Аналог ИП в США

Посоветуйте, пожалуйста, как быть, в какую сторону копать…
Работаю, как контрактор, в одной западной фирме. В России оформлен, как ИП.
Первое время после переезда в США собираюсь продолжить работать по контракту, как минимум до его окончания.
Как лучше поступить? Вижу несколько вариантов:

  1. Продолжить работать, как ИП в России. Минусы: проблемы с налогами в США; невозможность удаленно разрешить некоторые вопросы с российской налоговой; дополнительные траты на перевод денег в США. Возможно, еще проблемы с налоговой в России, т.к. через 181 день становлюсь нерезидентом.

  2. Закрыть ИП и рассчитаться с налоговой и со спокойной душой уехать. Как оформиться в США с т.з. организационно-правовых форм? Какой в США аналог нашего ИП или самозанятого?
    На сколько легко его получить мигранту (DV), какие подводные камни есть?

Смотрите в сторону двойного облoжения. Лучше возьмёт консультацию. 10к$ зелени могут быть штрафы.

п.2 - закройте и забудьте. В США аналога ИП нет по той причине, что для ведения индивидуального бизнеса здесь не требуется государственная регистрация. Второй вариант - LLC с одним членом: будете облагаться налогами, как индивидуал, а работать на рынке, как компания. И то, и другое - элементарно. Как индивидуал можете работать сразу, как появится SSN, как LLC … ну потратите минут 15-20 на создание компании и регистрацию ее в налоговой. Никакой дополнительной отчетности в обоих случаях не будет (если людей на работу брать не будете) - все оформляется дополнительными листами в Вашей личной декларации.

4 лайка

Если будет разрешение, то имхо лучше искать работу по месту чем везти свою работу сюда. Со всеми причитающимися бонуса: страховками, перками, бонусами и тд. Иметь финансовую подушку на несколько месяцев. Я по приезду нашел работу в течении 2 недель (более менее нормальную, но все же проходной вариант).

Спасибо за информативный ответ. Буду изучать вопрос в этом направлении.

А пока не вник во все тонкости, один уточняющий вопрос: я правильно понимаю, что я могу, как индивидуал, никак не регистрировать свою деятельность, в инвойсах указывать свой банковский счет физического лица, а при заполнении декларации раз в год указывать источник дохода сославшись на контракт (приложив его к декларации)?

И ещё один вопрос: есть какие-то преимущества от LLC перед, просто, индивидуалом, если работаю один. По сути, я разработчик ПО, но не фрилансер, а на контракте, удаленно, без всех прелестей наемного сотрудника (без страховки, отпускных и т.д.).

По поводу поиска работы и “подушки” полностью с Вами согласен, так и планирую. Но может так статься, что отработать контракт будет проще, чем его разрывать.
А работу свою я, как IT-шиник, перевожу в портфеле, эта ноша сильно не тянет :slight_smile:

Если вы сможете без проблем договориться с клиентом о переключении платежей со своего российского банка на американский - делайте это.
Работа частного лица как ИП в США называется Sole Proprietorship и не требует регистрации. Все что вам нужно - это либо social security number либо tax identification number (бывают случаи, кога SSN не положен, а налоги платить надо).
Вы можете найти миллион статей по сравнению LLC и Sole Proprietorship. Гуглите, читайте. Лично я считаю, что всегда лучше открыть LLC. Стоит это долларов 200-300, делается онлайн и занимает минуты. Потом через недельку вам свалится письмо о том, что вы оформлены секретарем штата. Опять же информации о процессе - море. Не забудьте только после регистрации компании получить на нее EIN. Это отдельная операция.
Основное преимущество LLC - защита вашего частного имущества от ответа за косяки вашей компанией (ну тоже самое что ООО в России). Есть много плюсов еще к этому - можете пенсионный фонд себе открыть, списывать деньги с налогов на всякие расходы по бизнесу и так далее. С Sole Proprietorship вы по умолчанию платите полный налог со всех денег, что вы получили. Списывать доход на бизнес расходы тоже можно. В LLC вы можете назначить себе зарплату и с этой суммы вы заплатите полный налог, а остаток денег можете забрать себе как компенсацию руководителя (distribution portion). С этой суммы не платятся налоги FICA получается небольшая экономия.
Есть также C-corporation. Основные плюсы начинаются когда несколько учредителей и много денег. C-Corp по идее сама определяет что и как делать. Например может своего директора на полный пансион посадить - оплачивать вообще все расходы. Но при этом есть и минусы - корпорация платит налог со всей своей прибыли. Потом если учредитель получает зарплату от корпорации, то он лично сам тоже платит налог с этой зарплаты. Называется double taxation. Хотя по сути LLC и C-corp в конце концов заплатят примерно одинаковое количество денег со своего дохода.
Это ОЧЕНЬ все упрощенно написано. Надо каждый отдельный случай рассматривать. У меня один бизнес как LLC и второй как C-Corp. Прикидывали с бухгалтером и получается примерно одинаково. LLC проще управлять. Sole Proprietorship рекомендую только если заведомо работа будет в небольших количествах и/или на непродолжительный срок. LLC всегда пригодится. Даже если нет деятельности - проставляете в декларации нули и все. Стоить она будет 150 долларов в год вроде за обновление регистрации.
О том, что у вас контракт или вам просто так деньги перечисляют никто спрашивать не будет. В налоговой декларации есть только поле “доход” и все. Так что никакой информации о контрактах не нужно.
Можете устроиться на работу и дополнительно получать доход от своей LLC. Если в декларации все указано о доходах, то проблем вообще не будет.

8 лайков

OrionK, спасибо огромное за такую подробную роспись по теме.

Есть еще случай, когда LLC облагается налогами по режиму C-Corp. Был ли у вас такой опыт и можете ли рассказать также про известные вам особенности данного режима?

Не знаю как это квалифицировать с налоговой точки зрения. Насколько я понимаю, как только вы становитесь резидентом, вам платить налоги придется по месту регистрации. При этом даже удаленная работа должна будет репортиться.

А что 183 считается с 1го января, или датой первого дня въезда в штаты?

Ну когда начинается отсчёт года налогового резиденства.

Вы можете выбрать между sole proprietor (DBA), LLC или C или S-corp. Разница в основном в налогах, отчетности и ответсвенности перед возможными судебными исками. Помимо федерального практически во всех штатах есть налог на бизнес, поэтому вы должны будете зарегистрироваться в штате, и возможно платить quarterly estimates. Также возможно нужна будет штатовская лицензия в зависимости от вида бизнеса. Страховку придется покупать самому. Проще всего быть SP или если не хотите рисковать своими активами - LLC.

“В LLC вы можете назначить себе зарплату и с этой суммы вы заплатите полный налог, а остаток денег можете забрать себе как компенсацию руководителя (distribution portion). С этой суммы не платятся налоги FICA получается небольшая экономия.”

Это не правильно, все остальное более-менее по делу.

Лучше сразу зарегистрировать Corp, если она вам по какой-то причине нужна.

Наверное вы имеете ввиду когда LLC облагается как S-corp. Собственно так моя компания и работает. Можно и как С-corp конечно, но я таких еще не видел.
Здесь дело в терминологии. Есть типы бизнес образований, а есть классификация по налогообложению. Sole proprietorship, partnership, s-corp и c-corp - это все классификации налогооблажения. LLC в нем отсутствует. Это все потому что если LLC имеет одного владельца, то по умолчанию облагается налогом как Sole Proprietorship. Если несколько владельцев - то как Partnership. Для того, чтобы получить все удовольствие от списания расходов, разделения дохода на зарплату и distribution - надо заполнить документ (или указать при регистрации), что вы хотите чтобы с вас брали налоги как с S-corp.
Это самый популярный вариант для людей, которые реально работают на себя или для маленьких бизнесов. На заметку - маленький бизнес в США - это (в зависимости от индустрии) компании до 1500 человек или годового оборота в почти 40 миллионов долларов. Опять таки - погуглите - удивитесь.

2 лайка

Я не бухгалтер, я владелец бизнеса. Пожалуйста пишите правильный ответ, если видите неверную информацию.

Да, именно это я и имел ввиду. Спасибо за пояснения, вас приятно читать.

Никаких 183 дней! Как только Вы въехали в США в качестве LPR, становитесь налоговым резидентом.

1 лайк

С основным преимуществом - полностью согласен. С остальным - частично. :slight_smile:

  1. Нет никакой разницы в списании расходов по бизнесу и определению налогооблагаемой суммы LLC и частным предпринимателем.
  2. Не вижу никакого смысла возиться с начислением зарплаты себе самому, если нет других наемных работников, скорее наоборот.

Да, именно так, только контракт прикладывать не надо, если не запросят на проверку. И еще расходы спишете на компьютер, расходники, бумагу, интернет, телефон (с бухгалтером обсудите, что можно списать, когда будете делать годовой отчет).

На второй вопрос тут уже ответили развернуто.

А чем отличается от неё S-corporation и какие полюся-минусы имеются в этом случае?