Адаптация Томы и Фаига

так как нет в ливинг руме центрального освещения, как ни странно.

да, здесь в основном в living rooms нет ламп, люстр и т.д. Но должен быть выключатель лкоторый ведёт на половину розетки какой нибудь в этой living room, куда торшер и подключите…

Часто читала на форуме размышления о том, что дескать приезжают тут всякие, бесплатные страховки получают, а мы, такие крутые, налоги платим, а они, дармоеды на наши деньги болеют!

ИМХО… тут всё-таки я думаю можно провести грань когда на самом деле есть необходимость в связи с обстоятельствами, а когда просто желание сидеть на шее у государства. Я например сразу поделился ссылкой куда обращаться за бесплатной мед. страховкой для детей (на взрослых не дали тогда вновприбывшим там)…

Но когда например молодой здоровый парень пишет куда бы мне пойти и получить вэлфер и сидеть на нём, то да - критика конечно была… :coffee: :slight_smile:

Проработав 1.5 мес на первой работе, муж нашел работу программером JAVA. PL/SQL developer. Нашел по инету, рекрутер назначил несколько интервью, потом тест по спец и УРА, позвали на работу. ЗП конечно не такая, как у всех программеров, немного ниже, но надо учесть что и инглиш пока не супер, и опыта местного не было. Нам приятель даже сказал, что неважно сколько они пока платят, важно начать.

Приятель правильно сказал. :slight_smile: Без местного опыта здесь не охотно берут… Ваш муж java developer? У нас в компании нужны такие… Могу резюмэ своей менеджер дать , но обещать конечно ничего не могу… Если заинтересует - напишите в личку… :slight_smile:
Спасибо за рассказ! :flo:

1 лайк

Не знаю точно насчет этого штата, просмотрите на форуме:)

Баку снится, еще как снится! Особенно родительский дом, скучаем по друзьям, по работе, но не так депрессивно , как в первые дни!
А климат тут суровый, декабрь , а температуры за окном -8. Зато дома +23, а наши сейчас в Баку мерзнут, колорифер включают, там же с отоплением туго.:slight_smile:

1 лайк

Я тоже живу неподалеку от Чикаго. Ну, и у нас -8, но такое впечатление, что эти -8, не те -8, которые в Баку, например. Теплее, по-моему. То ли из-за того, что ветра такого нет…Непонимаю.

Влажность.

Школа позсказали очень хорошую в день по 4-5 часов 5 раз в неделю. Усиленный режим обучения. Он ДАЖЕ сидел домашние задания делал :-).
Скажите пожалуста сколько стоит обучение и что это за школа,обычная ?

Да, да все дело в ветре. В Баку отриц температур не было, но ветра как подуют( особенно хазри) так, до мозга костей продует.

[
Но когда например молодой здоровый парень пишет куда бы мне пойти и получить вэлфер и сидеть на нём, то да - критика конечно была… :coffee: :slight_smile:
А таких вот гнать надо в три шеи, обратно в нижний мухо… или откуда там они, тунеядцы!:lol:

Приятель правильно сказал. :slight_smile: Без местного опыта здесь не охотно берут… Ваш муж java developer? У нас в компании нужны такие… Могу резюмэ своей менеджер дать , но обещать конечно ничего не могу… Если заинтересует - напишите в личку… :slight_smile:
Муж пишет на JAVA но, как рыба в воде он в PSQL или как там оно называется. А за предложение спасибо, cv скинем.
:flo:

Еще бы ! Ведь не зря его называют “город ветров” !

Баку тоже так называют? =0

Да, и название вполне оправдано, ветра там ой-ой-ой!
А где еще город ветров?

Chicago - the windy city! :slight_smile:

и Санкт-Петербург…

Так я из одного города ветров в другой город ветров попала! Класс, а я то думаю, чего мне так Чикаго приглянулся. :slight_smile:

Да, я знал, что Чикаго тоже город ветров. Но, ИМХО, ветра там не такие как в Баку :slight_smile:

Тома, как у вас все замечательно получилось! :clapping: :drinks: Желаю вам удачи и всех благ в Америке!! :give_rose:

1 лайк

А вот в субботу чуть не случился кпупный облом, оказалось , что и в Америке могут наколоть! Рекрутер мужа назначил нам апойнтмент, якобы страховкой мед решил нас побаловать, И нахваливал страховку,и так и этак, ну прям зе бест и все тут. А страховой агент меня насторожил своим плохо скрываемым раздражением, когда мы попросили взять все буклеты и бумаги домой, перед тем как подписать( это нам друзья посоветовали). Но он хоть и раздражался, но мы все таки настояли на своем. И представьте себе наше удивление, когда наши друзья из Белоруссии разнесли этот план в пух и прах! Оказалось, что туда не входит не беременность, ни естественные роды( кесарево почему то входит), ни коронки, ни чистка зубов, ни даже простое посещение терапевта! А они нам пудрили мозги 1,5 часа, описывая какая классная страховка, не упомянув столь важные детали. А рекрутер так и вовсе молодец, от себя поминутно добавлял, что у него у самого такая же страховка, и он ей доволен до ус…
Совет новичкам №3
Внимательно читайте толстые буклеты с описанием страховки и Обязательно покажите план сведующим людям!
Ох и трудно в штатах со страховкой, а без нее и вовсе нельзя!!!
В воскресенье такая радость была, что наконец и у нас будет страховка, а сегодня полный облом, блин, не знаю что и делать.

8 лайков

Не переживайте, устроитесь на работу с бенефитами (хотябы кто-то один из семьи) и будет страховка. По врачам тут сильно не ходят, сами в основном лечатся. если уже совсем прижмёт - есть бесплатный госпиталь в Чикаго услигами которого пользовались некоторые форумчане и живы-здоровы. :slight_smile:

А то что надо все контракты читать - это молодцы, хорошие у вас друзья. :ok:

P.S.

Ссылка на бесплатный госпиталь в Чикаго

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=39

2 лайка

Тома очень интерсный рассказ…Спасибо:flo:
Прочитала все на одном дыхании…Пишите как дальше будет проходить ваша адаптация…:slight_smile:

Toma и мне понравился ваш рассказ. особенно про поддержку совершенно чужих людей! наверно потому что родина далеко . я в россии не наблюдаю такую взоимопомощь,а так - общее дело людей сплочает и это здорово!
буду ждать продолжения:blush: