(Алматы, Казахстан) Список документов для интервью

Хм, засада однако. Связей “в партии” у нас нет, да и живем мы не в столицах.

Ну вы спросите у Irina_1001 может подскажет что нибудь. У вас все получится! Удачи!

Первый раз когда я пришла в ЦОН за справкой мне дали такой же ответ как Аиде, ну я взяла справку и спокойно ждала интервью , потом посидев на форуме поняла что все таки очень желательна справка на все фамилии которые я использовала в течении жизни после 16 лет . Позвонила опять же в " Управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры " благо на первой справке они дают свои контакты и мне там сказали что никаких проблем в этом не видят и что в ЦОНе мне нужно предоставить подтверждающие док , иду 2 раз в ЦОН говорю им все что мне сказали в выше указанных органах и они мне говорят ну хорошо давайте “я была в шоке” сдала повторно документы ждать 10 дней , но мне уже нужно было улетать в Алмату на медкомиссию а потом и интервью , времени было в обрез. Оставляю доверенность своей подруге на получение справки и улетаю. В положенный срок подруга забирает справку на которой как вы думаете что написано, опять же моя действующая фамилия , злости моей не было предела , интервью через 3 дня я не знала что делать , думаю будь что будет пойду с той справкой которую дали . Но потом у моей подруги нашлись знакомые которые все это сделали за 1 час . Вот такая история со справкой , наши ЦОНы я так поняла не практикуют такие справки , но сделать можно хоть и не с первого раза елси скандалить с ними и добиваться своего, мне пришлось обратиться к людям из “верхов” так как времени на разбирательства у меня не было .

2 лайка

А у меня переводчик сделал копию, перевел, все сшил и мы все заверили у Нотариуса. А хотя какая уже разница :kz:—> :usa:

Всем привет!

Читала я, читала тему… И немного запуталась. Про справку о несудимости понятно - нужно только завереренный перевод, без копии.
А для остальных документов - свид-во о рождении, аттестат, диплом, трудовая.и т.д? Нужно делать только нотариально заверенный перевод. Или плюс еще нотар-но заверенную копию ?
Или плюс просто ксерокопии сделать?

Дело в том, что при заверении подписи переводчика перевод сшивается с переводимым документом. Разумеется, оригиналы документов никто дыроколом тыкать не будет. Поэтому нужны нотариальные копии, к которым подшивается перевод. По крайней мере, мне 3 нотариуса к которым я предварительно звонил, все рассказали про нотариальные копии + заверение подписи лица, осуществляющего перевод.

2 лайка

Вы приходите в переводческую контору, там снимается копия, переводится, копия сшивается с переводом и все это добро нотариально заверяется. Просто копии документов не нужны, обязательно должны быть с собой как в нотариусе так и в посольстве оригиналы.

3 лайка

Да, почему-то многие, проходящие интервью в нашем консульстве, подают подшитые с копией переводы. Хотя в инструкциях с консульства нет такого требования - там указано, что нужен оригинал документа и нотарильно заверенный перевод.
И нотариусы, кот. я звонила, спрашивали сами, нужны ли нот. завереннные копии документов.

Ну вот как-то так, все нотариусы которым я предварительно звонил, рассказывали именно про такой “бутерброд”. Вроде как, по другому они “заверение подписи лица, осуществляющего перевод” не делают.

1 лайк

Сама копия не заверяется , заверяется перевод ,но наверно если не сшивать две эти бумажки услуги нотариуса обойдутся дешевле, просто я о варианте сшивания копии и перевода прочла на форуме , вот и сделала как все большинство ).

2 лайка

Получила справку о несудимости, а она полностью на казахском. Интересно, хватит ли только перевода на английский, или еще и русский переводить?=0 Язык то государственный - казахский, по идее не надо. Но вдруг там в консульстве никто казахский не знает…:slight_smile:

Уточнение по справке о несудимости.

В инструкции сказано:
“Справка должна содержать информацию о каждом месте, где заявитель проживал, служил или живет более 6 меcяцев, начиная с 16-летнего возраста, включая периоды учебы.”

Заказали и получили справки через ЦОН, шапка Ген.Прокуратуры РК, ФИО, место и дата рождения и запись что на дату запроса судимостей нет, на обороте два штампа. Никакой информации о местах проживания (хотя оно у нас всего одно, по месту рождения) нет. Кто прошел интервью, у вас справки такие же были?

Заказали и получили справки через ЦОН, шапка Ген.Прокуратуры РК, ФИО, место и дата рождения и запись что на дату запроса судимостей нет, на обороте два штампа. Никакой информации о местах проживания (хотя оно у нас всего одно, по месту рождения) нет. Кто прошел интервью, у вас справки такие же были?

Справка была чисто на русском, все на одной стороне и 1 печать… Никаких “завихреней” либо ещё чего замудрого в ней не было О_о

2 лайка

Т.е. тоже ничего о том где именно человек жил-был с 16 лет, только констатация факта что судимостей, согласно их данных на сегодняшнее число, нет, верно?

Справка которую мне дали в ЦОНе была на русском языке, шапка Ген.Прокуратуры РК , ФИО, место и дата рождения и запись что на дату запроса судимостей нет, на обороте 1 штамп , в котором говорится " интересующими вас сведениями Управление Комитета по правовой статистике и спец. учетам Ген. прокуратуры РК по такой то области НЕ РАСПОЛАГАЕТ"

DreamCatcher, а когда у вас интервью?

1 лайк

Просто после Вашего рассказа о проблемах с получением справки на 2 фамилии, мы просто решили заказать их сильно пораньше, чтобы если будут проблемы у нас было время сделать кучу повторных запросов (как это было у Вас) и в конце концов измором или еще как получить все-таки справку на две фамилии. Но, на наше удивление, с первого раза была выдана справка как надо, на две фамилии. При подаче заявления в ЦОН, жена написала, что нужна справка на две фамилии, приложили копии св-ва о разводе и св-ва о смене фамилии.

1 лайк

Отлично, я за вас рада что вам не пришлось так понервничать как мне, видимо у нас в Атырау до меня этого никто еще не делал ))))) так как меня футболили как хотели )).

А я и не помню какая она была(((, даже не помню на каком языке:blush:

Поздравляем. А можно посмотреть на ваши резюме? В другом посте видел что вы его готовили, но оно не пригодилось.

Да, не пригодились. Напишите в личку адрес - вышлю, если интересно. Но они “неважные” из шаблонов MS Word, т.к. нормальные резюме для Америки у нас находятся в процессе написания.