Алматы. 8 октября + 2 визы!!!

Благодарю форум govorimpro.us за поддержку и информацию, а также всех тех, кто откликался и помогал! Всех благ и здоровья Вам и Вашим близким!:flo:

Немного о себе. Мы молодая супружеская пара, мне 27 лет, жена на 3 года младше. По образованию IT-шник, супруга - переводчик. Живем в Павлодаре, я преподаю и занимаюсь тестированием приложений iOS для крупной российской компании, этим и хочу заниматься по приезду в США. Выигрывал Green Card еще в 2011 году, но как всем известно результаты тогда аннулировали, что для меня к лучшему, т.к. в 2012 я женился и теперь уже полноправно отправлюсь в любимую страну с супругой :slight_smile: Я вел небольшой дневник, надеюсь, что информация кому-либо пригодится и будет полезной, заранее прошу прощения за какие-либо опечатки.

6 лайков

02.09.2013

Сегодня мы заказали справки об отсутствии судимости, которые в г.Павлодар выдает не сама прокуратура, а Департамент статистики. Срок изготовления - 7 дней. Указали фамилию жены в скобках, чтобы проверить привлекалась ли она до замужества. Все прошло достаточно быстро, что, конечно, порадовало. Взяли бланки, заполнили по образцу, отдали девушке вместе с копией удостоверения личности и получили взамен корешок с датой, когда стоит прийти за справками (9 сентября). Теперь размышляем по поводу открытия депозита и перевода всех счетов на один общий, чтобы показать консулу выписку.

3 лайка

05.09.2013

Записались по телефону в IMC (г.Алматы) на 7 октября, чтобы пройти медкомиссию необходимы: паспорт, 2 цветные фотографии 3х4 с матовой обратной стороной, прививочные карты и около 25000 тенге на каждого человека. Также купили билеты на поезд, предварительно забронировав их через сайт КТЖ. Во вторник 3го числа я заказал новый паспорт, т.к. срок действия нынешнего заканчивается в апреле 2014 года, что недостаточно при учете полугодовой открытой визы, придется менять его уже в США. Поэтому ждем новый через семь рабочих дней, ускорение стоит около 2000 тенге.

Сегодня узнали насчет оценки недвижимости, на следующей неделе будем приглашать оценщиков, компания хорошая, выбрал ее по совету знакомого юриста, называется “Эстейт”. Также заказали дополнительно справки об отсутствии судимости в ЦОНе, только там не поняли цель их получения и пришлось писать, что они нужны для приема на работу, мне как охраннику, а жене в качестве продавца)) Эти данные не будут отражены в самих справках, но по другому консультанты не понимали и пытались отправить в тот самый департамент статистики.

Звонил в консульство США, узнал насчет переводов и нотариальных заверений, которые оказались все-таки нужны.

1 лайк

09.09.2013

Итак, сегодня мы сходили в департамент статистики и забрали готовые справки о несудимости на которых стоит печать и роспись начальника управления. Завтра будем открывать депозит “Свобода” в КазКом банке на три месяца, с возможностью частичного снятия средств.

10.09.2013

Сегодня забрали справки о несудимости из ЦОНа, достаточно быстро. Обычные листы без печатей и подписей, но со штрих-кодом, может быть пригодятся.

11.09.2013

Депозит удалось открыть за 30 минут, я заранее забронировал посещение в банк через интернет и вся процедура свелась к подписям на паре листов и идентификации клиента (отпечаток пальца, скан лица). Сумма на счету чуть больше 2 миллионов, надеюсь с оценкой квартиры этого хватит. Оценку будем заказывать на следующей неделе.

17.09.2013

Сегодня в ЦОНе забрал новый паспорт и сдал старый, все заняло минут 5-10. Надо отметить, что все гос.структуры пока не вызывают каких-либо негативных эмоций, все слажено и гладко, т-т-т.

23.09.2013

Оценка квартиры прошла успешно, все документы были отданы на перевод сегодня (около 20.000 тенге без заверения), обещали к концу недели закончить, затем сразу несем к нотариусу. Пришло сообщение от парня, которому перенесли интервью с 1 октября на 22 число по техническим причинам. У нас вроде все по-прежнему, что радует. Осталось сделать несколько фотографий для IMC и 5х5, скорее всего в среду.

25.09.2013

Сделали по две фотографии 3х4 для мед.обследования в IMC (матовая подложка) и по две фотографии 5х5 в консульство.

27.09.2013

Сегодня был очень насыщенный день, с утра мы пошли заверять ксерокопии документов, затем забрали сами переводы и еще раз вернулись к нотариусу, который заверил и их тоже. На двоих все это обошлось в 40.000 тенге. Все копии подшиваются с переводами, получилась довольно внушительная стопка.

07.10.2013

Мы прибыли в Алмату за неделю до мед.обследования и вот сегодня время пришло :slight_smile: Приехали в IMC на полчаса раньше, отдали паспорта (девушка на ресепшне сделала копии), листы с прививками и разошлись по комнатам. Измерили давление, рост, вес, проверили зрение и отправили к основному врачу, там общие вопросы и осмотр различных частей тела, ничего сложного и необычного, после всех процедур врач проверяет сроки прививок и назначает недостающие. Между делом необходимо расписываться в документах о понимании возможных реакций организма на вакцину и в анкете, которая заполнена врачом на основе Ваших ответов. Нам поставили прививки от гриппа и мне одому от столбняка, т.к. у жены срок действия данной вакцины истекает только через три года (ставится на 10 лет). Затем посидели минут пять, реакций не было, сразу отправились в Керуен делать рентген грудной клетки (минут 15 пешком), за это время в IMC должны были приготовить наши конверты. Погода в Алмате все 10 дней была просто шикарной, учитывая павлодарские +6, мы продлили себе лето на треть месяца :slight_smile: Прогулялись, сделали рентген минут за 10 и вернулись в IMC, там уже все было готово, наши конверты запечатали, сказали, что все хорошо и пожелали успешного прохождения интервью. Впечатление от клиники только положительное, персонал вежливый, с чувством юмора, знают свое дело. Весь осмотр с прививками обошелся нам в 52000 тенге. P.S. Небольшой нюанс, который важен, у женщин не должно быть критических дней на время осмотра, поэтому корректируйте дату заранее.

08.10.2013

День Х. Интервью нам назначили на 8:00, в 7:30 мы уже были на месте, жили недалеко (минут 20 ходьбы), поэтому сложностей с поиском здания не было, да мы и заранее ходили на разведку :slight_smile: У входа уже стояло человека четыре, затем стал подтягиваться и остальной народ, в общей сложности я насчитал около 25 человек, трое или четверо остались на улице, видимо просто пришли поддержать родственников или друзей. Несколько семей из Узбекистана, запомнилась пара с четырьмя детьми, интересно узнать, как прошло их интервью. Также была русская семья с двумя мальчиками в бабочках, очень приятные и открытые, я пожелал им удачи и сказал, что все будет хорошо :slight_smile: За нами были взрослые мужчина с женой и детьми, которые играли уже 15 лет и наконец-то фортуна им улыбнулась. Также присутствовали невесты, пара с бизнес-визой и другие. В 8:00 открылись двери и охранники стали запускать людей группами по три человека. Мы не стали брать ничего лишнего, чтобы не тратить время, только папка с документами и портмоне с удостоверением и деньгами, я даже ремень не надел (хотя можно сдать свои вещи и получить номерок).

Зашли внутрь, стандартная проверка рамкой и металлоискателем, присвоение номерка (наклейка на одежду) затем поездка на лифте к 17-му этажу, именно там находится консульство США. Само здание отдано БТА банку и по пути наверх мы встретили несколько клерков, которые перебирались между этажами. Прибыли на нужный этаж и оказались в небольшой комнате со стульями и четырьмя окошками, пронумерованными справа-налево. В комнате имеется телевизор, по которому крутится ролики о США, они поднимают настроение и боевой дух. Из окна шикарный вид, место выбрано просто замечательное. В комнате есть вода, стол для детей и другие приятные мелочи. Хочу отметить, что волнения я не испытывал, сделал все, чтобы подготовиться максимально и быть уверенным. Старался подбодрить остальных ребят, которые немного переживали.

Итак, сначала 4ое окно, сдал все документы по требованию приятной девушки за стеклом, диалог ведется на русском. Взяли все необходимое + справку с банка, оценку квартиры и договор на английском (я работаю дистанционно на московскую компанию, главный офис которой находится в Эстонии). На супругу не взяли документы об образовании, свидетельство ИП и вообще я бы мог вполне прийти без нее :slight_smile: Затем в 1ое окно, оплата 660$ за двоих без сдачи (хотя мужчина за мной оплатил за семью и ему спокойно отдали 70$ сдачи). У девушки передо мной не прошла одна купюра в 20$, она была старого образца (лучше иметь купюры свежие от 2006 года и новее) и ей пришлось идти менять в банк, благо он в этом же здании. После оплаты во 2ое окошко, там уже нас приветствовал американец, говорили на английском, просто сняли отпечатки пальцев и все. Затем ожидание. После 15 минут наконец-то нас вызвали по фамилии в комнату под номером 5, именно там происходит интервью с консулом.

Зашли сели на стулья, от консула нас отделяла стена и стекло, что-то вроде стандартной комнаты в обмене валют :slight_smile: Была трубка, но мы говорили без нее, все было довольно хорошо слышно. Консул - молодой человек, около 35 лет, светлый, худощавого телосложения. Спросил, говорим ли мы на английском, сказали, что да, но будет удобней общаться на русском (жена по образованию - переводчик, я тоже неплохо владею, необходимо по работе). Затем стандартные вопросы - первый ли раз едем в США? Куда едем? Кто тот человек, который указан в 230ой форме? Первый ли это брак и есть ли дети? Еще консул спросил: “Вы женились 12 июня, значит уже после того, как узнали о выигрыше?” Но он не сопоставил года, свадьба была в 2012, а узнали о выигрыше мы 1 мая 2013 года :slight_smile: Мы его поправили, он сказал, что все ок, но затем была странная фраза: “Я еще не могу точно сказать, система работает, приходите завтра-послезавтра в 16:00, узнавайте”. Я забрал все оригиналы документов, паспорта остались у него. Вышли мы не слишком радостные, т.к. не было определенности и нам предстояли сутки ожидания :frowning:

Немного поговорили с остальными ребятами и также тройкой спустились вниз, сразу выйдя из здания и прогулявшись до дома. Состояние было подвешенное, но логически я понимал, что если паспорта оставили и не дали какого-либо листа, то все должно быть ок.

4 лайка

09.10.2013

Пришли к зданию консульства мы в 15:30, там уже был молодой парень из Душанбе из нашей группы, затем стали подходить другие ребята, но многих не было видно. Знаю только, что одной семье не хватило справки о несудимости жены на девичью фамилию, их попросили ее донести. А остальным либо отказали, либо сказали точно прийти послезавтра, надеюсь на второй вариант. В 16:00 охранник подозвал нас всех к входу и сказал, что все паспорта будут выдаваться завтра, но сегодня готовы только визы на две фамилии, одна из которых была нашей :slight_smile: Я был очень рад, т.к. на 10ое число у нас уже был билет домой. Поднялся наверх, комната была пустой и только 4ое окно открыто, меня тут же позвали пройти, выдали мне запечатанные конверты для офицера в аэропорту США, паспорта с визами (я тут же их проверил) и памятки для новых иммигрантов.

Спустился вниз, многие начали поздравлять, некоторые возмущались по поводу отсрочки выдачи паспортов на завтра. Вот так закончилась наша поездка, все получилась и теперь предстоит оплатить Immigration Fee (165$ на двоих) и начать заниматься подготовкой документов для ОВИР.

Жена не разделяет моих радостей и даже пустила слезу (не от счастья), когда мы все это прошли, она очень привязана к родственникам и я уже не знаю, какие аргументы ей привести. Конечно, она полетит со мной, но мне важно чувствовать ее энтузиазм и желание, может Вы поможете мне в этом, есть какие-то советы?

Если есть какие-либо вопросы, с удовольствием подскажу и отвечу по мере возможности, желаю всем удачи, все обязательно получится, главное - будьте уверены и собраны!

7 лайков

Полезная информация:

Запись в IMS
Адрес: IMC г.Алматы, ул.Муканова , 235
тел: +7(727)378-64-64
email: imcalmaty@gmail.com
IMC.kz | international medical center|

Консульство в Алматы:
Тел.: 7 727 2504900
Дни: Понедельник и Среда

Время: 9:00 - 12:00

2 лайка

Подскажите пожалуйста,что такое Immigration Fee?

Shadoof поздравляю вас :slight_smile:

а внутренний паспорт не нужен? (ID Passport)

Поздравляю еще раз! Наконец-то кто-то еще в Казахстане прошел интервью. Подскажите, Вы делали нотариальное заверение переводов или нотариальное заверение копий документов? на сайте указано - нотариальное заверение переводов. Насколько я понимаю, в таком случае нотариус подтверждает не идентичность данных в копии, а то, что у переводившего документы есть диплом об образовании, дающий право переводить.
Спасибо!

Это иммиграционный сбор, который необходимо оплатить после получения виз и до отбытия в США.

Благодарю Вас! :slight_smile: Вы имеете в виду для получения паспортов с визами? Т.к. я из Казахстана, то для получения паспортов просто показал охраннику удостоверение личности, хотя можно было сделать ксерокопию самих паспортов, как делали ребята из Душанбе.

Благодарю за поздравления и внимание! :slight_smile: Мы делали заверенные копии и заверенные переводы, которые подшивались друг с другом (за переводы я отдал 18.000 тенге, за заверение копий 9.000 тенге, за заверение переводов 13.000 тенге, может кому-то пригодятся суммы), я решил заверить все что можно заверить нотариально)), чтобы уже точно быть уверенным на 100%. Может какое-то действие было лишним, но девушка в окне приема ничего не сказала.

2 лайка