Алгоритм подготовки документов при выезде в США на ПМЖ для Украины

Я прошу прощения за дублирование вопросов. Тем не менее, досконально прошерстив весь раздел под названием Вопросы, связанные с предстоящей иммиграцией (ПМЖ, продажа недвижимости, воинская обязанность и т.п.) как раз четких и внятных ответов на аспекты, указанные в скобочках раздела, и не нашел. Кое-что по крупицам то там, то там, для конкретных случаев и конкретных стран. Возможно, плохо искал (хотя искал хорошо) - тогда прошу прощения.

Могут ли опытные форумчане помочь лаконичным, но четким ответом по алгоритму подготовки к выезду на ПМЖ?
Возьмем за основу выезд по DV. После получения 6-месячной визы в паспорт (или в загранпаспорт), каковы действия должны быть?
1. Выписываться ли из квартиры (сниматься с регистрации)?
а) если да, то каким образом это происходит? Визы в загране являются достаточным основанием и доказательством для выезда на ПМЖ?
б) если нет, то какие последствия это повлечет за собой? С какими трудностями можно столкнуться в дальнейшем?
2. Если выезжающий военнообязан и еще не служил, нужно ли сниматься с воинского учета (выезд на ПМЖ является достаточным условием для освобождения от воинской обязанности, так ведь? По крайней мере так в Украине по закону, не знаю как в реальности). Конечно можно и не сняться с учета и дождаться достижения непризывного возраста. Как лучше?
3. Что это за консульский учет, о котором говорят? На него нужно становиться уже в штатах? Каков алгоритм постановки на консульский учет?
4. Какие еще есть моменты в бумажкологии? Нужно ли делать апостили на документы, переводы, еще что-либо?

Очень хочется оформить все по-честному, по правилам, чтобы не сталкиваться с проблемами в штатах.
Заранее спасибо.

Посмотрите тут s008.radikal.ru/i306/1112/c6/fe39e30dead4.jpg
Специально для вас отсканировал). Кстате такой документ мне давали на подпись при собеседовании

Но это же не именно консульский учет? Это постановка на учет на случай мобилизации.

Да наверно, я сам толком не знаю, но я как понял это типа обезательный учет в армии для лиц 18-26 лет

А зачем вообще оформлять ПМЖ? Кто мешает просто уехать?

Именно в этом и заключается вопрос. Если люди оформляют ПМЖ, то в этом должен быть какой-то смысл.

Сильно зависит от вашей страны. Для России никакого смысла в этом нет. Про другие государства не в курсе.

Зависит не от страны, а от статуса выезжающего. По DV - если есть желание, по паролю/беженству - обязательно и т.д.

Скажем так, есть один известный мне статус, с которым это нужно - беженство. Что такое статус “пароль” для выезжающего, я не знаю. Известный мне пароль (parolee) - это статус, который получаешь при въезде в США. Выехать с таким статусом невозможно.
Других паролей я не знаю.

понятно. спасибо. еще раз уточнить: то есть при выезде по лотерее грин-кард выписываться из дому совершенно необязательно и в штатах в дальнейшем это никак не потребуется?

В данном случае Украина, но рассмотрение всех вариантов приветствуется - пускай люди находят нужную информацию.

С таким статусом выезжала я :slight_smile: С таким же статусом выезжала Кристи-сан, к примеру :slight_smile: Оставьте уже свою категоричность, пожалуйста. Вы уже не первый раз попадаете с ней впросак.

Я говорю о paroleed, который ставится на I-94 - c ним выехать нельзя, с ним можно только въехать. Судя по всему, вы имеете в виду что-то другое, я и спрашиваю - что?

Его, родимого, и имею в виду :slight_smile: Parolee.

Тогда я чего-то не понимаю совсем. Какие у вас были документы, на которых стоял Parolee? Есть Advanced Parolee, но его можно получить только заранее в США, и он не является статусом сам по себе.
Где ваш-то Parolee стоял, пока вы не въехали в США?

Грешник, это уже не смешно. Вам интересно? Идите и учите матчасть. С какой стати я вам сейчас буду подробно все разъяснять, тем более в чужой теме? Что за манера - сделать какое-то заявление от потолка, а потом ему лично должны, видите ли, разъяснения подробные предоставлять. Может вам еще сканы моих документов здесь выложить? Я, слава богу, на форуме провела достаточно времени, чтобы иметь право не доказывать детали, относящиеся к моей личной жизни.

Я никогда не спрашиваю подробностей личной жизни. Я спрашиваю, какой документ позволяет человеку, не находящемуся в США, иметь при этом в США статус (пароль, например).
Мне такие документы неизвестны - поэтому я и спрашиваю, причем не ваш личный документ, и не его скан, а просто номер официальной формы, ну там I-512, например - или еще какая-то.

Читайте сами:
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=b48efd9a46767210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=68439c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1RCRD
И еще раз повторяю: избавьтесь от своей категоричности, если не знаете вопроса. Вами было сказано, что въехать со статусом “пароль” невозможно. Я вам говорю - возможно. Мало того, имея такой статус, я 9 лет прожила с ним вне США. И избавьте меня от необходимости еще и это вам разжевывать.

Неправда. Мною было сказано, что выехать со статусом “пароль” невозможно. И это совершенно верно. То, что вы рассказываете - это право на пароль в США, а совсем не статус. Статус в иммиграционном смысле - это то, что ставится на форме I-94, получаемой либо в порту прибытия, либо после процедуры смены статуса.
Просто вы употребили термин в юридически некорректном смысле, и я заинтересовался, не знаю ли я чего-то. Как оказалось, в данном случае имеет место неправильное употребление терминов.
А избавить вас от необходимости делать что-то я не могу, потому что не я это необходимость на вас возложил. Все что я сделал - это задал вопрос, который ни к чему вас не обязывает.

\

Грешник, в предыдушем моем посте всего лишь опечатка. Имелось в виду не въехать, а выехать, о чем я и говорила выше неоднократно.
Идем дальше и восстанавливаем диалог, в котором видно и это, и другое:

Далее, если я употребила термин “пароль” в юридически некорректном смысле, имея в виду собственный выезд из Украины в США, то насколько корректно употребляете термин “беженство” вы, также имея в виду выезд? Вы до сих пор не знали даже, что пароль может быть получен не только на территории США, но и за ее пределами, о чем еще можно говорить?
Дальше. Насчет номера формы - специально поискала фотокопию уже давно изъятого паспорта, там стоит I-181.

И имейте в виду - так подробно я вам это разъясняю в последний раз, потому буду просто жаловаться модераторам иммиграционного раздела на дезу и оффтоп с вашей стороны. Достаточно того, что вы понятия не имеете, чем отличается усыновление от опекунства, но бегом бежите кричать, что это одно и то же и так уже несколько раз по разным поводам.