Американизация, старт в Сиэтле

Для нас - бесплатно. ESL вообще доступный курс, даже если платно. (цену не знаю)

Понимал, но не говорил. Сейчас мне больше даётся понимать, чем говорить, но говорить стал лучше. Особенно стал понимать английский вьетнамский, английский испанский, английский афганский. Раньше я вообще не понимал, что это английский. А теперь - да, приходится. Но только на языковых курсах :bayan:

2 лайка

ESL - бесплатно для всех малообеспеченных семей, а для тех, у кого доход выше “уровня бедности” тоже не очень дорого. В нашем колледже - $25.
Стоимость такая невысокая, потому как польза от этих курсов не очень большая - нагрузка минимальная; в классе с тобой много говорящих еще хуже (от чего опыт общения скатывается только к взаимодействию с учителем, а этих диалогов за урок могут быть считаные фразы). Я уже писала не раз, что очень советую не задерживаться в ESL и если чувствуете, что Вы среди лучших учеников в классе, переводиться на уровень повыше. Пользы от того чтобы тянуться за лучшими, будет больше, чем быть лучшим среди отстающих :wink: А еще есть усиленные курсы английского, где уже и ученики более заинтерисованные и материала больше, да и нагрузка несравнимо больше, от чего Ваш уровень английского продвинется гораздо быстрее. Тем, у кого финансы позволяют, рекомендую рассмотреть этот вариант.
Вот расписание на осень (с ценами) для классов в Белвью колледже (думаю и в других есть что-то подобное), а еще есть программа “English Language Institute University Preparation” (если кому интересно).:read:

8 лайков

Rumerica, если есть возможность - ехать сюда нужно уже с правами, хотя бы один член семьи должен иметь права и уметь ездить - это сильно облегчит жизнь здесь. Без машины очень непросто, хотя бы то же жилье найти - надо ездить и смотреть. Да и дел у вас будет и так навалом, кроме того, как учиться вождению. Лучше даже переезд перенести на пару месяцев, но приехать подготовленными.

1 лайк

Честно сказать - водить тут и в Москве - это небо и земля. После московского хамства даже китайские бабушки - это не проблема на дороге. Учиться можно и тут. Тут просто то гораздо легче делать. Реже подрезают, больше дистанции, поворотник включен - тебя пропустят. Извините, в Москве надо было “борзануть”.
Тут кардинально отличаются принципы езды от Москвы:
Там - лучше не приближаться к дорогим машинам, особенно к бортам со спецномерами. Или, не дай Бог, приблизиться к КxxxPA95, приехавшей на чью-нибудь свадьбу.
Тут - дорогие машины, как правило(выходцы из СССР портят картину, но не сильно) - самые вежливые на дороге и стараются не приближаться к дешевым. Конечно, если за рулём не китайская бабушка(эти ездят как асфальтоукладчики).
Так что если есть деньги на бензин - учитесь. Тут и ям как-то меньше, и разметку видно, и водой не заливает по дворники. Машина нужнее всего в первые дни. Потом уже начинаешь её э ксплуатировать как все люди - 92-96% времени машина будет гордо стоять на парковке.

8 лайков

Полностью соглашусь с тем, что водить здесь по сравнению с б.СССР - одно сплошное удовольствие (вот навернул за три выходных 1100 миль по Вашингтону да Орегону, и как-то еще хочется. Хоть, правда, и довелось по дороге увидеть и две перевернутые машины, и результат встречного столкновения на 101-м хайвее. Ну да идиоты и летчики везде встречаются, к сожалению).
Учиться здесь тоже и проще, и приятнее (жена училась здесь с нуля), да и сдавать экзамены проще (одно только человеческое отношение экзаменатора чего стоит).

Но! По приезду машина нужна будет, причем сразу, это я по своему опыту говорю (и это несмотря на то, что я переезжал по релокационной программе Амазона, у меня тут был выделенный relocation agent, который и квартиры мне подбирал, и готов был за ручку по SSA и банкам провести/отвезти и все оформить). Поэтому права и хотя бы базовые навыки вождения необходимы хотя бы у одного члена семьи. Купите машину - можно будет пойти учиться не в автошколу, а к частному инструктору, который возьмет намного меньше денег, но учить будет на вашей машине - и к машине сразу к своей привыкните, и денег сэкономите.

У меня есть знакомый, который приехал сюда хоть и с правами, но без навыков вождения, и ему пришлось здесь брать уроки в автошколе. Как результат - квартиру снял маленькую и дорогую - ведь relocation agent’у неинтересно тратить кучу времени и искать оптимальное жилье, ему бы поскорее впихнуть в какое-нибудь и закрыть дело. А у вас и этого “помощника” не будет.

Есть, правда, и другой пример - товарищ приехал без прав и получать их не собирается. Но там опять же по первой необходимости relocation agent везде свозил, жилье в автобусной доступности от работы нашел, а про все остальное товарищ отвечает в духе: “Да что там на том Mt. Rainier делать - ни баров, ни девочек”.

Съёмной машиной тоже можно обойтись. Бензин, страховка, сама машина. Американцы подсчитали, если ездить меньше 10000 миль в год - то лучше использовать такси(дешевле). Так что каждый пусть решает сам. Я бы не прочь ездить на общественном транспорте, однако, тут не Россия, маршруток удобных нет.
Автобусы ходят по расписанию, которое лучше иметь при себе(бумажную версию, Google иногда ошибается с расписанием). Кроме того, у автобусов есть расписание будних дней, субботы и воскресенья. Ну и ездят они странно - водители постоянно съезжают с маршрута, накручивая круги по районам.

6 лайков

Подскажите, где можно бумажную версию расписания взять? Спасибо.

Вот здесь глянь King County Metro Transit
Там и информация всегда актуальная и удобно расписание сверить и маршруты посмотреть, чтобы потом не казалось, что водитель с него свернул ))))
Плюс там есть возможность закачать приложение для телефона, чтобы не смотреть на гугле :wink:
Сама редко (оооочень редко))) езжу общественным транспортом, но знаю ребят, которые приспособились и очень довольны (они, кстати, тоже из Bellevue, как и я).

1 лайк

Скажите пожалуйста какие апартаменты в Federal Way считаются неплохими? Вы сами где поселились? Вам нравится там? Спасибо.

Бумажную версию расписания можно взять в любом автобусе.
Проезд тут стоит по-разному, в зависимости от перевозчика.
Например, проезд на короткое время стоит $2.5, но билет действует около 3 часов. Т.е. по нему можно проехать неограниченное количество раз, но в ограниченный промежуток времени. Безлимитный проездной на весь день стоит $5. Имейте в виду, что билеты действуют в рамках одного перевозчика. Перевозчиков тут 4 или больше. При сопряжении маршрутов разных перевозчиков надо отдельно покупать билет для каждого перевозчика. Это мне представляется накладным при частых поездках. Однако есть выход - проездной ORCA. О нём лучше почитайте отдельно. Пополняется на месяц.
Стоимость проезда зависит от того, лежит ли ваш маршрут в рамках одного округа или выходит за его пределы. Если да, то билет будет стоить, например, не $2.5, а $2.75 - при поездке из Кинг каунти в Пирс каунти. Ещё стоимость отличается часом проезда, в час пик она выше у некоторых перевозчиков, будьте к этому готовы.
И самое главное - оплата поездок происходит внутри автобуса, сдачи вам не дадут. Так что поездка может внезапно стоить не $2.5, а $5 и дороже, если вдруг пассажиры салона не придут вам на выручку и не разменяют купюры мелочью.
Кстати, в банкоматах тут только купюры по $20, так что мелочь пригодится, и не только в автобусе.

7 лайков

Привет, капитанша очевидность. Гугл мой друг тоже. Между “казалось” и “свернул” от водителя было столько извинений перед пассажирами, что “казалось” тут - ваше додумывание, излишество. Как и ваше количество скобок по этому поводу. Где мне удобнее, я там и смотрю. Знаю подобных вам, они тоже любят упомянуть, что живут на Рублёвке, Барвихе, Жуковке, Горках, и в метро были последний раз 5 лет назад… И что? Точно также они лезут обсудить проблемы московского метро. И так же нелепо выглядят, движимые стремлением вставить свои 5 копеек. Ваш опыт(который репрезентативным не является в силу того, что у вас это бывает “ооочень редко”) ещё не отражает картину. Надеюсь, Новый год у вас чаще, чем поездки в общественном транспорте. :lang:

Ситуация с общественным транспортом в Белвью несколько иная, чем в других городах Большого Сиэтла. Большое количество маршрутов, прямые и транзитные маршруты почти со всеми городами. Проживание в даунтауне при наличии рядом центра(так тут называются автовокзалы) практически полностью избавляет от необходимости машины. Особенно, если работа где-то рядом. У меня, например, на машине ехать 16 миль(ФедералВэй - Кент), по времени это занимает от 20 минут до часа, в зависимости от трафика. А на автобусах быстрее, чем за 1,5 часа не доехать(это самый быстрый маршрут утром). Днём движение автобусов реже, дорога около 2 часов. Однако, это частный случай. Из Федерал Вэя до Сиэтла можно доехать минут за 20, автобусы туда каждые 20 минут, с раннего утра и до позднего вечера

2 лайка

Честно говоря, “плохие”, “хорошие”, “отличные” и прочие оценочные эпитеты - это очень субъективно и индивидуально. Вы можете снять новые апартаменты огромной площади за невысокую цену, но в том районе не будет нормальной школы. Тут очень сильно зависит стоимость жилья от местоположения. Например, Белвью - это необоснованно высокие цены. Как выражаются люди - в Белвью(пожалуй, самый дорогой для проживания городок) можно снять за 1500 жильё. Ведь собачья конура - это тоже жильё! А вообще - это как повезёт. В целях стимуляции покупки недвижимости тут регулярно повышают цены на аренду. Порой не бывает разницы между ареной и ежемесячным ипотечным платежом.
Ещё при аренде вам могут включить в платёж всякие там ЖКХ, а могут и не включить. Так что ваш счёт может внезапно для вас оказаться на 0-15% выше от заявленной цены аренды. Обращайте на всё внимание. Если есть животные, то и берут не во все апрартаменты, и за животное может взиматься отдельная плата. Ключевой фактор, влияющий на стоимость аренды, как я упоминал выше - это наличие школы с высоким рейтингом. Школа есть - аренда автоматически выше. Если дети маленькие - то это не важно. А вот учиться ходить они могут только в ту школу, к которой относится ваш дом. Вид на воду - аренда выше. Есть бассейн - аренда выше. Например, в дешевых апартаментах закапывают бассейны для минимизации издержек. Можно поискать апартаменты в интернете, но лучше просто поездить по городку, в котором хотите жить. Чаще всего решение о сдаче вам жилья решается при личной встрече. Очень часто объявления об аренде стоят вдоль дорог, заезжаете и смотрите сразу, если есть на что.
Мы живём в районе Костко, но о чём вам это скажет? Меня вполне устраивает, недалеко несколько крупных трасс, доехать хоть куда можно. Магазины - вообще в пешей доступности. Бассейн тоже есть. Вот только слышимость высокая, соседей слышно постоянно. Но это - общая болезнь тутошних коробочек из деревянной трухи, пардон, апартаментов.

4 лайка

Включить в платёж ЖКХ? Могут. Но, если это не прописано в договоре, это можно оспорить.

Я не поняла, это что “наезд” что ли? Опыта у вас, после проживания нескольких недель в Америке видимо уже достаточно, чтобы учить других.

3 лайка

Во первых, я не хотела тебя обидеть. И, если честно, то совсем не поняла, что именно тебя задело. То что я живу в Белвью? Так я не в своем доме живу, а в съемных однобедрумных апартаментах (какие могут быть параллели с Рублевкой?), да и после переезда в США мы вообще жили в глуши, о которой и не все слышали (южнее Олимпии даже) и пешком ходили и на автобусах ездили, а потом переехали в Такому, которая нам казалась ох какая прекрасная, а уж позже перебрались в Белвью (работу муж здесь нашел) именно потому, что ездить из Tacoma/Federal Way стало жутко неудобно. И упомянула я место жительства именно потому, что не знаю как обстоят дела в других городах, и говорю о том, о чем более осведомлена.

Если тебя мои “5 копеек” так раздражают, то можно было это спокойнее выразить :pardon: Столько сарказма в мою сторону, что я даже немного расстерялась…
Я, правда, думала, что информация об офиц.сайте общественного транспорта и приложении для мобильного могла бы помочь если не тебе, то тем, кто читает твою ветку (тем более ты сам сказал, что гугл в данном случае не очень объективен). Я, например, этого не знала в те времена, когда у нас не было машины.

К теме топика вопрос не относится. Не поняли что-то? Пишите ЛС. :slight_smile:

Резюмирую: смысл текста в цитате сводится к King County Metro Transit

Привет user452 .Почему выбрали именно Сиэтл?

Привет, котофей!

  1. Климат
  2. Экономика
  3. Этот форум

Причины, по которым мы выбрали Сиэтл:
Рассматривали Нью-Йорк, Флориду, Техас, Сиэтл, Калифорнию.
Юг отпал из-за жары, Нью-Йорк, как люди говорят, похож на Москву, не стали менять шило на мыло.
Сиэтл подходил по климату - лето близкое к российскому(отмечу, что последние 3 недели жарило ежедневно под +35+37). Зима вроде как должна быть тёплой, бесснежной.

Много интересных для работы мест. Высокий уровень оплаты труда при менее высоких ценах на аренду жилья.

На форуме - довольно сильное комьюнити из этих мест, почитали про жизнь местную, что-то такого, что не понравилось. Решили попробовать начать американизацию с Сиэтла.

Собственно, на деле Сиэтл оказался другим, Америка реальная и та Америка, что мы привыкли видеть в кино и новостях - две разные страны. Люди тут хорошие. Много религиозных, это держит их в определенных рамках. Хоть и не всех, но в целом, люди стараются быть лучше.

3 лайка

Тоже вот думаем про Сиэтл,работаю электриком на КМК. Понятно,что в сша не получится с моей профессией,но готов к любой.Руки как надо растут,и голова на месте.Сейчас язык подтягиваю.Не пропадай с форума-пиши.