Адаптация "хвостиков" на Лонг-Айленде

Нет, ну скажите мне, кто придумал эту визу Н-4!
Чтоб ему пусто было!
А этот ССН! Меня уже тошнит от этой аббривеатуры!

Пошла я сейчас в банк, который мне порекомендовали знакомые.
Захожу. Отправили меня к менеджеру.
Говорю, хочу сейвинг эккаунт.
А они: “А ССН у вас есть? Нету? До свиданья!”. Без ССН и доказательства вашего проживания тут по правилам НИКАКОЙ счет мы вам открыть не можем. Показала им письмо из ССН, почему они мне его выдать не могут и говорю - ну как же, я же тут на три года без ССН. Они говорят: “Да это жутко несправедливо, но таковы правила, нам нужен ССН”. Тоже самое с водительскими правами - как мне набрать эти шесть пойнтов? И с мобильной связью - подавайте Ваш ССН…
Правильно народ пишет, что это самая бесправная виза.
Пойду что ли туалет помою (с)

1 лайк

Maria_SPb, пусть вас муж откроет сейвингс аккаунт и вас добавит в пользователи. мы так делали на следующий день после прилета в сша. дело было в bank of america.
по поводу водительских прав. наверное зависит от правил штата. у нас в мериленде сказано, что если вы не элигибл для ssn, то пожалуйте взять справку об этом в ss офисе.
а с мобилой я все оформлял на себя.
кредитка. я добавил жену с выпуском ее именной карты. но использовал для этого ITIN, на который подали вместе с отправкой tax return в начале года.

1 лайк

Да, могу только посочуствовать на счет мобильной связи могу сказать, что у меня T Mobile мы приехали на третий день подключились без ссн, если надо я вам скажу как и где)). На счет банковского счета я вам сказать точно не могу, но когда я открыал то мне дали сразу краточку не именную, так я ей пользовался пока мне не прислали именную. Если у вас также было можете взять у мужа, так же такую карточку и пользоваться ей, сразу напишу это банк CHASE. Да еще вы заполняли на грин кард в этом году)) может так вам повезет и тогда вам не надо будет думать об бесправии.Держитесь удачи и не расстраивайтесь)) :flo:

1 лайк

Bank of Amerika открывает счет без ССН. Телефон можно взять припейд, а лучше, чтоб муж подключил Вас к своему телефонному плану как вторую линию

1 лайк

Спасибо всем за поддержку!
Постараюсь не раскисать и воспользоваться вашими советами.
:flo::flo::flo::flo::flo:

3 очка - Ваш паспорт с визой и с I-94,
2 очка - письмо о неположенности SSN,
1 очко - первый же билл от сервиса, заказанного на Ваше имя.
Интернет, телефон, электричество, газ, мусор, вода - там же не надо никаких SSN для подписки на сервис. Все сервисы по возможности надо было оформлять на Ваше имя конечно.
Международный телефоный сервис возьмите на ваше имя например, типа WDT, Pulse или им подобных (не реклама!) их же тьма. Заодно дешевле платить будете за международные звонки из дома или с мобилы. Отказаться же потом можно всегда.
Или муж берет ATM карточку на Ваше имя со своего чекинга в банке, как авторизованному пользователю. Или заказывает Вам карточку авторизованного пользователя с Вашим именем от кредитки, если кредитку уже взяли конечно. Но об этом и выше писали уже.

1 лайк

Письмо есть, не знала, что за него 2 очка дают, спасибо за информацию :flo:

Гэмблинг по-американски:) (это я про набор очков)

Я про вашу визу, к сожалению, ничего не знаю. Но когда была по туристической, я ходила в школу английского языка 1 месяц и в школе мне дали ID. Вот по этому ID + паспорт с визой мне в Bank of America открыли счет (checking и saving) и прислали дебетовые карты. Да еще открыли по студенческому тарифу безо всяких ежемесячных fee, если держать на счету больше 300 долларов. Может вам пригодится эта информация, никакого ССН есессно не было. Адрес сказала тот, где жила, но доказательств этого адреса не было, просто написала его и все.

1 лайк

Если с распечаткой перечня документов с сайта прийти, где это письмо упомянуто в графе SSN довольно туманно.
Дают, если повезет. Не все клерки в глухих селениях знают, что оно не годится. Работало вроде еще в начале этого года.

1 лайк

Почему не годится?
В Буффало засчитывают.

1 лайк

Отчитаюсь :slight_smile:

  1. Счет открыла в банке, который посоветовали выше (якобы наличие банковской карты тоже засчитывается при гэмблинге, кто знает?)
  2. Мужу ССН прислали!

Накидаю еще вопросов, спасибо всем за терпение и отзывчивость!

  1. Можно ли мне без ССН оформить медицинскую страховку в США? Насколько это дорого?
  2. Как быстро ваши неговорящие на английском дети заговорили на нем, пойдя в американскую школу? Вы с ними дополнительно занимались дома языком? По каким методикам?
  3. Где можно и где нельзя волонтерить, находясь на визе Н-4?
  4. Как и где вы искали курсы английского? Насколько они дорогие?
  5. Сколько в штате Нью-Йорк можно ездить по российским правам?

Ну да, засчитывается, выше же писали. Но только одна вроде.
ATM card, debet card, checking card - это все одно и тоже, по разному называется.

А Вы точно уверены, что не покрываетесь страховкой мужа после 90 дней с начала его работы? Или у него нет страховки через работу?
А как же дети тогда?

Говорить начали через два-три месяца, как стеснительность переломили, относительно свободно - наверное около года. Ваши маленькие, должно быть быстрее.
Не занимались совсем.

Нельзя там, где Вы волонтерством можете отнимать платное рабочее место для имеющих право на работу. Звучит конечно слишком обще, но более конкретного закона я не встречал. Может кто-то конкретнее подскажет, меня тоже интересует это.

Career center, бесплатно. Не в вашем штате.
Но платные всегда лучше, в колледже каком-нибудь.
Точнее Вам надо местных русскоязычных поспрашивать.

Пока не станете резидентом штата.
После этого 30 дней.

A valid driver license from another country is also valid in NYS. You do not need to apply for a NYS driver license unless you become a resident of NYS.

Section 250 (5) of the Vehicle and Traffic Law defines the term “resident.” The law defines a resident as a person who lives in NYS with the intent to make NYS a “fixed and permanent” place to live. To live in a house, a home, an apartment, a room or other similar place in NYS for 90 days is considered “presumptive evidence” that you are a resident of NYS. A police officer can use this evidence as the reason to issue a traffic ticket if you drive in NYS without a driver license or vehicle registration issued by NYS.

A judge considers the law and the evidence of your intent and decides if you are a resident of NYS. For example, if you pay taxes or your children attend school in another state, a judge considers these facts to decide if your intent is to make NYS a “fixed and permanent” residence. The DMV will not decide if you are a resident of NYS, if you must get a NYS driver license, or if you must register your vehicle in NYS.

Мария, и похоже то, что я писал выше про 2 очка за письмо о неположенности SSN, уже не действует. Два знакомых из NYS сказали мне, что все их походы в конце лета по многим DMV не увенчались успехом и набирать очки пришлось другими документами.
Хотя еще в феврале это еще проходило, я знаю одного такого.
Извините.

2 лайка

kopusha27, спасибо Вам огромное! :flo::flo::flo:
Страховка есть на мужа и детей от его работы. За детей доплачиваем 500 долларов в месяц. Можно бы и на меня оформить, но это еще 500 долларов бы стоило, что в наш бюджет не влезает. Думала какую-нибудь попроще страховку оформить на себя. но как выясняется, для этого тоже нужен ССН.
С резидентом-нерезидентом все расплывчато, скорее я резидент. Так что лучше права получить местные, во избежание. Вопрос в том, как получить недостающие два очка. Была мысль купить машину на мое имя, вроде бы недостающие 2 очка добавляет, но теперь переориентировались в направлении лизинга, а его только мужу дадут.
Прошу прощения, а не могли бы вы узнать все-таки у жены про Н1В визу, которая не на полный день? Каковы ее особенности? Спасибо!

Ни фига себе!
Возможно это в Нью-Йорке настолько дороже, чем в обычных штатах? Или же в эти деньги входит все/несколько составляющих из обычно обеспечиваемого работодателем ряда страховок - medical, dental, vision, life, short disability, long disability, travel?
Советую разобраться детальнее, может Вам не все или не в тех покрытиях нужно, тогда может быть существенно дешевле.
Для примера – недавно подписались на индивидуальную страховку для молодой женщины 24 года, medical только, для single, без покрытия беременности, deductible 2500, copay 25 ко всем врачам. Месячная плата за это - 103 доллара.
Blue Access Plan 2, от страховки Anthem. Примерно столько же стоит и в Aetna

Наверное это не так.
У Ваших детей нет SSN, однако их покрывает страховка, не так ли?
Моя жена не имела SSN года полтора или два, но страховка ее покрывала без проблем.
Могу предположить, что агент, которого Вы спрашивали, наверное путает наличие графы SSN в аппликации на страховку с необходимостью иметь этот SSN для страхования.

(Еще проходит вставка ITIN номера вместо SSN в таких случаях, но у Вас он появится видимо только в начале следующего года, после отправки налогов).

Она в это не вникала. :slight_smile:
Я положил перед собой два пакета копий ее документов, отсылавшихся адвокатом , на full time H1B и на part time H1B. И сравнил их постранично.
В общем совершенно ничем не отличаются, и все сопроводительные документы к аппликациям одни и те же.
В двух главных формах - I-129 (Petition for a Nonimigrant Worker) и ETA 9035E (Labor Condition Application for H-1B Nonimmigrants), только соответствующая графа заполнена по-разному естественно:
I-129, part 5, Basic information, в графе 6 “Is this a full time position?”
Для обычной H-1B отмечен квадратик “yes” и указана годовая зарплата рядом.
Для part time H-1B отмечен квадратик “no”, hours per week - написано “20”, и указана зарплата в час.
ETA 9035E - точно та же разница в разделе “B” этой формы, как и для I-129.
Это все. Остальные три десятка листов абсолютно идентичны в обоих пачках.
Как видите, даже сами формы предполагают, что H-1B может быть с полной и неполной занятостью. Они легко скачиваются в инете и можете убедиться.
Это просто тут на форуме Вас ввели слегка в заблуждение. А адвокат этим вопросом не должен даже озадачиться.
Удачи Вам с работодателем! Это для получения H-1B самое главное.

1 лайк

Один из потенциальных работадателей предлагал именно такой же расклад: сам работник застрахован, за 2-х детей около $450, [spouse] -еще $500. При этом весь план был средней паршивости.

1 лайк

А что входило в пакет страховки?
Чисто обычная medical?

Аналогичный случай в нашей деревне :slight_smile:
Чисто обычная medical (c) с дидактиблом 4000$ на семью =0

Спасибо еще раз огромное! Наш адвокат такой вариант запартизанил :wink:

Однако. Ну и цены там у Вас. А если весь комплект, то боюсь даже считать. =0
Сегодня скажу коллеге, чтобы перестал стонать о том, что в Нью-Йорке таким, как он, платят на полторы-две тыщи больше в месяц.

:slight_smile: и налоги тут тоже немаленькие.

Возвращаясь к вопросу прав. В списке документов, дающих два очка
упоминается свидетельство о браке. Кто-нибудь знает, наше, российское свидетельство о браке, с заверенным нотариусом переводом прокатит?

И еще пара бытовых вопросов:

  1. Как тут найти средство типа нашего “Крота” чтобы трубы прочистить?
    Как называется и где продается
  2. Где найти такие металлические штучки в форме тарелочек для конфорок электроплиты? Либо чем отчистить пригар с существующих?

И небытовой вопрос, но животрепещущий: во сколько может обойтись открытие LLC. Вроде как я при своей визе могу открыть тут свой бизнес?