Алпатов, третий рейх и кулибины из Тракеров

АК-46 — экспериментальная серия автоматов Калашникова, в определённой степени условное[1] обозначение автомата, разработанного Калашниковым на базе самозарядного карабина, созданного им в 1944 году и представленного в 1946 году для участия в конкурсе. Конструкция имела определённое сходство с устройством американской винтовки M1 Garand (автоматика с коротким ходом расположенного над стволом газового поршня и поворотным затвором, схожим с таковым у системы Гаранда).
Признан комиссией непригодным для дальнейшей отработки после второго тура испытаний. После радикальной переработки для участия в следующем туре испытаний новый автомат (АК-47, прототип АК) имел минимальное конструктивное сходство с предшественником

Часто можно встретить мнение о том, что прототипом для полного или частичного копирования при разработке АК послужили ТКБ-415 конструктора Булкина, АВС-31 конструктора Симонова[10], StG-44 немецкого конструктора Шмайссера[5] и некоторые другие образцы стрелкового оружия.
Рациональное зерно таких мнений заключается в том, что автомат Калашникова, действительно, вобрал в себя лучшие идеи от всех приведенных (и других) разработок; в частности, от StG-44 — использование промежуточного патрона, от ТКБ-415 — некоторые особенности конструктивного и технологического оформления многих узлов, за исключением устройства затвора.
wikipedia

Совсем не похожи, ага d96ec02ba2.jpg

Сейчас найду интервью Калашникова где он говорит про то как дело было. Надо сохранять такие вещи на будущее…

Вот тут рассказывает о роли одних и других - https://gr1.global.ssl.fastly.net/blogs/free/entries/222745.html - АК47=STG 44

Конечно не похожи. Конструкция. Внешность похожа, а все остальное даже рядом не стояло.

Вот вам со сканами документов которые смогли достать - Шмайссер в Ижевске

Я понял, что ты ничего не понял. Я вел речь о сравнении АК-46 и АК-47. И ничего более. То что над первым работали одни люди, а над вторым другие я не оспариваю. И судя по информации доступной АК-47 - то мозговой штурм всех кто мог в этом учавствовать. Но это был ответ не тебе, а товарищу историку. Сканы это хорошо. А те сопли Б. Соколова не стоят и выеденного яйца

Другими словами. Сначала был сделан STG-44 и вот как только он попал в руки конструкторов СССР, тогда и потекли идеи создания автоматов производства СССР. Не раньше и не во время, как с БМ-13 Катюша. В 1946 году в СССР работало очень много немецких инженеров над созданием оружия и в других сферах.
Я понимаю что это коробит и не укладывается в голове, но если отключить имоции и посмотреть с холодной головой то можно увидеть, что СССР и РФ только берут готовое и доделывают либо копируют, но со своими доводками.

Это как с ППШ и ППС, которые взяты с МР-38/MP-40

Мне очень интересно как в реалии были бой за Москву. Потому что есть факты того что немецкие войска дошли до рязанской области, а именно до села Скопин. В деревне Снегири, что на волоколамском шоссе, войска РККА несли очень тяжёлые потери из-за не организованности и не слаженности.
Не далеко от деревни Снегири есть мемориал великой отечественной войне и до 1995 года (если память мне не изменяет) там стоял Тигр, практически новый. Но его продали какому то коллекционеру, а на его место притащили полигонный вариант. До сих пор пытаюсь понять как так можно было сделать…

Вот ещё одно доказательство того как Германия опередила время Horten Ho 229 - Horten Ho 229 - Wikipedia и B-2 Spirit - Northrop Grumman B-2 Spirit - Wikipedia

интересно - в Третьем рейхе не чисто военные разработки?

Вы слишком мало знаете про Израиль чтобы делать такие выводы.

9 израильтян удостоены нобелевских премий в экономике и химии один - премии Филдса - совершенно
не связанных с военными разработками. Израильские разработки в медицине, сельском хозяйстве,
IT, металлообработке и т.д. известны во всем мире.

Тема не про Израиль, поэтому я не буду углубляться, просто не стоит уверено говорить о том
чего не знаешь.

Давайте рассуждать с холодной головой и без эмоций. Есть открытия с нуля - это когда ничего не было и появилось, например - танк. И когда уже известен танк и такая страна как Израиль создаёт один из лучших танков в мире - Меркаву. Это очень две большие разницы.
Я же пытаюсь, на период с 1918-1933 по 1952 года, понять как так получилось что Германия оказалась в переди планеты всей и опережало время в разработках. Хотя и Германия и СССР начинали с одних рубижей и обеим странам помогали США, Британия и другие страны.

Я не ввязываюсь в ваши споры по поводу превосходства Германии в разработках.
Считаю это бесполезной тратой времени.

Высказался конкретно по вашему замечанию насчет Израиля.
И я как раз обращал ваше внимание на разработки не связанные с войной.

Ваша фраза: “Израиль, но там чисто военные разработки” не соответствует действительности.

Взять хотя бы капельное орошение. Перечисления всего что разработано в Израиле с нуля
займет достаточно место в этой теме. И это не будет связано с военными разработками.

Да, там не только военные разработки. Согласен.

Сап тракеры,
Дойчланд убер аллес!

Буду читать вашу ветку, тут драмы оказывается неплохие разыгрываются.
По теме, рашка ничего сама не придумала сложнее ирисок “Золотой ключик”

И то - не факт:lol:

Ой, я попыталась, но точно не осилю все это прочитать… А нельзя ли мне ссылочку, где Вы об этом рассказываете на эту фанерку, я люблю ввсякие такие нестандартные хрени…) плиз…

Нельзя, вас тогда на форуме слишком много будет:lol:

Ну даа… я такая…:blush:

Сообщение #8071.

1 лайк