Алпатов, третий рейх и кулибины из Тракеров

Вот видите как меняется риторика когда примеряешь к себе.

Тут ещё историк с высшим образованием хотел высказаться после того как подумает и осознаёт :slight_smile:

А вы пока отдохните от меня.

Игорь, в игнор.

Отнюдь. Я просто не знаю, как реагировать на первоначальное утверждение о том что третий рейх изобрел атомную бомбу, а потом на вопрос “почему же итог войны не в их пользу” получить ответ

“Он бы и был другим, если бы не чудом закончили войну. Т.к. германия уже изобрела ракеты которые поражали цели на расстоянии, аналог балистических и их подобным.”

ИМХО, если ты создал чудо-оружие, которое может повернуть ход мировой истории - применяй, тем более цейтнот. Если не применил, значит не создал, а всего лишь были наработки. Которые помимо Германии были и у США, и у СССР. Я бы, кстати, пальму первенства отдал именно штатам:
В июне 1940 г. в США был образован Национальный комитет по оборонным исследованиям, Комитет по урану вошёл в его состав в качестве подкомитета.
Весной 1941 г. Ферми завершил разработку теории цепной ядерной реакции.
20 сентября 1941 г. в Англии на совещании Комитетом начальников штабов вынесено решение о немедленном начале строительства завода по изготовлению атомных бомб.
6 декабря 1941 г. в США принято решение о выделении средств и ресурсов на создание ядерного оружия.
Первый квартал 1942 г. — английский военный кабинет занимается вопросами организации производства урановых бомб.
В июне 1942 г. Ферми и Г. Андерсоном в ходе опытов был получен коэффициент размножения нейтронов больше единицы, что открыло путь к созданию ядерного реактора.
2 декабря 1942 г. в США заработал первый в мире ядерный реактор, осуществлена первая самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция.
17 сентября 1943 г. стартовал «Манхэттенский проект».
16 июля 1945 г. в США в пустыне под Аламогордо (штат Нью-Мексико) испытано первое ядерное взрывное устройство «Gadget» (одноступенчатое, на основе плутония).
В августе 1945 г. на японские города американцами были сброшены первые атомные бомбы «Малыш» (6 августа, Хиросима) и «Толстяк» (9 августа, Нагасаки).
СССР в лице Курчатова и Хариона догнал Штаты только в 1949, восстановив паритет. Поэтому тезис

“Германия разработала атомное оружие, которое первым досталось США, которое они испытали на Японии.”
для меня, извините, пустые слова. Потому как с 1938 года все ведущие державы так или иначе работали над этим вопросом. Урановую бомбу вообще в 1938 году фронцуз запатентовал.
Это, что касается вопросов, которые “мне не очень-то и нравятся”…

Пойдём по порядку:

  1. я признаю за Германией первенство в изобретении мобильного рентгеновского аппарата.
  2. Что касается сварки… Помимо Петрова, неоценимый вклад в мировую историю сварки внесли отец и сын Патоны. Благодаря созданному в 1934 г. специализированному Научно-исследовательскому институту электросварки Киев стали называть в мире «столицей электросварки». Да что Киев - вся Россия по праву может называться “родиной электросварки”. Потому что после вышеупомянутого открытия Петровым явления электрической дуги в 1802 году мы имеем следующие открытия в этой области:
    1882 год - Бенардос изобрел электрическую сварку с применением угольных электродов
    1888 год - Славянов в первый раз применил дуговую сварку плавящимся электродом под слоем флюса
    1905 год - Миткевич впервые в мире предложил применять трехфазную дугу для сварки металлов
    1932 год -Хренов также впервые в мире осуществил дуговую сварку под водой
    1939 год - Патон ст. разработал целый ряд технологий автоматической сварки под флюсом, а после войны его сын разработал технологию сварки под флюсом в космосе и под водой, чем, собственно, довели этот метод соединения материалов, сооружения мостов и герметизации земных, космических и подводных аппаратов до совершенства.
    Теперь к милым вашему сердцу военным сторонам данного достижения: после эвакуации завода в Нижний Тагил, Патон-старший в 75(!!!) лет под открытым небом, в лютые морозы, в невероятно сжатые сроки разработал и внедрил технологию автоматической скоростной (до 10 раз производительнее других методов) сварки броневых корпусов тяжелых танков KB, средних Т-34 и легких Т-60 и Т-70. За годы войны общая длина “патоновского шва” составила 6000 километров! Этот шов впервые в истории сварки стал прочнее основного металла и не разрушался даже при прямом попадании в него снаряда. На установках Патона варили не только танки, но и авиационные бомбы, пушки, трубы и др.
    На фоне этого всего изобретение сварки переменным током лично для меня немного меркнет, и по сравнению с вышеперечисленными учёными “C. J. Holslag” на звание “Кулибина” тянет с трудом. Тем более, что сварочные аппараты постоянного тока, лучше и качественней производят сварку чем аппараты переменного тока.При сварке постоянным током шов получается с меньшим количеством брызг металла, поскольку нет перехода через ноль и смены полярности тока.

Сам Калашников признал, что Автомат Калашникова изобрёл не он, а Шмайсер?)))

Вот Сравнительная характеристика основных пушек времён Второй мировой войны беглого изучения достаточно, чтобы понять, что Flak - просто стоит в ряду. По совокупности параметров “лучшую пушку” определить нельзя. Кто то стреляет быстрее, кто-то выше, кто-то компактнее и более легкими снарядами. Поэтому “лучшая зенитная пушка” - это гипербола. Если она лучшая по начальной скорости снаряда, но подкуривает у других конкурентов в эффективной досягаемости, максимальной досягаемости, максимальной дальности и т.д. - то она не тянет на “лучшую”. Я бы лучшей из этого перечня признал американку M1, хотя тяжеловата, зараза)))

Но в целом ладно, предлагаю закончить погружение в военную историю и дискуссию на предмет у чьих изобретателей пиписка длиннее - все равно каждый останется при своём)

3 лайка

Солидный труд у Ивановича!!! Посмотрим, что теперь Игорь скажет.:slight_smile: Тяжеловато ему придется здесь!:aggressive:
Игорь, подкидываю патрон: Хуго Босс начал модельный бизнес с заказа на пошив формы для штурмовиков Рэма, а парадная форма СС и Гестапо - вообще его авторская разработка.

После того как США вошли в Германию была открыта охота на учёных всех калибров. После захвата учёных в области ядерного оружия у США и появилась атомная бомба, как у Калашникова его автомат. В 1949 году СССР догнала США только потому что в то время был свой Эдвард Сноуден, который отдал формулы СССР со словами - Такое оружие не должно быть только в одних руках. Другими словами - без материала который был получин в Германии они бы ещё долго мучались.

А вы почитайте. Калашников признал что ему помогал Шмайсер в изготовлении. Но так как он был пленный, то все документы и данные секретны по сей день.

Сейчас можно рассуждать на тему что 88-мм зенитная пушка FlaK была не такая уж и классная, как вы утверждаете, но история показывает что на тех участках обороны где стояли эти пушки и танки Тирг вкопанные по башню в землю - там техника не прорывалась. Это было равно самоубийству. И в вашей приведённой таблице я не нашёл информации об этой зенитной установки.
Собственно вот - Немецкая 88-мм зенитная пушка образца 1918 (1941 года), с начальной скоростью снаряда 1000 м/с, более известная как «ахт унд ахт» в своих вариантах Flak 18 ,Flak 36, Flak 37 и Flak 41 стала для того времени непревзойдённым достижением артиллерийской техники. Наряду с тем, что она загнала вражескую авиацию на большие высоты, она стала прекрасным противотанковым средством, одним из немногих на начало войны, способных прямым выстрелом на дистанции 1 км

Я просто приведу список того что было сделано, но можно и самостоятельно ознакомиться по ссылке ниже:

Так, например, на год и более было задержано развитие и боевое применение первых в мире реактивной авиации и ракетного «оружия возмездия» и вообще не были завершены такие работы, как создание по проекту «Америка» межконтинентальных ракет A-9/A-10 и частично-орбитального бомбардировщика Silbervogel, ядерного оружия и ряда других проектов.
Разработаны подкалиберные снаряды, которые впервые были применены в конце 1941 года.
Появились предшественницы современных револьверных пушек — пушки MK 213 (летом 1944 г. были испытаны на Fw 190).
Впервые в войнах немецкие диверсанты использовали кумулятивный эффект
Разработан предшественник современных автоматов — штурмовая винтовка StG-44.
Разработаны противотанковые управляемые ракетные снаряды - проще говоря ПТУР
Разработаны ракеты класса воздух-воздух (Ruhrstahl X-4) и зенитные ракеты (Вассерфаль).
Под руководством генерала Дорнбергера и благодаря таланту, знаниям и энергии Вернера фон Брауна был достигнут значительный прогресс — в рамках работ по созданию «оружия возмездия» были созданы и применялись первые в мире боевые баллистические ракеты Фау-2. Результатом этого в итоге стало возможным освоение космического пространства человечеством.
Значительные успехи имели немецкие учёные в области прикладной оптики, где ими были созданы на базе пользующегося впоследствии мировой известностью народного предприятия «Карл Цейсс» и тесно связанной с ним фирмой по производству оптических материалов фирмой Шотт непревзойдённые по качеству приборы наблюдения и прицеливания. Тогда же был изобретён, пошёл в производство и стал поставляться на флот новый тип дальномера — стереоскопический дальномер. Это позволило обеспечить значительное увеличение точности первых выстрелов боевого корабля, решающих исход морского боя.
Созданная в Германии танковая оптика существенно повысила боевые качества немецких танков
Этому способствовало и оснащение немецких танковых соединений УКВ-приёмопередатчиками.[4], что значительно улучшало качество командования танковыми подразделениями; также применялась противоминная обмазка для танков (циммерит); появились стабилизаторы орудия (танки класса «Е»).
Были разработаны и стали поставляться в войска приборы ночного видения на основе использования электронно-оптических преобразователей, чувствительные как в видимой, так и ближней инфракрасной области спектра.
Создан первый в мире специализированный военно-транспортный самолёт (Messerschmitt Me.323 Gigant).
Разработан реверсивный винт самолёта.
Разработаны катапультируемые кресла — He-219 стал первым боевым самолетом в мире (1942), оснащённым ими.
Достаточно широко использовалась реактивная авиация.
Для флота были разработаны не поддающиеся тралению магнитные мины, беспузырные электроторпеды, а также торпеды акустические
Значительное продвижение произошло в области повышения боевых качеств подводных лодок: появились радиопоглощающие покрытия, шнорхели
Разработка магнитной звукозаписи, в том числе стереофонической, и широкое её внедрение
Первое широковещательное телевидение и трансляция с помощью него Олимпиады
И вот прородитель ППШ и ППС и многих других - MP 18 - Wikipedia

Вот тут - Наука и техника в Гитлеровской Германии — Википедия - всё есть.

Угу, можно закончить, но если вас не затруднит можно мне список разработок СССР в тот период, которые опередели время.

cheroki, ну хоть ты бы не подначивал местных историков …:facepalm:

Мужики, вынесите весь офтоп в другую ветку - и меряйтесь там на здоровье чем хотите, не засирайте ветку про ТРАЙКДРАЙВЕРСТВО !!

2 лайка

Я привел поверхностно ступени разработки Штатами атомного оружия. с 1943 в Манхэттенском проекте было задействовано около 129 000 человек.
В проекте участвовали физики и другие учёные с мировым именем: Рудольф Пайерлс, Отто Фриш, Эдвард Теллер, Энрико Ферми, Нильс Бор, Клаус Фукс, Лео Силард, Джон фон Нейман, Ричард Фейнман, Джозеф Ротблат, Исидор Раби, Станислав Улам, Роберт Уилсон, Виктор Вайскопф, Герберт Йорк, Кеннет Бэйнбридж, Сэмюэл Аллисон, Эдвин Макмиллан, Роберт Оппенгеймер, Джон Лоуренс, Георгий Кистяковский, Ганс Бизе, Эрнест Лоуренс, Р. Робертс, Ф. Молер, Александр Сакс, Ханс Бете, Швебер, Буш, Эккерс, Халбан, Симон, Э. Вагнер, Филипп Хауге Абельсон, Джон Кокрофт, Эрнест Уолтон, Роберт Сербер, Джон Кемени, Альберт Бартлетт, Ник Метрополис.
То есть по Вашему мнению вся эта толпа просто протирала штаны и получала два года доппаёк, а всё решили именно украденные у Германии наработки? Ну, если Вы в это верите - Ваше право)))

Мне хватает одной нестыковки - Шмайсер был вывезен в СССР в октябре 1946 года, причем сразу в Ижевск. Калашников “презентовал”, если можно так выразится, свой АК-46 в ноябре 1946 года. Но дело было в Коврове.

Ладно, всё, умолкаю. И так уже на “шпалу” от модера наоффтопил… Чтобы хоть чутка по теме ветки - выходные получились реально загруженными по работе. За два дня принял 5 машин и прицеп.












И всё это отфотографировать, описать, проверить на комплектность (на стоянках страховых любят электроблоки поснимать, колеса заменить, даже коробки и редуктора бывает на муляжи меняют), внести в базу, поругаться со страховыми на предмет уменьшения цены и т.д. и т.п. А я фактически остался один в отделе на выходных - так что реально завал был жесткий что вчера, что сегодня - вот, только пару часов как стёр пот со лба и зашел на форум. Всем удачи на дорогах!

1 лайк

Я так и знал что вы это прочитаете и скажете об этом.
Первый автомат STG 44 был произведён в Германии, так же как и первый пистолет пулимёт MP-18 - от этих изобретений потом все и отталкивались в производстве своего оружия. Калашников имел STG 44 для испытаний и от этого и отталкивался, потому что других автоматов не было. Шмайсер занимался холодной штамповкой и чем то ещё другим, сейчас уже точно не помню, давно изучал этот материал. То что инженеры работали в разных городах - так это совсем не проблема, а наоборот приимущество.

Я бы всё таки хотел от вас, как от историка с диплмом, получить, хотя бы в личку, информацию, как я вам выкладывал, относительно разработок СССР того периода.

Дак их никак не растащишь!!!=0 Вцепились друг в дружку - как два бульдога:)
Дать им обоим кандидатскую степень!:lang: Может, уймутся?

С*ка банан прилетел со скоростью 80 м/с.

Передовые немецкие учёные третьего рейха даже не догадывались про убойную эффективность бананов:lol:

Все-таки наши историки “слишком уж далеки от народа”, и от реальной жизни Пилигрима. Банан им за это!:slight_smile:

Увы, Россия в большецй степени склонна спи… сорри, украсть, а не придумать.

Вот и я для себя это открытие сделал. Когда начал с холодной головой и горячим сердцем ковырять - а так ли всё хорошо в отчизне родимой. И оказалось что всё не чтобы хорошо, а хреново от солова - совсем. Но это я ковыряю до 1952 года.

Но есть в СССР и серьёзные открытия. НУРСЫ были изобретены в СССР и активно применялись в ходе второй мировой войны. Таже Катюша. В ней изуменка это пороховой заряд ракет, остальное не имеет смысла. Когда немцы их захватили то сделали свои ракеты, более лучше качества, но широкого применения не получили и поплатились за это.

АК-46 — экспериментальная серия автоматов Калашникова, в определённой степени условное[1] обозначение автомата, разработанного Калашниковым на базе самозарядного карабина, созданного им в 1944 году и представленного в 1946 году для участия в конкурсе. Конструкция имела определённое сходство с устройством американской винтовки M1 Garand (автоматика с коротким ходом расположенного над стволом газового поршня и поворотным затвором, схожим с таковым у системы Гаранда).
Признан комиссией непригодным для дальнейшей отработки после второго тура испытаний. После радикальной переработки для участия в следующем туре испытаний новый автомат (АК-47, прототип АК) имел минимальное конструктивное сходство с предшественником

Часто можно встретить мнение о том, что прототипом для полного или частичного копирования при разработке АК послужили ТКБ-415 конструктора Булкина, АВС-31 конструктора Симонова[10], StG-44 немецкого конструктора Шмайссера[5] и некоторые другие образцы стрелкового оружия.
Рациональное зерно таких мнений заключается в том, что автомат Калашникова, действительно, вобрал в себя лучшие идеи от всех приведенных (и других) разработок; в частности, от StG-44 — использование промежуточного патрона, от ТКБ-415 — некоторые особенности конструктивного и технологического оформления многих узлов, за исключением устройства затвора.
wikipedia

Совсем не похожи, ага d96ec02ba2.jpg

Сейчас найду интервью Калашникова где он говорит про то как дело было. Надо сохранять такие вещи на будущее…

Вот тут рассказывает о роли одних и других - https://gr1.global.ssl.fastly.net/blogs/free/entries/222745.html - АК47=STG 44

Конечно не похожи. Конструкция. Внешность похожа, а все остальное даже рядом не стояло.

Вот вам со сканами документов которые смогли достать - Шмайссер в Ижевске

Я понял, что ты ничего не понял. Я вел речь о сравнении АК-46 и АК-47. И ничего более. То что над первым работали одни люди, а над вторым другие я не оспариваю. И судя по информации доступной АК-47 - то мозговой штурм всех кто мог в этом учавствовать. Но это был ответ не тебе, а товарищу историку. Сканы это хорошо. А те сопли Б. Соколова не стоят и выеденного яйца