какой-то медицинский план отдельно - очень дорого. Выхода из этой ситуации было два - медстаховка от работы или достаточно зарабатывать, чтоб ее оплатить. Задача была поставлена и надо было что-то менять в нашей жизни.
Один мой товарищ работал инженером на теплогенерирующей станции (здесь это называют Power Plant), это государственная работа, с хорошим отпуском, медициной, зарплатой и т.д. Но надо было получить допуск к экзамену на помощника инженера сначала и сдать етот тест. Я даже книжку у него взял - больше 300 страниц мелким английским шрифтом.
Был у меня еще знакомый, который на своем бусе развозил канцтовары по городу и он как раз искал себе замену на 3 мес., что-бы слетать на Украину.
Конечно же я выбрал второй вариант. Вся сложность этой работы была в знании города, ну и конечно побегать тоже надо было. По вечерам старался проходить одну, две странички книжки вместе с гуглом транслейт. Короче как в советских фильмах - днем работаю, вечером учусь. В итоге к экзамену меня допустили и я благополучно о нем забыл.
В деливери у меня получалось заработать немного больше чем на автосервисе, но оказалось одно большое НО. Все официальные чеки шли на хозяина машины, а он мне мог только дать налоговую декларацию, где от руки указывалось сколько я заработал. С такими „документами“ в банк нечего было даже идти. Опять начались мои поиски работы на фулл тайм и с медициной. Я правда их ограничил только ремонтом автотехники. В итоге я устроился на работу в большую компанию , которая занималась добычей щебня и изготовлением бетона. Они давали тоже 15 в час, хорошую медстраховку, неделю оплачиваемого отпуска и работу овертайм на сколько здоровья хватит. В мои обязанности входило обслуживание тяжелой техники Caterpillar. Такие машины я видел только издалека, но так как я люблю технику и хорошо разбираюсь в ней, через месяц я уже втянулся и знал что к чему. Вот где мне пригодился мой опыт ремонта с „фантазией” что-бы отремонтировать то, что уже по всем правилам надо менять. Зарплата через месяц у меня стала 16 в час. Работа конечно не из легких, иногда на улице и в дождь, и в грязь. Но с овертаймами по деньгам получалось очень даже неплохо. Счет в банке начал расти с удвоенной скоростью . Работать приходилось много, по сути уходил когда еще темно и приходил когда уже темно. Недостаточное внимание к детям компенсировали дорогими игрушками. Не лучший вариант, но другого небыло.
Прошло два месяца на этой работе, и в один прекрасный день позвонила жена и сказала, что пришло письмо с результатами экзамена, о котором я писал выше. К моему удивлению я его сдал. Это значило что мое имя помещено на специальном сайте. Госучереждения могут брать людей на эту работу только от туда. Мне оставалось только сидеть и ждать приглашений на интервью. Я получил их около 6-7. Я выбрал то что было ближе - университет Suny Albany. Это уже был первый серьезный успех.

9 лайков

За оставленные без внимания вопросы в моей теме прошу прощения, наверное совпало с временем переезда в новые апартменты и последующим отсутствием свободного времени.
И так, было назначено интервью на декабрь прошлого года. Конечно, я боялся за свой плохой английский, все таки солидный университет плюс ко всему эта работа немного отличалось от того чем я занимался в жизни. Но как оказалось зря переживал. У них было две вакансии на помощников инженера и три на инженера, правда смены или ночные или после обеда. Интерьвю больше походило на введение меня в курс дела и показ помещения и аппаратуры, так что я понял, что вопрос был решен еще до интервью.
Следующим неприятным для меня моментом, было сказать на работе что ухожу от них. Надо сказать что на тот момент я имел 100% доверие и уважение, у меня были свои ключи от гаража, код сигнализации и я мог приходить и уходить когда хочу, никто не стоял и не смотрел как и что я делаю. Да и мне было приятно работать с таким начальством.Но выбор был сделан и сказать об этом надо было. Владелец завода сразу мне предложил 18 в час, даже готов был начать процесс оформления рабочей визы для моего друга если он хороший специалист. Короче договорились, что я останусь у них на парт тайм, буду работать у них по выходным.
Вот так уже скоро полгода как у меня две работы, что к стати для Америки нормальное явление. Но в принципе не жалуюсь, т.к. в университете работа не физическая и я не устаю, а к ночным сменам уже привык, более того дома с ребенком устану так, что жду когда уже на работу. Дом уже выбрали, с банком проблем нет - State job - совсем другой разговор, за кредитную историю защитали копию рента апартмента.
Дальше в планах эвалюация диплома и сдача экзамена на инженера. Так что по большому счету три года прошли не зря и жизнь налаживается…

6 лайков

:slight_smile:
приятно вас читать, а в каком вы городе? -я пропустил или не нашел

Молодец!

Присоединяюсь к вопросу о городе?

Да, к стати Вы правы, по приезду, мы сначала не знали что Albany это столица штата Нью Йорк. Мы живем в его пригороде, который называется Latham.

1 лайк

За городом места очень красивые, город как-бы лежит на равнине между гор. Кругом леса, озера, парки. Так же нам нравится ездить в Great Escape - большой парк аттракционов с аквапарками. Годовой входной билет стоил 50дол на человека, внутри все бесплатно, кроме еды.

1 лайк

А как владелец заводика, который обещал вызвать друга по рабочей друга-вызвал?

Ваша тема вызывает очень позитивное настроение, удачи!

Друг еще думает, у них на попечении старенькая мама, они не могут ее просто так оставить. В принципе до зимы у них время есть, там будет видно. И потом лотерея на рабочую визу. Эх, не так все просто, а как хотелось бы иметь старых друзей здесь…

1 лайк