Адаптация StanL. If you can dream it, you can achieve it.

День первый

Получился довольно насыщенным. Первым делом поехал во Frys Electronics и купил переходники.
Далее был Social Security Office. Было довольно много людей, но очередь на получение ССН была короткой. Прождав минут 10 подозвали к окошку, оформили, и сказали ждать 2 недели. Если не придет на указанный адрес, то ехать к ним в оффис.
Затем была Почта. Вполне вероятно что первое время буду жить где придётся)) А постоянный адрес был необходим, решил заехать в отделение USPS и арендовать PO Box. Стоит это удовльствие 40 баксов на пол года.
Мобильная связь. Заехал в оба офиса: АТиТ и ТМобил. Цены практически одинаковые. Вабор пал на АТиТ, так как в их пакет еще входили белимитные международные сообщения.
Банк. Заехал в Bank of America. Открыл чекинг аккаунт, дали временную карту, в течении нескольких дней придет постоянная. Для открытия кредитки нужен физический адрес, PO Box не подходит. Оформлю её как только решу жилищный вопрос.
Венцом сегодняшнего дня стало посещение школы Михаила Портнова. Оформился, оплатил учебу. Фулл-тайм группа стартует 22 июля, но начну смотреть видео и посещу пару занятий уже на этой неделе.

Завтра съезжаю из комнаты, которую арендую на эти пару дней. Продлить её не получилось, так как сразу после меня есть другая бронь.

Такие вот дела))

6 лайков

Ну прям все в один день. Молодцом. Практически осталось только наслаждаться результатами трудов :wink:

MaryC, спасибо)
Это были мелочи, сейчас предстоит поиск жилья и автомобиля, вот тут придется попотеть)

Поиск жилья.
За последние пару дней объехал около 20 комплексов. Цена в 2000 тысячи долларов за 1 бедрум это уже стандарт для Маунтин Вью. И как мне сказали местные цены и дальше будут расти, так как по прогнозам до конца года сюда переедут еще около 50 тысяч человек.
Пока ищу жилье снял гостиницу Камино Инн на неделю. Также приступил к занятиям в школе. Думаю в ближайшее время буду целыми днями пропадать на учебе. Очень уж хочется поскорее выйти на практику)

Перевод денег при переезде.
Информация для Молдовы. С собой можно вывозить не больше 10 000 евро или эквивалент. Если хотим больше, то требуется справка нацбанка или любого лицензированного о разрешении на вывоз. В банке сказали что понятия не имеют что это за бумажка такая. Поэтому решил не заморачиваться с этим и воспользоваться банковским переводом. Родственники первой степени родства могут единоразово переводить 10 000 евро или эквивалент. Обходится это в 50-70 евро за перевод, зависит от банка. С собой при переводе иметь документ, подтверждающий родство.

1 лайк

Извиняюсь за отсутствие, никак не успевал на форуме отписаться)

Квартира.
Два дня занимался поиском и оформлением квартиры. В моей ситуации самым эффективным оказался способ поиска жилья путем объезда всех квартирных комплексов. Искал в пешей доступности от школы, поэтому радиус поиска был сравнительно небольшой. С еще двумя студентами снял однокомнатную квартиру в 10-ти минутах ходьбы от школы. Сам процесс оформления квартиры оказался проще чем я думал. Совсем не стоит переживать на этот счет даже бех кредитной истории.
На выходных съездил на денек в Санта-Круз. В целом понравилось, неплохой такой прибрежный городок. Вода была градусов 17 наверное, народ даже купался.
Вернул арендованную машину, теперь на своих двух передвигаюсь. Покупка машины следующее дело, которое нужно сделать. Единственная проблема это то что я совершенно не разбираюсь в этом вопросе.

По поводу прав.
По совету форумчан приехал до открытия офиса в ДМВ Редвуд Сити. Оказалось что 15 минут начала работы это слишком поздно чтоб быть одним из первых. Человек 30 уже стояли до меня. На месте уже был сотрудник, который выдал форму ДЛ-44 для заполнения. Почти час пришлось подождать пока вызовут. Дальше по накатанной: подача документов, фотографирование, сдача теории (2 ошибки из 36). Оказалось, что так как у меня были уже права, когда я 7 лет назад приезжал первый раз в штаты, то хоть они и давно просрочены но сдавать практику мне не надо. Сэкономили мне время не мало времени) Через 2-3 недели должен получить пластик по почте.

Открыл кредитную карту.
Вместе со своими руммейтами подключился к интернету. Интересная история получилась с интернетом. Повзонив в Comcast, нам назвали цену в 30 долларов в месяц, затем сказали что это спец предложение для студентов и оно не действует в нашем районе, поэтому с нас 40 баксов за стандартный пакет. Мы решили съездить в офис, там нам сделали цену в 25 долларов в месяц и скорость в 2 раза выше чем в ранее предлагаемых пакетах.
Такое тут сплошь и рядом и это касается абсолютно всего. Как многие уже упоминали, человеческий фактор имеет большое значение.

Сегодня начался онлайн класс в школе Портнова. После него сходили с руммейтом индусом в индийский ресторан. Я понял что южно-индийская кухня мне не по душе)

4 лайка

Расскажите плиз про билеты? Стоимость и как искали.

Вот хорошая статья как искать авиабилета: Дешевое небо: как правильно экономить на авиабилетах? Руководство к действию. - Кругосветка "Благовестие". Санкт-Петербург - весь мир, 2002-2006-2022 — LiveJournal
Но если большого опыта нет, то может лучше довериться профессионалам. Агенств у нас в Кишиневе полно, и работающие там люди знают как найти хорошую цену и удобную стыковку. Комисионные у них не очень большие, из за высокой конкуренции, зато вы сэкономите порядочное количество времени. Я брал билет за 1000-1100 долларов, точно не помню уже. Сейчас лето, пик сезона, так что цены существенно выше. Поэтому может стоить сейчас брать билеты на октябрь, и цены будут ниже, и за то что заранее тоже скинут. Говорят скоро должен возобновиться рейс через Дубай, на который можно получить очень хорошую цену, надо узнавать. Удачи!

3 лайка

Последние несколько дней плотно занимаюсь учебой. Даётся все сравнительно легко (легче чем я ожидал), во только времени ни на что другое больше не остается)
В прошедшее воскресенье сделал себе выходной и съездил с ребятами в Сан Франциско. Неплохой городочек. Прогулялись по даунтауну, посетили 39 Пирс, Рыбацкую Верфь и Улицу Ломбард, которая понравилась больше всего. На первый взгляд не самый удобный город для проживания. Съездить хорошо провести время - это да, но жить постоянно как-то не уютно мне бы было. По возможности постараюсь выложить несколько фоток!

2 лайка

Желаю вам успехов в учебе)) Скажите, с какого раза выиграли ГК? И если не секрет, кем работали на родине. Было бы здорово, если бы вы выложили бы несколько фотографий:)

Может порекомендуете парочку контор? Опыта мягко говоря нету, а точней - 0. ))

А о каких конторах собственно говоря речь?

вот и я о том. например aron.md zbor.md avia.md … но у них цены выше чем просто airmoldova.md … а может у эйрмолдова подвох какой-то.

мне бы по шагам разложить действия. пойти туда и туда, сравнить. забронировать. купить.

Самые дешевые билеты я нашел с Киева, но это опять же, за сколько месяцев заранее покупать…

1 лайк

разница в цене вопроса киев/киш?

В зависимости куда вам надо. от $300 до $500

1 лайк

нехило…

а тут через “кого” Вы искали?

Я ищу только по интернету…
А вообще, чтоб не засорять историю адаптации вот вам ссылка

1 лайк

Спасибо, Rapuncel!
Выиграл с 3-4 раза. В Кишиневе был предпринимателем. Сфера деятельности была далека от ИТ. Мне вот сейчас скинули фотки с наших поездок, разберусь как тут их прикреплять и закину парочку)

Я знаю zbor.md неплохая контора, у меня несколько знакомых которые часто летают через них покупают.
Цену Аир Молдова, или например цену на сате Туркиш Аэрлайнс, эти конторы никак не перебьют. Но если брать более длинные перелеты, которые задействуют несколько авиакомпаний, то воспользоваться их услугами вполне удобно. Так как даже если неплохо ориентируешься в том где искать дешевые билеты, то все равно это занимает время. Попробуйте поискать сами, пользуясь теми ресурсами что вам предоставили, сходите в парочку агенств по продажам билетов и сравните что вам больше подходит) Удачи в поисках!

1 лайк

Butano State Park
Сегодня ездили с ребятами в Butano State Park. Красивый лес из редвудов. Впечатляет)
Фоткал на айфон.