Адаптация в Нью Йорке от сольвейг

А в каком классе Ваша дочь?

дочечка наша в 7 классе.Должна я полагаю быть в восьмом,но она сказала что ее все устраивает и сидели бы мы лучше дома…не воевали,мол грит ей так дешевле обойдется…она бедная уж догадалась на нас то глядючи чего с некоторыми гражданами из России делается со временем и потому счастлива,что мы ее перевезли.Видать думает что в этом обществе ей така деформация личности не грозит…Да ей ничего не страшно ее все время плющили то там то сям судьба видать така…Тут она считает просто рай…Так и говорит мол как ей повезло…

1 лайк

Solveig, не очень поняла про чеки. Зачем они? У меня есть карта ситибанка, думаете недостаточно? Могут быть проблемы при снятии денег?

Чеки в данной ситуации будут удобней, по скольку банкоматы берут комиссию за каждую операцию, например 2%+3 $, а вот єти 3 $ вы будите платить каждый раз за обнал средств с карты, вам повезет если банкомат за раз выдаёт тысячи по 2, а если нет…то конечно придется платить комиссии больше.

Если снимать в банкомате ситибанка, то комиссия не берется.

коммисия берется от суммы, так что лимит разовой транзакции не является определяющим, иными словами не важно будете ли вы снимать $2000 за 1 раз или за 10…

Не буду с вами спорить по скольку, это зависит от банка эмитента. Говорю то, что знаю, сама в прошлом банковский сотрудники и пользовалась картами за границей.
Извините за офтоп… соррри.

Не всегда.

Да, довольно часто комиссия берется от суммы, но при этом указывается нижняя граниница комиссии, например 1% но не менее 10 $ Т.е. если снимать по 100$ то каждый раз платится 10, а 1000 банкомат может и не дать

solveig
здорово, прочитала ваши приключения. Так здорово на самом деле. А то как то все один и тот же сценарий :slight_smile:
спасибо, здорово, и удачи вам.

Как хорошо опять все все за меня обьяснили.Найти бы еще такую работу…ты токо присел за рабочий столик или там еще куда ,а твои коллеги хрясь,хрясь все уж и поделали за тебя,всю значится работку…
Нахожу ужасным отсутствие в английском языке суффиксов.Ну как без них жить то?Ох как мне жалко потери родного языка что и не пересказать.Придется небось романы писать на манер Улицкой.
Итак про карточки все разобьяснили .Ольга для вас особо отмечу.Я вообще с детства хорошо учусь и меня страна родная научила не доверять ей и ее всяческим системам до крайности.Ну как я в своем возрасте могу в русском банке деньги оставлять? Меня ж учили…Просто не советую вот и все.
Американцы свой хеловин отпраздновали слава Богу.Не наш это праздничек ой не наш.Жду Рождества и надеюсь на все хорошее.И американы наконец трупаков своих в амбары поскладывали придется терпеть этот нехороший месяц всю жизнь…Если конечно чего-нидь новое в голову не грянет.

А мне почему-то казалось, что вас, как человека творческого, этот хелоувин должен был повеселить? Я вот даже у нас в городе видел пару раз вампирчиков всяких, прикольно вроде :slight_smile:

Долго я не выходила на форум…Для тех кто интересуется.По-моему положение дел сейчас в Америке и не только таково,что народ потянулся без зазрения совести по своим родинам.Кто назад в страны соцлагеря,кто в Россию,кто и в Сибирь.Возвернулись с американским и европейским опытом,с небольшими деньгами и почему они вернулись они одни и могут сказать.И я их стала понимать живя в Нью Йорке.Вопервых все кругом чужое и не всегда приемлимое да и твое место таково в этом обществе,что мало кого может устроить.Язык.Ну вот читать я уже могу по-анлийски например «Нацизм-уроки истории» или «Сталин.Биография тирана.» американских авторов,но пока как не понимало што мне афроамериканская девушка в магазине говорит или не дай Бог по телефону так и не понимаю.Дите в школе подвергается нападкам от мексиканских девочек,пуэрториканских и даже белых американских.Негры говорит вообще не пристают а тока улыбаются и вступают в чит чат.Подруги есть две американские но домой к нам они ни приходят и это нам не нравится.Мы любили с подружками сьесть все из холодильника и шататься в инете до прихода родителей…А тут на вопрос чего на деньрождения подружке подарить подружка отвечает мол нарисуй что-нибудь(дите хорошо рисует)Сбылась мечта дите бросило пиано и играет на гитаре Биттлз.Дите довольно но не знает как потом будет жить с этим образованием.Со страху мне кажный день историю мировую читает и переводит.Я лично в злобе насчет телевидения из 300 каналов можно смотреть один со старыми фильмами.Европейского кино никогда не кажут ни на одном из каналов.А я французские и английские фильмы люблю.Ездили в горы Поконо.МАмА ,ЛЁЛИК!Бельмо нам в резорте ентом выдале как в поезде Свердловск-Чита,даже хуже.Одеял не дали.После припирания дали но когда я их увидела слезы навернулися…Наверное американцы неуважают сон.Вместо отопления была тепловая пушка страшно гудящая и сжирающая весь кислород.Зато прям на территории комбината туда сюда ходили зверьки а именно олени небольшим стадом.Пока что я содержу себя не американскими заработками и посему с работодателями не сталкиваюсь.Но народ говорит мол м ало не покажется а увольняют так,приходишь на рабочее место а тебя секьюрити не пускает мол иди чувак домой.

9 лайков

Мои друганы и подружки все назад в Питер повернулися.А одна назад в Словакию свою а один назад в Сибирь.Они правда сплошняком певцы песен,один дережер,по-местно кондактор,и пара безродных космополитов-режиссеров.Кто поизвесней кто не сильно известный но факт таков все запели песню ДОМОЙ.Я пока держуся.Американский язык на котором тут говорят люто мне не нравится.ХАТ ЧИ это горячий чай ну прямо невозможно как мне это не нравится.Еще не нравится мне что меня штрафпнули аж на 200 долларов и за что?А за то что я своей дебетной местной картой расплачивалась в азарте щопинга в книжном магазине не зная что на карточке денег нету.А мне ни одна собака в том числе банкир открывший счет не сказал что из сундука где денег нету можно таки деньги доставать но за каждое доставание с тебя возьмут по 32 бакса.Типа достала я шесть местных денег а взяли с м еня штрафу 32 и « так 8 раз потерпевший упал случайно на финский нож» Ну не прелестно ли это.Пойду рвать банкира на ленточки,но жду когда из меня выйдеть весь гнев а то посодют.не хочу сидеть.я дама капризнаю запахи посторонние не люблю.В доме отопление старое и дом старый щели кругом наружу и отопляем водух в месяц в среднем 300 долларов за газ.И это еще не вся прелесть.Потом еще отпишу.Я пишу не для того чтобы народ сюда не ехал а просто констатирую ведь че есть из песни не вытолкаешь.

9 лайков

Возможно, вам лучше в другие города податься?.. Я не спец, простите, но все что слышала или читала твердо сформировало во мне мнение, что НЙ не самое лучшее место. Сами американцы, говорят что НЙ самый тяжелый и жестокий город. Если ты выжил в НЙ, ты выживешь везде!
Вы возразите, что Это город иммигрантов…Да, но именно по этому, нащему человеку там труднее… Ведь город иммигрантов - это не очаг культуры, а место смешания онной, т.е. клоака безкультурия. Простите, если я кого-то обидела… Но на мой взгляд, ехать в НЙ нужно лишь тогда если у тебя на это есть причины (родственники, работа). Для начала (для душевной и духовной адаптации) мне кажеться, лучше ехать в другие места. Чтоб увидеть настоящую Америку, их одноэтажную жизнь, улыбки, открытость и взаимопомошь. Вы наверняка читали ветки DmSV, жителей МаутенВью, проживающих в небольших городках.
Тем более, если вы еще не живете за счет работы (в НЙ, якобы работу найти легче, что могло бы быть причиной). Ведь в других местах жизнь гараздо дешевлее! Конечно, Калифорния место тоже оч. дорогое, но есть и средний запад. У меня родственники живут в Кливленде (Охайо), и цены на жилье и жизнь там раза в три (!!!) ниже НЙ.
Простите пожалуйста, я ни в коей мере не хотела Вас учить или давать советы. Я выразила свое мнение, чтоб услышать Ваше!

Вы платите за курсы английского или ходите на бесплатные? Как обстоят дела с квартирой? Закончился ремонт?

Ну, через год станите настоящим “redneck”.

Ваша тема - весьма читабельный креатив, хоть и прослеживается в некоторых оборотах Толстовская «Кысь», извилины по умолчанию расставляют всю информацию по полочкам. Обязательно пишите!
Редкий случай жизнеописания на этом форуме, где повседневность презентуется не гуашью, а жирными мазками масла.
Тёплого течения во всех ваших перипетиях и меньше пронизывающих кредитных сквозняков. У Вас не получится – не получится!

Мда, Solveig нужно внимательней за орденами смотреть, когда в комнату входите!

Это по поводу overdraft protection так называемого или “courtesy” overdraft coverage - оно
же самое на которое вы и напоролись. в феврале-июле “правила игры” для банков меняются
мальца. нужно всё читать в контрактах меленькими буковками, а так же постановления
правительства-партии.

для интересующихся статейка с подробными комментами простых американцев
http://redtape.msnbc.com/2010/01/new-overdraft-rules-worst-of-both-worlds.html

“Вопервых все кругом чужое и не всегда приемлимое да и твое место таково в этом обществе,что мало кого может устроить.”
Kогда вы собирались ехать - вам кто то говорил, что вокруг будет все свое? А какое у вас сейчас место в обществе? И какое место вы думали занять на 3-ий месяц пребывания в US?