Адаптация от Falkoner

Да, как-то мы нафлудили. Топикстартер сорри. Прекращаю.:pardon:

Если снимать наличку, то конечно придется. Но я говорил, что в 99% принимают карты к оплате и если валюты совпадают, то ни каких процентов, а иногда ещё и скидки 0.5-1%. Не вводитесь в заблуждение.

Вот вам личный пример:
У меня золотая дебетовая карта Ситибанка. При снятии наличных в офисе Ситибанка в New York City я заплатил 3%. На вопрос “это же ваш банк???!!!” мне мило улыбнулись в лицо и сказали: “NO”.

1 лайк

Эх, стыдно делиться :slight_smile: Привезли мы все сбережения на беларуских валютных карточках, так как они у нас там в основном и хранились. Не хотели да и не было особо времени возиться с покупкой travel checks, и в принципе зря. Так как по условиям обслуживания этих карт при снятии наличных средств в чужом банкомате снимается небольшой процент, плюс банкоматы Bank of America с чужих карт снимают вроде по 3 доллара при каждом снятии наличности. Поэтому некоторую сумму, хоть и не слишком большую, потеряли. Плюс еще возня - бакноматы я так понимаю все позволяют единовременно заказать не более 800 долларов, приходилось стоять просто-таки и потрошить эти аппараты в несколько сессий.
С другой стороны, мы таким образом избежали возни с томоженными декларациями и пошлинами - как вы знаете, деньги на карточках не декларируются, а чеки - да. Так что есть из чего выбирать :wink:
Еще хотел бы добавить к последовавшей дискуссии про банки - все очень эм… зависит от банка. Под каждую карточку (а их много разных типов и уровней), под каждую валюту (кстати если у вас все в рублях, то вы же все равно можете в США по этой карточке без дополнительных операций снимать доллары, заранее конвертировать ничего не надо если только вы не боитесь изменения курса валют) - у каждого отдельного банка могут быть разные условия снятия наличности в своем и в чужом банкомате.
В общем я бы посоветовал так - или дорожные чеки если вы не боитесь декларирования и быть может сборов (зависит от сумм, вами провозимых), или если деньги у вас и так хранятся на карте (Visa Electron вполне кстати проходит), можно и не придумывать ничего. Можно в принципе и тратить то их тут со своей старой карты, никто не против, все работает. Но т.к. мы нацелены на скорейшее построение кредитной истории и не хотим проблем при возможной утрате в США беларуской дебитки, решили все почти перебросить в американский банк.

Да, про инструктора не узнавали т.к. как друзья нас учат на своей машине, на ней же и здавать планируем. Но если верить форуму, то где-то от 20 до 60 долларов за занятие берут в среднем по Штатам, так что надо смотреть в том конкретном месте, куда едите. А так писали что вроде 10 занятий рекомендуется для тех кто “с нуля”, как минимум. Вот и считайте. Плюс инструктор может за доп. плату вам машину предоставить ту же для сдачи вождения.

13 лайков

Если хотите, можете попробовать зарегистрироваться на сайте https://www.donotcall.gov/. Мне помогло, звонков от продавцов воздуха стало значительно меньше. Правда, со звонками бывшему владельцу это не поможет…:frowning:

5 лайков

Насколько я понимаю, то нужно декларировать на въезде в штаты, если общая сумма денег (в любом виде) у вас больше $10К. Это указано в пункте 13 на странице - Form 6059B http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/vacation/sample_declaration_form.xml
И соответственно, пошлину нужно платить только, если у Вас амер. денег больше $10К.

1.Насколько я знаю, при въезде в США нужно декларировать любую сумму, превышающую 10000$, независимо от того, в каком виде представлены деньги-чеки, карточки и т.д. Знатоки, поправьте, если я не права. Чтобы не ошибиться остальным.:letmein:
2. Разве за провоз денег в трэвел чеках предусмотрены какие-нибудь сборы? =0 По-моему, нет. Причем независимо от суммы.
В Беларуси 1 час 40 минут вождения с инструктором стоит от 60 до 80 тысяч белорусских, или 20-25$. Так что цены в Америке на это дело вполне адекватные зарплатам.

1 лайк

Просто надо задекларировать сумму, превышающую 10К$ и никакую пошлину платить не надо.:flo: Причем сумма считается на всю семью.

1 лайк

Совершенно верно, никаких пошлин. Только суммма не 10000, а 9999 :slight_smile:

да, вы правы, пошлин нет. только декларирование :slight_smile:

Только у нас пока тут зарплаты никакой нет :slight_smile: так что экономим на инструкторах.

Декларировать нужно только наличную валюту превышающую 10 000 на человека.

зарегистрировались :slight_smile: на мой номер, например, большей частью не люди звонят, а автоматы (или как их правильно назвать, не знаю даже), поэтому им ничего и не скажешь.

по-моему, не на человека, а на семью… (?)

К сожалению, Вы ошибаетесь.:wink:

Эта ссылка уже приводилась здесь (на форуме) несколько раз. http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/vacation/sample_declaration_form.xml Смотрим пункт 13. Сумма 10000 и больше на семью и неважно кэш это или чеки.

1 лайк

Кстати, там написано:Examples: coins, cash, personal or cashier’s check, traveler’s checks, money orders, stocks, bonds.
Карточек не дебитных, не кредитных в этом списке нет. Значит, деньги, находящиеся на карточках, действительно не нужно декларировать, или здесь приведены не все возможные варианты?

на карточках декларировать не нужно.

1 лайк

Я тоже думаю, что не нужно. Деньги то вроде как остаются в вашем банке.

Не хочется особо останавливаться на финансовом аспекте - этот вопрос прекрасно расписан в специальных темах в том числе (раздел Финансы). Все в целом верно что тут было сказано, но хочу еще раз подчеркнуть две вещи:

  1. Любая банковская карточка - это не деньги, а т.ск. “ключ” к деньгам. Поэтому прелесть безналичных денег в том и заключается, что их не нужно нигде декларировать при перевозке, карточка за деньги не считается.
  2. Не забывайте о том, что деньги вы не только будете ввозить - и действительно американская таможня требует суммы больше 10 тысяч декларировать. Но когда вы куда-то въезжаете, вы откуда-то и выезжаете. То есть вам нужно перед американскими таможенниками еще пообщаться к примеру с беларускими. А у них уже другие требования - на вывоз больше 3000 письменное декларирование, больше 10 тысяч - разрешение нацбанка и вроде бы пошлина. Уточните не на форуме, а в таможенной службе вашей страны, там точнее и быстрее будет.
3 лайка