Адаптация. Кузнецовск, Украина - Wheaton, Il (2017)

ПРОДОЛЖАЕМ РАССКАЗ…
Итак, я очутился возле выхода из Терминала 5 аэропорта O’Hare, меня должны были встретить друзья. Я рассчитывал, что в таких местах есть бесплатный WiFi, но все мои попытки подключиться были бесполезными. В то время пока я пытался подключится к сети, ко мне обратилась группка поляков. Не знаю почему, но они заговорили со мной, спросили откуда я и говорю ли я по-польски или по-английски. Я ответил что только инглишь ))) Они спросили как дела в Украине, идет ли война, про Путина…перекинувшись несколькими фразами, я пошел к рядомстоящим телефонам-автоматам, но там принимали только центы или карточки ((( Но к моей радости меня увидели встречающие и мы благополучно поехали к ним домой.
Примерно через пол часа мы приехали в Уитон, небольшой уютный городок. Я принял долгожданный душ, мы поужинали, поговорили и лягли спать. Так прошел мой тяжелый день перелета…

2 лайка

Cпасибо за тему, буду с интересом читать о вашей адаптации, я тоже с Ровенской области только с Острога.

1 лайк

на следующий день они меня завезли в кафешку на брекфест…я впервые попробовал американский гамбургер. Так себе вкус, я скажу, но явно лучше чем в Украине. Далее мы заехали в молл, и вот мое первое шокирующее и приятное удивление: на каждом стеллаже и полочке с товарами стояла маленькая табличка со словами “please touch this for your pleasure” =0=0=0 В Украине в лучшем случае можно увидеть надписи “руками не трогать”, а тут наоборот…в общем, все для людей. Внутри я еще увидел автомат для сдачи старых смартфонов за наличку, но воспользоваться не рискнул )
Потом мы зашли в Varizon и я подключился к телефонной линии друзей и приобрел свой первый Iphone. Потом мы поехали на День Рождение к их кумовьям, которые тоже украинцы. Было весело. Было чувство, что я в Украине а не в США. Так прошел второй день на Новой земле.

5 лайков

В Monday из всех событий была только поездка в SSA, но напрасно, офицер сказал, что в базе меня еще не видно и что нужо обратиться через 2 недели если документы не придут по почте. А вот в Tuesday Тони предложил мне помотреть его работу и договорился о собеседовании с его боссом на предмет моего трудоустройства. Вечером было собеседование, я на ломанном английском изъяснялся откуда я, какое у меня образование, чем занимался в Украине, какая была зарплата и т.д. Переведя зарплату из гривен в доллары, начальник удивился и сказал, что “you’ll have here much better salary”. В начале меня берут на испытательный срок до того момента когда я получу SSN, з/п будет на чек. Ну, кароче, на следующий день я должен был приступить к работе. Фирма эта занимается обслуживанием и ремонтом моющих машин различных производителей. Коллектив весь англоязычный и в основном возростной. Это однозначно плюс для развития моего английского.

5 лайков

Так как очутившись в этой среде, я понял, что понимаю практически все, а вот быстро сориентироваться и сформулировать ответ для меня затруднительно…Нужно усиленно заниматься английским. Работа не легкая, руки всегда грязные, открути, закрути, почисти, вымой, пошлифуй, покрась и т.д. Работы очень много, никто никогда не сидит без дела…Коллектив приветливый, всегда пытаются тебе обьяснить что не ясно и показать. Но главне, что на четвертый день пребывания у меня уже была работа блягодаря Тони, конечно же. Живу я пока еще у друзей, так как в этих краях не так то просто найти недорогое жилье, тем более я привязан к месту работы, а общественного транспорта поблизости нет. На работу и обратно езжу с Тони. Вобщем пока что так…

3 лайка

Вы молодец, уже и работу нашли! Успехов!

1 лайк

eto ponachaly slogno s otvetami, i skorosty ih vosproizvideniu, ochen skoro sam nezametish kak vse bydet na avtomate. provereno ))))))))
ydachi

1 лайк

by the way more youtube videos PLEASE

Okay, I’ll try

Работа сходу это хорошо… здорово, пишите про работу еще… да и вообще про жизнь.

Всем привет! У меня очередная радостная новость! Я получил ССН. С момента въезда прошло 13 дней (13 у меня уже давным давно стало счастливыс числом). Письмо с номером пришло днем ранее в Калифорнию моему другу, адрес которого я указывал в DS-260. Т.е. изменения адреса онлайн на сайте USCIS, а также на паспортном контроле никак не повлияли. Сам номер выпущен через 5 дней от даты пересечения кордона.

А у нас тут столько ваших земляков живет, из Кузнецовска. Это у вас атомная электростанция в городе ? Надо было в наши края ехать . :slight_smile:

1 лайк

у нас )))
но я же в США приехал, не для того что б с земляками опять жить ))))

Что мне еще нравится в США, это то что при покупке пива хать в магазине, хоть в баре просят показать АйДи. Я считаю, что это правильно. В Украине даже в больших супермаркетах продают без проблем алкоголь и табак школьникам, при том что зачастую на кассе даже висит запрещающий плакат, но всем пофиг…Сегодня покупал пивчанский чтобы отпраздновать первую salary, показал свой паспорт в качестве доказательства возраста, так кассир побежал к менеджеру, чтобы уточнить можно ли продавать )))) вот так вот…Всем: Have a nice weekends!

Скорее всего продавщица никогда не видела паспорт в качестве ID(в Америке паспорт только для путешествий). Советую или права получить (DL) или ID. Меня, например, не хотели на работу принимать, пока я ID штата не принесу.

а меня за все время 1 раз попросили айди показать,в остальное время так продают

ну так возраст однако, у меня несколько лет назад ID тоже спрашивали, теперь нет.

Уже не раз видел, когда возраст не играет роли. Хоть на 25, хоть на 65 выглядишь - всё равно показывай ID.

вот странно, да. в волмарте спрашивают, когда пиво берешь, а в алкомагазине с текилой нет

Drygishe gde propal? vezde tishina (sdes & youtube). podelisa svegey informachiye please