Американский опыт чикагских беларусов

И опять из архивов:

"Это был наш с сыном первый выезд в downtown. Естественно, первым делом мы отправились к озеру Мичиган. Собирались немного погулять возле озера и затем уже отправиться в Chicago Children’s Museum. Но выйдя из машины, мы поняли, что прогулка у озера продлиться ровно столько, сколько нужно времени на то, чтобы сделать несколько фотографий. Дело в том, что это денек был очень морозным. А ветер на берегу был просто ледяным. Поэтомы мы сфотографировались, запрыгнули в машину и поехали в Музей.

По пути к музею мы немного поплутали по центру Чикаго (благодаря навигатору мужа). Зато я успела немного пофотографировать знаменитые небоскребы. Историческая справка: именно в Чикаго в 1885 году был построен первый в мире небоскреб. И сейчас некоторые из них входят в число самых высоких в мире. Хочется отметить, что все небоскребы здесь собраны в одном месте, причем по площади этот небоскребный центр где-то около 5-ти км вдоль озера и 2-х км в ширину.

Теперь немного расскажу о том месте, куда мы ехали. На берегу озера есть “Navy Pier”, что дословно переводится как Пирс военно-морского флота (http://www.navypier.com ). Он был построен в 1916 г. и являлся частью архитектурного плана Чикаго. Согласно информации из wikiepedia, в основном он должен был использоваться в качестве грузовых складов. Кроме того, он был конечно был предназначен для использования в качестве причала пассажирских пароходов, а также в качестве места общественного сбора и развлечений.

В наше время Navy Pier все еще служит в роли пирса, а также является местом отдыха и развлечений, популярным как среди приезжих, так и среди местных жителей. На его территории разместились: парк аттракционов, кинотеатр IMAX, множество магазинов и ресторанчиков, зимний сад и еще много того, о чем мы пока не узнали. Также в его стенах разместился Chicago Children’s Museum (Детский Музей Чикаго http://www.chicagochildrensmuseum.org). Именно он и являлся основной целью нашего посещения в это раз.

Заплатив по 9 долларов за вход, мы оказались в трехэтажном царстве детского творчества, фантазий и развлечений. Сказать, что детям там интересно - это не сказать ничего. Хочется сказать большое спасибо тем взрослым, которые придумали, реализовали и продолжают поддерживать подобные центры (их много по всей стране).

Мы провели в этом музее несколько часов, но так и не успели обойти его весь. Так сказать, здоровья не хватило. Уже даже у нас - взрослых, голова шла кругом от увиденного. Остальное решили отложить на следующий раз. Есть у меня есть такое подозрение, что мы станем частыми посетителями данного заведения :slight_smile:

В завершении хочеться сказать, что чем дольше я нахожусь в США, тем больше жалею о том, что я не ребенок! "

На фотографиях:

  1. Вид на Чикагские небоскребы из машины
  2. Зимний сад в Navy Pier
    3,4) Chicago Children’s Museum
  3. Navy Pier

Продолжение следует…

39 лайков

Sunshiny,спасибо за вашу тему.все очень интересно.
я думаю вы нам многое еще расскажите,как местная еда?

1 лайк

А Вы попробуйте (ради интереса) сказать Польша. Интересно, как отреагируют? :slight_smile:

ваша темка, Sunshiny, очень информативная и по существу - спасибо!
мне, например, всегда нравится, когда цифры, цены и всякие кв. метры(футы) озвучиваются :slight_smile:
квартирка у вас чистая и ухоженная -, в руках крепкой хозяйки :slight_smile:
удачи всей вашей семье и ждём продолжения!

2 лайка

Sunshiny, спасибо, за Вашу ветку! Буду с удовольствием ее читать. Подписываюсь.

1 лайк

Sunshiny, спасибо за тему! Очень интересно читать, так как сами живем в Чикаго. Здорово, что выложили фотки с вашего комплекса! У меня муж мечтает переехать куда-нибудь на окраину в такие же красивые места. Но меня останавливает, что вот там с детьми на самом деле никто не гуляет… Мы в такой же изоляции прожили в Цинциннати. Да, красиво, тихо, безопасно… но мне там тоска была. Я мечтаю о “российском” дворе. Чтобы не свой ярд, как все нормальные люди хотят, а общий. И куча детей гоняла, а не надо было идти на детскую площадку. Сейчас у нас так и есть. Правда двор маленький, но зато дети все русскоязычные. Правда апартмент у нас маленький, а мы планируем расширяться. )))
Так вот сам вопрос, а то что-то я расписалась… На вас не давит вся эта обстановка? Что пешком дойти до магазина нереально, что люди с детьми не гуляют? Что никто по-русски не говорит?

2 лайка

На вас не давит вся эта обстановка? Что пешком дойти до магазина нереально, что люди с детьми не гуляют? Что никто по-русски не говорит

извините, что встреваю. а на вас это все давит? и если да, то почему? мне просто любопытно )

Когда нас спрашивают откуда вы, мы сначала отвечаем что из Беларуси, но когда видим на их лице смесь непонимания и отчаянной попытки вспомнить что это за страна такая, мы говорим, что из России. Реакция после этого стандартная: они отвечают “аааа”, уважительно кивают головой, потупляют взгляд и уходят. Больше вопросов не задают

а зачем людей вводить в заблуждение, когда можно сказать, что Беларусь находится между Польшей и Россией))) мы так и делаем… возьмите на себя смелость просветить незнающих)))

Вам тоже спасибо :slight_smile:

А еда - это отдельная тема! Но где наша не пропадала :russian:

А если серъезно, то мы выбрали для себя определенные магазины и продукты, которые нас устраивают. Я обязательно об этом напишу подробнее чуть позднее.

Главное, что здесь есть выбор (хоть и не очевидный, на первый взгляд)!

5 лайков

Интересные советы :slight_smile:

Я думаю, что многие местные американцы знают такую страну, как Польшая, но, если честно, сомневаюсь, что они представляют где она находится. Так что мы стараемся людей не напрягать. :slight_smile:

Вот у мужа на работе уже точно знают где находится город Минск. На недавно проходившем team building решили провести опрос - кто откуда родом. Так вот все русскоговорящие ребята и девчата (их оказалось 6 человек) родом из Минска (остальные, в основном, американцы). Так что коллеги зауважали наш город :strong:

4 лайка

Что по-русски не говорят не напрягает. В англоязычном окружении язык усваивается лучше. Сам впитывается, и учить особо не надо :slight_smile: А общения на русском у нас и так много. И по интернету, и по телефону, да и с русскоговорящими друзьями каждую неделю встречаемся. Нам хватает. Но ведь потребности в общении вообще очень индивидуальны.

Пешком в магазин меня тоже особо не тянет, откровенно говоря. Мы уже когда в Москве жили (до поездки в Штаты) ездили в магазин один раз в неделю.

Вот просто пеших прогулок не хватало. С ребенком по улицам гулять здесь не принято. У нас очень хорошая детская площадка в шаговой доступности. Но конечно, если каждый день только и делать, что ходить на одну и ту же площадку, крыша начинает ехать. И когда мы сидели целыми днями дома вдвоем с сыном было тяжеловато. Давило, как вы сказали. Да и знакомых тогда почти не было. Но теперь мы 3 раза в неделю в первой половине дня ходим в preschool. А ежедневные пешие прогулки я себе устроила … купив собаку :slight_smile:

И еще, как человеку городскому, не хватает порой города. Но не такого, как Москва, и даже, пожалуй, не такого, как Чикаго. Они для меня слишком шумные, многолюдные, не очень уютные, пригодные только для прогулок выходного дня. А вот Минск, на мой взгляд, обладает оптимальный соотношением размера, уровня цивилизации и густонаселенности. Всегда любила пройтись по улицам Минска (хоть он для меня и не родной город).

Честно сказать, мне бы хотелось жить в шаговой доступности до нашего местного даунтауна в Напервиле. Чтобы можно было туда прогуливаться в любое время. Он хоть и небольшой, но очень симпатичный, уютный и напонминает небольшие европейские города. И там постоянно проходят какие-нибудь мероприятия: фестивали, концерты, праздники для детей и взрослых.

Так что давайте, переезжайте к нам в Напервиль. Организуем свою тусовку и будем наслаждаться жизнью :drinks:

21 лайк

извините, что встреваю. а на вас это все давит? и если да, то почему? мне просто любопытно )

Наверно потому, что я 6 лет перед США прожила в студенческих общежитиях и привыкла к иной обстановке. )))
И еще представьте, у вас маленький ребенок, с которым нужно гулять как минимум три часа в день, а гулять негде. Приходится наматывать круги по сабдивижину, где больше никто не гуляет, и даже лавочек нет.
И раз уж мы гуляем, мне бы хотелось зайти в магазин и купить что-нибудь вкусненького. А приходится брать машину, ребенка, ехать. Мне это лично неудобно. Мы хоть и стараемся закупиться на неделю, но все равно приходиться докупать. В общем не нравится мне, как мы в Цинциннати жили, не по мне это.
С американцами я еще не научилась дружить, не могу и все тут. Может люди не те встречались…

А ежедневные пешие прогулки я себе устроила … купив собаку

О, я вам так завидую! Это моя мечта. Но пока еще ребенок маленький, и мы второго планируем, так что до собаки мне далеко…

Так что давайте, переезжайте к нам в Напервиль. Организуем свою тусовку и будем наслаждаться жизнью

Все может быть. Мы собираемся в июне переезжать, но пока не решили куда. Ваше описание даунтауна Напервилля мне понравилось. ))) Надо съездить посмотреть.

А я так и делаю.
По приезде я была немного удивлена что никто никогда тут не слышал про Беларусь. Россию знают вообще все. Польшу, в принципе тоже. Большинство людей знает Украину.
Поэтому сейчас я не просто говорю, что из Беларуси, а чтобы не смущать собеседников их незнанием географии, я всегда начинаю с того, что это небольшая страна, в восточной европе, которая малоизвестна в Америке, и находится между Россией и Польшей, а также граничит с Украиной. Этот небольшой рассказ, с улыбкой на лице, на 2-3 предложения всегда хорошо действует на людей, и они потом еще сами начинают узнавать, что у нас есть Минск, и спрашивают у меня, как там. :lol:

4 лайка

И по поводу жилья. Жила я в пригороде, из-за работы, но у меня нет семьи. В общем, могу сказать что мне не понравилось, и я переселилась в город, поближе к даунтауну и social activities. И думаю, что пока нет семьи и детей, и тянет на приключения, лучше жить в городе. Хотя в нашем пригороде была куча магазинов, недалеко моллы (надо ехать на машине), всякие бары, кафешки и т д - но все равно это немного не то.

интересно, а не будет ли эта небольшая страна размером с Иллинойс? :wink:

Таки будет! По площади Беларусь чуть больше Иллинойса, по населению чуть меньше.
Ну и мы то с вами понимаем, что одно дело какой-то штат там не знать, а другое, нашу Великую Родину. :bayan: Но зачем же расстраивать американцев, ихним же незнанием! :flo:
Вот еще забыла рассказать - я как-то просто ответила “From Belarus”, на что последовал ответ “What state is it?” :whats_up:

1 лайк

По площади Беларусь почти в 1,5 раза больше, а по населению на 3 миллиона меньше. В принципе сопоставимо. :slight_smile:

А на счет Беларуси, я в последнее время чаще всего говорю, что это небольшая страна в Европе, граничащая я Россией. И еще иногда говорю, что это former USSR.

Но даже когда я говорю, что из России, то никого не обманываю - я там родилась и прожила в общей сложности треть жизни. :blush: Я себя считаю русской, хоть и не россиянкой. А вот Минск люблю больше Москвы. Будучи ребенком военнослужащего, и пожив и в России, и в Беларуси, и в Украине, мне очень близки и не безразличны все эти страны.

1 лайк

Поздравляю вас с ожидаемым пополнением! :flo: Желаю всего самого-самого! А собаку потом купите :slight_smile:

И добро пожаловать в Напервиль! Вы пишите, как соберетесь к нам, мы вам экскурсию по городку устроим.

Мы тут уже на выходных встречались с ребятами форумчанами местными. Замечательно пообщались. И в детский музей 2 недели назад хорошо съездили. Жаль, что вы тогда до нас не доехали.

2 лайка

Итак, продолжим воспоминания. Попробую сейчас, спустя почти 1,5 года, описать свои первые (и последующие) впечатления от Чикаго.

Как я уже писала раньше, впервые в сам Чикаго мы отправились в первые выходные нашего прибывания (для мужа это был уже, конечно, не первый раз). И вот выезжаем мы из нашего Напервиля, едем по 88-ой трассе. Это широкий хайвей, одна из основных артерий, соединяющая западные пригороды с центром. В будние дни 88-ая регулярно стоит в пробках. В выходной день, если выехать по раньше, то можно проскочить и без них.

Итак, едем мы. По обеим сторонам трассы расположились большие офисные здания (с огромными парковками и прудиками), многочисленные магазинные комплексы (shopping plaza). Причем все эти строения довольно новые и многие из них архитектурно красивые (я очень люблю красиыве дома). Чем ближе к Чикаго, тем более старыми и мрачноватыми становятся здания. Кроме того, сама дорога начинает идти параллельно с путями пригородной электрички (не метра). Станции и мостики, ведущие на них, тоже не отличаются новизной и красотой. А в непосредственной близости к Чикаго есть несколько полуразрушенных старых фабрик. Жилые дома, которые видны с трассы, тоже произвели на меня довольно удручающее впечатление.

Одним словом, чем ближе мы подъезжали к Чикаго, чем меньше мне нравилось то, что я видела из окна.

И вот мы въехали в даунтаун. Кругом небоскребы, большинство которых сблизи не так уж и красиво выглядит. Мужду ними солнышко не светит. Проехали одно из зданий чикагской библиотеки со страшноватыми химерами.

И только когда мы выехали на набережную и увидели skyline с одной стороны, и бесконечный Мичиган с другой, я подумала - красиво!

Так что первое впечатление от Чикаго у меня было…не очень хорошее. Для меня было мрачновато. Конечно, на набережной очень красиво. Особенно летом, когда зеленеют парки на набержной рядом с лазурно синим озером на фоне skyline. Но город, это ведь не только набережная.

Прошло 1,5 года… Я по прежнему (и даже еще сильнее) люблю гулять по набережной (только не зимой :slight_smile: ), по Миллениум парку, по Линкольн парку с замечательным зоопарком, по Мичинаг авеню. Еще есть в даунтауне небольшой район с красивыми, историческими небоскребами. Но, в целом, я не фанат этих гигантов из стекла и бетона. Откровенно сказать, мы до сих пор не поднялись ни на один небоскреб, открытый для туристов. Мы видели Чикаго с высоты птичьего полета из окна квартиры одного нашего знакомого, который живет в одном из небоскребов. Красиво. Но жить в таком я бы не хотела. Мне там неуютно. Кстати, по уютности Чикаго я бы могла сравнить с Москвой. Хотя Москва в чисто архитектурном плане мне нравится, пожалуй, больше. Но ни там, ни там я бы жить не хотела.

Подводя итог, хочу сказать, что мы любим ездить в Чикаго (делаем это в среднем каждые вторые выходные), но еще больше любим возвращаться из Чикаго в наш Напервиль :slight_smile:

На фотографиях виды из окна по пути в Чикаго:

Продолжение следует…

17 лайков

А это небольшие дождливые зарисовки вечернего предрождественнского Чикаго. Качество не очень, но мне эти фотографии нравятся…

19 лайков