Алгоритм принятия решения по mortgage

Поддерживаю посты номер 3 и 8. Дальше не читал. Ответ, вроде бы, напрашивается сам из поста номер 1.
Не экономист. Но все разговоры о федеральном банке и от федерального банка ведут к поднятию процента. Не завтра. Хотя, они обещали пару лет назад, что это будет в этом году. Но несколько дней назад они решили держать планку на нуле. Год еще есть. Даже больше. До нового президента не поднимут. Я уверен. Для себя.

инфляция штука достаточно непредсказуемая, как мы уже видели во время и после кризиса 2008г., поэтому ориентироваться на этот показатель не стоит. Принимать во внимание - да, но не будет основополагающим. А вот экономика в целом достаточно прочно стоит на ногах с ростом 3.6-4.0% плюс-минус, поэтому держать нулевую или близкую к нулю ставку уже нецелесообразно. Я склоняюсь к тому, что ставку повысят осенью, либо в начале след года. Вопрос в том будет ли это постепенное повышение, или сразу до 3 процентов, скажем. Пока мнения разнятся, но больше склоняюсь к тому, что повышение будет постепенное.

Я тоже думаю что повысят. Сколько же можно держать ее низкой.
Никогда не любила эти 3/1, 5/1, 7/1.
Всегда риск.
Только когда еще не апрувывали на нормальные заемы - брали.

1 лайк

Извините, а что значат 3/1, 5/1, 7/1 ?

Время в годах, пока ставка остается неизменной. Вторая цифра - как часто может меняться после. Например 7/1 - ставка на 7 лет фиксированная, потом раз в год меняется на основе некоторого индекса.

1 лайк

Мне все эти разговоры про поднятие % ставки странны. А из твоих уст (я помню ты экономист) разговоры про аж 3% так вообще. Какие нафиг 3%? Это равносильно самоубийству. 3% при 12 триллионах внешнего гос долга (или сколько там) и 18 трл. общего долга интерес 3% это как минимум 400-500 миллиардов добавочного дефицита в фед. бюджет. Кто в здравом уме это будет делать? Ну как дети… Я считаю что будет 0% или около него ещё долго. И так при 0% платим интерес 400 миллиардов в год на долг. И дефицит бюджета постоянный. На триллион или скока там в год)

Борис, ты неправ:) Адекватная ставка примерно равна темпу роста ВВП, считай экономики в год…это где-то в районе 3 плюс минус и это нормально для развитых рынков, чтобы соблюдался баланс и не было всяких пузырей или перекосов ни в реальной экономике, ни на рынках. Динамика дефицита положительная, с 1.4 трл где-то в 2009 до 500млрд +/- сейчас, самый низкий уровень за последние 7 лет. Пора спрыгивать с иглы и это бы сделали в этом месяце, если бы не Китай и рынки сырья. Думаю, немного уляжется, и если положительная динамика сохранится, будут постепенно поднимать, скорее всего с конца этого года…Касательно поднятия сразу на 3…есть зерно логики и тут, но лично я думаю это будет все-таки шоком для системы, тем более не все так однозначно в глобальной экономике и в плоскости экономики развивающихся стран, поэтому то будет тонкий баланс в интересах экономики США и последствий затормаживания роста экономик развивающихся стран. Мы настолько зависимы друг от друга сейчас, что классические правила уже не работают:) Склоняюсь к постепенному повышению…настало время.

Как то у тебя утрированно просто всё выходит. Поднимем ставку поднимется и ВВП)) Даже такой профан в макроэкономике как я понимает что в этом уравнении есть куча других неизвестных переменных и повышение ставки не значит повышение ВВП. В одном согласен - ставка 0% это игла и соскочить с неё ох как непросто.

Кстати объясни мне, может я ошибочно это дело понимаю - вот есть долг 18 триллионов, по нему платятся проценты (или по его части только?) и подняв ставку на 3% автоматом выплаты по процентам возрастут на 540 миллиардов. Сомневаюсь что 3% ВВП прироста из-за поднятия ставки, даже если они и случатся (что для меня лично под вопросом), покроют эти 540 миллиардов. Или я че то не так понимаю?

Нет, не так. Наоборот…понизим ставку - пойдет рост экономики. Fed это делал последние 7 лет ( отсчет после кризиса 8-го года). Проблема в том, что дешевые деньги, которые должны идти в реальную экономику сейчас очень часто летят на финансовые рынки, корпорации просто выкупают свои акции за дешевый ресурс вместо инвестиций в производство, создание рабочих мест и т.д…вот в этом проблема. Это утрированно…но этим раздувается, или если еще не раздувается, но близко к этому - пузырь на фин рынках. От этого страдают реальные сбережения граждан, пенсионные фонды. Когда есть позитивная динамика в подъеме реальной экономики, нужно приструнить растущие негативные эффекты низкой ставки (дешевых денег) на фин рынках, для этого ставку поднимаем. Опять же…это очень утрированно:)

По поводу долга и последствий напишу завтра…спать хочу:) Может, перенести в другую тему, а то отходим от ипотеки

1 лайк

Спасибо большое!

Интересно на чем в итоге остановились?