Англия или США

вот это финт к чему? Вы не платите налоги как положено по закону?

Отбить!!! :slight_smile:

Не начинайте про медицину, это тонкий лёд, минное поле

Да, с нас. Можно, я сам буду решать сколько зарабатывать.
Да мне не жалко для бедных, но я не вижу повода гордиться и рассказывать всем как хорошо сидеть у кого то на шее.
Еще никто не умер от «плохой медицины» в странах где она бесплатна.
Здесь другой перегиб - гонять будут и когда надо и не надо назначая лишние никому не нужные процедуры, стоб бабок сорвать

Еще никто не умер от «плохой медицины» в странах где она бесплатна.
I beg to differ.
Rayleigh girl, 3, died of rare cancer weeks after being told by doctors she had constipation - Essex Live

А где видно что это изза бесплатной медицины?
Она что в очереди стояла и недождалась?
Только недавно в районе Сев Каролины ребенок погиб изза неправильного диагноза.
И шо?

Давайте тех, кто ждал операции и не дождался

Про страну с возможностями это вы «загнули», вы возможно будете зарабатывать больше, но и тратить будете больше.

Кроме возможности выбрать подходящий климат (только возможности, не факт что на Гаваях вас будет ждать работа :slight_smile: других однозначных достоинств США я не вижу.

Еда - в среднем хуже, хорошая еда в супермаркете в 2-3 раза дороже аналогичной по качеству английской.
Медицина - спорна. О ней много чего сказано как в положительном, так и в отрицательном ключе.
Образование - неоднозначно.

Социальная защита - проигрывает английской. Отпуск короче, истер/рождество - всего 2 дня офф вместо 2 недель. «Больничные» - по разному, на кого попадешь.

Я жил в Англии 2 года (Бирмингем), поэтому сравниваю только свой опыт. Без гражданства/ ЛПР я бы пробовал. Было бы английское гражданство - сидел бы и не рыпался.

Опять же, на сколько сильно вы завязаны на Англию? Купили ли дом? Есть ли дети? На сколько стабильна работа?

Про еду и путешетвия по Англии перенесено сюда:

1 лайк

Завязан прилично, только без недвижимости. 15 лет в Лондоне, дети учатся здесь в школе, работа - пока сложно сказать, недавно сменил.

Интервью пройти и получить LPR стоит, даже если в последний момент передумаете и не поедете.
Однозначно поддерживаю мнение что переезжать стоит только если найдете работу. При чем искать стоит full time позиции с бенефитами типа оплачиваемого отпуска и мед. страховки. Если будет норм контора и хорошо пройдете интервью, они могут и релокацию оплатить. Когда будут назревающие варианты, стоит хорошо изучать рынок для штата где вакансия, цены на недвижимость, аренду, смотреть среднюю вилку по зарплатам для этой позиции по выбранному городу. Смотреть, сколько есть предложений для вашей позиции. Короче, надо переварить немалый кусень инфы, как наверное вы уже сделали в свое время для Англии. В Штатах реально больше возможностей, но не везде. Есть свои нюансы, которые могут восприниматься достаточно болезненно особенно в первое время. Хотя бы момент с экономической системой - тут практически везде чистый капитализм (начиная с механика, заканчивая врачами). Мне к примеру тяжело было уложить в голове, что клиника может выставить космический счёт, который страховая собьет в несколько раз, а вы можете после этого ещё и сторговаться на меньшую сумму. Тут сложно иногда понять на какую сумму попадешь, адекватная ли цена и окажут ли услугу качественнее, если заплатить больше. Не факт. Здесь нет места для социализма как в Англии. (Ну разве что в Иллинойсе, НЙ, Калифорнии и ещё некоторых штатах)
На контрактные позиции советую не вестись даже если будут давать больше денег. Налоги будут выше, бенефитов скорее всего не будет, оплачиваемого отпуска тоже. Страховка будет на вас и она будет значительно дороже чем от работодателя. На всякие соц. страховки, помощи рассчитывать не стоит - не понятно как они выезут например при получении гражданства, до которого еще надо дожить.
Если из перечисленного есть что-то, с чем у вас нет внутреннего покоя, и жизнь в Англии не особо допекает, может и есть смысл не ехать. Но решить это вы можете для себя только сами. В принципе и вернуться всегда можно, всё таки Британия не страна 3го мира.

Тестировщиков в США хоть пруд пруди, и если у вас нет уже предложений по работе в США, да еще в том городе/штате куда вы мечатаете переехать - то переезд в США, а точнее риски и финансовые затраты, того не стоят. ИМХО.

Если у вас уже есть оффер или серьзные наметки на оффер - то это просто смена места работы. :slight_smile:

Климат в Америке однозначно можно выбрать по вкусу.

Америка она разная, куда попадёшь. Но мне до сих пор везде нравилось. И в Нью Йорке, и Вашингтон ДС, и во Флориде. Я честно не думаю что в США хуже чем в Австралии.

В Англии не капитализм?

До брекзита я бы думала, но потенциальный брекзит и возможное отделение Шотландии и Сев Ирландии народ напрягает…

Ну медицина, к примеру, в Англии бесплатная и покрывается за счёт налогов - это типично для стран в которых присутствуют элементы социализма. Не скажу, что это плохо или хорошо, просто в штатах это определенно будет непривычно, что все сами за себя - человек сам должен позаботиться о страховке и надо постоянно бодаться со страховой и клиниками, чтобы дойти до разумной цены за оказанные услуги. И медицина это только один аспект жизни, где разница очень непривычна.

Насчёт брекзита я вообще молчу. Любое распавшееся государство столкнется с процессами схожими на процессы при распаде СССР или других империй. Люди этого не понимают, а когда поймут назад уже пути не будет.

Ни в коем случае не имела в виду что Америка хуже. Тоже везде очень нравилось. Просто ко всему моему удивлению, находятся ч̶у̶д̶а̶к̶и люди которым не.

Какие возможности лично вы будете использовать? Тестировщик и если не получится, то дальнобойщик?

Ну хотя бы. И тестировщиком и дальнобойщиком в США быть выгоднее, чем в России.

ПС.
А, он оказывается в Англии… Ну тогда дух свободы и относительная открытость к эмигрантам. Лицо кривить будут меньше, чем в Англии, заслышав ваш акцент.

Почему должно не получиться? Если я верно поняла, то у него есть уже опыт. И язык явно есть. Не вижу причин, почему должно не получиться.