Адаптация для прибывших по поправке Лаутенберга

Бог благ! Очень рады что вы устроились :cherry_blossom:
Скажите пожалуйста каким сайтом пользовались для поиска жилья ?

1 лайк

Здравствуйте. А в какой штат вы прибыли?

2 лайка

Классика жанра :rofl:, Простомама у вас ещё есть вопросы почему?

2 лайка

Мы прилетели в Charlotte, North Carolina.
Пользовались такими сайтами:
https://www.realtor.com/
https://www.zillow.com/

Их на самом деле очень много и думаю в разных городах и штатах полулярны свои.
У нас не было кредитной истории, как и у всех новоприбывших, поэтому мы нашли еще будучи в Киеве поручителя, который за нас подпишет договор аренды.

2 лайка

А в чем имеено Вы увидели классику жанра?

2 лайка

12 сообщений были перенесены в новую тему: Почему беженцы не хотят делиться историями адаптации

А это видимо подкол такой

Поделитесь, как именно и на каких условиях вы это сделали? Я думаю, это будет полезно посетителям ветки.

4 лайка

Я думаю, что скорее всего это Брат или Сестра из поместной церкви, куда они едут. Такое практикуется среди христиан.

1 лайк

8 дней прошло - не, не поделятся полезной инфой.

1 лайк

Добрый день! Мы молились об этом, потому что в этом городе и штате у нас не было ни близких друзей, ни родственников, были только хорошие знакомые верующие. Мы позвонили пастору церкви , объяснили ситуацию и после этого нашёлся в церкви человек, который захотел подписаться в договоре об аренде . На каких условиях? Мы их не обсуждали вообще. Конечно при этом мы заверили пастора и этого человека что будем исправно платить аренду.

2 лайка

Это серьезный поступок брать на себя такие финансовые обязательства. Я бы условия все-таки уточнил, чтобы не было никаких сюрпризом потом.

Я так поняла, что человек просто поручитель по договору аренды, поэтому никаких сюрпризов для @alisa.kyiv там быть не должно, ей просто надо знать условия договора аренды, и исполнять. Сюрпризы могут быть для поручителя в случае, если alisa перестанет платить или решит досрочно расторгнуть или испортит жильё или ещё условия договора аренды нарушит.

1 лайк

Ну так это именно то, о чём написал транквил. А сюрпризом может стать например наличие в лизе пункта о субаренде. Когда окажется, что с вами в “вашей” квартире будут проживать посторонние люди (когда бедрум у каждого свой, а ливинг рум и кухня-общие).

Да, ты прав. Я зацепилась за слово «поручитель», и отсюда соотвествующие выводы - просто поручитель не может жить в квартире. Однако вот это «за нас подпишет» я упустила. Если это не оговорка, то там и правда может быть аренда на другого человека вообще, а не поручительство. @alisa.kyiv изучите договор свой и спрашивайте тут, если есть вопросы. Я понимаю, что вы верующие, человек из церкви, и у вас есть доверие - но вам стоит хотя бы понимать своё положение, чтобы если вдруг что, для вас это не было как обухом по голове.

2 лайка

Запарили вы со своими подозрениями. Когда ехал на интервью, на всякий случай, на мое имя был affidavit of support от американца, которого я никогда в жизни не видел, в документе i-864 было написано в поле Relationship to Principal Immigrant стояло Friend. А когда заключал договор на лиз жилья у меня был косайнер из наших земляков, оба просто так, ни за что, без всяких дополнительных обязательств.

2 лайка

Спасибо большое всем за переживания! В нашем случае они излишни. Ни для кого не секрет, что новоприбывшие в США без SSN и кредитной истории не могут на себя ничего оформить, ни договор аренды, ни коммунальные услуги. Поэтому нам в церкви помогли найти человека, который был нашим co-signer в договоре ,с его SSN оформили договор аренды и оформили коммунальные платежи на него. В договоре четко перечислены имена и фамилии тех, кто может проживать вместе с мужем ( на нем договор) и просто как co-signer указан тот человек,которого я назвала “поручителем”. Возможно ввела в заблуждение неправильной формулировкой.
Договор аренды до подписания прочитало несколько человек, это стандартный договор нашего штата.
Это первое.
Второе.Если планируете жить в США пожалуйста меняйте мышление, здесь люди более отзывчивы и им можно доверять. По крайней мере в протестантских церквях. Тем более мир тесен, а христианский мир еще более тесный и если кто то что неправильно делает, об этом можно узнать даже за пределами США. Мы очень благодарны этому человеку, который нас ни разу не видел и согласился нам так сильно помочь. Согласна, что церкви бывают разные. Но сомнительные церкви нас не интересовали))

6 лайков

Удачи! Вам очень повезло, потому как поручитель будет нести все финансовые обязательства, если что-то пойдет не так. Очень немногие берут на себя такую ответственность, особенно не зная людей, за которых они поручаются.

2 лайка

Спасибо за пожелание! Я склонна это называть благословением, а не везением :smiling_face_with_three_hearts: Мы выбирали церковь в первую очередь и понимали, что практически в каждом городе можно будет найти жилье и работу. А потом выбрали все остальное, поэтому и сменили принимающую сторону

3 лайка

Это не так. Всё можно. Не спора ради, а информации ради.

Это не выглядит как co-signer. Но не берите в голову, хорошо что человек из вашей церкви, наверняка ему можно чисто по-человечески доверять.

В целом повседневно окружающим да.
Но пользуясь случаем хочу напомнить о скам звонках, на которые особенно хорошо попадутся новички в стране - «у вас проблемы с налогами, последний нотис и кирдык, срочно перезвоните и тд». Не ведитесь.

4 лайка