Американский диплом магистра - это реально! Моя история.

Да ладно, давайте не будем гонить. Молодец парень ведь. Отучился (какая разница какая программа, главное, чтобы в голове что-то было после этого), и таки в голове что-то есть, работу нашёл. Да, в США он ещё твёрдо не живет, но ведь он на правильном пути. Могу пожелать только удачи!

Имелось в виду то, что американское образование не является гарантией иммиграции в США. Кому-то везёт, и за время OPT находится работодатель, желающий делать рабочую визу, а кому-то нет, и у них нет шансов через образование остаться.

Во-первых, как я понял, вы “учились” не 1 год, а 1 семестр (летний).
Во-вторых, если вы “еще на ОРТ”, и “ждете Н-1В”, то это таки “вовсе не гарантия”, что вы “остались в США”. Тем более, что сейчас уже все должно было произойти (вашу петицию на Н-1В должны были одобрить, вы должны были пройти отбор в лотерею, и вам УЖЕ должны были сменить статус). Если этого НЕ произошло (если ваш работодатель не подал петицию в ПРОШЛОМ апреле), то вероятность того, что это вообще когда-либо произойдет, стремится к нулю.

Блин, какие вы тут все “милые” и “доброжелательные”))) У вас инфо о моей будущности, я погляжу больше, чем у меня самого)) спасибо за беспокойство))

спасибо!!!

Проблема в том, что зачастую у людей надеты настолько плотные “розовые очки”, что они не видят очевидного. И если работодатель не подал на рабочую визу в течение первого года ОРТ, то вероятность того, что он вообще собирается подавать - минимальна.

Предопложим вы закончили учебу и нашли работодателя в августе-сентябре. Предположим в апреле следующего года работодатель подал на рабочую визу. Это означает, что на этот момент шанс будет 50 на 50 (а может и меньше). И если человек “проиграл в лотерею” свой шанс на этот год, то через год работодатель должен будет подавать снова. Это был “первый года ОРТ”.

Точно так же человек (а вернее “работодатель”) может “проиграть” человека и на следующий год. И на следующий. А там и “продление ОРТ” закончилось.

То есть у компании есть всего ТРИ попытки получить рабочую визу, и если они “просрали” первые две, то вероятнее всего они или олухи, или они совершенно не заинтересованы в работнике.

Да ладно, че Вы придрались. Тема про “американский диплом магистра - это реально”, а не про “как элементарно получить H1b визу без регистрации и смс”.

А кстати, если про “без регистрации и смс” - разве можно перейти на H1b до начала октября?

1 лайк

По-моему можно за две недели до 1 октября (правда не уверен - по моим ощущениям “можно въехать в страну”, но “работать” можно начать все равно 1 октября).

Но в целом мой начальный комментарий был на тему, что “человек в США 3 года” (то есть уже практически “на краю ОРТ”), и в то же самое время “ожидает рабочей визы” (которая уже должна была начаться 1 октября, если работодатель подал петицию и выиграл работника в лотерею).

он мог выиграть лотерею в прошедшем апреле. Сейчас многие петиции идут через RFE. К 1 октября завершить никто не обещал

Так с лотереей же засада. Я знаю двух людей на STEM OPT, которые уже по два раза пролетели в лотерее H1B и следующая H1B лотерея для них последняя.

У меня, кстати, тоже двое знакомых сидят на краю OPT и уже два раза пролетели в лотерее H1b. Одной повезло - компания в этом году впала в панику, и они резво начали делать ей EB2, не хотят рисковать пролетом третий раз подряд.

А вот что будет делать второй товарищ, если пролетит, неизвестно…

Известно же. Чемодан, вокзал, Родина…

Он может женится или найти работодателя, готового делать EB2 :slight_smile: Впрочем, кажется, он сейчас озабочен поисками другого работодателя… Не уверена, мы редко общаемся.

как все просто, оказывается.

Получаешь “американский диплом мастера”, и …

И вам седло большое,
Ковер и телеви-изор,
В подарок сразу врУчат,
А может быть вручАт…

А у них была дегри местная? Если они два раза каждую лотерею пролетали как-то грустно.

Да, местная. В одном случае магистратура, во втором случае PhD. Разные университеты и разные компании.

Собственно, девочке с PhD стали делать EB2.

А позвонила я по следам этой темы парню, и спросила что да как у него. Сидит фрустрированный, и соберётся на PhD программу поступать, а то ведь неизвестно, вдруг и в третий раз в H1b лотерее не повезёт. EB2 ему делать не хотят… Якобы не принято так сразу, без H1b.

Такие дела.

Чемодан-вокзал-Сингапур?

злые вы, уйду я от вас