Адаптация Alfabelka в Сиэттле

Да, есть разные лагеря. У меня, наерное, похожее мнение. Но есть компании, где считают по-другому. Не зря во многих Data Science командах есть аналитики. Я бы сказала - не путать область Data Science и профессию Data Scientist. Хотя у меня есть Data Scientists, которые просто статистику по компаниям считают. При этом есть мною названные Data Scientists, у которых должности другие, но они там строят нейросети и т.д… Это из схожей области, когда смотришь вакансию Data Analyst, а там порой получается, что это Data Entry :slight_smile: Семантика, так сказать.

Как нашли курсы? Сити колледж?
Работаю явовым программистом и из моих наблюдений очень сложно найти работу где требуется какая-то серьезная библиотека или фреймверк, с которой не имел опыта. Работал в Польше и России. А вот сейчас ищу работу в Сиэтле.
Давно мечтаю попробовать блок чейны, бигдату или deep learning.

Привет. Ну я еще не программист, просто потихоьнку набираю знания. Мне кажется, что идеальный и самый простой исход - это просто начать применять полученные знания на текущем месте, где от тебя этого и не ождали, вот оттуда и опыт появляется. Я таким только образом и продвигаюсь потихоньку.

Курс брала в местном колледже (Bellevue College), ибо в три раза дешевле чем в универе. Я его брала, так как это одно из требоваий к поступлению на более фундаментальный программы типа Computer Science/Data Science. Про конкретный курс узнала от знакомой, которая с них начинала. Сейчас бакалавра по CS заканчивает.

У меня знакомый разработчиком работает. У них там девочку взяли после coding boot camp на позицию разработчика. Так что всякое случается. Вообще - умеешь что-то делать и можешь продемонстрировать (github etc) - пофигу чо там за диплом. По крайней мере, я в этом лично убеждаюсь и часто об этом слышу.

Привет!

Хотела немного поделиться местной природой. Я немного увлекаюсь фотографией. Муж на день рождения подарил новую линзу, на которую я могу теперь зверье фоткать. Сходили вчера на прогулку на Ingalls Lake Trailhead.

Ниже то, что получилось (щелкайте, чтоб в полном размере открыть)

Белки (Red Squirrel):

Пика (Pika):

Горные козлы (Mountain Goats):

Настало время очень серых будней в Сиэттле и я обратила внимание, что я нигде не поднимала “скользких” моментов. Может, настоло время?

Недавно вернулась из солнечного отпуска и так подбило местной погодкой, что захотелось пожаловаться. Поэтому, пожалуй, я сейчас напишу немного критики определенных аспектов из моего 3х летнего опыта жизни и работы в Сиэттле.

Очень хочу сделать акцент, что я не чувствую права обобщать мой опыт - всё это анекдотично. Цель данного послания - просто поделиться своей историей и услышать чьи-то перспективы на те же вещи. Давайте вместе разбираться!

  1. “Ложная” конкуренция и её последствия. Думаю, что применимо ко многим работам. Как я уже говорила в каком-то из постов, аналитик - понятие растяжимое. И это, как я понимаю, приводит к тому, что на одну позицию в Линкдине набирается куча заявок (ибо описание вакансии размытое и многие подают, если хоть немного подходят). Так, например, на одном из интервью мне сказали, что мою кандидатуру отобрали из списка 250 кандидатов. Очуметь же можно. Да, возможно, преукрасили. Но если пойдете и посмотрите статистику, то в цифру такую легко будет поверить. Тем более когда речь идет о крупных компаний. Приводит это к тому, что просто подать заявку на работу становится недостаточно. Теперь нужно как-то выделиться, чтоб тебя заметили. И ты тратишь много усилий на оттачивание резюме. Это одна сторона медали. Далее, как мне кажется, что происходит - компании в жадности пытаются обработать как можно больше “подходящих” кандидатов. У кого-то это получается лучше, а у кого-то хуже. В итоге нередко сталкиваешься с ситуациями типа “ghosting”. Это когда в середине процесса тебе просто без объяснения причины перестают отвечать. Так, например, однажды я прохоила интервью с компанией Rover - сделала аналитическое задание (1), поговорила с будущим коллегой (2), а потом они просто пропали. Таких случаев 1 на 100, но пипец это бесит. Я могу понять, не отвечать на первое письмо, но когда человек уже потратил часы (а в данном случае дни работы)… Это просто не укладывается в рамки моих ценностей. Становится печально от таких вещей. Но с третьей стороны, я вижу еще одно объяснение. Темп жизни такой высокий, что люди как сумасшедшие мыши, тыкающие по кнопке на подачу корма, просто забывают о такие понятиях как уважение и достоинство - “you gotta do what you gotta do” или “you need to get things done”. В такой суматохе теряется человеческое отношение. Бывало такое?

К другой теме>>

  1. Seattle Freeze and Passive-Aggressive people. Это две популярные штуки, которые часто упоминают про Сиэттл. Расхоже мнение, что в Сиэттле сложно строить дружбу (это вкратце) и это называют фриз. У меня не было возможности сравить с другими городами, но фриза я особо не испытала. Постоянно нахожу новых друзей и наращиваю круг. Может, я не из тех, кому нужно 100500 друзей? А может, мне не надо, чтоб за мной друзья везде ходили? Не вижу особой разницы с моими московскими друзьями (а может уже привыкла?). Не уверена в причинах, просто на мне это не отразилось вроде. А вот Passive-Aggressive - это просто дикий взбес. Это когда тебе мило улыбаются, но про себя думают как же плохо ты поступил. Проявляется в банальных вещах - случайно с кем-то навстречу пошел и невовремя расступился, а в ответ “двужелюбно” “ExcUUUUse me!”. Проблема с таким поведением в том, что в человеческом языке не существует еще механизмов более точно описать такие невербальные процессы. Поэтому и предъявлять и выяснять что-то становится бесмыссленным в подобных ситуациях, а иногда и нецелесообразно. Философия человеческих взаимодействий еще наверное не доросла до того, чтоб эффективно такими штуками оперировать. Я человек, который предпочитает максимальную прямолинейность и я очень раздражена таким поведением большинства. С другой стороны, я понимаю, что такое поведение оно тоже окупается в каком-то смысле. Зачастую нет смысла идти на конфронтацию по мелочам. Но я вижу проявления не только в быту, но и на работе, когда нужно сказать кому-то, что тот не прав. Я хочу учиться на своих ошибках и я хочу, чтобы мне высказывали свои недовольства. Но в основном приходится гадать кто же что же на самом деле думает. В то же время, я очень счатслива найти друзей, большинство из которых открыто к жёстким дебатам на различные темы. Не знаю, может, еще привыкну. Хотя и сама себя часто так веду уже! Просто стараюсь максимально влиться и нежелаемые привычки тоже подхватываю. Сложная тема!

Есть еще разные мысли, но любопытно узнать кто что думает и интересны ли такие набюдения кому-то?

Seattle freeze по-моему полный булшит, ну, или только в понимании южан, которые душа нараспашку, сразу лучшие друзья. В сравнении с Москвой тут очень комфортно в этом плане, на мой взгляд.

Alfabelka, хорошие мысли и философия интересная. Но… Попробуйте разобраться в себе. Если вас что-то “взбешивает”, то это проблема именно в вас, а не в окружающих. :slight_smile:

Ага. Культура разношерстная и у всех свое представление о дружбе и прочем. Спасибо, что поделилась :slight_smile:

Onuk, Спасибо за мысли. Каждый день над этим работаю :slight_smile:

Просто для контекста, мое “бесит” - это нечно импульсивное. Сегодня бесит, а завтра нет.

Я не думаю, что здесь именно проблема во мне или окружающих. Это скорее такое наблюдение, что у некоторых людей (опять же я не обобщаю) есть некоторые особенности, с которыми мне некомфортно опять же периодически сосуществовать.

Я росла в такой семье, где родители, как четко высказалась моя свекровь “привычно переругиваются”, что, пожалуй, навсегда оставило отпечаток на моей психике. Благодаря своему мужу я научилась превращать свои всплески в конструктивный ответ (стараюсь). И на данный момент, мое мнение, что самая продуктивная беседа - это уважительно высказать свое мнение и поделиться эмоциями. Но я так понимаю, что у людей разные личные границы и многие готовы промолчать. И вот эта культура молчания, которая не только в Сиэттле существует, она меня не очень притягивает. Мне кажется, что люди бы жили более дружно, если бы находили более эффективные способы передавать информацию, чем просто цокать или строить недовольные лица.

И возвращаясь к вашим предположениям. Думаю, что проблема возможно была бы во мне, если бы меня все вокруг бесили. Но я не стараюсь обобщать мои наблюдения на всех окружающих (речь только о подгруппе людей). А так же моя цель - это разобраться, а действительно ли пассивная агрессия - это эффективно. И если да, то в каких ситуациях? По мне - это только экономия сил и отсутствие стратегических целей по построению отношений с другими людьми. Мне кажется, что правильного ответа нет и интересно рассмотреть все возможности, по которым те или иные процессы имеют место.

Привет!Спасибо за тему :slight_smile:
Можешь рассказать как работу искала,какие требования,что нравится ,а что не очень?
Я, перебрав всевозможные варианты проф развития,решила,что надо возвращаться в ИТ.до того работала client faces account manager и немного PM в аутсорсинге - на родине,правда.пока не совсем понимаю с какой стороны подступиться к business or system analysis

Крутая история! Сколько часов в день вы отводите программированию?

Привет, Аня! Хороший и большой вопрос! Мне нужно будет собраться с мыслями, чтобы подробный ответ написать.
Сейчас отвечу только совсем вкратце.

  • Работу ищу через LinkedIn (самостоятельная подача + общение с активными рекрутерами) + Networking (встречи, коллеги). С нетворкингом, конечно, пока что я работаю больше на него, чем он на меня, но примерно 7 рекомендаций получила через знакомых за все время.
  • Мир Аналитики очень обширный и требования безумно различные - от знаний Excel и Tableau/Power BI до статистики и программирования/машинного обучения

Я недавно написала свежую статью в своем личном блоге на вордпрессе (WordPress). Можно легко найти по моему нику alfabelka. Ссылки не добавляю, а то меня однажды забанили за это :frowning:

Постараюсь однажды вернуться с более подробным ответом.

1 лайк

Привет! Спасибо!

Зависит от дня и от того на работе ли это или дома, когда учусь.

На работе все больше и больше занимает времени, тем более что мы начали работать над масштабным проектом Data Lake - формат хранения и обработки данных в атмосфере многообразности источников и больших объемов. Но, наверное, это где-то 30% пока что, если на работе. Всё равно много экселя, power bi, а главное встречи, так как работаю над несколькими проектами.

Я сейчас прохожу сертификат по Data Science и там сплошное программирование, поэтому часов 15 в неделю только учебного программирования.

В последнее время это либо Python, либо R.

Не помню, говорила или нет, но последняя работа мне не очень нравилась (ту, что я в 2018 году нашла летом). Но вот наконец в этом июле нашла работу своей мечты в компании Zillow. Присоединилась к команде Data Science.

Наступает осень, летние вылазки подходят к концу и появляется больше времени позависать дома с ноутбуком. Вот и вспомнила про форум.

Сегодня (в воскресенье) встречались с двумя коллегами и ничего особо не делали - просто на ланч, а потом по магазам и домой. Очень приятно, когда на работе так быстро можно подружиться.

Ой, точно! Пару недель назад впервые решились купить машину! До этого арендовали все время, ибо нужна была машина только для поездок в лес. Но недавно наш люимый сервис прикрылся (Reach Now) и мы совсем поникли. Я начала в шутку говорить, что теперь своя машина нужна. Не прошло и пары недель, как взяли подержанную “бэху”. До сих пор очень рады.

Привет! А что было дальше?