Америка глазами выходца из СССР: Маразмы политкорректности

Порывшись в Гугле-Яху, нашел свыше 60 перепечаток этой статьи в сети. Оригинал - Марк Зальцберг. Good bye, America. — “Независимая газета”, 2002, № 179, 28 августа.

Автор — профессор физического факультета Хьюстонского университета, штат Техас (как утверждается, точно не скажу)

Насколько я знаю, табачные компании судили не за то, что сигареты вредны для здоровья, а за то, что они специально усиливали никотиновую зависимость курящих с помощью специальных добавок. И за то, что их CEO’s лгали Конгрессу. По крайней мере шум, который привел к судам и огромной компенсации, начался из-за этого.

Насчет горячего кофе и собаки в микроволновке, тоже подозреваю, что не все так просто. Но даже если это и так, Америка - это страна, в которой к законам относятся серьезно, и если вдруг в каком-то законе оказывается лазейка, находятся люди, которые этой лазейкой пытаются воспользоваться. Можно это считать побочным эффектом “абсолютной” законности - но по мне, лучше иметь эту законность и вытекающую из этого вероятность курьезных исков, чем то беззаконие, которое творится в большей части остального мира.

хм… если человек сует кошку в микроволновку то для такого в пункт “не совать домашних животных” придется вписать все животных поименно нет? :slight_smile: а со взрывчатыми веществами - так вообще…

Я не жил в Америке, поэтому для меня эта статья… это все так далеко…чтобы соглашаться или не соглашаться, нужно там жить…знать всю эту “кухню”, а так тоже самое, что мультфильм о Симпсонах-я его вообще не понимаю, поэтому судить о статье просто не имею права, да и не нравится мне эта статья, на лекцию похожа…:mda:

нда 2002 год , очень актуально обсуждать шестилетней давности статью
Майкл Джексон уже давно канул в лету , а Синатра и ныне классик жанра
правительство Буша всегда придерживалось правых взглядов против регистрации гомосексуальных браков , клонирования человека и использования стволовых клеток зародышей .
консервативней найти сложно
на уровне штата конечно власти рулят по своему ,в этом и прелесть Америки , выбирай место где комфортнее
статейка гипертрофированный сгусток отрицательных эммоций
цель понятна в США население растет , причем автор неточен , растет быстрее за счет местной рождаемости , а не за счет иммиграции , а это вызывает зависть у российских политиков в чьей стране роста населения нет .

западной цивилизации всегда что-то угрожало
ну и что ? жизни на земле тоже когда-то придет конец

Да и вообще, автор статьи утверждает, что “чем дальше, тем хуже”. Но это ведь не так, я сильно сомневаюсь, что автор захотел бы жить в Америке времен дикого запада, когда было “торжество сильных и целеустремленных”. Или взять 60-70 гг.: многие те достижения, благодаря которым США стали современным образцом свободной страны, были получены в результате вьетнамской войны, уотергейтского скандала и т.д. и являются заслугой именно либералов (которых он называет идиотами).

Автору просто надо разобраться чего он хочет. Невозможно жить в цивилизованной стране без либералов: дело в том, что без вторых невозможно первое. Цивилизация невозможна без гражданского общества, гражданское общество невозможно без либеральных идей.

Ну, в свете названия топика “Маразмы…” рост объемов инструкций по использованию и применению - прямое подтверждение снижения интеллекта большинства населения.:slight_smile: Процесс дебилизации, к сожалению, растет во всем мире.Порадовал Homer объективным отношением к статье. Не все там неправда.

1 лайк

? :mda:
а почему не подтверждение увеличения сложности использования и отсюда - производных от этого? плюс гора потребительских актов/нормативов :blush: не вариант?

Вариант, но чем сложнее техника(я имею ввиду бытовая), тем хуже её покупательская способность…Вывод делаем сами:)

Знаете, почему “блондинки” съедают купленные чипсы сразу возле стойки бара, вверху пачки написано: открыть тут! – просто хотел согласится, что маразматиков в принципе кругом хватает.

Само собой сложность бытовых приборов влечет увеличение объема инструкции, но я имела ввиду именно безмозглость, на которую инструкции вынуждены ориентироваться. Ну, если в инструкции( к примеру для микроволновки) упоминают запрет на сушку домашних животных и много чего другого, что нормальному адекватому человеку просто в голову не придет, не знаю как для кого, но для меня это как раз доказательство того, что я имела ввиду.:slight_smile:

1 лайк

Если бы только блондинки…:lol:

ИМХО, инструкции ориентируются не столько на безмозглость, столько на защиту от того чтобы потом невозможно было засудить компанию если кто-то безмозглый или слишком умный, который решил заработать денег засудив компанию, сделает действия которые повлекут неприятные последствия…

Это несомненно тоже.:slight_smile: А неужели нет закона в защиту компаний от таких вот хитросделанных:pardon: потребителей? Всего ведь предусмотреть невозможно… Даже с этим случаем сушки в микроволновке кошки.

1 лайк

защита есть: это опытные юристы компаний, вся документация к продукту, а также инструкции должны быть оформлены с их участием

Есть конечно и защита для компаний. Всё решается на суде… :coffee: Поэтому не все кто подаёт свои иски на компании обязательно выиграют… И как упоминал Михаил - эти случаи с микроволновками с кошками и обжиганием единичные. По второму разу уже такое не пройдёт. Вон весь .вру только и попрекает случаями …надцетилетней давности и перемалывает одни и те же косточки в миллионный раз если ничего жаренного нету в современной Америке…

Далеко ходить не буду. Сотрудница на работе рассказала что ждет суда. У ее семьи есть дом, который они постоянно сдают в аренду.
Так вот сдали они одной женщине, которая сеичас и судится с ними.
Видите-ли пол на кухне оказался слишком скользкий, я имею ввиду кафель. Она упала на кухне, получается по вине хозяев дома.
Да еще и все процессы падения успела запечатлеть на фотокамеру.
За последние 10 лет она имеет 6 судов. Ето ее седьмой. Вот так вот люди зарабатывают себе на жизнь.:mda:

Конечно есть и такие. Вон в Чикаго случай был как польская парочка ходила по дорогим ресторанам и ела на шару потому что кидали тараканов в еду под конец трапезы и ругались с менеджментов. Но их потом всё-таки поймали на том что это они специально делают. Да и передачи есть навроде Busted on the job или что-то навроде этого где показывают как ловили много таких хитроумных.
А в случае который вы предложили надо дождаться суда и увидеть выиграла ли та у которой уже было несколько раз такое или нет. Если лоер не дурак то он приведёт статистику как “совершенно случайно” женщина постоянно калечит себя уже седьмой раз… :coffee:

Статья попалась мне на глаза в газете за июнь 2008 года. И уж потом я прогуглила и нашла ее в интернете, но дату так и не нашла.

Извините, если она действительно таки 2002 года.:фло: