Американский городок

“Большую” машину водит [soccer mom] - даже если дети не играют в футбол и он папа :wink: Т.е. тот, кто больше занимается детьми и их [activities]. В нашей деревне 3 основных варианта “большой машины” - [Ford Explorer], [Chrysler Town&Country] и бюджетный вариант [Dodge Caravan]. Ещё встречаются [Ford Expedition] - но всё реже и реже.

2008-Chrysler-Town-and-Country-Limited-51.jpghp-camera-download-08-20-07-109.jpg

У нас много знакомых семей, где детьми - в сад, к врачу-на спорт - занимаются папы. Причем, папы работающие и почему-то у большинства есть пара детей близнецов.
Есть эщё оди плюс [SUV]и или [VAN]а - посадить, пристегнуть, отстегнуть, достать - значительно проще в таких машинах. Обычно, ко второму ребенку все 100% родителей уже “наигрались” с седанами.

7 лайков

А в нашей деревеньке это чаще всего Honda-Odyssey, Honda-Pilot, Toyota-Sienna
honda_odyssey.jpghonda_pilot.jpgtoyota_sienna.jpg

А еще открывающаяся вверх крыша багажника большой машины и ровная высокая поверхность этого багажника - идеальный пеленальный столик для младенцев и место для кормления отпрысков в случае неожиданного дождя, к примеру :slight_smile:

9 лайков

Ещё мне нравится по дороге из городков в университетские центры HVO, причём придумано именно американцами… Это я про кооперацию в плане доставить подвезти… А вот минус в маленьких городках иногда это плохой общественный транспорт. Но к тому времени как вы созреете на свой таунхаух или стэнд элон машина уже будет…

ЗЫЖ в этом году впервые видел двух леди в возрасте 23 и 32 (сёстры) которые не имеют прав… мотивировку не скажу а то меня за рассизм забанят, хотя это слова этих девиц о самих себе…

1 лайк

Вы просто, как колесный человек, не сталкиваетесь с [ID only] - таких людей полно, просто они не могут дойти до того мест, где вы живете. Чем больше проблем с наркотиками, выпивкой, тем больше вероятность, что прав они лишаться очень быстро. Моя личная статистика показывает, что белых среди них больше. Но, возможно, я просто работаю ближе к местам где они селятся.

1 лайк

Вдруг если кто то имеет аккаунт на Facebook, ему я думаю будет интересно увидеть “Американский городок” USA (New England - Woodstock, Vermont) Part - 1 и USA (New England - Woodstock, Vermont) Part - 2

6 лайков

Полностью поддержу.
Конечно интересно смотреть на фото, но про жизнь интереснее и поучительнее почитать(ИМХО).
Ждем продолжений,от всех жителей и конечно от Roxolana.

Бросается в глаза основная особенность городка - в нем очень много детей. Что значит “много”? Например, в Wiki про демографический состав городка сказано, что средний состав семьи - 3.12. При этом детей до 18 лет в городке 22.8%, а учитывая, что людей старше 65 лет насчитывается 18.7% и еще 6% молодежи от 18 до 24 лет (т.е. только-только вышедших из категории детей), картинка получается впечатляющая. Это на самом деле так. Семьи с одним ребенком в городке большая редкость. С двумя - довольно распространены. С тремя и больше - много.
Зная о такой демографии, уже не удивляешься, что вся жизнь городка в основном вертится вокруг детских нужд, школьных расписаний и всего, что с этим может быть связано. На чуть больше 30 тысяч населения здесь работает 9 школ, из них 6 младших (для 1-5 классов), 2 средних (6-8 классы) и 1 старшая (9-12 классы). 4 открытых бассейна, из которых три небольшие, метров 30-35, и один огромный, больше напоминающий некрупное озеро с песчаными берегами и дном. Количество детских площадок сосчитать сложнее, их слишком много. Кстати, я вообще-то хотела писать этот отрывок только про детские площадки, вчера сделала специально несколько фотографий, а тут язык и за остальное зацепился :lol:
Впрочем, а что о детских площадках особо рассказать? Их смотреть надо:

Playground-3.jpg
Случайно в местных новостях обнаружила полную стоимость оборудования и установки вот этой конкретной площадки - $71,463:
playground-4.jpg

Следующая фотка очень плохо получилась, ибо сделана впопыхах на телефон и я банально забыла протереть экран камеры :blush: Но решила все-таки поставить, чтобы было видно один из примеров покрытия детских площадок:


Видите, внизу что-то черное? Это мелко нарезанные старые автопокрышки. На всех остальных фотках покрытие на площадках - мелкая древесная стружка. И то, и другое вобщем-то неплохо, но у каждого есть и свои недостатки, как по мне. На древесное покрытие после дождя лучше не выходить, потом долго-долго будешь это вытряхивать из малейших складочек детской одежды и самого детеныша. Покрышечная нарезка очень здорово предохраняет в случае многочисленных падений (там серьезный слой, минимум сантиметров 10, а на этой конкретной фотке - около 25), но в сильную жару чувствуется запах. Поэтому обычно место выгуливания детей постоянно варьируется, благо выбора много. Помню, первое время побаивалась, что от древесной стружки будут занозы, ан нет. Вот не знаю, как это возможно и как это объяснить, но заноз именно от этой стружки на детских площадках не бывает.
Есть еще одна интересная черта детских площадок здесь - родители не сидят на скамеечках по обочинам или стоят кучками, оживленно разговаривая, а всегда находятся в гуще игр и событий внутри площадки и принимают во всем живейшее участие. Кстати, минимум половина родителей на детских площадках - папы.

28 лайков

Вот это всегда меня в Штатах потрясает просто!!! Помниться поехали в Диснейленд, был четверг (месяц толи октябрь толи ноябрь). Я просто в шоке была сколько много было пап!!! Сразу вопрос в голове вертится, а где эти папы работают, что в четверг с семьей в Диснейленд… Потом правда мне рассказали, что-да как, но этот фактор меня до сих пор шокирует сколько пап на дет. площадках и у школ!!!

2 лайка

хм… ну у нас вечером на площадках детских В ОСНОВНОМ папы… Мамы в это время ужин готовят и т.п…Днем в основном бабушки :lol: с редкими вкраплениями дедушек :lol:

Те папы, которые работают по [shifted schedule] вполне могут днем уделять время детям

Sorry не удержался. :lol:

неее… “Давятся пивом от зависти, когда видят как мы с дочей их сыновей к футболу приучаем!” :lang:

Сразу уточню – все фотки с Гугл пикс.

Для начала оцемин деревеньку, Википедиа говорит, что с 2000 года население увеличилось с 4000 до 13 000 (+210.5%) – всё это благодаря строительному буму – “понаехали” богатые дяди с большими налогами ;). По беларуским меркам это – ну, знаете есть город, есть раённый центр, а есть деревни при этих раённых центрах – таквот это такие Малые Гавяды по американски .
Несмотря на малочисленность, к услугам американских “сельчан” – 8 [elementary] школ (2 из которых частные) – в которых учатся 3500 учеников – только сейчас оценила – из 14000 населения – 25% не доучились до 5 класса :wink: А есть ещё те, кто в школу не ходит=0. Одна [middle school] И одна [high], но фишка в том, что деревенька (вроде тема про городок ;)) раздирается на части двумя раёнными центрами ([county] по местному) что создает определенный неудобства – налоги в магазинах, суммы штрафов И представители власти находятся в диаметрально противоположных правлениях. Мне одна дама рассказывала, что первым делом после получения тикета смотрит на [county] – за одно и тоже нарушение один раз она заплатила 200 баксов, а второй - 100. такая же разница И в криминальных преступлениях –за то что на западе вы получите 10 лет максимум, на востоке можно И смертную казнь схлопотать. Но это из недостатков – к плюсам относится то, что выбирая недвижимость вы можете подстроится под 8 средних И 4 высших школы.

14 лайков

Из местных “сельмагов” в наличие имееется Волмарт и Хом депо (больше, в принципе, для жизни ничего и не надо;)) – в которых в случае угрозы катастроф (а это бывает чаще, чем. хотелось бы – частота торнадо на 140% больше, чем в среднем по стране, зато землятресений – на 97% меньше – что, однозначно, радует :wink: собирается всё местное население – отнюдь не в целях безопасности - безопаснее было бы дома сидеть, так как Волмарт если не улетит как домик Элли то сложится как детский конструктор - скупаются на случай проблем сгребают питьевую воду и консервы - что интересно, даже если это проис ходит с разницей в неделю - картинка одна и та же) - у нас уже признак имеется - если парковка возле Волмарта забита в аномалное время (не вечер пятницы – утро субботы) – сейчас начнут орать сирены (у "подготовленных [community] - каждая своя ;). Что удивительно – никто на них внимания не обращает :wink: Весь остальной шоппинг (молл, таргеты, бестбаи, представительства всех крупнейших сетей страны) есть в 3 ближайших Городках – не дальше 10-12 миль в любую стороны от Деревеньки – в хате с какого края живете – туда и ездите. Некоторые по таксам выбирают – на телеке за 2000 уе, в зависимости от поехал направо или на лево можно с`экономить 120 баксов И т.д. Да, про 10-12 миль – в Беларуси мы жили в раёне с очень удачно планировкой – двор из 9 - этажек на 5-6 подьездов, в пределах двора и по его периметру были почта, универсам, школа, детский садик, аллейка для прогулок. По местным меркам наш двор – 2-3 мили, так что 10-12 – это не больше 2-3 абтобусных остановок в Беларуси :wink:

К чему такое длинное вступление – при огромном количестве детей непоседливые американцы постоянно придумывают чем их развлекать. При бесконечном выборе бассейнов, клубов карате, художественных центров, центров гимнастики, танцевальных студий (мальчикам – практически всегда 50% скидка ;)) в раённых центрах, просто на местном уровне есть огромное количество ежегодных развлечений для всех (кинотеатр под открытым небом, охота на яйца на пас ху, танцевальные вечера, просто концерт в амфитиатре под открытом небом, фестиваль воздушных шаров, есстесно – феэрверк на День Независимости) и кокретные спортивные и художественные занятия для интересующихся. ([Cheer-leading,Ages 5-12: Soccer,Ages 4-15:Tot-Soccer, Ages 3 – 4, Football,Ages 5-12, T-ball, Softball] для девочек И Бейсбол для мальчиков с 7 лет, [Adult League Softball, Ages 18 & older,Youth Basketball,Ages 5-14 + Gymnastics] для всех возрастов +длинный список кружков для интересов для подростков и (отдельно :wink: пожилых людей.

14 лайков

Для малышей (начиная с 3-4 лет И старше)участвовать могут все – главное правило - записаться в определенный промежуток времени – до того как сформированы команды. До 5 лет платится символический взнос 25 долл, взамен получается футболка с цветом команды и номером. Начиная с 5-6 лет форма стандартная у всех, но есть 2 набора – типа темно-белая бело-темная, в зависимости от того играешь за “своих” или за “приезжих”. За снаряжение (шилды, буцы шорты для соккера или набор защиты для футбола или т - бола) – отвечают родители – выбор огромный – можно начать с 17 долларов за всё И дойти до сотни баксов только за буцы.

Да, поправьте, кто считает, что я неправа – американцы очень чувствительны к понятиям “соккер” И “футбол”. Соккер – это не футбол! :wink:

У малышни мало “тренировок" в основном, после 3-4 начинаются “игры” по упрощенным правилам. Комады смешанные. Йето что-то. Я никогда бы в жизни не поверила, если бы мне сказали, что 3-летки могут сознательно и целеустремленно играть в команде. Всякое бываете – иногда кто-то не хочет выходить на поле, забивают в свои ворота (именно поэтому до [U-6] ворота во время игры не меняются) - но есть Звезды с большой буквы :wink:

14 лайков

http://www.pelhamweb.com/recreation/tot_soccer_top_shots_91309.htm

12 лайков

В конце сезона все обязательно получают приз. Вечеринка зависит от команды (чаще всего собираются в БургерКинге или Чикфилее, кто-то устраивает барбекю возле дома, в этом году спонсоры устроили настоящий праздник с атракционом (не знаю как называется – большая такка надувная штука).

На игры ходят всей семьёй. Иногда с бабушками, дедушками, тётями-дядями – И естественно со всеми братьями И сестрами. Вот И предстявьте – как они управляются. Ещё пока 2 старших а 3-4 в коляске у меня есть идеи как спланировать (не значит реализовать ;)) – дальше – нет.

Так, это об американцах, которые вместо того, чтобы повалятся на диване после работы придумывают себе проблемы.
http://www.youtube.com/watch?v=WxId1GbDjnk

17 лайков

Вчера в городке отметили День независимости. Честно говоря, я не знаю, насколько пафосно проходит этот день в крупных городах, особенно в Филадельфии, где была подписана Декларация независимости. А вот в городке это очень семейный праздник вразвалочку, даже парад проходит как вполне себе семейное мероприятие, ведь по центральным улицам маршируют люди, которых все знают - соседи, друзья, просто хорошие знакомые.
Раннее утро 4 июля начинается с установки раскладных стульев на маршрутах следования парада. Это очень смешно выглядит - на всех центральных улицах по обочинам стоят пустые стульчики и тенты. Рядом с ними изредка кто-нибудь есть, но лишь потому, что только сейчас подошли или собираются уходить. А вот уже за 20-30 минут до начала парада все эти стульчики будут заполнены. Приходят семьями, со всеми детьми, с напитками, флажками, гуделками и т.д. Вобщем, опять-таки, это лучше посмотреть:

4 july-4.jpg4 july-3.jpg4 july-1.jpg

15 лайков

Вот еще немножко:

4 july-6.jpg4 july-9.jpg4 july-7.jpg
Парад закончился достаточно быстро, еще до 11 утра.
После этого народ разбрелся кто куда, некоторые на океан (вернее, многие, как оказалось :lol::lol::lol:),
4 july-10.jpg
а к вечеру по городку пополз совершенно головокружительный запах гриля и шашлыков, м-м-м…
Хотя, на самом деле, это совершенно ужасно, поскольку на бэкярдах, в хорошей компании, под холодное пиво и другие правильные напитки было съедено слишком много всяческих вкусностей, отчего спалось весьма тяжко и с мыслями “Лучше б я умер вчера!”
Вечер закончился тоже по традиции - доморощенными салютами отовсюду, приезжанием полиции, невинными физиономиями “Как? С нашей стороны??? Не может быть!” и строгими качаниями голов полицейских, которых все давно знают в лицо “Ну, смотрите!”
Централизованный салют состоялся еще пару дней назад. Здесь стараются не назначать салюты на один и тот же день, особенно на 4 июля. Действует расписание, что в этом городке салют будет 30 июня, в этом 1 июля и т.д. Ближайшие “повторы” сильно друг от друга удалены территориально. Ну и 4 июля не занято. Снова головоломка - почему? :flo:

15 лайков

Неужели все будут смотреть “главный салют на главной ёлке страны после боя курантов”?! :lol:

ps я ставлю на версию “потому что 4июля - ВЫХОДНОЙ, а салюто-мэны вместе с обеспечивающими безопасность полицейскими - тоже люди и хотят барбикю и пива!”

pps отличная фотка с пляжа… Вот такие звездато-полосатые купальники девушкам с хорошей фигурой наверное бесплатно выдают, для поднятия патриотизма в стране? :lol: