Америка глазами школьника

Никита, а сколько у вас человек в классе? я понимаю, что у вас нет как такового постоянного класса, правильно? но обычно сколько на уроке человек присутствует?

И ещё вопрос, посложней )))ты уже довольно долго проучился в американской школе. Я, наверное, не ошибусь, если предположу, что учиться в ней тебе нравится больше, чем в школе на родине, да? в связи с этим вопрос - в чём именно твоя американская школа выигрывает перед белорусской? какие у неё преимущества на твой взгляд?

Спасибо :slight_smile:

2 лайка

Ещё назрел вопрос )) Существуют ли в США книжки типа наших “Готовых домашних заданий”? ГДЗ короче.
И как вообще в Америке дела со списыванием?

НОВОЕ ВИДЕО! ПЕРВОЕ ЗА ДОЛГОЕ ВРЕМЯ! МОЁ ВОЗВРАЩЕНИЕ!
http://www.youtube.com/watch?v=Vdm-utxG58s

2 лайка

Класс! Спасибо огромное за тему, очень интересно и познавательно. Дала ссылку на нее дочери, вы ровесники, ей тоже очень интересно:)

Интересно. Спасибо :slight_smile:

Огромное спасибо за тему! Очень интересно и познавательно…

1 лайк

Никита! Спасибо за тему! Думаю, твои рассказы всем интересны.

Если только начать вспоминать -я тоже приехал в США в школьном возрасте. Тоже поначалу была и эйфория но со школой начались и скаты вниз и дпрессия итд. Год спустя английскии улучшился, и с ним всё остальное. Далее родители купили мне первый кокмпютер и появился стимул (которого до того я не знал) чтобы скорее сделать уроки или дорваться до того чтобы комп поюзать ну хотябы как пиш.машинку.

Короче - могу писать станицами, но только не сейчас. Неудобно с планшета.
Спасибо Никите за статью, А также респект его родителям за переезд в США.

3 лайка

И так - постараюсь подробно рассказать о своих школьных годах в Америке:

Дело было очень давно. Иммиграция выпала на 8ой класс. Пока мы постепенно докопались до моего оформления в школу - на дворе уже был Май-месяц. В отличии от экс-СССР учеба здесь заканчивается не в Мае а в Июне, что было очень кстати для ознакомления. Учитывая мой плохенький английский - мне дали пару обычного английского, и пару ESL. А между ними - математика.

По математике, как назло шел именно тот материал, по который в советских школах не проходили, во вйсаком случае в 8ом классе. Это Probability, Statistics, Logic. Знакома мне была только логика, т.к. читал литературу по вычислительной техники, а также многое взял ссобой (сейчас увы лет 10 как раздал)… Со словорём в руках понимал текст любой задачи - но из речей препода абсолютно ничего. Помню только что иногда он на лекциях пел на манер оперных певцов. Далее обзавёлся глосарием - и худо-бедно начал входить в курс дела.
Переводной экзамен благополучно провалил. Далее летом, вместо привычного почти ежедневного отдыха на море (ну, на океане в данном случае) пошел в summer school, где учил математику. Со словарём в руках понимал суть задач, и экзамен сдал лучше, даже зачетно - но учитывая что по амеирканским меркам он расшитан на 9ый класс а не на 8ой - осенью снова я получаю тот же уровень математики. И тут уж - я понимаю, что уровень знаний в здешнем 9ом классе - это где-то советский/российский 7ой. Притом первые занятия это всегда легкотня, и на первых тестах было даже пару сотен (в США стобальная система) Короче - к концу 9го класса сдаю математику блестяще! Помоему на 95 балов, но это была только алгебра. 10ый класс - геометрия. Не то что на Родине, эти два предмета шли одновременно с 7го класса. Геометрию тоже сдаю неплохо, притом что препод объясняет где-то две трети материала - спасает отечественная закалка. 11ый класс - тригонометрия, логорифмы, уже тяжелее становится многое появляется из того что я там не учил, но Английский уже есть на нужном уровне. …

English: По началу мне был понятен только ESL. Regular English - не понимал. … Но всё это до 1го лета в США.

Осенью - учились по книге Vocabulary Workshop. Это такой себе метод построения словарного запаса. Серия книг на разных уровнях. С упражнениями итд. Мне это даёт много. Это возможность общаться не только на бытовом английском а еще ина литературном. Более того, при поступлении в Университет желательно сдавать экзамен SAT (Математика и Английский) Английский там очень сложный, и именно такие слова как в vocabulary workshop, там требуются.
Семестр следующий - меняют vocabulary workshop на ESL & Regular English. По “регуляр английскому” такой препод даётся, что с ним и рыба заговорит. Стал увереннее, и много начал понимать. Далее - примерно до конца 11го класса ESL & Regular English. Уровни разные. Вот только когда мы начали проходить Шекспира а препод был с характером - меня перевели в другой Английский, где была моя любимая учительница, но ученики были и моего возраста и годом младше. А там где Шекспира (Macbeth) учили - и моего возраста и годом старше.
Шекспир - это отдельная песня. Он обязателен для окончания школы, и читают его в оригинале. Кто хочет - идёт в библиотеку и ище адаптированный вариант, напимер Shakespeare made easy, No Fear Shakespeare. Уже в 12ом классе, у своей любимой учительницы мы проходили Шекспира (Гамлет) и у меня никаких проблем не было.

Короче - если вы, переезжаете в США с детьми школьного возраста прочитайте это обязательно.
И дети пусть прочтут, и поймут насколько важен английский. Ведь если бы я его знал, а в частности математическую терминологию, то мог бы и годом раньше поступить в Университет. И с работой повезло бы покрупнее.
До сих пор помню как в последний год на Родине, родители твердили - учи язык, ато потом пожалеешь.
А я в ответ на это предпочитал покопаться паяльником в радиоконструкторах, думая что моё хобби в США станет “прибыльным бизнесом” в то время как в Америке всё на другом уровне и на первых порах в США над моим радиолудительством просто смеялись. Правда сейчас узнал что для таких “чудаков” есть специальные салоны.
(это уже совсем другая тема)

Не повторяйте моих ошибок, и/или не допускайте чтобы мои дети повторяли мои ошибки.

Это я вам рассказал о математике и английской - да и то не всё. Это было очень давно, и наверсное очень многое поменялось. Более того - у каждого штата свои законы и требования. В Штате Нью Йорк ко всему тому, что захочет учительобязателен Regents Exam по каждому предмету. Это сродни ЕГЭ. По всему штату одинаков и проходит одновременно. В других штатах - тогда говорили что достаточен только Final Exam. Т.е. экзамен от учителя.

О точных науках, а также об истории и других соц. науках - поведаю завтра.

8 лайков

С Английским меня еще здорово поднакачала подготовка к TOEFL
Test of English As a Foreign Language. Это для поступления в Университет,
если у нас Английский на SAT может оказаться никзим.

Какраз после 10го класса, начал готовиться около года шел от проходного уровня к хорошему.
Самое тяжелое - listening т.е. умение слушать что говорят, и отвечать на вопросы об этом.

3 лайка

А если ребенку будет 11 лет, ну и никак не заставить учить английский:beee: А В России по английскому языку в классе почти у всех “5”. И вот слышу опять это: “Не напрягайтесь, английский
сам придет”. Ну не понимаю я как это может случиться? Если, например, я ничего не знаю по-японски, и часов времени слушая радио, ТВ, и даже живое общение, как он ко мне в уши залезет?
Я чего-то не понимаю?

2 лайка

Нашему тоже 11, была большая проблема с английским. Нам не повезло с учительницей. Учительница советской закалки - когда все должны сидеть ровно, руки на парте, если хочет что-то сказать обязательно поднять руку и т.д. Сын не усидчивый - крутится - вертится, в общем, отношения не сложились, оценки она занижала, ну и сын просто возненавидел английский. Стало у нас все очень печально с языком - искали репетитора по рекомендациям, нашли молодую девушку, выпускницу ВУЗа - отношения сложились, она нашла подход к нашему ребенку, пошли результаты. Летом время от времени занимается на Лингвал Лео - сыну нравится, там же есть и математическая, химическая и другая учебная терминология. Вроде лето - каникулы, но какие то вопросы по английскому мне задает, где то слова и фразы вставлять на английском вставлять начал. Раньше было просто отрицание английского, в нашем случае все зависело от преподавателя.

1 лайк

Меня еще постоянно посещает мысль, а не отдать ли любимое чадо в Америке в школу на класс ниже, чтобы как раз подтянуть язык. Как у нас любят говорить, продлить детство. Вроде девочка, куда спешить, а, с другой стороны, не расслабит ли это ее в плане знаний?

1 лайк

Привет земляку! В чём у Вас проблема с английским конкретно? Словарный запас, чтение, произношение, аудирование?

1 лайк

Смотря сколько лет ребенку. Сейчас сыну 10 лет, в конце октября будет 11. В России отучился 4 класс и в 5 американский не взяли, сказали что в таком возрасте у них не учатся. Отправили в переходную школу в 6 класс. В этом классе учатся 6-7 классники у кого англ. второй язык.

1 лайк

Это один из вариантов развития событий. Моя дочь отучилась 7 классов, приехали в 8-ом и взяли нас в 8-ой же - никто на возраст даже не смотрел. Ей весной уже 16 будет. Ее ровесники учатся в 10 и 11 классах, а она только в 9-ом. Да, и английский она сдала очень хорошо - ее сразу определили в общий класс, без доп.английского.

1 лайк

что такое переходная школа???

Средняя ( middle school) -)) у нас какая то аббревиатура IS, я если честно особо не знаю что это означает-)

а…ну тогда ок. А то я уже начал волноваться, что это за школа такая:)

Девочке пару дней назад стукнуло 11. Ходит она у нас в 5 класс. Я рассказала ей про ваш ответ, Алмазка. Она была в шоке:- Это что? Если я отучусь этот класс, прилечу туда, то меня в восьмой отправят=0? Не знаю, что ей ответить! Расскажите пожалуйста в какой класс её отправят:flo:? Ведь у нас в России по плану она сейчас должна бы в четвёртом классе!?

1 лайк