Адаптация Vers во время пандемии

Автор, вы всего 2 недели в штатах и уже депрессия? =0.

Я вообще не понимаю что вы обостряетесь, вам же по факту написали что ваша ситуация и ситуация ТС не одна и та же. У вас уже был кэш флоу, не надо было беспокоится чем завтра рент платить, на что еду покупать, где подешевле купить еды. Машину наверняка вы с мужем пошли и купили, я помню как по 40 градусной жаре в июле в Орландо 3 часа пешком до ближайшего дилершипа шёл, на меня как не дебила там все мокрого от жары смотрели. Как приятель на вроде того что сейчас у ТС просил 10$ чтобы я с ним мог поехать до волмарта, и я шёл пешком до ближайшего пабликса потому как 10$ было для меня много. И то я считаю мне тупо повезло с первой работой, кстати не без помощи участников форума. А вы и правда постоянно пытаетесь вставить везде какая вы молодец, как вы подготовились и все с вас должны брать пример.

Жаль, что вы это именно так видите. Мне всегда хотелось донести на форуме, чтобы люди ценили себя и свой опыт/таланты. И не думали, что они здесь никому не нужны, и нужно обязательно все забыть и начинать сначала.

По опыту моих знакомых лотерейщиков( а их у меня за 6 лет ой как много) только единицам удалось найти работу по специальности. У всех был англ уже по приезду. Подруга, приехавшая без англ но с огромным опытом главбуха на большом предприятии только через 3 года смогла устроится бухгалтером , но перед этим ей пришлось выучить язык и получить диплом колледжа. Еще один знакомый (форумчанин) год ждал пока получил позицию финансового аналитика на Боинге. Посылки развозил на Амазоне. И англ у него был и опыта вагон. Так что не все так просто.

1 лайк

Иногда лучше забыть и начать с начала. И достаточно людей с трудностями адаптации, которые твердо шли к своей намеченной цели. Марся, ты молодец, ты во- первых, вообще пошла работать, во вторых, применила свой предыдущий опыт, в третьих, продвинулась дальше. У тебя полно заслуг. но трудностей адаптации у тебя не было. Поэтому твой пример не канает от слова совсем.
Проктологоанатом- красавчик всех времён. Так трудно, как он, ни до ни после на форуме никто не пробивался. Но какие результаты!

2 лайка

Вы уверены что в контексте данной темы и пандемии это имеет хоть какое-нибудь значение?

Мне с 20 годами опыта в ИТ и пятью годами опыта тут приходится изучать нюансы прохождения собеседований. Что уж говорить о вновь прибывших. Не смотря на все рассказы Марсии об отсутствии разницы в менталитете здесь совершенно другие люди, для которых мы туземцы.

1 лайк

Нам просто сказали, что город хороший для иммиграции, и русских много, и школа есть для языка бессплатная, и вообще идеален для адаптации. И в колледж можно поступить бесплатно.

Все что вы описали есть в любом другом городе и штате, единственная разница так это не будет много русскоговорящих. Сакраменто это деревня,в которой много дармоедов.

Может получится всё же перехать в город с развитым общественным. Но только не НЙ.

Тогда Сан Франциско.

Да можно подумать у тс был широкий выбор, куда ехать. Знакомые в Сакраменто, значит, туда. Это им, кстати, довольно повезло, что и встретили, и первые дни пустили пожить, не побоялись, что потом фиг избавиться. Мы такие же счастливчики были, нас встретили, поселили у себя, помогли снять квартиру (нашли и договорились ещё до нашего приезда), возили нас везде, парень для этого отпуск на работе взял, по всем нашим делам, за покупками, в дмв, в СС, на природу, по окрестностям, ездил с моим мужем на сдачу на права, надарили нам кучу нужных мелочей для дома. Потому что помнили, как им самим пришлось без всего этого. С окупкой машины тоже помогли, только с работой не могли ничем помочь, но тут мы сами справились. Так что я считаю, что даже у нас никаких практически трудностей не было, чего там уж о Марсе говорить:):):slight_smile:

И я удивляюсь, я за больше месяца ходила с расскрытым ртом потому что все вокруг было интересно и дел полно.
Открыть банковские аккаунты, купить телефон и связь, найти жилье, найти купить машину, подключить электричество, дождаться ссн (а он зараза не пришел и мы ходили его заказывать), заехать в жилье, купить все необходимое (одеяла и подушки, полотенца, посуда и т.д.), учили книги вождения, я брала уроки вождения, сдача теории и практики вождения. Как получили права сразу муж пошел на доставку еды, я с ним в машине как группа поддержки. Когда тут печалиться, нет времени + английский 4 раза в неделю в колледже и домашка. Я пошла на фулл тайм работу через 3 месяца после приезда, водить боялась - муж возил, автобус не мой вариант (2,5-3 часа в 1 сторону, а на машине 20 мин).

Берите себя в руки

1 лайк

Я наоборот поехал бы туда, где нет знакомых и желательно не в русскую общину. Например, Хьюстон был моей целью номер 1, если бы не вариант с потенциальным трудоустройством в Южной Калифорнии и Вегасе. А знакомые есть во Флориде, даже немного более чем знакомые. Мы даже немножко поругались, когда я отказался следовать их советам и попросил их больше не давать, например, в части открытия кредиток. От помощи тоже настоятельно отказывался, но сошлись на там, что они прилетели на 3 дня и встретили на арендованном авто. Это прямо сильно помогло - после почти 20 часов дороги с двумя детьми сил на подвиги оставалось мало.
Так-то конечно хорошо, что они прилетели и мы пообщались дня 3. Были нюансы, типа добавления номера в семью, что обошлось нам немного дешевле, покупай мы сами и со страховкой на авто помогли. Но концептуально я сам знал что делать, как и когда в первое время. Критическим был вопрос с трудоустройством, на который им никак не воздействовать.
Так что выбор есть всегда. И лучший не всегда тот, которым кажется сначала.
Да, у меня всего лишь на 2 недели больше опыта пребывания в США, чем у ТС :slight_smile:

Очень любопытно что именно они вам советовали? Может они были правы?:slight_smile:

Ну, вот примерно так же уже думаем.
Жаль, что сразу не поняли.

СФ привлекает, конечно, но дорогущий.

Вообще, наверно, планы строить рано. Возьмут в Амазон и на том спасибо, пока карантин.
Мне даже интересно смогу или нет, т.к. никогда физически не работала.

Тут еще из-за воздуха сухого, или непривычной для нас вентиляции, моя аллергия усилилась, я кашляю еще чаще чем дома, хотя по моим подсчетам кашель уже должен пройти был. Никогда больше месяца не беспокоил раньше.
А тут уже 4я неделя. Может и не аллергия, а простуда, других симтомов просто нет.
Еще этот вирус имеет такой же симптом.
Лечусь нашим мукалтином и пью антигистаминовые, но не помогает. Тут можно что-то купить от кашля хорошее без рецепта?
Местные советуют - русские аптеки, кто, что скажет?

Тут, конечно, есть несколько историй, как свежееспеченные переселенцы в короткий срок находили работу по своей (не IT) специальности. Но очень много историй про то, как не находили. И подозреваю, очень много не рассказанных печальных историй.

Я лично только через почти три года (безработицы, временных работ кидай-дальше, волонтерства, и пр.) устроился на прежнюю специальность. Это при активном поиске, с кучей собеседований (с отлупом “нет местного опыта”), с посещением митапов и семинаров для создания нетворкинга и пр.

Уже собрался плюнуть, но повезло, что работодателю, который много раз до этого отказывал, понадобилось в одну из команд пару слов из моего резюме и что нанимающий менеджер был “белой вороной” в этих корпоративно-эйчаровских играх (его кстати потом изжили из компании).

1 лайк

В любом супермаркете/аптеке есть полка с cough relief препаратами.

Если по кредиткам, то учитывая, что у меня две нормальных кредитки со старта, а советовали мне секьюред, то ответ очевиден. Я об этом писал в теме про кредитки. Потому что готовился заранее и у меня был план своих действий, и сейчас есть, но он скорректировался. Собственно, не важно кто прав, важно нужны ли эти советы и кому потом нести ответственность за свои действия.

Ага лекго гвоорить, когда карантина нет кругом.
То, что вы делали месяц мы сделали за неделю:
В первый день связь и телефоны: Verizon.
Во второй день посмотрели пару вариантов с квартирой.
В третий день уже заключили контракт, но не въехали. Параллельно пытались всё таки сделать апоитмент в ДМВ. В тот же день по телефону подключили Смад, без SSN. Объяснила, что мы вот такие вновь прибывшие и сошл будет скоро, и тут без проблем пошли на уступки.
День на пятый - взяли машину у знакомых, но не успели оформить. Отправили онлайн форму в ДМВ и сделали страховку, но подтверждение с ДМВ не пришло.
И на следующий день въехали и тогда же взяли матрас, подушки, пылесос и тд и тп.
С карпета вытащили 2 пылесоса полных пыли, а еще нас мучал запах от него. Попросили поменять - поменяли.
В сошл тоже звонили, чтоб хотяб номер узнать, информацию нам не дали, но обещали на след недели выслать. И он пришел быстро (на 8й день после въезда)
Банковский аккаунт окрыли на второй недели, кредитки сразу прешли, а вот дебитовую ждем.

Ну, восхищаться тут есть чем: белки бегают, всё зелено, чисто и аккуратно. Но я много каталась по европейским столицам: Париж, Рим, Будапешт, Вена, была в Спб и Мск, Барселоне и Венеции. Сакраменто - это всё таки деревня.

Даунтаун понравился, это да.
Мы были там на 4й день , еще без машины на электричке поехали.
Но, там где мы живем - провинция.
Может из-за карантина, это только кажется, но не видела другого Сакраменто

А мне нравятся “деревни” :slight_smile: Я прямо тащусь, что можно в 10 минут оказаться в парке среди белок и уток, попинать мяч или позапускать тарелку, а в другую сторону 10 минут и походить по песку на пляже при солнышке. Я вообще за солнце могу простить многое, в декабре 2019 в Москве за месяц солнце светило 8 часов…
Вы молодцы, оперативно взялись, я вот только в DMV не успел, зато на интервью сходить успел. Вам по идее скоро гринки придут, нам через 4 недели пришли.
Слушай, а какой был план у вас изначальный? Ну касаемо работы по прилету. Или я пропустил. Ведь это не кинул CV на поисковик работы и вышел на ту же профессию с теми же деньгами что на родине относительно уровня жизни

1 лайк

Спасибо, ценная информация.

Вам бы проверится надо. Как со страховкой решили?

Природу и я люблю. Но именно в шумном живом городе - любой тихий скромный парк приобретает весомую ценность, имхо.

На счет плана?!
План был простой и нелепый:
Работаем, где придётся, параллельно муж получает CDL.
Как только он садиться на трак, я иду в школу Портнова.
Если всё ок, то на работу уже иду я, а он идет в школу Портнова.

Хотелось не возвращаться в профессии.
Но тут я это пересмотрела.