Адаптация JedyAndy в Атланте

Интересно, квартира в Самаре есть в собственности, а в США дом в кредит. А откуда квартира в Самаре взялась? С неба упала что ли? Так же люди вынуждены брать квартиры в Самаре в ипотеку, на те же 30 лет.
И что это за человек такой, который может закрыть квартиру и уехать на два месяца жить в Европу?
Чет вообще уже смешно. И про отсутствующий налог тоже)

Квартира в Самаре в собственности, наверно потому, что досталась по наследству.
А вот чтобы уехать пожить в Европу… Если только он едет к родственникам в Беларусь ))

В России конечно же есть налог на недвижимость. Пока что (пока что!) в большинстве случаев это чисто символическая сумма, которой можно пренебречь. Но налоговая нагрузка растет и разговоры идут…
Ну и разумеется квартира в Самаре если не перепала от бабушки/дедушки, то по-другому практически никак. Половина молодых семей жилье просто снимает, вторая половина в ипотеках по уши, на те же самые 20-30 лет. Так что тут давно не меньшее “ипотечное рабство”, чем в США.

Ну так и в США дом по наследству может перепасть)
Мне кажется это не очень объективный критерий, потому что у Васи бабушка оставила квартирку, а Пети не оставила)

К очень добрым родственникам в Беларусь, принимающего иждивенца на пару месяцев из Самары:lol:

Я не из тех, что “за США пасть порву”, но развитие дискуссии на последних страницах умиляет:

  • Наличие безопасной и эффективной системы школьных автобусов - это не плюс. Это маскировка отсутствия ОТ.
  • Возможность подавляющего большинства людей купить машину - это не плюс. Это повод пожаловаться на редко ходящие автобусы и отсутствие пешеходных тропинок (как правильно спросили выше: где - на хайвее или в парках?).
  • В Самаре выдают всем квартиры бесплатно и без налогов, а в Америке в аэропорту с тобой сразу подписывают мортгидж на дом на 30 лет, и ещё налоги заставляют платить, “что неприемлемо для свободных людей” (это вообще Наш Баш).

Спасибо за смешное начало дня.

BTW, наткнулся на ситуацию с ложным диагнозом, но тут всё наоборот нежели у тс:

Почему 30 лет кредит?
На самом деле под те проценты, что в Штатах выдают кредиты , как раз имеет смысл выплачивать жильё именно 30 лет, а может и дольше. Но никто не мешает брать кредит на 10-15-20, или на те же 30, но кидать больше денег и выплатить его намного быстрее, если так спокойнее.

Если начать рассуждать о ремонтах… Вы из Украины судя по нику. То, во что превращаются дома там через года, лучше даже не упоминать. Покупать похоже можно только элитное и надеяться на то, что соседи останутся тоже элитными, потому что иначе это ужас ужасный и никакая дешевизна не радует.
Но наверное привычка жить среди такого сглаживает ситуацию. Кстати в Америке тоже есть много кондокомплексов. Там правда есть налоги и condo fee, но если condo правильно управляется, то все это не особо растёт.

Интересненько)) За коммуналку сраной однушки, по 5-8т в месяц, это уже символически стало в “самой великой”?

 Вот именно. Почему-то всегда апельсины с яблоками.

Мне все равно переедет сюда человек или нет, наши места вообще не резиновые, но вот эти сравнения, и займов и наследства всегда веселят.

Да, система побуждает “крутить педали”. Поэтому есть уровень жизни в США, а есть уровень жизни в Самаре.

Причем, “кручение педалей” предполагает еще и финансовое планирование, хотя бы элементарное. Нужно иметь финансовую подушку на случай, если в течение года доходов не будет. А расходы всегда должны быть меньше доходов, чтобы были накопления.

Покупка жилья в кредит есть самый распространенный способ убережения накоплений от инфляции. Рост стоимости недвижимости в среднем опережает инфляцию. В итоге по факту люди живут в нормальных домах всю жизнь и не имеют проблем с оплатой налогов на жилье после выхода на пенсию, благодаря накоплениям. Вот такие “химеры”.

Какое отношение коммуналка имеет к налогу на недвижимость?

Если мы про свежих иммигрантов - то им никакое наследство в США, без наличия в этих США родственников, не перепадёт. А здесь у нас в основном форум именно иммигрантов, а не уроженцев США.

Про ремонты - квартира в панельке обслуживание не требует. HVAC там не сломается т.к. его нет, котла водогрея нет, гаражной двери нет, крышу менять каждые n лет не надо.

ну, вот сосед у нас - тоже разработчик, только не в той же сфере, что мой муж. Переехали они сюда из Калифорнии, потому что жить здесь намного дешевле. Назад не собираются.
Снимают 4-бедрумный дом, ездят на Порша, жена не работает, 2 дитя в школе, также занимаются музыкой и гимнастикой, один в колледже.
Чем не приятная жизнь?
Они с (из) Украины.

not in Atlanta.

P.S. ОТ здесь - неразвитый, так как у большинства есть машины, а туда, куда ходит ОТ, наблюдаеся приток людей, которые не могут позволить себе машину. А те, кто с машинами, этого не хочет.

Что имел ввиду автор этих строк?

В собственности не в собственности, коммуналка такая что любой налог в штатах переплюнет

Налог за приличный дом в приличном месте - около 600 долларов в месяц. Только я вас очень разочарую сообщив, что от коммуналки он тоже не освобождает - за воду, отопление, кондиционирование, электричество, газ, вывоз мусора, канализацию - нужно платить. И дом этого добра потребляет немало. Ещё 400 при экономии и не зимой.

Ваша однушка может стоить тысячу долларов в месяц?

опять - средняя температура по больнице? У нас property tax - $291/месяц, 3,000 sq f, в очень приличном месте, и с землей.

Это плюсы были, или я не поняла?
Кондиционера своего нет, отопления своего нет, гаража своего нет. Крыши своей нет потому что это чей-то пол. Это плюсы? Лучше уж ремонтировать, как по мне (если вдруг когда нужно).

124$ за электричество в жаркий/холодный месяц, 54$ в три месяца за вывоз мусора, 500$ за чистку септика в пять-семь лет, вода бесплатно, 5743.94$ налог в год (дом в 2511 кв.фут 6.67 акров земли).

Ну это уже даже для вас слишком:lol:

Сравнивать дом в США в приличном месте и однушку в условной Самаре по затратам)

Это уже спорить лишь бы спорить. В «однушку в Самаре» я бы сейчас переезжала только по нужде, но никак по собственному выбору и дифирамбы ей бы не пела.

В вопросах трат на обслуживание? Конечно плюсы.
В квартирах в манхеттенских высотках с окнами на централ парк тоже, представьте, “кондиционера своего нет, отопления своего нет, гаража своего нет. Крыши своей нет потому что это чей-то пол”. Бедные миллионеры!

Сравнивать дом в США в приличном месте и однушку в условной Самаре по затратам

Не я первый начал. Там выше был выдвинут тезис что однушка в Самаре по затратам может дом в США “переплюнуть”. Вы с этим согласны?