Аллергия на кошек, Сфинксы

Аллергия на хозяйку кошки… это ещё похлеще…
Выводы сделаны. Хозяева котов в игноре.

У меня сибирские коты уже много лет. Слышала не раз, что они гипоалергенны.

Вот, что пишут на разных источниках:

Siberian
The Siberian sports a moderately long coat, but still is hypoallergenic due to the lower-than-average enzyme levels in their saliva. Some claim that 75 percent of cat allergy sufferers have no reaction to the Siberian.

И там ещё 7 пород в списке.

Siberian cats are known as THE hypoallergenic cat. It is a cat breed that some claim 75 percent of allergy sufferers do not react to. Scientific research has shown that even the males of this breed, who produce way more of the most common allergen than females, produce only a fraction of that pesky protein compared to regular cats.

They produce significantly less of the allergen Fel D 1, which is the main protein people tend to have reactions to. Yes, reactions are certainly still possible, but way less likely.

Сама подтвердить не могу, но сходите, например, на ближайшую выставку котов и подержите/погладьте. Ценник, правда, не низок. С низким ценником - это только шелтер. У меня кошака из шелтера тоже есть. Просто чисто одной породы, да ещё и гипоаллергенной, у них, скорее всего, не найти.

Я была в похожей ситуации. У меня аллергия на кошек, но я их очень люблю и как-то повелась на “гипоаллергенные” породы. Я нашла и купила взрослую сибирскую кошку с родословной. Специально договорилась с заводчицей и несколько часов провела у неё дома, ждала аллергию. Я забрала кошку. Аллергии не было… только первый день. А потом появились стандартные симптомы, ничуть не меньше чем при обычных породах.

Мои советы ТС:
“Тестируйте” на себе не породу, а конкретную кошку этой породы.

Пробудьте с кошкой как минимум несколько часов, а лучше пару дней чтобы проверить, есть ли аллергия.

Котята реже вызывают аллергию, но когда они вырастают, у них вырабатывается больше аллергена.

Будьте готовы к тому, что ваши расходы на ваше собственное здоровье вырастут.

1 лайк

тоже самое - с собаками. Подруга хотела у моей rescue удочерить гипоаллергенную shih-tsu. Ее сын провел с собакой буквально 5 минут и broke out in hives. В конце концов они усыновили 2 обычных дворняжных щенков у нашей же rescue, на которых у детей не было никакой реакции. Я фостерила маму щенков. Мама - 25 фунтиков, детки выросли в 50 фунтиков.

Если рассматриваете гипоаллергенную породу, необходимо брать животное в проверенном питомнике со всеми документами. Ибо только чистокровность может что-то гарантировать. Заходила я тут на местный питомник сибиряков, они даже гарантию дают на гипоаллергенность и готовы вернуть деньги и забрать котейку обратно, если выявится аллергия.

Ждем корм Хорошая новость для тех, у кого аллергия на кошек Производители корма придумали, как сделать саму 🐈 гипоаллергенной — Meduza

Кошки любят вылизываться, и именно так из слюны белки-аллергены попадают на шерсть. Тут действует простая зависимость: чем больше шерсти, тем легче аллергены рассеиваются по дому. Поэтому длинношерстные кошки быстрее распространяют аллергены по местам, где часто бывают. Но поскольку проблема все-таки не в самой шерсти, а в том, что на ней находится, аллергию вызывают даже кошки «лысых» пород вроде сфинксов и ультра-короткошерстных, почти лишенных пуха кошек пород корниш рекс и девон-рекс. И тех, и других (а также британских, персидских и много каких еще) часто рекламируют как «гипоаллергенных», но это — не более, чем маркетинговая уловка заводчиков. Аллергенов они вырабатывают не меньше обычных беспородных животных.
Впрочем, среди кошек действительно есть такие, в организме которых Fel d1 вырабатывается в несколько меньшем количестве, и именно такие породы могут считаться до некоторой степени гипоаллергенными. С длиной шерсти тут связи нет: сниженная продукция Fel d1 встречается у пушистых сибиряков и балинезийских кошек, а также ориенталов, которые бывают и коротко, и длинношерстными. Однако порода — еще не гарантия гипоаллергенности; все зависит от конкретного животного, поэтому если вы — аллергик и хотите завести ориентала или сибирского кота, имеет смысл заранее познакомиться с животным и провести с ним достаточно времени, чтобы понять, чихаете вы от него или нет. Учтите также, что количество аллергенов в организме кошки может меняться в зависимости от возраста, времени года и других факторов.

Источник из статьи A Novel Approach to the Reduction of Cat Allergen Fel d1 Through Inclusion of an Egg Product Ingredient Containing Anti-Fel d1 IgY Antibodies in the Feline Diet - European Medical Journal

Актуально, готов принять в дар, не обязательно сфинкса.

Мой сибирчик 1.7K мне обошёлся. В дар никак отдать не могу :lol: И вряд ли кто-то другой отдаст ))
Но здесь хорошие советы были, возьмите котика из шелтера. Можете договориться, что сначала будете только foster. Если аллергии нет - тогда adoption. Может так получится подобрать.

Если сдать тест на аллергию, то там написано «аллергия на кошачий эпителий». Большая часть того, что пишут в интернете не соответствует правде. От породы аллергия не зависит. У меня выявили слабую аллергию на кошек. Когда глажу шерстяного кота - ничего плохого, от сфинкса - красные глаза и зуд.

Не бывает гиппоаллергенных пород. Аллергия на эпителий семейства кошачих.