Адаптация семьи Corund в Нью-Джерси

Что там дальше по списку - работа?
Ну про работу особо рассказывать нечего - я работаю в этой международной компании уже почти 10 лет, вакансия именно в моем подразделении в Штатах появилась буквально за пару недель до переезда, но слухи по компании, что я выиграл гринкарту, разлетелись быстро - и неожиданно выяснилось, что я, как эксперт, в нашей компании интересую не только мое непосредственное начальство - похоже, без работы я бы точно не остался.

4 лайка

С машиной было очень просто - пока дожидался SSN - выслушал мнение окружающих о всех достоинствах и недостатках всех автомобилей всех производителей, начитался интернетов и распечатал себе кучу акций-купонов-предложений на лиз разных марок.
Как только получил SSN - в ближайшие субботу-воскресенье засел за чтение ПДД NJ (чуть пар из ушей не свистел - английский тогда еще тяжело шел) и в понедельник сдал на права (сами права получил через неделю - мои российские права поначалу не прокатили, но я об этом уже рассказывал).

А дальше - взял друзей со скором 800+ и пошел тестдрайвить и искать лиз самый дешевый и экономный SUV (но подушек безопасности должно было быть по максимуму). Неожиданно выяснилось, что американские машины в лиз самые дорогие (сильно теряют в цене за 3 года) - после недели поисков и 6 хард пулов остановился на самом дешевом Subaru Forester 2.5 белый металлик. После нескольких месяцев могу сказать, что машина совсем неплохая, в месяц ест всего на 30-40 долларов (но если бы была возможность выбирать комплектацию - с удовольствием поменял бы легкосплавные диски на попогрейки и обогрев зеркал - впрочем попогрейки я уже купил отдельно на ebay).

Получить машину в лиз при наличии всех необходимых документов - примерно 30 минут времени. Но сначала их нужно собрать! - Поэтому в лиз машину получили только с третьей попытки.

В первый раз нас попросили принести (с учетом того, что мы сразу сказали - “мы не местные!” ) - паспорт, права, гринкарту, SSN карту, последний пейстаб и 2 подтверждение адреса проживания - договор аренды/владения и счет за свет-газ. После вопроса - а примерно на что можно надеяться? - они влепили мне 2 хард пула и сказали, что без косайнера - ни на что.

Во второй раз мы все принесли, нам с другом влепили по 2 хард пула и сказали, что система нас одобряет, но там еще сидит какой-то мужик в банке - и вот он неодобрительно относится к тому, что у моего сослуживца виза L1 заканчивается через полтора года, а лиз мы хотим на 3 года. Да, он понимает, что уже поданы документы гринкарту - но сделать ничего не может.

В третий раз поехали туда же всем отделом :slight_smile: - косайнером стал другой друг с гринкартой (вообще IT мир очень тесен - с некоторым парнями и девченками я работал вместе еще лет 15 назад в одном отделе одной компании, потом в разных компаниях, в разных странах, потом вдруг опять в одном отделе - это уже действительно друзья, а не “сослуживцы”) - в этот раз я опять получил 2 хард пула, согласие на дикий процент по кредиту в 1.6% и ключи от Субару. Субару была точно такая же, но уже другая - вчерашнюю продали сразу после нашего ухода и к утру следующего дня пригнали такую же от другого дилера.

Вопрос со страховкой решился просто - мне дали VIN машины, список страховых компаний на выбор и комп с интернетом - я тут же через интернет в Прогрессиве купил страховку и оплатил карточкой. Цена была просто бешенная - но я уже был в курсе, что через неделю можно будет спокойно дома перебрать квоты и выбрать вариант гораздо дешевле, а неиспользованный остаток платежа обязательно вернут.

4 лайка

Сложности в быту - не знаю, все в принципе решаемо, хотя конечно, некоторые вещи вспоминаются с юмором, а некоторые - не очень…

Что вспоминается с юмором - несколько месяцев мучились - одежда после сушки жутко бьется током еще несколько дней и я даже выделил и потратил полдня в магазине возле здорового стеллажа с разными порошками/жидкостями для стирки, внимательно читая каждую наклейку на каждой бутылке/упаковке, ища слово “antistatic”. Ну кто же знал, что это салфетки, которые нужно закидывать в сушку с вещами и что лежат они совсем в другом месте?

Что вспоминается не очень с юмором - при устройстве детей в школу нужен обязательный медосмотр и еще какая-то прививка. Поискали ближайшего русскоговорящего доктора, решили все вопросы с прививками, осмотром, анализами. Страховка у меня есть от работы и мне уже объяснили, что такое in-network и out-of-network, поэтому я на ресепшине уточнил - нас правильно посылают сдавать анализ крови? “Да - правильно!” и прямо на направлении написали точное название лабы. Как уже все догадались - послали меня не туда и где-то через месяц-полтора мне приходит 2 бумажки с детализацией услуг на общую сумму около 2500 баксов =0. “Сходил за хлебушком”, блин. Сижу на работе, не знаю, что делать (только-только переехал, жирком еще и близко не оброс - нет запасов). Похоже, у меня на морде сильно явно была нарисована великая вселенская печаль - заглянувший в кабинет народ “пошли на утренний кофе!” тормознул, отобрал посмотреть бумажки посмотреть - “это они теперь сами со страховкой должны решить этот вопрос - поехали поговорим”. На ресепшине у доктора можно было снимать очередную серию Санта-Барбары - мне начали рассказывать, что тут в Америке с меня последние штаны никто снимать не будет - долг можно выплачивать и частями в течение года. А на резонный вопрос друга, “почему мы вообще должны платить, это же Вы нас отправили не туда? Вот и на направлении написано Вами же?” Началась не очень веселая сценка “А ты кто такой? Наш пациент? Ну тогда и вали отсюда, а то сейчас полицию вызову!”. Это было нечто :). К самому доктору у меня претензий нет - она наверно и не в курсе, почему мы от нее ушли - но на ресепшине у нее работает яркий представитель до боли знакомой мне культуры :).
Попробовал звонить в страховую компанию по этому вопросу - но с моим английским полгода назад я в итоге смог только извиниться за беспокойство и повесить трубку.
Нового доктора выбирали уже по рекомендациям, хотя знание русского языка все равно шло в плюс :slight_smile: - в первый же визит разговорились (хотя по-русски ей уже тяжеловато говорить - за 25 лет и я, наверно, половину слов забуду), рассказал, почему решил сменить семейного врача - “Чтоооо??? Давайте телефон - я сама в страховую позвоню!”. В общем - эти биллы мне платить не пришлось :slight_smile:

8 лайков

Очень хорошо рассказываешь сосед:) Оптимистично и интересно :ok:

Здравствуйте) наконец-то нашла живой форум о Нью-Джерси.
Мы с мужем планируем приехать в апреле этого года, может подскажете в каких районах можно смело снимать гостиницу и квартиру? Насколько я поняла исходя из информации в сети, квартиру можно снять от 750 долл в Нью Джерси. Вариант до 1000 долл нас бы более чем устроил.

ну я хоть так увидел, где жил мой старший брат)))

ээээ Анатолий Витальевич всего на 3 вопроса ответь. не прячься)))))))

отключил городской телефон))))) ща я вам и про переезд расскажу и про трактор в кустанае по деревьям ездивший))))))))

много букф прислал а ответа так и нет))))ладно про переезд сначала)))

во первых переезд летом 1987 года был не в неизвестность, а в дом часть которого по наследству досталась матери))) так что ехали сразу под крышу и жилье искать не надо было)))) то что переезжали в несколько этапов. сначала сам корунд с сестрой и матерью)))) ну в то время в тех местах. вряд ли были пакеты пластиковые, так что можно остановится на авоськах)))) контейнер железно дорожный кстати тоже отправлялся))) ну не важно, после этого еще отец контейнер отправлял. так что родители тоже по очереди переезжали, меня самого перевезли месяца примерно через 4 после того "как родители все бросили и переехали в неизвестность))))
надо 10 сообщений набрать чтоб смог написать брату)))) ну про трактор еще …

ку