Алматы, 23 ноября 2010, 2 визы!!!!!

А у меня как раз отец и записан=0 Придется блин его искать чего ооочень не хочется делать

1 лайк

Да уж, как понапридумывают, так хоть стой, хоть падай

А если я по грин карте хочу пол года жить в США и пол года в КЗ, обязательно ли идти в миграционку на ПМЖ???

и что проверяют у нас что бы получить “добро” на ПМЖ в США???
кто нибудь расскажите эту процедуру
и есть ли те кто вообще не делал это???

вроде если хотите нормально выехать, то обязательно.
ранее вы задавали в этой же теме похожий вопрос.
вы ту ссылку смотрели? там форумчанин Jek_a очень подробно и понятно объяснил правила для получения разрешения на выезд из Казахстана.

мы тоже делали разрешение на выезд на пмж, в общем это делают не все, но по закону (об этом даже написано в инструкции от посольства США) надо пройти эту процедуру, так как потом при въезде и уж точно при выезде могут быть проблемы

Я правильно поняла, от бывшего мужа нужно разрешение даже при отсутствии детей? =0 бред…

к сожалению это так

Предлагаю не переживать раньше времени.

При всем уважении к AidaM, разместившей в данной теме фотографию списка документов, стилистика документа (точнее дикая орфографическая и стилистическая безграмотность чиновников, которые его набирали Word’е c отключенной проверкой орфографии) не располагает к нему, как к источнику достоверной информации. Из него совершенно непонятно каким образом в процессе получения разрешения на выезж на ПМЖ участвуют бывшие супруги в варианте без общих детей.

Давайте посмотрим официальное законодательство:

Инструкция Министерства внутренних дел от 10.09.2001 N 655 “ИНСТРУКЦИЯ О ВЫДАЧЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РАЗРЕШЕНИЙ ДЛЯ ВЫЕЗДА НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН”

  1. Заявления - анкеты (приложение 1) о получении разрешения для выезда за пределы Республики Казахстан принимаются к рассмотрению только после предоставления всех документов, предусмотренных пунктом 8 Правил.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 “О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан” http://www.knb.kz/admin/upload/files/Postan_prav_ot_26.07.2001.html

  1. Для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан в территориальные органы внутренних дел гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:
    1. заявление-анкета;
    2. удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;
    3. нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;
    4. справка об отсутствии исполнительных документов из территориального органа, обеспечивающего их исполнение, по месту жительства заявителя;
    5. справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
    6. нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет;
    7. при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.
      Истребование от граждан других документов не допускается.

Ключевая фраза в Правилах - “и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака”, позволяет мне считать что от бывших супругов в варианте без совместных детей все-таки ничего не требуется (что логично). Кстати, по этим же Правилам требование справки из налоговой попадает под фразу “Истребование от граждан других документов не допускается”. Но тут ладно, это все решаемо, 10 дней и справка об отсутвии налоговых задолжностей на руках.

DreamCatcher

Я это не писала и не выставляла, я еще даже не ходила в миграционку:)

так ведь там написано

“а также об отсутствии имущественных, материальных и иных претензий выезжавшему”

а остальное что требуют от бывшего супруга(и) - если есть дети. а для верхнего детей не надо.
я так поняла.

а вот на счет “Истребование от граждан других документов не допускается”
не знаю, надо будет принесу то что просят, не буду же там разбираться что надо а что нет.

Про бывших супругов я могу сказать одно не по наслышке, мой брат женился на девушке которая прожила в первом браке 10 лет и детей у них не было , и когда 5 лет назад они оформляли док на выезд из Казахстана в Россию ей пришлось брать у бывшего мужа согласие на выезд , но у них было совместное имущество , видимо поэтому все так и получилось.