адаптация Essential в Нью-Йорке

Всем привет!

решил наконец рассказать о своей адаптации…
в нью-йорк прилетел я 9 мая аэрофлотом.
В москве меня на регистрации спросили адрес где буду жить и все. на таможне все прошло гладко и без всяких вопросов.
сам рейс был очень мягкий. попался самый первый ряд эконом класса, можно было разямятся)))

и так)
живу я в квинсе. район очень хороший)))
на следующий день после прибытия поехал в офис SSA и подал заявление на SSN, сама карточка пришла в понедельник 14 мая.
затем открыл счет в банке (chase).

в первую неделю посетил Таймс Сквер - нечто шикарное, особенно ночью :D, был на Бродвее (до театров не дошел))))), посетил брайтон бич, Brooklyn Bridge Park (в ночное время смотреть на манхаттен со стороны что-то необычное )))) всем советую его посетить.

грин карту получил я через 3 недели с момента приезда.

за 3 месяца своего пребывания в США, я успел сдать на Learners Permit, поступить в колледж Saint John’s University на Bachelor’s Degree (biology major, pre-med), приняли меня на третий курс (засчитали 65 credits). в конце августа начнутся первые занятия!

по мере возможности и времени буду дополнять)

21 лайк

Удачи в адаптации!!! Буду с огромным интересом следить за вашей историей!!!

удачи в начинаниях! а какое у вас образование, если не секрет конечно? и побольше про университет, плииз, что сдавали, как, где?

Пожалуйста, когда будет время напишите о вашей учебе на родине и о дальнейших целях.
На форуме очень многие интересовались поступлением на пре-мед и зачетом предыдущего образования.

Успехов.

1 лайк

В Москве я учился в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им. И.М. Сеченова. проучился я там 4 года.
по приезду в США, я отправил свою академическую справку на эвалюацию (перевод российских оценок в американские). Эвалюацию сделала мне фирма ECE (NACES MEMBER). очень многие колледжы нью-йорка требуют чтобы эвалюация была сделана WES (WES требует апостиль на академическую справку от министерства образования РФ, занимает примерно 2 месяца) или другой компанией которая является членом NACES.

в колледжах у меня попросили аттестат о среднем образовании, академичаская справка и COURSE-BY-COURSE EVALUATION (все документы должны быть оригиналы). но так как мне еще в москве не хотели давать второй экземпляр акад.справки, я сделал копию и попросил чтобы мне поставили гербовую печать универа, подпись проректора, и печать удостоверяющая что данный документ TRUE COPY OF THE ORIGINAL.
и эту же копию я отдал в колледж. проблем не было.

эвалюация заняла около 5 дней, как только я получил эти документы, я пошел в Admission Office и мне в этот же день сообщили что я поступил в Saint John’s University, выделили transfer scholarship, отправили меня в Dean’s Office для credit transfer, итого вышло 65 credits (в основном засчитали не медицинские предметы как биология, химия, физика, философия, анатомия, гистология и тд).
что касается Pre-Med - Я сказал декану что после колледжа я хочу продолжить свое обучение в Medical School, и он мне сказал какие предметы я должен добрать как для graduation так и для medical school.
для medical school мне нужно добрать - физика 1 семестр, органическая химия I, Calculus, Biostatistics.
ну и для graduation нужно набрать 126 credits, и взять Core Subjects (они зависят от колледжа, так как мой католический, то у меня будет еще и теология).
итого мне нужно взять только 12 предметов.

если есть вопросы, я с радостью на них отвечу, надеюсь я понятно написал ))))))))
удачи)

17 лайков

А где взяли деньги на обучение и проживание? Можно подробнее о финансовой стороне вопроса?

Ой, какой молодец!
Здорово!
А про финансовую сторону, я так поняла, что не платит за обучение, а стипендию получает.
Вот как! Учитесь!

2 лайка

Поздравляю Вас с таким успехом!
Про фин сторону может быть спрышивать не совсем коректно, но думаю ваш ответ будет интересен всем…
Удачи Вам, дерзайте!

Вот кстати кому интересно про ту самую сколаршип: Transfer Scholarships

1 лайк

что касается обучения то я подал заявление на FAFSA. выделили мне полную стоимость.
мне дали 3 student loan и 2 гранта (один из Loan должны подписать родители, но так как мои родители в москве, а я в нью-йорке один, то он моментально отпадает) так что мне придется определенную сумму выплачивать самому…

что касается transfer scholarship, очень многое зависит от GPA, чем он больше тем больше Scholarship (max. 10000$) стоимость обучения за год около 35000$.

2 лайка

ребята, как можно в госпитале устроиться волонтерем или shadowing a doctor??? для medical school это очень важно!!! если у кого нибудь есть идеи - дайте знать!!! я готов весь год паралелльно учебе (хотябы раз в неделю) волонтировать в госпитале или где нибудь еще.
я пытался звонить в госпитали - или трубку никто не брал, или занято…

1 лайк

вот и закончился мой первый семестр в колледже. скажу так: в россии куда тяжелее. здесь реально получить свою хорошую оценку!!! да и тут все оценивают - качество работы, дз, участие в классе, посещаемость, зачеты, экзамен и тд после экзамена все это суммируется и выставляеться ваша оценка.
тут нет такого что получил на экзамене - то и идет в ведомость (диплом).

со следующего семестра начну подготавливаться к MCAT!

длятех кто хочет продолжить мед образование, необязательно брать biology или chemistry major. можно так эе взять историю, математику, физику и тд но главное чтобы вы были pre-med (вы должны предупредить приемную коммиссию при подаче документов и при поступлении), и еще - желательно быть волонтером! без разницы в больнице или еще где-то главное чтобы было ОФФИЦИАЛЬНОЕ письмо! =) всем пока! приятных праздников!

11 лайков

Essential, здравствуйте, а Вас по приезду кто-нибудь встречал, помогал первое время или вы все сами?

Спасибо, Essential, очень интересная тема, хорошо излагаете. Буду следить.
С Наступающими праздниками!

Здравствуйте! Очень приятно увидеть тут земляка :slight_smile: мы выйграли гринкард, летом собираемся тоже в НьюЙорк. жена тоже учится в медицинской академии на 5м курсе в ташкенте, тут 7 лет обучения на бакалавра. В связи с этим есть пару вопросов и много непонятных терминов. Академическая справка-это выписка оценок начиная с первого курса? Как вы узнали о фирме ECE (NACES MEMBER) и как ее найти? И на счёт WES…не совсем понятно…вот эту самую академическую справку вы еще в России получили? если да,то перевели на англ.там же или по прибытию в штаты? или WES отправляют запрос в РФ для получения этой справки и вам ее потом высылают?

да, это справка со всеми оценками и предметаии которые человек прошел за время обучения. Перевод справки сделал в москве. У каждого колледжа свои требования где стоит делать эвалюацию. Чаще всего это WES, но если там не получитсся стоит уточнить в колледже где можно. В моем случае сказали любой член NACES (wes туда же входит). Wes требовал апостиль поэтому не стал там ничего делать. Если не ошибаюсь для ташкентских документов апостиль не нужен.
Акадеиическая справка выдается только студенту и никому больше.

простите за наивные вопросы, но интересует:

  • на академ.справке нужна гербовая печать ВУЗа (плюс апостиль Мин.образования - и где вообще можно узнать, нужен ли этот апостиль, к примеру, для Украины??). а на английском переводе справки нужна печать ВУЗа?
  • TOEFL, GRE - Вы все это проходили? в России или в США? и если не секрет - какие баллы.
  • Вы нашли работу волонтером?
    спасибо и удачи Вам:)

когда вы предъявляли эту академ.справку с переводом в колледж, вам не сказали что она может быть поддельной, т.к. вы ее сами принесли, и что они должны были сами запросить ее ?

ух ты, прикольно)) спасибо за темку, будет интересно почитать. Задам сразу же несколько вопросов) Почему вы решили ехать учиться, а не сдавать степы?) так же вроде дольше получается:scratch_one-s_head:
тоже учусь сейчас на 4м курсе сеченовки и рассматриваю разные варианты)
И еще вопрос про впечатления) Как вообще? нравится учиться? Интересно-сложно? И как изначально с языком было?))

Всем снова Привет) Bonjour & Hello! И так закончился мой первый год обучения в США!
вывод: учится здесь немного легче чем в Москве, но я бы не сказал что можно совсем расслабиться! все конечно зависит от преподавателя (впрочем как и везде).
Для тех кто хочет как можно скорее получить диплом, советую брать летние семестры, если хотите идти в мед, тем более возьмите хотябы один курс из requirements летом:
General Chemistry I & II
Organic Chemistry I & II
Physics I & II (тут вы имеете право выбрать либо College Physics (простая математика на уровне алгебры) или University Physics (сложнее, на основе Высшей Математики/Мат.Анализа)
Biology I & II

из всех этих мне нужно было взять только Органическую химию и вторую часть физики (мне первую часть засчитали) потому я решил Physics II взять во время летней сессии. многие будут говорить что это плохо смотриться для того чтобы поступить в медикал скул, но если вы сдадите MCAT на 30 или высше, то никто на это не будет смотреть, даже если на 28, ничего страшного. главное чтобы в GPA не было C+ или ниже.

мед школы очень любят когда у студентов есть второе/дополнительное (Second Major/Minor) по другому предмету. 80% всех студентов которые подают в мед скул имеют бакалавр по Биологии, и у большинства из них есть minor по химии.

если у студента Bilogy Major and Chemistry Minor/Major, то конкуренция между другмим аналогичными студентами оооооочень огромная, а вот если есть скажем Biology major and Italian Major (или как у меня Biology Major and French Minor) То это уже в лучшую сторону, так как таких студентов будет не много посравнению с Био/Хим.

MCAT легкий но запутанный, знание английского должно быть превосходным для того чтобы сдать его на минимум 28 (из 45).

Получаю Диплом Bachelor’s of Science (biology) уже в следующем году))) а так же у меня сейчас French Minor (я кстати являюсь одним из лучших на курсе, мне даже предложили должность Tutor of French в колледже и вступил в French Honor Society Pi Kappa Phi)

Скоро буду сдавать GRE и затем MCAT.

Хочу пойти на Master’s of Biology чтобы не терять целый год когда будут рассматривать мое заявление в мед школы.

подавать заявление в мед школы нужно в июне-июле (но время есть до конца сентября, если что)

AAMC рассмотрит ваше заявление около 4-6 недель, если все нормально, то они отправляют вашу анкету в мед школы вашего выбора, после чего мед школы сами рассматривают ваше заявление и если вы им подходите то отправляют на заполнение вторичное заявление (Secondary application) и если после второй анкеты вы им подходите то они высылают приглашение на интервью (точное время когда не знаю,но это примерно в январе-марте) и если все прошло успешно, то вам присылают письмо с Конгратуляциями, и вуаля вы студент мед школы в США =)

недавно снова был в Бостоне! Я просто в восторге от этого города, всем советую его посетить!!!

если есть вопросы пишите)))

5 лайков

Какой вы молодец!! Так приятно вас читать)) Напишите,пожалуйста,как ваши успехи.