Алгоритм иммиграции в США

У этой картинки другая задача и другая целевая аудитория. :slight_smile:

Круто сделано, доработать бы еще как нибудь;)

Сроки по ситизен в некоторых ситуациях уже сократились с 2008 года.:slight_smile:

А разве обладатели ГК(еще не граждане) могут воссоединяться? Я думала только граждане могут.

Могут.

и даже очередь короче, в некоторых очередях,
что выглядит немного аномально)

Очередь зависит от количества желающих.

Ого ну надо же. Всегда думала, что это только после гражданства, да и полно людей с ГК ожидающих получения гражданства, чтоб вызвать и воссоединиться с родными.
Пошла шерстить USCIS.

Похоже, не все знали, когда были на гк;
либо потом возжелали…а как иначе?

Первая попавшаяся информация навскидку, все же говорит что ГК холдерс могут воссоединяться только с детьми и супругами.
А чтоб родителей вызвать нужно уже гражданство.
но я пока еще в процессе поиска официальной и точной информации.

1 лайк

Ну вот и официальная информация Bringing Parents to Live in the United States as Permanent Residents | USCIS
To petition for your parents (mother or father) to live in the United States as green card holders, you must be a U.S. citizen and at least 21 years old. Green card holders (permanent residents) may not petition to bring parents to live permanently in the United States.

А вот тут про сиблингов.

и вот

As a green card holder (permanent resident), you may petition for certain family members to immigrate to the United States as permanent residents.

You May Petition For The Following Family Members:

Spouse (husband or wife)
Unmarried children under 21
Unmarried son or daughter of any age

Вот и всё. Никаких других родственников, и даже родителей, грин кард холдер привезти не может.

Смотря с какими. Можно с этими:
A. (F2A) Spouses and Children of Permanent Residents
B. (F2B) Unmarried Sons and Daughters (21 years of age or older) of Permanent Residents
А т.к. едут сразу семьями, то очень мало желающих воссоединяться.

Ну да, все едут с семьями. А в первом посте схема вводит в заблуждение, и создает впечатление, что можно привезти родственников и без гражданства.
Между непосредственными членами семьи и просто близкими родственниками все же есть разница. Везти сиблингов и родиетелй может только ситизен. Так что не зря все ждут получения гражданства.

и это неудивительно, супруги и дети должны быть первоочередными.
А остальных без гражданства все равно не привезти.

(1) Схема в первом посте сознательно упрощена. Вот мне нефиг делать - расписывать все варианты: гражданин/LPR, есть детям 21 год/нет детям 21 года, женаты/не женаты и проч. Кому реально надо - сам разберется. Вы вот разобрались.

(2) Обладатели грин-карты могут получить гражданство, и свести задачу к воссоединению с гражданином. Т.е. по сути разница только в сроках.

(3) Не устраивает схема - сделайте лучше. Вам за это раз 10 нажмут “Спасибо”, раз 20 “Лайк”, и пяток умников обязательно обосрёт ваш труд. В общем, достойное вознаграждение за потраченное время и силы.

2 лайка

Отличная картинка!! Требую повесить на входе на сайт и сдавать экзамен по ней при полочинеии логина. Тогда половина однодневок с вопросом “Я тут в америчку решил…” получает ответы не написав ни одного поста.
Автора картинки тоже повесит, в смысле на доску почета, и обрамит в рамочку (пока белого цвета :slight_smile: )

1 лайк

не надо так близко к сердцу принимать :wink: сейчас пойду вам и лаки и спасибо поставлю, я вижу вам это очень важно.

а че белого, давайте в сразу золотую, алтарь сотворим )))

Ага, алтарь, потом Храм а потом на Голгофу его потянем и на крест пришпандерим… Не, один уже есть, конкуренция приведет к разброду и шатаниям. Маленький Мавзолейчик так уж и быть, но не более того.

Мне тоже не нра ветка про н-1в.
Выход “нет” из профильного образования должен уходить далее в вопрос “ученый…?”, а не обрываться в “облом”.

И в деньгах должен быть из <много?> либо дополнительно выход “нет”, либо сразу <Есть лишние деньги? Много?> и из него сразу 3 выхода.

Поправел, кароч:

Еще бы хорошо все эти выходы “нет” упорядочить, но лень

Программист без профильного образования, и при этом одновременно ученый/спортсмен/деятель искусств, такого уровня, что может пройти по O1? Так бывает? :wink: