Англия или США

Я бы поселилась в Испании. Малага

Зная испанский - красота! Не зная - тяжко :slight_smile:

Что-бы там прожить нужно знать несколько простых слов: cerveza, sangria, jamon, pallea, а так же mañana (если вам это ответили, то нужно принимать устрашающий вид и начинать ругаться :slight_smile:

За медицину американскую советую еще почитать :slight_smile:

Про сиесту еще забыли… :slight_smile:

И про фиесту тоже. Она там через день.

Вообще, это романская группа. Грамматика очень структурирована, вполне обучаемый язык.
За год можно спокойно шпрехать про сахалин.
(Если прям сильно надо, за три месяца можно абло)

Тс. похоже передумал ехать.

Я все надеюсь, что ответит кто-то с похожим опытом :slight_smile:

А Испания мне тоже нравится. Но как кто-то из местных сказал: “Good weather does not pay the bills”.

Че пучаешся? Работу найди приличную. Если найдешь - можно ехать, а нет -значит нет.
По английски мовишь?

По мне, так это субъективный выбор. Обе страны хороши, но при этом разные. Поэтому начать надо с того, что вам важно в жизни. Тут у всех своё: климат, природа, уровень жизни, доступность хобби, образование и/или будущее для детей, карьерные возможности, какое жильё хотите / имеете, тд.
Но у вас есть отличный козырь: гражданство Англии. То есть если решите ехать и это окажется ошибкой - двери обратно открыты.

Отвечаю. Ехать надо. Вернуться никогда не поздно. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

И это, развивайтесь из тестировщика на программиста.

Не стоит. Пожалуйста.

Да тут ведь не угадаешь. Все разные. Я вон не могла дождаться из UK свалить, а у вас такого вроде нет. В Америку у нас, правда, не получилось, но тоже неплохо устроились. Про Британию я теперь даже не вспоминаю, а если вспоминаю то с призказкой “чур меня”. А знакомая из соседней деревни уехала именно в Америку в тот же год, и по слухам очень жалела.

главный минус Америки - медицина,
плюсы

  • выбирай климат какой хочешь
  • разнообразие штатов и метро эрий - в Англии по большому счету все одинаково
  • зарплаты выше, цены ниже
  • много работы в QA
  • доступней покупка жилья в большинстве штатов (кроме СФ Бэй)
  • дома больше и лучше
  • имо перспективы Америки лучше

я бы поехал

эм… простите, извините, а мы с чем сравниваем? С Англией? Вы смеетесь, штоля?

Со всем миром

заболейте в Америке с плохой страховкой, тогда и посмеетесь…

в Англии долго жили?

А вы?
Мои дети 6 лет прожили. Хорошо, что молодые и здоровые. Часто не нужно было обращаться. А когда понадобилось, нужна была операция, помощи так и не дождались. Очереди как таковой вообще не существует. На все звонки отвечали - ждите, мы вам позвоним. Пришлось покупать частную страховку.
Так же и в Штатах. Хочешь быстро и хорошо - покупай хорошую страховку.
Так в чем преимущество?

Я не знаю, что понимается под «плохой страховкой». У нас была бесплатная от штата, никаких претензий к ней не было. К врачам попадали оперативно, к специалистам приема не ждали месяцами… Недавно знакомым выходили глубоко-недоношенного ребенка по бесплатной страховке, семья не заплатила ни копейки, вокруг ребенка прыгали и прыгают врачи, никаких претензий нет, кроме восторга.
В то же время в Лондоне мой родственник ждет шунтирования уже 8 месяцев. Прелести бесплатной медицины, да. Я жила в Англии недостаточно для того чтобы почувствовать на себе ее здравоохранение, а, скорее, была просто слишком молодая, чтоб обращать на нее внимание. Так что все сведения только от родственников и «товарищей по диагнозу»- я член группы поддержки семей с некоторым-не-важно-сейчас-заболеванием, через ФБ мы общаемся в том числе с родителями детей из Англии. В сравнении с бесплатной страховкой сша, бесплатная медицина Англии проигрывает сильно.

И с хорошей можно ноги не унести

Это что за бесплатная страховка США? А почему все как лохи платят?
Если бы чуваку нужно было бы срочно шунтирование, его бы сдлали. Значит не срочно.
А то что кто то там что то бесплатно от медицины получил, так это не бесплатно, это с нас за ваше обслуживание взяли.