Адаптация NJ-NY

Всем доброго дня! Решил начать рассказ о своей адаптации в США. Выиграл по DV2012. Прибыл в США-1го марта 2013г. Сразу хочу сказать, что это не первый мой визит в США, поэтому о первых впечатлениях просьба не спрашивать )).

  1. Прилет.
    Путь мой лежал в NJ. Летел рейсом Москва-Нью-Йорк, прилетаем в JFK, встаю в общую очередь на паспортный контроль, желтый пакет держу в руках надеюсь, что кто-то из иммиграционной службы заметит. Отстояв половину очереди, меня замечают и выводят из общего потока прибывших, отводят в комнату для таких-же путешественников, там уже сидит человек 20-25 и 2 сотрудника иммиграционной службы, отдаю им все свои док-ты, в том числе бланки к-рые заполняются в самолете(2 формы). В этом отстойнике сотовый уже работает, меня встречает знакомая , отправляю ей СМС, что в очереди я примерно 25й, а ребята работают не быстро минут 10 на одного человека, поэтому прикидываю, что сидеть мне здесь часа 3 не меньше, при мне прошло человека 3(за 20-30 мин.), и тут появляется 3й сотрудник и о чудо сразу берет мой пакет документов. Подхожу , спрашивает где бланки из самолета , отвечаю, что все отдавал офицеру ,посмотрите у них на столе. Бланков-нет, в общем потерялись… Дает,мне новые , быстренько заполняю, снимают отпечаток пальца (для гринкард) ставлю подпись, уточняют на какой адрес отправить Гринку. Все, опрос закончен-штамп в паспорт и до свидания…
    2.Путь в NJ
    Друзья к которым я ехал, встретить не смогли, поэтому пришлось просить знакомую встретить меня в аэропорту и довезти до Port Authority (кто не знает , это центральный автовокзал г.Нью-Йорк :slight_smile: ) пересечение 8й авеню и 42й стрит, недалеко от Times Square и на против здания газеты New York Times. Встретились, довезла, дальше сам. Вот тут для меня началось самое интересное , хоть в НЙ я и не первый раз но ездить на местных автобусах мне не приходилось. Номер автобуса мне конечно сообщили, но друзья сами на них не ездят ,передвигаются на авто, поэтому ориентировать по процедуре приобретения билетов и прочих передвижений по автовокзалу не могли. Разобрался сам, добрался в 10 вечера, пункт назначения Enlish Town,NJ.
    3.Port Authority (автовокзал)
    Состоит из двух частей северного крыла и южного, всем кто едет в NJ нужно попасть в Южное крыло, 40 st vs 8av, между зданиями автовокзала есть переход через 2ой этаж. Находите билетные кассы(они на первом этаже в глубине здания) , на них написано NJ Transit, есть и терминалы по продаже билетов ,но если вы в первый раз, рекомендую воспользоваться обычной кассой, говорите куда вам нужно и в зависимости от зоны, вам продают билет с указанием №автобуса и зоны до которой вы едете, от этой зоны зависит и стоимость билета. Подсказкой, что вы находитесь возле нужных касс может служить наличие скульптурной группы белого цвета, символизирующая отъезжающих/приезжающих (я не знаю) пассажиров. При получении билетов уточните номер гейта от которого отправляется ваш автобус, номера гейтов обозначены табличками, как в аэропорту, так-что ориентироваться достаточно легко.
15 лайков

А почему именно в Englishtown? Работать будете где? Что с жильем?

поздравляю с прибытием, как там с погодой дела обстоят, уже тепло?

У меня там друзья, которые не смогли меня встретить… ))) я уже здесь месяц, буду рассказывать по порядку…

Погода переменчивая, в NJ из дома выходишь вроде бы нормально, приезжаешь в NY-сильный ветер, то холодно… ))

4.Поездка в автобусе.
Здесь хочу подробнее рассказать, как передвигаться на автобусах от NY до NJ может быть для кого-то это окажется полезным.

Если честно, для меня это было небольшим испытанием ,позади перелет 10 часов, боялся ,что засну , т.к ехать примерно час и пропущу свою остановку. В Port Authority нашел свой гейт, там уже стояла очередь ,встал в очередь. Все проходят в автобус согласно живой очереди, если места закончились, вы остаетесь и ждете следующий рейс )). При посадке, большие чемоданы и сумки нужно положить в багажное отделение ( просите водителя, он откроет ) , билет приобретенный в кассе, отдаете водителю и проходите в салон, занимаете любое свободное место. В передней части автобуса ,под крышей есть табло, где указывается количество вошедших пассажиров, его видно с пассажирских сидений. Итак все сели ,поехали… Вот тут меня подстерегала главная неожиданность, автобусные остановки никто не объявляет и автобус при движении по маршруту не останавливается на каждой если водителю не подать сигнал. Сигнал подается при помощи красной кнопки, расположенной над каждым пассажирским сиденьем на потолке, рядом есть кнопка включения фонаря индивидуальной подсветки и вентилятор (как в самолетах). Так вот нажав эту кнопку на табло ( о котором уже говорилось) загорается фраза STOP REQUESTED, это не значит что водитель затормозит по первому вашему требованию (как у нас в маршрутных такси или автобусах) он остановится именно на автобусной остановке и если вы не своевременно нажали то доедете до следующей. И другой пример, если вы стоите на остановке и ждете автобус , не удивляйтесь если ваш маршрут проедет мимо , чтобы он остановился и забрал вас нужно поднять руку, (подать сигнал) тогда водитель подъедет к остановке. Билет при этом заранее покупать не нужно, вы можете наличкой расплатиться с водителем при входе.

11 лайков

Ну и далее…
Как я уже и говорил ,прилетел в США 1го марта ,а с 4го уже вышел на работу, где работаю и по сей день ,работу помогли друзья найти ,на складе типа кладовщика, компания русская ,все говорят по русски, работа в Нью Йорке ,месяц ездил из Нью Джерси ,по 4 часа в день уходило на дорогу ,теперь перебрался в Бруклин, снял комнату… хожу на курсы английского в колледж… в общем пока так…

За это время получил: social security (пришел через 2 недели) , грин карта (пришла через 3 недели) , открыл дебетовую карту в TD bank, через неделю должен получить Secured Card от Capital One, (Буду строить кредитную историю), в ближайших планах сдача на Drive license

3 лайка

Здравствуйте. А подскажите ссн получили через 2 недели ,как я понимаю вы не ходили в их офис по приезду ,а отмечали его получение в формах 230.Тоже едем в Нью Йорк летом и думаю имеет ли смысл идти к ним в офис по приезду или тупо ждать по почте. Спасибо.

Удачи! И вырывайтесь поскорее из ограниченой бруклинско-русской среды)

Нет, как раз в офис SSN я ходил, он находится в Бруклине не далеко от метро Atlantic station , вот грин карту можете ждать по почте(как я и делал)
В офисе SSN ничего сложного, поднялись на лифте .заходите ,получаете талончик с номером электронной очереди ,садитесь ждете ,к какому окну вас вызовут, подходите отдаете документы и снова садитесь ждете ,вас уже вызовут по фамилии но в другое окно…

1 лайк

Буду стараться…))

Спасибо за ответ.А подскажите пожалуйста,какой это район метро Atlantic station,какие документы нужны,паспорта с визами и все и нужно ли там что то заполнять при по подаче на ссн.Спасибо.

Простите,еще вопросик.Не было ли вопросов в офисе ССН,в связи с тем что вы отмечали получение ССН в формах 230,слышал что иногда разворачивают и говорят ждать по почте 3 недели и только если не придет тогда приходить.Спасибо.

Получал, вот здесь: 154 Pierrepont Street, Sixth Floor, Brooklyn, NY 11201
Лишних вопросов не задавали, если честно не помню,что там в форме 230, ничего не бойтесь,все должно быть нормально ))

1 лайк

Вот и прошел ровно год с моего приезда в США. Хочу рассказать о том, что со мной произошло за это время. Не люблю долгой писанины, буду краток:
1.Получил водительское удостоверение
2.Сменил работу- работаю пламером (водопроводчиком) в компании, устанавливаем системы пожаротушения (спринклера) , в основном работа на Манхэттане в даун-тауне. Работа на чек, $20/час
3.Закончил курсы английского ESL(дошел до 8го, последнего курса) в Kingsborough Community Colledge
4. Прошел курсы по написанию резюме. Помогли и объяснили, как правильно составить,как проходить интервью в американских компаниях.
5. Новый год встречал во Флориде (5 дней), ехал на машине с друзьями , проехали через 5 штатов… было интересно…
Вот собственно и все … ничего выдающегося… собираюсь посетить Родину, г.Екатеринбург в конце марта 2014 ))))

6 лайков

Ну, прекрасно…а что с семьей? Или еще не обзавелись?

Расскажите пожалуйста поподробнее о работе :
1 нужна лицензия ?
2 экзамены ?
3 курсы ?
4 как искали ?
спасибо

[QUOTE=ZAPAL;1153456]Вот и прошел ровно год с моего приезда в США. Хочу рассказать о том, что со мной произошло за это время. Не люблю долгой писанины, буду краток:
1.Получил водительское удостоверение
2.Сменил работу- работаю пламером (водопроводчиком) в компании, устанавливаем системы пожаротушения (спринклера) , в основном работа на Манхэттане в даун-тауне. Работа на чек, $20/час
3.Закончил курсы английского ESL(дошел до 8го, последнего курса) в Kingsborough Community Colledge
4. Прошел курсы по написанию резюме. Помогли и объяснили, как правильно составить,как проходить интервью в американских компаниях.
5. Новый год встречал во Флориде (5 дней), ехал на машине с друзьями , проехали через 5 штатов… было интересно…
Вот собственно и все … ничего выдающегося… собираюсь посетить Родину, г.Екатеринбург в конце марта 2014 ))))[/Q
Здравствуйте.Через месяц переезжаем в Нью Йорк по гринке можно по подробней узнать про работу,а то едем и понятия не имею где работать,а так водопроводчик очень даже интересно узнать. Спасибо.

1 лайк

По работе- это как повезет… лицензии и прочее не получал… т.к работаю в компании у которой есть лицензия…
Многие работу ищут через русскоязычные газеты… отпишитесь по приезду… если что-то будет сообщу…

1.Лицензию можно получить лишь через несколько лет работы, достаточно сложный и затратный процесс…
2. Нет, т.к когда принимали-взяли без опыта,
3. Курсы существуют…можете поискать в и-нете, по английски водопроводчик\сантехник -PLUMBER, произносится как {пламер}
4. Стечение обстоятельств…

Всем удачи в США! :slight_smile:

1 лайк

Удачи вам во всем!пишите обязательно… если выйграем будем спрашивать… :wink:

интересная история

Помогите с адресом для green card в НЙ