адаптация ребенка 10 лет: как подготовиться

вот туда, наверное, совсем не надо…

Будем отталкиваться от работы, а если нет работы - то от ребенка

Ничего себе у вас подход o_O

Например, школа для свеже приезжих ставит детей в равные условия и моему ребенку даже без языка там было комфортно. Вот только боюсь подобная школа в Америке не самое идеальное место :slight_smile:

У нас нет школ для “свежеприезжих”.

В сша в любой школе есть возможность обучать иностранного ребенка, но чем меньше вокруг иностранцев, тем быстрее ребенок адаптируется. поэтому ESL классы- зло. Ищите просто чисто-белую школу с легким китайским уклоном.

С чисто-белыми школами опоздали лет на 80, тащемта. Вопрос индивидуальный, но я бы искал школу с рейтингом 8-10, особо не увлекаясь цветом кожи и процентов китайцев, а то комбинация белого цвета с королевскими приходами в будущем может результировать в совершенно неожиданном для всех направлении.

Про ESL судите сами — в школе с рейтингом 10 и blue ribbon ESL живёт себе и здравствует. Дети, которые не знают язык в достаточной степени, чтобы успевать за программой, какое-то время туда ходят. На уровне штатов существуют BPAC (Bilingual Parent Advisory Committee), это не про то, чтобы не знать английский, а про то, как быстрее набрать недостающий уровень языка. Ни от профессионалов с докторской степенью, ни от родителей-членов комитета ни разу не слышал о вреде ESL. “Среднестатистический” ребёнок начинает говорить и понимать язык зачастую быстрее родителей, ESL – это не надолго.

Ну, я не знаю, за что раздают голубые бантики и в комитетах не состою. Но я просто уверена в том что у ребенка, учившегося в Австралии, не будет проблемы с ESL. А проблема у нее только в слишком замороченных на ее нежном душевном состоянии родителях.
…Для успешной адаптации прынцесс хорошо б ее загрузить по уши, чтоб некогда было про свои страдания вспоминать. У нас девочки этого возраста не разгибая спины пашут-с: тренировки почти ежедневно (гимнастика у многих, у нас фк), фортепиано, русский, театр, рисование, плавание, сольфеджио, укулела, книгоделание, песненаписание, вокал, выступления, подготовка к матолимпиаде, ну и уроки никто не отменял. Вообще некогда жаловаться, даж некогда придумать, на что именно пожаловаться)) (это все у одной девочки, если чо)))

эти школы - специально созданы для новопонаехавших? Именно это я и имею ввиду.
И у нас таких нет.

как оказалось (по опыту наших друзей), такие есть. У нас в Розвеле есть такая elementary school. И дите там было чуть ли не единственным небелым (он усыновлен из Китая).
Его белым родителям очень не нравилась такая повышенная белизна и они переехали в другой субурб со смешанными школами.

…Для успешной адаптации прынцесс хорошо б ее загрузить по уши, чтоб некогда было про свои страдания вспоминать. У нас девочки этого возраста не разгибая спины пашут-с: тренировки почти ежедневно (гимнастика у многих, у нас фк), фортепиано, русский, театр, рисование, плавание, сольфеджио, укулела, книгоделание, песненаписание, вокал, выступления, подготовка к матолимпиаде, ну и уроки никто не отменял. Вообще некогда жаловаться, даж некогда придумать, на что именно пожаловаться)) (это все у одной девочки, если чо)))
мне и моему ребенку такая занятость нафиг не нужна. У девочки есть время дышать?

Так я и не вам. А тем родителям, которые любят проблемы на ровном месте расковыривать. И девочкам, которые “что-то жалуются, но неизвестно на что”.
Да, у девочки вполне есть время дышать)) Не волнуйтесь, это нормальная нагрузка в нашей деревне.

А меня одну смутило из описания что получается девочка в 10 лет во втором классе? Тут она попадет в 4 или даже 5 класс!!! Или я не поняла кол-во четвертей/годов …

Исправляю:
ммм…хотя нет вроде как в 3-ем, но тоже плохо. Все таки есть разница 3 или 5 класс.

В 7 лет пошла в 1 класс в РФ, +3 года, как раз 3 класс.

Я согласен про замороченных родителей, но мы не заморачивались, пока ребенок не начал реветь без причины в школе/по дороге туда. А в школе она с 8-45 до 15-30. Заморочили школу, ждем психолога, а один учитель был аллоцирован заниматься с ней медитацией =0. Кажется прынцесса довольна вниманием. Только не подумайте, что мы в лепешку разбиваемся чтобы порадовать девочку.

Про загрузить по уши - 3 раза в неделю у нее гимнастика с 16-30 до 19-50, успеваем только добраться до дома и плюхнуться в постель. А вот теперь еще по вторникам, когда нет гимнастики, начали ходить на час танцев с 16-30 до 17-30 (это уже после начала кризиса). Я бы тут задумался может наоборот, перегрузили мы ее? Но местная гимнастика не напряженная, с перерывами на попить и поесть и вообще в удовольствие.

Ну это хуже прозвучало, чем есть на самом деле. Подразумевалось, что если какая-то крупная контора захочет перевезти меня, то поедем в указанный город. А уж внутри города будем искать жилье между гимнастикой и школой. А если так не выйдет - то будем город выбирать подходящий для ребенка :slight_smile:

…Интересно, что психолог скажет. Не забудьте, когда будете переезжать в сша, взять у своих психологов бумажку и отдать в америке школьному психологу. Чтоб прынцесса ваша сюрпризов не подкинула учителям))
…А вообще, зря волнуетесь. Вот уж кого-кого, а австралийских детей тут мало. И, конечно, она будет звездой класса первое время. Пусть везет с собой что-нить прекрасно-австралийское. Матрешками тут никого не удивить, а вот фотки с кенгуру- это будет зачётно.

Круто. Вообще, сам факт переезда из Австралии сюда… очень многие сделали бы наоборот, не задумываясь :slight_smile:

Да, это не простой выбор… Но мы тут пока еще на временной визе. Оказывается получить ее программисту гораздо проще, чем американскую. Посему - протестируем Америку, если она не будет против, а там посмотрим.